Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 15-05, 21:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Архат писал(а):
Надеюсь, вы дадите ссылку на каталог и на ваш источник относительно параллакса Альголя.

Каталог Hipparcos открыт для свободного доступа. Можете скачать весь каталог, например, тут:

http://cdsweb.u-strasbg.fr/hipparcos.html

Следуя инструкции, через Astronomer's Bazaar доберетесь до собственно каталога:

ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/I/239/

Можно и просто сделать запрос через интернет:

http://vizier.u-strasbg.fr/

Слева в dropdown выбираете каталог (Hipparcos), в центре (target) имя звезды. Введя там Algol, получим параллакс 35.14 millicsecond = 0.03514 second of arc. Там же можно делать запросы и по ряду других каталогов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Как то странно получается: параллакс 0.03514 и тогда 1/0.03514=28.5 парсек.
А с другой стороны сайт Рубрикон (WWW.RUBRICON.COM), со ссылкой на Большую Советскую Энциклопедию, сообщает нам что расстояние до Алголя 36 парсек. Чем вызвана эта разность оценок? Может разными методами определения расстояния?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Архат писал(а):
Как то странно получается: параллакс 0.03514 и тогда 1/0.03514=28.5 парсек.
А с другой стороны сайт Рубрикон (WWW.RUBRICON.COM), со ссылкой на Большую Советскую Энциклопедию, сообщает нам что расстояние до Алголя 36 парсек. Чем вызвана эта разность оценок? Может разными методами определения расстояния?
:?:
Ну, это вопрос к БСЭ (к сожалению, под рукой нету) или сайту Рубикон. Если на http://vizier.u-strasbg.fr/ вместо Hipparcos выбрать any Catalog и поискать переменную Plx, то увидите, что все каталоги (где приведен параллакс) дают для Алголя значение параллакса около 35 миллисекунд (Hipparcos дает кроме самого параллакса и стандартное отклонение e_Plx в 0.9 мсек). Лишь один каталог дает значение 40 мсек (что дает расстояние 25 парсек), но там и вероятная ошибка e_ 4 мсек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Архат писал(а):
Как то странно получается: параллакс 0.03514 и тогда 1/0.03514=28.5 парсек.
А с другой стороны сайт Рубрикон (WWW.RUBRICON.COM), со ссылкой на Большую Советскую Энциклопедию, сообщает нам что расстояние до Алголя 36 парсек. Чем вызвана эта разность оценок? Может разными методами определения расстояния?
:?:


Две компоненты Алголь A и Алголь B образуют очень тесную двойную систему, расстояние между ними всего 0,062 а. е. (то есть, в 16 раз меньше расстояния от Земли до Солнца). Период обращения составляет 2,86731 суток. При вращении компоненты поочерёдно частично затмевают друг друга, что и вызывает эффект переменности.

Третья звезда системы Алголь C вращается на расстоянии 2,69 а. е. от центра масс первых двух с периодом 681 дней (1,86 лет). Общая масса системы приблизительно 5,8 масс Солнца, отношение масс компонентов около 4,5 : 1 : 2.

Переменность звезды была замечена ещё в древности, и вызывала демонические ассоциации. Название происходит от араб. الغول‎‎, ал-голь,
чудовище из арабского и персидского фольклора. В изображении созвездия Персея Алголь изображался как глаз отрубленной головы горгоны Медузы.

Менее массивная звезда Алголь B имеет бо́льший размер и является сильно проэволюционировавшим субгигантом, тогда как Алголь A — звезда главной последовательности. В то же время, известно, что более массивные звёзды эволюционируют быстрее. Это противоречие, известное как парадокс Алголя, вызвано перетеканием вещества: когда более массивная звезда стала субгигантом, она заняла свою полость Роша, и вещество стало перетекать на другую компоненту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Crot,я уже приводил этот текст, ранее. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Парочка дополнений, по части мифологии:
Джхути писал(а):
посылает Персея добыть голову Медузы- царицы горгон

Точнее одной из трёх сестер, причём единственную среди них смертную. Во время “сумерек богов” она могла быть грозным противником для богов. А так, её обезвредили и даже приспособили к своим нуждам.
Джхути писал(а):
Совершенно непонятно, откуда создатели мифа могли знать о нескольких горгонах.

Три- одно из самых распространенных чисел в мифологиях. Так что в этом нет ничего удивителного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 02-04-2008, 18:45
Вот основная цепочка, относительно “камня на сердце”. (Не поленился. Наверное я всё таки мазохист… )

Мазохист. Да еще какой мазохист.
Скажите какая вообще связь между высказыванием о том, что сердце весит меньше пера и выражением “у меня тяжело на сердце”? В первом случае речь идет о тестировании сердца, а во стором о его состоянии. Они ведь даже употребляются в совершенно разных контекстах.

Цитата:
Архат
Сейчас точный адрес я вам не скажу, но вот другой http://www.college.ru/astronomy/course/ ... h55.html#1
Правда там расстояние несколько другое.

Мазохист. Да еще какой мазохист.

Цитата:
Архат
Надеюсь, вы дадите ссылку на каталог и на ваш источник относительно параллакса Альголя.
Что касается того что в системе Алголя ещё четыре звезды… Это вы где такое нарыли? Во всех источниках которыми я пользовался речь идёт только о трёх. Причём их массы не позволяют им стать сверхновыми. А была ли там сверхновая… Что говорит в пользу этой идеи, по вашему?

Вы читать то умете? П о в т о р я ю. Вашингтонский каталог двойных звезд и каталог Hipparcos. Есть, правда, еще целый ряд каталогов, но они Вам без надобности. Пользование научно популярной литературой хорошо для самообразования, но для более серьезных вещей ищите что-нибудь более солидное. И потом, массы звезд и не должны позволять им стать сверхновыми, по той простой причине, что сверхновой уже стала одна из звезд в системе Алголя. А второй раз в одну и ту же реку, как известно, не входят.

Цитата:
Архат
Вы оспариваете вулканическое происхождение лунных морей?

Как ни странно, но оспариваю. Более того. Приведу одну довольно занятную цитату:

Сверхновая виновата в гибели мамонтов?
Взрыв далекой звезды, возможно, привел к уничтожению мамонтов ...К таким выводам пришел американский исследователь Ричард Файрстоун (Richard Firestone) из LBL.
Файрстоун, совместно с геологом из Аризоны Алленом Уэстом (Allen West), долгое время изучал различные причины, которые могли привести к вымиранию мамонтов... По мнению ученых, в результате взрыва образовалось множество кометоподобных осколков, и часть из них упала на
территорию Северной Америки 13 тыс. лет назад, вызвав катаклизм, погубивший большинство мамонтов и других крупных млекопитающих.
Доказательства этого удара были обнаружены на многих археологических площадках, по всей Северной Америке. Примерно в это же время, 13 тыс. лет назад, произошел спад активности деятельности людей в этом регионе. Также были обнаружены бивни мамонта со следами поражения множеством маленьких осколков; предположительно эти осколки содержали большое количество железа и двигались со скоростью 10 тыс.
км/сек.
"Только с помощью магнита и счетчика Гейгера нам удалось обнаружить эти магнитные частицы в хорошо датированном слое Кловиса (Clovis layer) на всем протяжении Северной Америки — там, где никто не искал их прежде. Анализ этих частиц показал, что они близки по составу к лунным вулканическим породам, так называемым КРИПам (KREEP). Это может означать, что Земля, Луна, и вся Солнечная система были засыпаны подобными материалами.
CNews 2007

Только ради бога, на спрашивайте откуда взята цитата, потому что адреса я и сам не знаю. Статья валялась у меня в архиве на винте. Зато приведу еще одну цитату:

"Небо потемнело от облаков
Звезды падают дождем
Созвездия пришли в беспорядок
Дрожат кости бога земли..."
Texts of the Pyramid of Wn-is 496

Согласитесь, что на небе потемневшем от обычных облаков звезды не видны. Поэтому надо полагать, что это пылевые облака с которыми столкнулась Земля. При этом наблюдались множественные следы метеоритов, которые и сейчас называют падающими звездами. Сквозь пылевое облако наблюдались далеко не все звезды. Соответственно, не видя многих знакомых звезд, автор замечает, что созвездия пришли в беспорядок. И все это сопровождается сильнейшей взрывной волной, отчего и задрожали кости бога земли. Там есть еще целый ряд интересных мест, но пока с Вас и этого хватит для упражнений в мазохизме.
Хотя нет. Даю еще одну вводную. Хепри, как известно,- воплощение ослабленного Солнца. Обычно его приписывают утреннему, вечернему или даже ночному Солнцу. Но, что особенно интересно, некоторые рисунки изображают Хепри в виде скарабея с ДВУМЯ Солнцами. Причем одно больше, другое меньше. Я считаю, что это изображение Солнца и взорвавшейся сверхновой. Вы, конечно же отрицаете это. Может приведете свою версию почему Хепри тащит ДВА Солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Мазохист. Да еще какой мазохист.
Скажите какая вообще связь между высказыванием о том, что сердце весит меньше пера и выражением “у меня тяжело на сердце”? В первом случае речь идет о тестировании сердца, а во стором о его состоянии. Они ведь даже употребляются в совершенно разных контекстах.

Ладно, со мной мы определилисьИзображение.
Давайте определимся с камнем и сердцем. Вы сами высказали идею о том что взвешивание сердца- некий тест.
Джхути писал(а):
Ну и как быть с весом пера? Где это Вы видели сердце, пусть и мумифицированное, весящее меньше чем перо? Вы не понимаете всю бредовость подобного утверждения? И как вес сердца может зависеть от того хороший человек или плохой?
Другое дело, что идеоматический оборот "вес пера" обозначал то же, что и "ни капельки не отличается", а уж позднейшие толкователи понимали его буквально, а отсюда и вся путаница

Я вам написал, что не стоит всё написанное воспринимать буквально и взвешивание сердца, это определение нравственной чистоты его владельца, где эталоном было перо Маат. Ваша версия о кардиотесте по отсеву ненужных, мне представляется настолько притянутой за уши, что я опасаюсь за состояние этих ушей. Как бы не порвались…
Джхути писал(а):
Вы читать то умете? П о в т о р я ю. Вашингтонский каталог двойных звезд и каталог Hipparcos.

А вы, умете читать? Я же просил ссылку, а не называть источник.
Джхути писал(а):
И потом, массы звезд и не должны позволять им стать сверхновыми, по той простой причине, что сверхновой уже стала одна из звезд в системе Алголя. А второй раз в одну и ту же реку, как известно, не входят.

Интересно, что говорит в пользу того что там была сверхновая (помимо вашей чудо-программы)?
Джхути писал(а):
Как ни странно, но оспариваю. Более того. Приведу одну довольно занятную цитату

В ней ни слова о происхождении лунных морей. :sad:
Джхути писал(а):
Там есть еще целый ряд интересных мест, но пока с Вас и этого хватит для упражнений в мазохизме.

Как скажите учитель. С меня пожалуй его действительно хватит, даже я не всё могу выдержать Изображение.
Джхути писал(а):
Хепри, как известно,- воплощение ослабленного Солнца.

Уши уже начинают трещять! Изображение Осторожней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат : 05-04-2008, 05:40
Я вам написал, что не стоит всё написанное воспринимать буквально и взвешивание сердца, это определение нравственной чистоты его владельца, где эталоном было перо Маат. Ваша версия о кардиотесте по отсеву ненужных, мне представляется настолько притянутой за уши, что я опасаюсь за состояние этих ушей. Как бы не порвались…

В отличии от Вас, я считаю, что мифы создавались не на пустом месте и они не являются продуктом фантазии диких жрецов. Это знания древних (причем в ряде случаев они значительно опережают современную науку), дошедшие до нас в сильно искаженном виде. Но искажаться информация может в определенных пределах, когда для передачи непонятных терминов подбираются наиболее близкие по смыслу понятия. В этом случае появляется возможность добраться до первоначального смысла. И самые глупые мифы и верования неожиданно становятся вполне логичными и понятными. Например, мифы о наказании Сизифа, рождении Афродиты и т.д. и т.п. Но Вам рано об этом говорить, потому что Вы еще не "освоили азбуку".
Теперь по поводу "кардиотеста по отсеву ненужных". Вы пишете, что он притянут за уши. В таком случае, объясните мне, почему перед тем, как допустить летчика к полетам, с его сердца снимают кардиограмму. Если она будет отличаться от некоего стандарта его, могут и списать. А для того, чтобы кардиограмма была в норме, летчик должен вести "праведный" образ жизни: "не пить, не курить и не заниматься прочими излишествами". Теперь попробуйте все вышесказанное объяснить представителю племени мумба-юмба, который никогда в жизни не видел ни самолетов, ни кардиографов, а единственным механизмом, о котором он слышал, являются весы для взвешивания бананов. В каком виде дойдет Ваш рассказ до его далеких потомков нетрудно представить. Я думаю, что он будет не сильно отличаться от египетского мифа о взвешивании сердца.

Цитата:
Архат
Джхути писал(а):
Я же просил ссылку, а не называть источник.

У меня не остались ссылки (давно это было), поэтому, к сожалению, ничем помочь не могу.

Цитата:
Архат
Интересно, что говорит в пользу того что там была сверхновая (помимо вашей чудо-программы)?

Зачем же мне выкладывать Вам все свои карты? У нас быстро все "прихватизируют".

Цитата:
Архат
В ней ни слова о происхождении лунных морей.

В статье и не может ничего говориться по поводу лунных морей, потому что это моя идея, а не авторов статьи, но я хотел, чтобы Вы обратили внимание на следующую фразу: "Это может означать, что Земля, Луна, и вся Солнечная система были засыпаны подобными материалами." Что подтверждает мою идею о том, что лунные моря образовались в результате бомбардировки пылевым облаком поверхности Луны.

Цитата:
Архат
С меня пожалуй его действительно хватит, даже я не всё могу выдержать .
Уши уже начинают трещять! Осторожней!

Это Вы правильно сказали. Я действительно увлекся и не учел того, что неподготовленные мозги надо оберегать. Впредь постараюсь быть осторожнее, чтобы не нанести вреда Вашему здоровью.

P.S. Я так и не услышал от Вас ничего конкретного ни по поводу Хепри с двумя Солнцами, ни по поводу, приведенной цитаты из текстов пирамид, также как не услышал ответа от А.Склярова на дважды заданный ему вопрос. Похоже у Вас нет ответа или он Вас очень не устраивает. Отсюда и все рассуждения об ушах, клоунах и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
В отличии от Вас, я считаю, что мифы создавались не на пустом месте и они не являются продуктом фантазии диких жрецов

Я этого и не утверждаю. На пустом месте, по идеи вообще ничего не возникает. Даже Вселенная возникла не из пустоты. А мифы создавались, с целью объяснить, на тот момент необъяснимое. А вовсе не на пустом месте, как вы мне приписываете.
Джхути писал(а):
Это знания древних (причем в ряде случаев они значительно опережают современную науку), дошедшие до нас в сильно искаженном виде

Что же это за передовые знания которые обгоняют современную науку? Если не трудно несколько примеров. Только чур, догоны будут в конце, вашего ряда. :wink:
Джхути писал(а):
И самые глупые мифы и верования неожиданно становятся вполне логичными и понятными. Например, мифы о наказании Сизифа, рождении Афродиты и т.д. и т.п. Но Вам рано об этом говорить, потому что Вы еще не "освоили азбуку".

А что может быть непонятныv в мифах? Те которые вы привели как пример, легко объясняются: наказание Сизифа- символ бессмысленности борьбы с естественным ходом вещей. А Афродита вышла из пены... Тут может быть много вариантов, в зависимости от мировосприятия интерпретирующего.
Что касается “Азбуки”. Я так понял эту фразу, что вы осознали, что метод “заячьи уши” не результативен. Невозможно всё подтягивать под свою теорию. А раз так, то нет смысла загонять себя дальше в угол, проще сказать, что-то типа “не дорос ещё”. Если это так, то я вас поздравляю! Вы на верном пути! :wink:
Джхути писал(а):
В таком случае, объясните мне, почему перед тем, как допустить летчика к полетам, с его сердца снимают кардиограмму

Зачем объяснять очевидное и вам и так понятное?
Джхути писал(а):
А для того, чтобы кардиограмма была в норме, летчик должен вести "праведный" образ жизни: "не пить, не курить и не заниматься прочими излишествами".

:lol: Шутка дня!!! Теперь я знаю как попасть в Рай! Вы сами то не видите здесь оторванные уши? Ведь праведность и здоровый образ жизни это разные вещи!
Джхути писал(а):
Зачем же мне выкладывать Вам все свои карты? У нас быстро все "прихватизируют".

Да, пожалуй, кража идей бич нашего времени… :wink:
Джхути писал(а):
Это может означать, что Земля, Луна, и вся Солнечная система были засыпаны подобными материалами." Что подтверждает мою идею о том, что лунные моря образовались в результате бомбардировки пылевым облаком поверхности Луны

Каким образом эта фраза подтверждает вашу идею о не вулканическом происхождении лунных морей? Поясните, пожалуйста.
Джхути писал(а):
Это Вы правильно сказали. Я действительно увлекся и не учел того, что неподготовленные мозги надо оберегать.

Да Джхутиони вам ещё могут понадобится. Совершайте больше пеших прогулок на свежем воздухе, желательно прослушивая при этом релаксирующую музыку. Уверен, вы почувствуете после этого значительно лучше! :grin:
Джхути писал(а):
Впредь постараюсь быть осторожнее, чтобы не нанести вреда Вашему здоровью

Спасибо за заботу, я тронут. :oops: Но думая о других, не забывайте и о себе. Ради всех нас, ваших читателей, последуйте моему совету выше.
Джхути писал(а):
Я так и не услышал от Вас ничего конкретного ни по поводу Хепри с двумя Солнцами

Если бы вы дали ссылки на эти изображения, я бы их прокомментировал так быстро, как только это возможно.
Джхути писал(а):
ни по поводу, приведенной цитаты из текстов пирамид,

Джхути писал(а):
Небо потемнело от облаков
Звезды падают дождем
Созвездия пришли в беспорядок
Дрожат кости бога земли..."

Описания Катастрофы, призванное вызвать страх у читающего.
Небо потемнело от облаков -Во время грозы небо имеет странную тенденцию темнеть от облаков (туч). Даже в наш просвещённый век, есть люди которые боятся грозы.
Звезды падают дождем
Созвездия пришли в беспорядок
Дрожат кости бога земли
- Разрушения Мира, когда всё что раньше казалось, незыблемым и вечным начинает разрушатся. Что может быть страшнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 06-04-2008, 15:10
А мифы создавались, с целью объяснить, на тот момент необъяснимое. А вовсе не на пустом месте, как вы мне приписываете.

Ну что ж. Это неплохое уточнение различий в наших взглядах на мифы. Вы утверждаете, что мифы родились для объяснения непонятных вещей. Я же утверждаю, что мифы это некие утверждения научного или иного характера, которые изначально были абсолютно понятны их авторам, но совершенно непонятны их одичавшим потомкам.

Цитата:
Что же это за передовые знания которые обгоняют современную науку? Если не трудно несколько примеров. Только чур, догоны будут в конце, вашего ряда.

В мифах много информации о строении вселенной от происхождения галактик до строения атомного ядра (в частности подробно описана причина гибели динозавров). Современной науке это увы не подвластно.
Вы просите привести пример. Пожалуйста. Только это будет пример таких знаний, которые Вы реально можете проверить, но которые были неизвестны еще в XIX веке.
Берем простое утверждение из современного учебника физики: "Все вещества могут находиться в одном из пяти агрегатных состояний." Как известно в средние века были известны всего три агрегатных состояния. Ваша задача: назвать эти пять агрегатных состояний и подобрать к ним аналоги понятные дикарю племени мумба-юмба любого возраста вне зависимости от места проживания- будь то горы или равнины, леса или поля, пустыни или болота.

Цитата:
наказание Сизифа- символ бессмысленности борьбы с естественным ходом вещей. А Афродита вышла из пены... Тут может быть много вариантов, в зависимости от мировосприятия интерпретирующего.

Глубоко ошибаетесь. И то и другое имеют в основе своей вполне научные утверждения. Ну а насчет ушей и угла посмотрим, что покажет наш с Вами эксперимент. Возможно, Вам и вправду удастся обратить меня в свою веру, но это вряд ли.

Цитата:
Шутка дня!!! Теперь я знаю как попасть в Рай! Вы сами то не видите здесь оторванные уши? Ведь праведность и здоровый образ жизни это разные вещи!

А разве я когда нибудь утверждал, что тестирование сердца нужно было для попадания в рай? Я, насколько мне известно, писал о том, что человек мог попасть в загробный мир, а это не одно и то же. Поэтому не надо передергивать. Кроме того очень хотелось бы услышать от Вас кодекс праведника- древнего египтянина и уже потом посмотреть, насколько праведный образ жизни отличается от здорового и как он деиствует на сердце.

Цитата:
Каким образом эта фраза подтверждает вашу идею о не вулканическом происхождении лунных морей? Поясните, пожалуйста.

Эта фраза говорит о том, что Луна подверглась бомбардировке объемным облаком. При этом произошло перемешивание различных слоев лунной пыли. В результате на поверхность поднялись нижележащие слои, имеющие более темный цвет, как это произошло с перевернутыми камнями в пустыне Наска. Кроме того, такая бомбардировка сгладила поверхность Луны, что видно по лунным кратерам, которые в районах морей имеют менее рельефный вид. Ну а насчет моих претензий к вулканической теории, читайте выше. С них собственно говоря и начались Ваши вопросы.

Цитата:
Ради всех нас, ваших читателей, последуйте моему совету выше.

Безмерно благодарен за заботу.

Цитата:
Если бы вы дали ссылки на эти изображения, я бы их прокомментировал так быстро, как только это возможно.

Макс Мюллер "Египетская мифология" Рис. 6. "Хепри с двойным солнцем". Вам, правда, нужны ссылки на интернет адреса, но тут ничем не могу помочь. Скажу только, что там изображен скарабей с двумя солнцами различного размера: одно спереди, другое сзади.

Цитата:
Описания Катастрофы, призванное вызвать страх у читающего.
Небо потемнело от облаков -Во время грозы небо имеет странную тенденцию темнеть от облаков (туч). Даже в наш просвещённый век, есть люди которые боятся грозы.
Звезды падают дождем

И много Вы видели падающих звезд во время грозы? У Вас, случаем, не рентгеновские аппараты вместо глаз? Большего бреда в жизни не читал.

Цитата:
Разрушения Мира, когда всё что раньше казалось, незыблемым и вечным начинает разрушатся. Что может быть страшнее?

Ай, Молодца! Только не останавливайтесь на достигнутом. Попробуйте ответить на вопрос: "А что же послужило причиной такого разрушения?" Правильно! Взрыв сверхновой. Видите: можете, когда захотите. Только, ради Бога, не перенапрягайте мозги. Со временем Вы все поймете сами. Торопиться не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Повтор


Последний раз редактировалось Джхути 08-04, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Я же утверждаю, что мифы это некие утверждения научного или иного характера, которые изначально были абсолютно понятны их авторам, но совершенно непонятны их одичавшим потомкам.

Что привело вас к этой мысли? Желание чуда или иное?
Джхути писал(а):
В мифах много информации о строении вселенной от происхождения галактик до строения атомного ядра (в частности подробно описана причина гибели динозавров).

Примеры. Хотя бы несколько. Без них, это абстрактный, непредметный разговор.
Джхути писал(а):
Вы просите привести пример. Пожалуйста. Только это будет пример таких знаний, которые Вы реально можете проверить, но которые были неизвестны еще в XIX веке.
А где сам предмет, легенда или миф, с которым связана последующая задача?
Джхути писал(а):
А разве я когда нибудь утверждал, что тестирование сердца нужно было для попадания в рай? Я, насколько мне известно, писал о том, что человек мог попасть в загробный мир, а это не одно и то же. Поэтому не надо передергивать.

Насчёт Рая, это была шутка. Я же смайлик, вроде бы поставил… А что касается передёргивания, следующая цитата- яркий её пример.
Джхути писал(а):
Кроме того очень хотелось бы услышать от Вас кодекс праведника- древнего египтянина и уже потом посмотреть, насколько праведный образ жизни отличается от здорового и как он деиствует на сердце.

Если я ворую и убиваю, но не имею вредных привычек и здоров как бык, я праведник?
Право слово, Джхути, зачем вы задаёте такие вопросы, на которые (я так полагаю) знаете ответы?
Джхути писал(а):
. При этом произошло перемешивание различных слоев лунной пыли. В результате на поверхность поднялись нижележащие слои, имеющие более темный цвет, как это произошло с перевернутыми камнями в пустыне Наска.

:???: Это объяснение происхождения лунных морей? Что же они тогда раскиданы по поверхности, а заполняют всю или почти всю территорию Луны?
Джхути писал(а):
Кроме того, такая бомбардировка сгладила поверхность Луны, что видно по лунным кратерам, которые в районах морей имеют менее рельефный вид.

Как вы себе представляете этот процесс?
Джхути писал(а):
Макс Мюллер "Египетская мифология" Рис. 6. "Хепри с двойным солнцем". Вам, правда, нужны ссылки на интернет адреса, но тут ничем не могу помочь. Скажу только, что там изображен скарабей с двумя солнцами различного размера: одно спереди, другое сзади.

Приходится пологатся только на ваши слова, но я попробую выдвинуть гипотезу о том, что это символизировало смерть и возрождение Солнца. То которое впереди символ старого, умирающего, а другое, символ молодого, возрожденного Солнца. Но это всего лишь одна из возможных версий.
Джхути писал(а):
И много Вы видели падающих звезд во время грозы? У Вас, случаем, не рентгеновские аппараты вместо глаз? Большего бреда в жизни не читал.

Выше, в цитате, ещё один пример передёргивания. Но может вы это неумышленно это сделали. Если так, то прочитайте предыдущий пост. Вам всё сразу станет ясно.
Джхути писал(а):
А что же послужило причиной такого разрушения?" Правильно! Взрыв сверхновой

Опять передёргиваете или недопонимаете. Совет тот же прочитайте ещё раз, но на этот раз вдумчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Архат писал(а):
А что может быть непонятным в мифах? Те которые вы привели как пример, легко объясняются: наказание Сизифа- символ бессмысленности борьбы с естественным ходом вещей.


Я бы сформулировал так - символ бесполезности любой деятельности человека перед лицом вечности. Вспомнился Пелевин
Цитата:
В жизни все успехи нужно соотносить с тем интервалом времени, на котором они достигаются, если этот интервал чрезмерно долог, то большинство достижений оказываются обессмысленными в большей или меньшей степени, любое из достижений (во всяком случае, практических) оказывается равным нулю, если отнести его к длине всей жизни, потому что после смерти не имеет значения ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат: 07-04-2008, 16:44
Примеры. Хотя бы несколько. Без них, это абстрактный, непредметный разговор.

Устроит физика атомного ядра? Надеюсь с ней у Вас дела не столь плачевны, как с астрономией.Я приведу значения спинов и четности (расчитанные на основе того, что говорится в мифах о строении атомного ядра), ядер изотопов, которые до недавних пор не были получены или значения которых не были измерены. Оговорюсь, что значения расчитывались мной лет десять назад и с тех пор многие из них были измерены в ходе реальных экспериментов в различных исследовательских центрах по всему миру и Вы можете найти их в интернете. Остальные цифры сможете проверить в ближайшие годы, по мере их публикации. Я приведу список из полусотни таких изотопов, отберите те, которые желаете выбрать для проверки. Такой пример устроит? Все четко, предметно, без абстракции и символизма.

Цитата:
А где сам предмет, легенда или миф, с которым связана последующая задача?

Вы его сами получите в ходе ответов на заданные вопросы. Для начала ответьте на поставленный вопрос. Если, конечно, сможете...

Цитата:
Если я ворую и убиваю, но не имею вредных привычек и здоров как бык, я праведник?

Только, воруя и убивая, Вы держите свое сердце в постоянном напряжении от ожидания возможного наказания, что не добавляет ему здоровья. Завмаги в советское время на сердечко ой как жаловались. (Современный вариант: "Заплати налоги и спи спокойно"). Так что эти примеры не подходят.

Цитата:
Это объяснение происхождения лунных морей? Что же они тогда раскиданы по поверхности, а заполняют всю или почти всю территорию Луны?

Очередная Ваша фантазия, как и в случае с расстоянием до Алголя. На обратной стороне Луны моря практически отсутствуют.

Цитата:
Как вы себе представляете этот процесс?

Постройте замок из песка. Потом возьмите горсть песка и бросьте в замок. Хорошо представите себе процесс уменьшения рельефности.

Цитата:
...это символизировало смерть и возрождение Солнца. То которое впереди символ старого, умирающего, а другое, символ молодого, возрожденного Солнца...
...Вам всё сразу станет ясно.

Уши не трещат от символизма? Нечто подобное я уже слышал. Например, пирамиды это символ, построенный, чтобы увековечить число пи. Бред, конечно же, но публике нравится: символизм ведь. Можете продолжать в том же духе. Только это не серьезно.
Если Вы такой приверженец символизма то объясните, что символизирует присказка: "Не мытьем, так катанием".

Цитата:
Архат: 06-04-2008, 15:10
...наказание Сизифа- символ бессмысленности борьбы с естественным ходом вещей.
Gek: 07-04-2008, 17:10
Я бы сформулировал так - символ бесполезности любой деятельности человека перед лицом вечности.

Вы путаете причину и следствие. Сначала появляется миф о Сизифе, а уже потом он становится символом бессмысленности, а не наоборот: берется символ бессмысленности и под него придумывается миф о Сизифе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB