Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-05, 00:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Crot писал(а):
У меня более простые способы, избежать растлению своего тела.

С нетерпением ждем Вашей мумификации согласно так сильно повлиявшей на Вас Амудат и сопутствующих ей трактатов.
Ваше неисчерпаемое умение находить в этом труде подтверждение любой гипотезе (не обязательно Вашей!), поистине не дает нам никаких шансов обвинить Вас в офтопе :wink: .

Теперь о теме про сверхновую:

Цитата:
Ударная волна, вызванная разлетом оболочки сверхновой, постепенно тормозится окружающей средой, масса сгребенного межзвездного газа достигает нескольких сотен масс Солнца; но еще задолго до этого не остается никаких следов излучения выброшенного при взрыве вещества звезды. Размер старых ОВС достигает десятков парсеков и даже сотен парсеков, если остаток расширяется в среде очень низкой плотности. Скорости разлета старых ОВС падают до сотен и десятков км/с. Они наблюдаются как тонковолокнистые оптические туманности, яркие в радиодиапазоне, такие как Петля Лебедя и IC443. По мере замедления скорости разлета ОВС и остывания горячего газа его рентгеновское излучение становится несущественным. Когда скорость расширения оболочки сравнивается со скоростью хаотичеких движений газовых облаков в Галактике (около 8 км/с), остаток сверхновой становится неразличим в межзвездной среде, но это происходит спустя сотни тысяч лет после родившего его взрыва звезды.

Ссылка: http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_u ... 4pap26.htm
и еще: http://www.astronet.ru/db/msg/1188518

Т.е. скорость движения газовых облаков падает круто почти до нуля в зависимости от расстояния. Можно конечно сделать более точные расчеты, но и без того ясно, что даже десятки парсек - весьма серьезная защита от взрыва сверхновой.

ЗЫ: Вот когда взорвался спутник Сириуса (если он вообще взрывался) - то, наверное, это была катастрофа для Земли, но какого масштаба - оценить трудно из-за неравномерности выбросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 29-03-2008, 17:59
Кайлас пирамида! Бедные индуисты и буддисты, тысячелетия этого не видели, а тут врач из России, это обнаружил! Да и мало того, Мулдашев же ещё и в Шамбале побывал! Что же вы об этом молчите? Он сделал ещё много замечательных открытий, которые должны перевернуть наше представление о мире, но… Но этого не произошло, так как нечему переворачивать мир…

Я писал только о том, что в сети есть упоминания о пирамидах в Тибете и привел пример такого упоминания. Все. Верить Мулдашеву или не верить это уже другой вопрос. Проверить можно только побывав там самому. Ни Вы ни я там не были, поэтому можем только принять информацию к сведению. А насчет индусов и буддистов, так мы тоже многого не замечаем из того с чем ежедневно сталкиваемся, так что это не аргумент.

Цитата:
Архат: 29-03-2008, 17:59
Хотелось бы увидеть ваши расчёты, что бы оценить степень вашей подготовленности в области физики. Что касается расчёта грузовика… Да там есть как минимум одна ошибка, но я её сознательно не исправлял. Мне было интересно найдут ли её. Буду признателен если вы на неё (а может и не только) мне укажите.
Что касается метафор. Да вы правы, они не появляются просто так! У каждой из них своя история. Касательно сердца… Мне представляется что надо отталкиваться от того, что при сильных эмоциональных переживаниях, человек испытывает определённые ощущения в области сердца. Камень на сердце или легко на сердце, всё это попытка передать свои ощущения пользуясь общеизвестными чувственными категориями.

Пусть расчетами занимается автор гипотезы. Для меня достаточно того, что он посылает подальше Кеплера с его законами, так же как и Вы игнорируете закон сохранения импульса. Искать Ваши ошибки не имею ни малейшего желания вне зависимости от того допустили Вы их умышленно или придумали как отмазку для того, чтобы оправдать свое незнание школьной программы по физике.
Теперь о метафорах и в частности о сердце. Камень на сердце это прямое указание на смерть с последующим захоронением "под камнем сим". А уже производное от него выражение "тяжело на сердце" (камень давит), а совсем не от того, от чего "отталкиваетесь" Вы. Соответственно утверждение о "весе пера" говорит не о весе самого сердца, а об отклонении его от некоего стандарта на величину не превышающую вес пера, т.е. практически не имеющем отличий. Сам же термин "взвешивание" равнозначен терминам "тестирование", "снятие параметров", которые уже были непонятны диким потомкам и были заменены на понятное "взвешивание".

Цитата:
Генрих: 30-03-2008, 16:44
Размер старых ОВС достигает десятков парсеков и даже сотен парсеков, если остаток расширяется в среде очень низкой плотности. Скорости разлета старых ОВС падают до сотен и десятков км/с...Когда скорость расширения оболочки сравнивается со скоростью хаотичеких движений газовых облаков в Галактике (около 8 км/с), остаток сверхновой становится неразличим в межзвездной среде, но это происходит спустя сотни тысяч лет после родившего его взрыва звезды.
Т.е. скорость движения газовых облаков падает круто почти до нуля в зависимости от расстояния. Можно конечно сделать более точные расчеты, но и без того ясно, что даже десятки парсек - весьма серьезная защита от взрыва сверхновой.
ЗЫ: Вот когда взорвался спутник Сириуса (если он вообще взрывался) - то, наверное, это была катастрофа для Земли, но какого масштаба - оценить трудно из-за неравномерности выбросов.

Если скорость падает до нуля, то как же тогда размер старых ОВС достигает сотен парсек. Они что телепортируются туда? При скорости 8 км в секунду им понадобится почти 15 миллионов лет, чтобы пролететь сто парсек. Если учесть, что наблюдаемые остатки имеют максимальный возраст около ста тысяч лет, то уж за 15 миллионов от сверхновой не осталось бы никаких следов, а они как ни странно наблюдаются.

Парадокс да и только!

Он усиливается, если учесть, что скорость разлета в видимом диапазоне, измеренная с помощью эффекта Доплера, значительно меньше чем скорость измеренная на основе анализа мягкого рентгеновского излучения. А соответственно значительно снижается и возраст самих туманностей. А посему говорить о том, что при подлете к Земле облака (а уж тем более ударная волна), имели скорости в сотни км в секунду это значит занизить их, по крайней мере, на порядок, Но даже в случае уменьшения скорости, масса (количество пыли) то возросла, а кинетическая энергия никуда не делась, а значит и ударный эффект почти не уменьшился. Или Вы считаете, что закон сохранения энергии уже не действует? Для данного форума пренебрежение законами физики, похоже, становится нормой.
Помимо ударного фронта, вызвавшего катастрофу, Земля должна была столкнуться и с двигавшимися значительно медленнее облаками (волокнами) и случилось это всего 5-6 тысяч лет назад, причем, столкновений было несколько и они возможны в будущем. Результатом этого и явилось наступление темноты и похолодания (Антарктида, как известно именно тогда покрылась льдами). Об этом мраке и пишет Египетская книга мертвых.
P.S. ("ЗЫ") Я писал о том что около миллиона лет назад взорвался не спутник Сириуса, который тогда был достаточно далеко (больше 20 парсек), а о взрыве совсем другой звезды, которая находилась на треть ближе, чем сейчас находится Сириус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
в сети есть упоминания о пирамидах в Тибете

Не устаю это повторять. В сети есть упоминания о всём. При желании можно нарыть Эйфельскую башню на Эвересте….
Джхути писал(а):
как и Вы игнорируете закон сохранения импульса

Про импульс вы прочитали в следующих постах, той же ветки? О, Джхути попробуйте поразмышлять самостоятельно! Я не отвечал на тот пост, только потому, что в конце своих “расчётов”, сделал оговорку касающеюся именно сохранения импульса. Вы, в след за автором того поста, просто не внимательно читали.
Джхути писал(а):
Ваши ошибки не имею ни малейшего желания вне зависимости от того допустили Вы их умышленно или придумали как отмазку для того, чтобы оправдать свое незнание школьной программы по физике.

Честно говоря, я предполагал несколько вариантов вашего ответа на моё предложения найти ошибку. Тот вариант который использовали вы, из них, самый нахудший. Ну право слово, если сами не разбираетесь в физике, попросили бы того кто разбирается и преподнесли бы его ответ как свой. Что может быть проще? Но, вы выбрали другой ответ, демонстрирующий то, что школьную программу физики не знаю не я, а вы. Прикрывая это, обычным снобизмом.
Джхути писал(а):
Теперь о метафорах и в частности о сердце. Камень на сердце это прямое указание на смерть с последующим захоронением "под камнем сим". А уже производное от него выражение "тяжело на сердце" (камень давит),

Аргументы, please! Ведь не все и не всегда хоронят своих людей под камнем. Да и вряд ли мёртвый может поделится своими впечатлениями о тяжести, с живыми. :wink:
Джхути писал(а):
Сам же термин "взвешивание" равнозначен терминам "тестирование", "снятие параметров", которые уже были непонятны диким потомкам и были заменены на понятное "взвешивание".

Насчёт непонятливости диких потомков, я с вами полностью согласен. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Джхути писал(а):
Если скорость падает до нуля, то как же тогда размер старых ОВС достигает сотен парсек. Они что телепортируются туда? При скорости 8 км в секунду им понадобится почти 15 миллионов лет, чтобы пролететь сто парсек.

Скорость, конечно сразу не падает так стремительно - 8 км/с она достигает на конечном этапе, когда облака разлетелись уже достаточно далеко.
Но главное не это, а то, что в статьях ясно сказано про сильное замедление разлета облака и гашение ударной волны. Так что все (если не считать изначальных э/м излучений и потоков космических частиц), с чем бы столкнулась Земля - это уже несколько остывшее, разреженное и замедлившееся газовое облако, пришедшее к нам с расстояния несколько десятков парсек. Врядли оно было намного опаснее, чем обычные выбросы солнечной плазмы в направлении Земли. Так что все таки может ограничимся яркими полярными сияниями и магнитными аномалиями? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 30-03-2008, 20:16
При желании можно нарыть Эйфельскую башню на Эвересте….

Я не склонен безоговорочно верить Мулдашеву, но приводимая им фотография горы Кайлас действительно очень напоминает пирамиду. Утверждать же что либо более конкретное без дополнительной информации бессмысленно.

Цитата:
Архат
Про импульс вы прочитали в следующих постах, той же ветки? О, Джхути попробуйте поразмышлять самостоятельно! Я не отвечал на тот пост, только потому, что в конце своих “расчётов”, сделал оговорку касающеюся именно сохранения импульса. Вы, в след за автором того поста, просто не внимательно читали.

Архат: 27-03-2008, 22:18
Но наша та планета движется как никак в вакууме и каким образом её может замедлить резкое увеличение массы, увы мне, дилетанту в области физики, пока не понятно.

Если это оговорка, касающаяся закона сохранения импульса, то Вы ее так зашифровали так удачно, что без знания Ваших шифров понять ее невозможно. Вы уж будьте любезны объясните как это расшифровывается..

Цитата:
Архат
Но, вы выбрали другой ответ, демонстрирующий то, что школьную программу физики не знаю не я, а вы. Прикрывая это, обычным снобизмом.

В этой ветке я привожу свои доводы, основанные на той самой физике, которую я, по Вашим словам, не знаю. Многие пытались их опровергнуть, но пока безуспешно. Вас не смущает тот факт, что человек "не знающий школьную программу по физике" так вольготно чувствует себя на форуме? Ответов может быть только два. Какой из них больше нравится Вам?

Цитата:
Архат
Аргументы, please! Ведь не все и не всегда хоронят своих людей под камнем.

Есть традиция: возлагать на могилу могильные плиты (те самые камни). Ей уже не одна тысяча лет. Какие Вам еще нужны аргументы?

Цитата:
Генрих: 30-03-2008, 21:22
Скорость, конечно сразу не падает так стремительно - 8 км/с она достигает на конечном этапе, когда облака разлетелись уже достаточно далеко.
Но главное не это, а то, что в статьях ясно сказано про сильное замедление разлета облака и гашение ударной волны. Так что все (если не считать изначальных э/м излучений и потоков космических частиц), с чем бы столкнулась Земля - это уже несколько остывшее, разреженное и замедлившееся газовое облако, пришедшее к нам с расстояния несколько десятков парсек. Врядли оно было намного опаснее, чем обычные выбросы солнечной плазмы в направлении Земли. Так что все таки может ограничимся яркими полярными сияниями и магнитными аномалиями?


Принимаем за исходные данные, приводимые Вами в предыдущем посте: время существование остатков 100 тысяч лет, радиус 100 парсек. Находим среднюю скорость разлета -примерно 1000 км в секунду. Для простоты принимаем, что движение равнозамедленное. В этом случае облака пыли будут иметь такую скорость (1000 км в сек) на расстоянии 75 парсек от места взрыва. На расстоянии же 28 парсек (как до Алголя) они будут иметь скорость в несколько тысяч км в секунду. Если же мы примем для расчетов более реальный характер движения, то результат получится еще больше. А это в сто раз больше чем скорости метеоритов, врезающихся в Землю. Причем учтите, что масса, врезающегося в Землю пылевого облака значительно возрастает за счет межзвездной пыли, которая увлекается им. Так что полярными сияниями тут дело не ограничилось. Об этом говорит хотя бы след на Луне в виде лунных морей, образовавшихся в результате такого столкновения. Выбросы солнечной плазмы таких следов не оставили, иначе вся поверхность Луны выглядела бы как лунные моря.
Кстати о полярных сияниях. Учитывая, что частицы облака были сильно ионизированы, они должны были отклониться к магнитным полюсам, (учитывая их огромную скорость, часть все же достигла и экваториальной зоны). Но основная сила удара пришлась все таки на полюса. Результат Вы можете видеть на карте северного полушария в виде так называемой "страны озер" (воронок от метеоритов, заполненных водой), протянувшейся от Канады до Прибалтики. Об этом говорится в мифе о Фаэтоне. Он как известно упал в Эридан, который по представлениям древних греков находился далеко на севере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Я не склонен безоговорочно верить Мулдашеву, но приводимая им фотография горы Кайлас действительно очень напоминает пирамиду. Утверждать же что либо более конкретное без дополнительной информации бессмысленно.

У меня тоже есть фотографии Кайласа. Да гора имеет сходство с пирамидой и ориентирована почти по сторонам света. Но о чём это говорит? Только о причудливой игре природы.
Джхути писал(а):
Если это оговорка, касающаяся закона сохранения импульса

Нет, не та цитата. А несколько другая:
Архат писал(а):
Тут возможны несколько вариантов, либо “подать газу”, для компенсации, либо будет происходить замедление движения.

......
Джхути писал(а):
В этой ветке я привожу свои доводы, основанные на той самой физике, которую я, по Вашим словам, не знаю. Многие пытались их опровергнуть, но пока безуспешно. Вас не смущает тот факт, что человек "не знающий школьную программу по физике" так вольготно чувствует себя на форуме? Ответов может быть только два. Какой из них больше нравится Вам?

Вы так считаете? А может многие всерьёз и не задавались себе целью вас в чём-то переубедить? Вы доказываете абсурдные вещи используя поверхностные знания (поисковик классная штука :wink: ) приплетая к своим доводам всё что угодно, даже лунные моря и пирамиды.
Джхути писал(а):
Есть традиция: возлагать на могилу могильные плиты (те самые камни). Ей уже не одна тысяча лет. Какие Вам еще нужны аргументы?

Общие слова. Конкретно где, когда и какой период была эта традиция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Генрих писал(а):
С нетерпением ждем Вашей мумификации согласно так сильно повлиявшей на Вас Амудат и сопутствующих ей трактатов

Я не настолько приметивен как фараоны. Впрчем как и вы не далеко от них оторвались

Генрих писал(а):
подтверждение любой гипотезе (не обязательно Вашей!), поистине не дает нам никаких шансов обвинить Вас в офтопе .

А к чему вам мои гипотизы? Это равносильно как ребёнку слажующему из кубиков с буквами слова,дать почитать Омара Хаяма.
Букавки сильна мелкие и картинок нету красивых.Оно вам нада?

Заранее извените за офтоп.


Последний раз редактировалось Crot 01-04, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
А вы не учитываете, что разогретая пыль после взрыва сверхновой в процессе полёта излучает полученную энергию и теряет массу и температуру. Это к слову о законе сохранения энергии.
Далее - если эта взрывная волна будет увлекать за собой космическую пыль, то потери в скорости будут ещё большими.
Считайте)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
YDean: 31-03-2008, 18:55
По другим теориям эти моря образовались из-за вулканической активности вызванной приливным воздействием Земли на Луну(что значительно больше обратного). Вполне возможно, что это же воздействие вызвало (согласно снимкам) заползание вверх по склону кратеров камней размером с коттедж.

Тогда почему лунные моря расположены внутри почти правильного круга, центр которого не совпадает с центром видимой поверхности Луны?

Цитата:
Архат: 01-04-2008, 03:49
У меня тоже есть фотографии Кайласа. Да гора имеет сходство с пирамидой и ориентирована почти по сторонам света. Но о чём это говорит? Только о причудливой игре природы.

Может да, а может и нет. Остановимся на том, что приняли информацию к сведению и не больше того, а то и пирамиды в Гизе придется принять за причудливую игру природы.

Цитата:
Архат
Тут возможны несколько вариантов, либо “подать газу”, для компенсации, либо будет происходить замедление движения.

Архад. Вы не мазохист случаем? Признали бы что сказали глупость и делу конец. Нет растягиваете удовольствие от самоистязания. Весь предыдущий текст посвящен Вами тому что такое замедление может быть вызвано силами трения и ничем иным:
Цитата:
Архад
Ft=(M+dM)*q, где q- коэффициент трения о поверхность. Тут возможны несколько вариантов, либо “подать газу”, для компенсации, либо будет происходить замедление движения.
Но наша та планета движется как никак в вакууме и каким образом её может замедлить резкое увеличение массы, увы мне, дилетанту в области физики, пока не понятно.

Подскажите, где здесь хотя бы намек на сохранение импульса? Или в данном случае Вы применили какой то особо изуверский шифр. Тогда раскройте его тайну. Не томите.
Цитата:

Архат
Конкретно где, когда и какой период была эта традиция?

Сходите на любое кладбище и раскройте глаза. Весьма красноречиво арлингтонское кладбище, с бесконечными рядами могильных камней.

Цитата:
YDean: 31-03-2008, 18:55
Заметьте, что скорость упадет пропорционально возрастанию массы по тому же закону сохранения импульса.

SaMoVar: 01-04-2008, 09:34
А вы не учитываете, что разогретая пыль после взрыва сверхновой в процессе полёта излучает полученную энергию и теряет массу и температуру. Это к слову о законе сохранения энергии.
Далее - если эта взрывная волна будет увлекать за собой космическую пыль, то потери в скорости будут ещё большими.
Считайте)))

Надо полагать, что Вы пишите об излучении энергии, выделяющейся не в процессе взрыва, а в результате поглощения движущимся облаком межзвездной пыли, потому что первоначальная температура плазмы к силе взрывного воздействия на Землю не имеет особого значения и расходы на излучение не приведут к существенной потере массы.
Как же идет поглощение межзвездной пыли. Расширяющаяся оболочка состоит из сильно ионизированного газа и, соответственно, обладает очень мощным магнитным полем (энергия поля, по словам Шкловского, сопоставима с кинетической энергией частиц). Соответственно взаимодействие межзвездной среды происходит вначале с этим самым магнитным полем, которое, вовлекая частицы внутрь облака разгоняют пыль до скорости облака. На подобной основе работает асинхроный двигатель электрического тока, в котором роль расширяющейся оболочки играет статор, а роль пыли играет "беличья клетка" и в котором напрочь отсутствует излучение света. Какая то часть частиц будет испытывать столкновения, но в основном пыль будет разгоняться магнитным полем, а соответственно и выделение энергии на излучение не будет столь большим, как об этом пишете Вы. Будем считать, что потери на излучение составят 90 процентов, а скорость упадет пропорционально массе. Скорость в районе Земли составит не меньше тысячи км в сек, т.е. примерно в десять раз меньше начальной, масса соответственно увеличится в те же десять раз,а кинетическая энергия уменьшится в десять раз и сила взрыва будет равноценна взрыву 75 г тротила внутри сферы диаметром в 1 метр. Много это или мало считайте сами. Учтите только, что Земля могла столкнуться и с той частью облака, где концентрация частиц в сотни раз превышает среднюю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Тогда почему лунные моря расположены внутри почти правильного круга, центр которого не совпадает с центром видимой поверхности Луны?

А почему горы на Земле расположены, там где они расположены?
Джхути писал(а):
Архад. Вы не мазохист случаем?

Общаясь с вами, я не раз себе задавал этот вопрос.
Джхути писал(а):
Признали бы что сказали глупость и делу конец

Вы сорвали у меня с языка совет, который я хотел вам дать.
Джхути писал(а):
Подскажите, где здесь хотя бы намек на сохранение импульса? Или в данном случае Вы применили какой то особо изуверский шифр. Тогда раскройте его тайну. Не томите.

Ну, иногда надо проявлять и садистские наклонности. Поэтому помучаю вас пока томлением. К тому же, зачем мне повторятся?
Джхути писал(а):
Сходите на любое кладбище и раскройте глаза. Весьма красноречиво арлингтонское кладбище, с бесконечными рядами могильных камней.

Такие кладбища были во времена пирамид или даже раньше?
Вот парочка несостыковачек.
Изображение

Джхути писал(а):
Алголь находился на расстоянии 28.5 парсек.

Расстояние от Солнца — 36 парсек
Джхути писал(а):
Сверхновая в системе Алголя относилась, по видимому, ко II типу сверновых, которые вспыхивают в ветвях спиральных галактик. Обычно это очень массивные (больше 10 солнечных масс) звезды, спектрального класса В (у Алголя В8V).

Алго́ль (β Per, 26 Per, Бета Персея) — кратная затменная переменная звезда в созвездии Персея.
Две компоненты Алголь A и Алголь B образуют очень тесную двойную систему, расстояние между ними всего 0,062 а. е. (то есть, в 16 раз меньше расстояния от Земли до Солнца). Период обращения составляет 2,86731 суток. При вращении компоненты поочерёдно частично затмевают друг друга, что и вызывает эффект переменности.

Третья звезда системы Алголь C вращается на расстоянии 2,69 а. е. от центра масс первых двух с периодом 681 дней (1,86 лет). Общая масса системы приблизительно 5,8 масс Солнца, отношение масс компонентов около 4,5 : 1 : 2.


Если исходная масса звезды превышает массу Солнца более чем в 10 раз, то масса ее ядра может превысить предел Чандрасекара и оно стремительно коллапсирует, сбрасывая при этом внешние слои звезды в виде взрыва сверхновой.
Я ошибаюсь или масса всех звёзд в системе Алголя не дотягивает до 10-ти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
Нет слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 01-04-2008, 18:34
А почему горы на Земле расположены, там где они расположены?

А это кстати совсем не простой вопрос. В расположении гор нет ничего случайного. Возьмите тот же Тибет- результат столкновения тектонических плит. Но обсуждая этот вопрос мы уйдем далеко в сторону.
Цитата:
Архат
Такие кладбища были во времена пирамид или даже раньше?

Причем здесь времена пирамид? Мы говорили о предпосылках происхождении термина "камень на сердце" а не о том, что он появился во времена пирамид.

Цитата:
Архат
Вот парочка несостыковачек.
Расстояние от Солнца — 36 парсек

Параллакс Алголя 0.0351, соответсивенно расстояние до него 28.49 парсек. Данные взяты из каталога Hipparcos. Откуда Вы взяли 36 парсек?

Цитата:
Архат
Я ошибаюсь или масса всех звёзд в системе Алголя не дотягивает до 10-ти?

За исключением мелочей нет. Помимо трех указанных Вами звезд в систему Алголя входит еще четыре звезды 10-12 величины. Посмотрите хотя бы Вашингтонский каталог двойных звезд. Кроме того, после взрыва образуется пульсар, имеющий значительную массу (наблюдается в очень редких случаях и, зачастую, улетает далеко от места взрыва), которую Вы не учитываете. Так что масса всей системы несколько больше. И это после, а не до взрыва. Масса же взорвавшейся звезды, видимо, была около 10.

Цитата:
YDean: 01-04-2008, 18:44
Если бы они располагались внутри квадрата, было бы значительно веселее...
На юге у Луны - гористая местность, а выше и левее (там, где заячьи лапы) - равнинная. На равнинах более тонкая литосфера, и более подвержена приливным воздействиям Земли. А круглая область - только кажимость.


Вся наша жизнь - "только кажимость". Т.е. ответа на этот вопрос у Вас нет?
Земля хоть и подвержена приливному воздействию в гораздо меньшей степени, однако на ней достаточно разломов коры, через которую вытекала лава. Так Вы хотя бы сравните эти места с лунными морями. Нет ничего общего. О чем Вы говорите? Какая лава? Это что каток заливался? Или ее потом кто-то утюгом разглаживал? Где складки разломов, через которые вытекала лава на Луне?

Цитата:
YDean
Ионизированный газ обладает магнитным полем? И притягивается к магниту?
В таком случае, он притягивает только железные опилки и твердый кислород.

Да! Слов нет! Вы не понимаете, что облако ионизированного газа движется с огромной скоростью? Вы не понимаете, что при этом возникает движущееся с огромной скоростью магнитное поле? Вы не понимаете, как движутся заряженные частицы в магнитном поле? Ну почитайте тогда как работает ЭЛТ. В ней тоже есть электроны, которые не притягиваются магнитом, однако их отклоняют именно магнитным полем. То что магнитное поле удерживает внутри себя частицы пыли это давно известный факт, иначе не образовывались бы те самые волокна на которые распадается оболочка.

Цитата:
YDean
Посчитайте, сколько материала взорвавшейся звезды дойдет до Земли, если толщина расширяющейся оболочки падает пропорционально квадрату расстояния (площадь поверхности сферы). Миллиграммы? Меньше.

Хорошо. Давайте произведем совсем уж упрощенный расчет. Я уже приводил расчеты того, что в районе Земли облако имело скорость больше тысячи км в секунду, что в примерно в 10 раз меньше ее первоначальной скорости. Поэтому не буду повторять их. Если у Вас есть к ним какие то претензии, можем их обсудить. Исходя из закона сохранения импульса масса облака увеличится в 10 раз. (Если Вы не согласны, укажите причину потери импульса). Кинетическая энергия, пропорциональная квадрату скорости уменьшится в 10 раз, т.е. 90 процентов ее уйдет на нагревание, излучение и пр. Эти потери я сразу учитывал:
Цитата:
Джхути : 12-02-2008, 06:12
...все указанные Вами потери составляют 90 процентов...

Оставшимся 10 процентам кинетической энергии деваться некуда (я уже просил объяснить куда они могли деться, но ответа так и не получил). Первоначальная кинетическая энергия оболочки составляла 10^50 эрг (такова она была у сверхновой Тихо). Значит в момент подхода к Земле ее полная энергия составляла 10^49 эрг. Плотность энергии 10^49 эрг / 10^37 м^2 = 10^12 эрг / м^2, что равноценно тем самым 75 г тротила внутри сферы диаметром 1 м. Т.е. с точки зрения энергии взрыв сверхновой мог иметь катастрофические последствия для Землю. И неважно были это миллиграмы или килограммы пыли, хотя и их посчитать несложно.
Принимаем массу оболочки равной массе Солнца 2.0 х 10^30 кг. Т.к. за время разлета масса увеличилась в 10 раз, то при подлете к Земле она составит 2.0 х 10^31 кг или 2.0 х 10^31 кг / 10^37 м^2 = 2 мг на квадратный метр. Причем я уже указывал, что из за распадения оболочки на отдельные облака, концентрация в них могла в сотни раз превышать указанную.

Цитата:
kavalet : 18-03-2008, 09:53
Возможно у автора свои есть аргументы еще. Подождем, что скажет по приезде.

Ну и?...Автор вроде появился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Вот основная цепочка, относительно “камня на сердце”. (Не поленился. Наверное я всё таки мазохист… :sad:)
Джхути писал(а):
Ну и как быть с весом пера? Где это Вы видели сердце, пусть и мумифицированное, весящее меньше чем перо? Вы не понимаете всю бредовость подобного утверждения? И как вес сердца может зависеть от того хороший человек или плохой?
Другое дело, что идеоматический оборот "вес пера" обозначал то же, что и "ни капельки не отличается", а уж позднейшие толкователи понимали его буквально, а отсюда и вся путаница.

Архат писал(а):
Джхути, вы знаете что такое, скажем метафора. Если я говорю “У меня тяжело на сердце”, то это не значит что мне подвесили грузик к сердечной мышце.

Джхути писал(а):
Метафоры не рождаются на ровном месте. Ваш пример с сердцем также имеет предисторию. Это аналог выражения "камень на сердце", поэтому и тяжело сердцу. Ну а в каких случаях ложили на сердце камень можете и сами пофантазировать.

Архат писал(а):
Аргументы, please! Ведь не все и не всегда хоронят своих людей под камнем. Да и вряд ли мёртвый может поделится своими впечатлениями о тяжести, с жив

Джхути писал(а):
Есть традиция: возлагать на могилу могильные плиты (те самые камни). Ей уже не одна тысяча лет. Какие Вам еще нужны аргументы?

Джхути писал(а):
Архат
Конкретно где, когда и какой период была эта традиция?


Сходите на любое кладбище и раскройте глаза. Весьма красноречиво арлингтонское кладбище, с бесконечными рядами могильных камней.
Архат писал(а):
Такие кладбища были во времена пирамид или даже раньше?

Джхути писал(а):
Причем здесь времена пирамид? Мы говорили о предпосылках происхождении термина "камень на сердце" а не о том, что он появился во времена пирамид.

Надеюсь, теперь вы поняли, что сами загнали себя в угол?
Джхути писал(а):
Параллакс Алголя 0.0351, соответсивенно расстояние до него 28.49 парсек. Данные взяты из каталога Hipparcos. Откуда Вы взяли 36 парсек?

Сейчас точный адрес я вам не скажу, но вот другой http://www.college.ru/astronomy/course/ ... h55.html#1
Правда там расстояние несколько другое. :sad:
Джхути писал(а):
За исключением мелочей нет. Помимо трех указанных Вами звезд в систему Алголя входит еще четыре звезды 10-12 величины. Посмотрите хотя бы Вашингтонский каталог двойных звезд. Кроме того, после взрыва образуется пульсар, имеющий значительную массу (наблюдается в очень редких случаях и, зачастую, улетает далеко от места взрыва), которую Вы не учитываете. Так что масса всей системы несколько больше. И это после, а не до взрыва. Масса же взорвавшейся звезды, видимо, была около 10.

Надеюсь, вы дадите ссылку на каталог и на ваш источник относительно параллакса Альголя.
Что касается того что в системе Алголя ещё четыре звезды… Это вы где такое нарыли? Во всех источниках которыми я пользовался речь идёт только о трёх. Причём их массы не позволяют им стать сверхновыми. А была ли там сверхновая… Что говорит в пользу этой идеи, по вашему?
Джхути писал(а):
Так Вы хотя бы сравните эти места с лунными морями. Нет ничего общего. О чем Вы говорите? Какая лава? Это что каток заливался? Или ее потом кто-то утюгом разглаживал? Где складки разломов, через которые вытекала лава на Луне?

Вы оспариваете вулканическое происхождение лунных морей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB