Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 03-05, 01:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Но как природный параноик предполагаю что кто-то и где-то знает больше меня по всему этому поводу

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 13:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Conan писал(а):
Про альтернативные и более продуктивные способы энергоснабжения, отличные от нефте-газо-уголных, можно порассуждать, но только в рамках НФ гипотез или политологических сплетен типа тех, в коих говорится о многих изобретениях, лежащих под сукном в угоду энергетическо-транспортно-наркотическим монополиям.

От чего ж так консервативно и я бы даже сказал невежественно? Как раз таки практически отсутствие следов раздутой тяжелой индустрии, освоенных нами технологий машинного производства элементов искуственной среды обитания - все это дает больше оснований говорить об альтернативных* источниках энергии и об альтернативных путях развития цивилизации. Ничего фантастического здесь не вижу. Нет признаков повсеместного использования искусственных материалов или глобального воздействия на окружающую среду в целях получения каких-то выгод. Возможно, разумеется что пучина поглотила сие, но в равной степени возможно и то, что того что мы хотим найти и не было вовсе. Не найдем ны ни унитазов фарфоровых, ни керамических цилиндров внутреннего сгорания. Энергоемкие (по нашему зрению) полезные ископаемые могли и вовсе не интересовать цивилизацию, развивающуюся другим путем. Это не единственный источник энергии в природе.
Ваше право конечно считать, что время "НФ гипотез" уже закончилось и человечество достигло вершин развития, но по мне - так это самое обычное невежество, не личное только а социальное (чтоб не в обиду, т.к. к вам лично претензий не имею).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Для меня терминология в стиле "НФ гипотеза" не более, чем удобный способ обозначения сущности, которую я не могу или не нахожу уместным детально описывать с использованием аппарата научной терминологии современной эпохи. Хотя я действительно весьма консервативен и осторожен несмотря на неуёмное увлечение литературой стиля фэнтези, НФ и ей подобной. Чему свидетельство моё пребывание здесь и сейчас. Но должен отметить, что признавая современное состояние энергетики "как не единственный источник энергии в природе" тем не менее не могу сделать отсюда вывод, что среди мегалитических следов ушедших от нас куда-то Древних напрасно искать привычные нам атрибуты мощной энергетики в виде фарфоровых трансформаторных чашек или керамических унитазов для обслуживающего персонала. Отнюдь!!! И человек во всех деталях своей анатомии и психологии должен быть нам подобен , а значит, и следы должен оставлять подобные и высокоэнергоемкая технология должна использовать соответсвенно обработанные природные материалы, соответсвующие мощностям трасформируемых энергий. Как эти материалы должны выглядеть можно только предполагать, в значительной степени используя мощный аппарат НФ-гипотез. Впрочем, подобные материаллы как раз и найдены! Я имею ввиду разные там катушечки-цилиндрики да челноки от древних швейных машин, которые лежат в запасниках египетских музеев и мексиканских (помню точно, что там есть какая-то керамическая штучка-дрючка, которую считают очень похожей на челнок швейной машины). Вот только больших артефактов нет. Либо припрятаны, либо утилизированы по иному назначению последующими более примитивными культурамию. Например, трансформаторные чашки побиты на зеркала или острые жреческие ножы, а унитазы вообще погли использоваться по прямому назначению до полного истирания в прах.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Conan писал(а):
Для меня терминология в стиле "НФ гипотеза" не более, чем удобный способ обозначения сущности, которую я не могу или не нахожу уместным детально описывать с использованием аппарата научной терминологии современной эпохи.

Описывать, возможно, и не обязательно, но ограничивать поиски в этих направлениях было бы слишком недальновидным, утверждая что другого пути отличного от нашего (пара веков всего-то современной энергетике) не может быть.
Да вот тут же пример с размягчением камня. Ну не используются такие технологии у нас и не использовались в пределах видимой истории. Но если активно призадуматься, подключить соответствующие НИ-структуры - то вполне можно ожидать что задача не такая фантастическая. Не стояло такой задачи возможно перед наукой, не напрягался никто в этом направлении, устраивают пока механические способы обработки. Но утверждать что механическая шлифовка твердых пород выгоднее прессования никто не возьмется, потому как второй вариант просто не прорабатывался. В прогрессе весьма редко отрабатываются параллельные варианты - первое найденное решение обычно ложится в основу дальнейшей ветки новых изобретений. Но это не означает что первый найденный корневой вариант решения задачи является оптимальным для всей ветви. Да и проверить это возможности не представляется.
Да и слишком уж короткий путь пока еще у нашего НТ-прогресса, чтобы делать выводы. Причем виновником этого развития является весьма немногочисленное множество талантливых исследователей-фантазеров, направления которых потом десятилетиями отрабатывались массово научоным миром. Таким образом направление отраслей задавалось минутами вдохновения исследователей, что весьма часто означало выбор одного варианта из огромного множества возможных.

Цитата:
Вот только больших артефактов нет. Либо припрятаны, либо утилизированы по иному назначению последующими более примитивными культурамию. Например, трансформаторные чашки побиты на зеркала или острые жреческие ножы, а унитазы вообще погли использоваться по прямому назначению до полного истирания в прах.

Нужно еще не забывать, что признаки нашей цивилизации далеко не все сконцентрированы в жилой среде. Просто напомню о шахтерских поселениях, о городах металургов, об огромных площадях сталелитейных комбинатов, огромных горах отходов и тд. и т.д. Аккуратненький корпус мобильника нынче обеспечивается миллионами рабочих мест в тяжелой промышленности. И спрятать следы такого техногенного баловства вряд ли доступно и матушке природе и бабушке времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 00:32
Сообщения: 34
У меня такая гипотеза. Предыдущие цивилизации обладали знаниями на уровне описанных в книге "Бытие", тогда им не дрова не атомная энегия не нужны, да и знания для этой книги из ниоткуда появится не могли. Даже если пользоваться логикой, самое главное что надо сказать и сохранить - надо сказать вначале . Вот и сказали. Да так сказали что во всем мире эта информация известна, чем Вам не доказательство ? Для такой цели, стоило бы даже религию выдумать.

По делам их узнаете. :lol:

Вы же тут толкуете что боги правили Египтом, ну так и примите истину буквально.

_________________
Знание - сила. Но еще большая сила - ЛЮБОПЫТСТВО РЕБЕНКА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 10:27
Сообщения: 19
ну допустим что после какой либо глобальной катастрофы
(например ученые сделали открытие а военные применили его по назначению без учета последствий для цивилизации) за 10 000 лет с нашими городами ни чего не произойдет, а если пройдет 100 000 лет или 500 000 лет интересно что останется от наших городов, свалок, заводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
АНГОРА писал(а):
У меня такая гипотеза. Предыдущие цивилизации обладали знаниями на уровне описанных в книге "Бытие", тогда им не дрова не атомная энегия не нужны, да и знания для этой книги из ниоткуда появится не могли


Действительно не могли! Бытие - это ведь поздняя переделка древних шумерских и египетских текстов. Гораздо интересней, что было источником знаний для шумеров и др. египтян!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
АНГОРА писал(а):
Вы же тут толкуете что боги правили Египтом, ну так и примите истину буквально.

Можно принять, если под богами подразумевать представителей древней высокоразвитой цивилизации :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Цитата:
Просто напомню о шахтерских поселениях, о городах металургов, об огромных площадях сталелитейных комбинатов, огромных горах отходов и тд. и т.д.

Если эти весьма значимые признаки материалло и энергозатратных технологий погрести в пучине вод, то за 10 000 лет они сойдут за естественные формы рельефа, что уже имеет место c рядом подводных открытий в районе Японии или в Атлантике. Я все ж склоняюсь к тому, что многое погребено в океана. Впрочем, наличие более изящных путей познания мира, нежели свойственный нашей цивилизации, оспаривать не буду и не хочу - это более соответствует моим эстетическим воззрениям.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-01, 00:16
Сообщения: 33
Если бы растаяли все ледники включая антарктиду уровень мирового океана поднялся бы на 70 метров. На сколько этот уровень понижается в ледниковый период?Отсилы метров на 100-200. При этом сушы бы стало не намного больше. Исчезло бы северное и балтийское море, азия соединилась с америкой и австралией.И все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
При опускании волы на 100 метров суши стало бы ЗНАЧИТЕЛЬНО больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Андрей:
"ну допустим что после какой либо глобальной катастрофы
(например ученые сделали открытие а военные применили его по назначению без учета последствий для цивилизации) за 10 000 лет с нашими городами ни чего не произойдет, а если пройдет 100 000 лет или 500 000 лет интересно что останется от наших городов, свалок, заводов."

Ну откуда такое безапелляционное и чуть ли не достоверное знание? У Вас что, перед глазами есть реальные наблюдения за останками высокоразвитых городов на периоде в 10 000 лет? Ах только в течение нескольких сотен? А дальше вы просто экстраполируете? Интересно по какому закону? Линейному? Но время вполне себе может оказаться нелинейной субстанцией, причем с нелинейностью значимой как раз на интервалах в несколько тысяч лет. Так что, апроксимации могут здорово врать, а что на самом деле происходит с руинами цивилизаций за десяток тысяч лет еще, быть может, разбираться и разбираться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 10:27
Сообщения: 19
to Dmitry Pavlov

а я и не утверждаю, просто размышления вслух, как и все остальное на данном форуме. :-)

ЗЫ Это я не к тому что форум плохой или форумчане с луны пали. Просто каждый друг другу пытается задать свой вопрос и услышать на него ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Andrey писал(а):
за 10 000 лет с нашими городами ни чего не произойдет

Я думаю, если наша цивилизация внезапно исчезнет, то уже через одну-две тысячи лет от наших городов мало что останется, а многие оставшиеся руины уже трудно будет считать остатками искусственных сооружений, а то, что будет носить явно искусственный характер также трудно будет считать остатками именно развитой цивилизации. Хотя в качестве таковых опять видимо будут служить пирамиды :smile: . Вся же надежда будет на небольшие высокотехнологические артефакты, некоторым из которых просто повезет в плане условий хранения.
Что-то вроде забытого в Камере царя и слегка окаменевшего мобильного телефона :wink: .
Именно колоссальное обилие современных артефактов и разнообразие условий их хранения позволит нам оставить много явных и разнообразных следов. Чего не скажешь о древней цивилизации. Либо она была очень давно и после произошли значительные катастрофы, стершие следы, либо она была весьма локальна и много следов не оставила (под данный случай подходит инопланетный вариант).

P.S. Извините за повтор банальных вещей :neutral: .


Последний раз редактировалось Генрих 02-02, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 10:27
Сообщения: 19
кстати кто-нибудь читал книжецу - Майкл Кремо, Ричард Томпсон
"Неизвестная история человечества", кому надо пройдитесь по ссылке
http://flyfolder.ru/5196175


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB