Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 17:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<<<<Отверстия, кстати, расположены примерно напротив головы и сердца лежащего в саркофаге тела.
Гуманоида, разумеется... >>>>

Ну об отверстиях пока наверное говорить рано, но углубления неизвестной глубины с одной стороны ящика налицо. Без замера глубины, и без вида на противоположную стенку трудно судить о предназначении. Кстати известен ли диаметр.

Если углубления не сквозные, то возможно места для крепления какой то детали.

Если это сквозные отверстия, но ведущие в стену, а она сплошной камень- как вариант, этот ящик гдето позаимствован и мы видим следы исходного применения.

Кстати красный цвет это что, так принято было красить или это некое
исключение?

И еще есть ли какая либо статистика по оформлению внутренности ящиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Stranger писал(а):
Мне кажется, все-таки это ближе к батарейкам(аккумуляторам). Причем энергия накапливалась вредная). Ведь можно было изготовить саркофаги и с более тонкими стенками... эта версия обсуждалась, по-моему, в пирамидах, но не зная сути процесса сложно сказать по пластмассовому ящику были там свинцовые пластинки, или фрукты хранились).. Распространенность саркофагов и прятание их подальше, мне кажется служило как раз для ументшения воздествия накапливаемой или хранимой энергии на обслуживающий персонал.

Не забывайте что в Серапеуме нашли самые внушительные саркофаги и они без обмазки, но были заполнены битумом с месивом из костей. Возможно, таким образом древние египтяне выразили своё "фи" изначальному содержимому/назначению этих саркофагов. Там можно порыться в текстах, которые есть на серапеумских саркофагах - если их можно отнести ко времени создания самих ящиков, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 19:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Str. писал(а):
Кстати красный цвет это что, так принято было красить или это некое
исключение?

В Мексике киноварь (сернистая ртуть) вроде как под ногами валялась. Красили все подряд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
seepooha писал(а):
но были заполнены битумом с месивом из костей.


Будьте добры, ТОЧНЫЙ археологический источник информации.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ!

Пожалуйста не байки очередного полуграмотного шарлатана, а ссылку на АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ источник.

Автор, название работы, год и место издания.

Спасибо.


Последний раз редактировалось oleg 23-04, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Str. писал(а):
Кстати красный цвет это что, так принято было красить или это некое исключение?


Красили там, куда не завезли "алебастр"... :smile:

Из чего там якобы у нас "атомную бомбу в кармане" делали-то? Чем понижали критическую массу - что нейтроны якобы не пропускает? "Красная ртуть"? "Проклятье фараонов"?... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
Действительно, мне кажется, что обмазка - это более поднее использование саркофагов. Изначально в них хранилось что-то другое и врят ли часто обслуживаемое. Мысль появилась после прочтения статейки:
Профессор университета Юты (University of Utah) Орест Симко (Orest Symko) вместе со своими коллегами создал новое устройство, позволяющее превращать тепловую энергию в электричество посредством звука.Механизм работы нового прибора состоит из двух основных этапов. На первом тепло вызывает в газе внутри стеклянной трубки-резонатора изменения давления, то есть фактически возникают звуковые колебания. А на втором этот звук воздействует на пьезоэлектрические элементы, которые, сжимаясь под его давлением, создают электрический ток.
В пирамидах содержимое сакофагов заряжалось, а потом транспортировалось потребителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
oleg писал(а):
seepooha писал(а):
но были заполнены битумом с месивом из костей.


Будьте добры, ТОЧНЫЙ археологический источник информации.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ!

Пожалуйста не байки очередного полуграмотного шарлатана, а ссылку на АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ источник.

Автор, название работы, год и место издания.

Спасибо.
Всегда пожалуйста:
Ibrahim Aly Sayed, Mohamad; David M. Rohl (1988). "Apis and the Serapeum". Journal of the Ancient Chronology Forum 2: 6–26.
http://www.newchronology.org/tfiles/1209093644/02a006.pdf
(первая же ссылка в списке в статье из Википедии)
В указанной статье есть цитата Мариета (обнаружившего саккарский Серапеум) и ссылка на его публикации. Эта статья может быть примечательна тем что автор предлагает сместить в прошлое предполагаемую дату начала строительства саккарского Серапеума. Есть фотографии стел и т.п. но ничего конкретного по большим саркофагам, что обидно. В общем, я копаться не стал, мне показалось что сама статья ничего интересного не содержит.

Каюсь что ляпнул "были заполнены" так как все огромные саркофаги кроме трёх были обнаружены пустыми. В этих трёх (предположительно самых старых - по версии историков - захоронениях) Мариет и нашёл битумную массу с обломками костей (было это как, я понял, около 1852-го года). Причём череп быка был только в одном из них.
В каком-то фильме ещё слышал что кости там были от разных животных - но источника информации нет, потому я этому не склонен верить.

Тем не менее, сам факт того что в некоторых саркофагах было нечто далёкое от мумии священного быка может говорить об отношении тех кто это сделал к самим ящикам (именно так а не наоборот). Сами посудите - в великолепные огромные саркофаги с орнаментом положили то, к чему очень сложно относиться с почтением, без намёка на мумию. То есть, как мне думается, это типа анти-мумия, с целью, обратной цели "обычной" мумификации.
НО чтобы сделать какие-нибудь выводы надо найти перевод текста на саркофагах (ну, скажем так, современную интерпретацию). И вообще понять - есть ли связь текста с тем что нашли внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Ibrahim Aly Sayed, Mohamad; David M. Rohl (1988). "Apis and the Serapeum". Journal of the Ancient Chronology Forum 2: 6–26.

http://www.newchronology.org/tfiles/120 ... 02a006.pdf

(первая же ссылка в списке в статье из Википедии)
В указанной статье есть цитата Мариета (обнаружившего саккарский Серапеум) и ссылка на его публикации. Эта статья может быть примечательна тем что автор предлагает сместить в прошлое предполагаемую дату начала строительства саккарского Серапеума. Есть фотографии стел и т.п. но ничего конкретного по большим саркофагам, что обидно. В общем, я копаться не стал, мне показалось что сама статья ничего интересного не содержит.
--------------------------------
Лень-матушка?
Это-то и есть ссылка на шарлатана.
А как шарлатаны приводят цитаты, или вообще пересказывают своими словами сказанное в первоисточниках, я знаю и вам всем показывал.
А лень-матушка - в том, что никак не хочется самому разыскать Мариетта и почитать его подлинные слова: "В общем, я копаться не стал".

Не стали копаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
oleg писал(а):
Лень-матушка?
Это-то и есть ссылка на шарлатана.
Не лень, а экономия времени :wink:
Если серьёзно... Вы обо мне высокого мнения если считаете что я знаю кто там в египтологии шарлатан а кто нет... Само собой надо читать оригиналы (жаль, французского не знаю).
Нашёл статью, проверил авторов, оба - официальные египтологи, у второго куча работ. Может, он и шарлатан с точки зрения "академической" египтологии, но уровень шарлатанства не тот... Поэтому не вижу препятствий верить его переводу слов Мариета, тем более в виде исторической ссылки, тем более по вопросу, явно не интересующему автора и махинировать которым у него оснований нет.
Копаться не стал в статье, так как она скучная и написана корявым языком. Нашёл что было необходимо найти.

PS: Кстати, спасибо Вам за материалы Вашего сайта. Пора бы и на сайте ЛАИ сделать подборку оригиналов (и корректных переводов) археологических материалов (того же Мариета, Гонейма, Питри и пр.).

PPS: Хотя бы вот архив:
http://www.mom.fr/digimom/resultat.php
Используя автопереводчик гугла для сайтов можно сориентироваться. Бесплатная регистрация позволяет скачивать файлы. А качать есть что... Знать бы язык оригинала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 15:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
В указанной статье есть цитата Мариета

Есть еще одна небольшая проблемка. В 1995 году (если мне не изменяет память) Серапеум посещал Хэнкок и Бьювелл (которые снимали там фильм) + Данн, который занимался измерениями качества обработки саркофагов. Они в том числе лазили и внутрь. Однако ни в книгах Хэнкока, ни в статьях Данна не НИ ОДНОГО упоминания о следах какого-либо битума. Не думаю, чтобы они упустили столь важную деталь, если бы она там была.
А вычистить гранитный саркофаг от битума так, чтобы не осталось и следов - ой, как не просто!.. И зачем бы это кто-то стал бы делать?..
Я думаю, что все-таки имеет место либо неверное цитирование, либо ошибки перевода. Что-то там нашли, но уж точно не что-то, залитое битумом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
anskl писал(а):
Я думаю, что все-таки имеет место либо неверное цитирование, либо ошибки перевода. Что-то там нашли, но уж точно не что-то, залитое битумом...
Там всего обнаружили 24 (вроде бы) пустых саркофага и только три (в дальнем отдельном коридоре - может в 1995 году доступа туда не было, а может Хэнкок и Бьювелл не добрались...) в которых Мариет нашёл некие кучи битума с костями, накрытых полотном. В указанной мною статье приведена цитата Мариета про вскрытие одного из саркофагов: о том что внутри, под материей, была обнаружена битумная масса, с обломками костей, овальной формы размерами 1 метр в длину, около 30 см в ширину и столько же в высоту. То есть получается что такая сравнительно небольшая кучка в большом саркофаге. Но цитата только про один из трёх саркофагов. О том сколько битумной массы было в двух других в статье не упоминается.
Извините что не написал этого сразу, получилось некоторое заблуждение.
Если нужно - перепечатаю и переведу этот отрывок (если сами не заглянете до этого).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
anskl писал(а):
Я думаю, что все-таки имеет место либо неверное цитирование, либо ошибки перевода. Что-то там нашли, но уж точно не что-то, залитое битумом...


Нет, цитированье ЭТИХ авторов - верное (почти).
До Мариетта я пока не добрался.

Тут - другой вопрос:
а как же столь любимые утверждения о костях НЕЗЕМНЫХ чудищ в битуме, которые не столь сохранить хотели, сколь навсегда изолировать от людей в Серапеуме? Так красиво звучало, кухарки кипятком писяли! А Хенкок ничего не обнаружил.
Ай, беда...

Последнее.
Английский язык несколько убог, посему словарь даёт перевод bitumen = битум, асфальт. Так как следует переводить с английского???
Особенно, если учесть, что в современном асфальте нет битума.
А битум нынешний - совсем не обязательно битум тогдашний. И даже не не обязательно, а точно, ибо тогда нфть не перегоняли в соотв. колоннах, думаю. А Асфальт не на мазуте был тоже.
Так что такое БИТУМ? И что такое АСФАЛЬТ в переводах с английского, когда пишут о древности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Остатки мумии аписовских вполне могли быть. Считалось что асфальтит в мумифицирование персы привнесли, но в мумиях уже 18й династии его находили . Так что вполне могли быка в битуме ( и прочих ингридиентах, конечно же) замариновать, кои остатки Мариетт и описал.

У Брестеда приличное количество саисских стелы по Серапеуму (volume 5), типа такой :
Цитата:
REIGN OF NECHO. SERAPEUM STELA
974. This stela furnishes the data for computing the exact length of Psamtik 1's reign. Having lived sixteen years, seven months and seventeen days, this Apis died in the sixteenth year of Necho, on the sixth of the second month.
The bulk of his life fell in the reign of Necho, and he was only one year, six months, and eleven days old at the accession of Necho. This period of his life thus coincided with the last year, six months and eleven days of Necho's predecessor, Psamtik I. Now, the Apis was born in the fiftythird year of Psamtik I, on the nineteenth of the sixth month; hence the total length of Psamtik 1's reign was the sum of
52 years, 5 months, 19 days and or 54 years, o months, o days.

Tomb and Equipment of Apis

979. The majesty of the King of Upper and Lower Egypt, Necho, living forever, made all the coffins and every thing excellent and profitable for this august god. He built for him his place in the necropolis, of fine limestone of Ayan, of excellent workmanship. Never happened the like IOsince the beginning. That he might be given all life, stability, satisfaction, health, and joy of heart, like Re, forever and ever.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
oleg писал(а):
Так что такое БИТУМ? И что такое АСФАЛЬТ в переводах с английского, когда пишут о древности?
Природный асфальт. Во времена Мариета другого не было, то есть он его и имел ввиду.

oleg писал(а):
Тут - другой вопрос:
а как же столь любимые утверждения о костях НЕЗЕМНЫХ чудищ в битуме, которые не столь сохранить хотели, сколь навсегда изолировать от людей в Серапеуме? Так красиво звучало, кухарки кипятком писяли! А Хенкок ничего не обнаружил.
Ай, беда...
Не верьте сказкам, нет там никаких неземных чудищ
:wink:


jey писал(а):
Остатки мумии аписовских вполне могли быть. Считалось что асфальтит в мумифицирование персы привнесли, но в мумиях уже 18й династии его находили . Так что вполне могли быка в битуме ( и прочих ингридиентах, конечно же) замариновать, кои остатки Мариетт и описал.
Культ Аписа был, в Египте несколько Серапеумов, может и мумии бычков делали. С саккарским Серапеумом другая история. Мариет нашёл именно не мумии быков, а обломки костей в "битуме", в двух случаях даже черепа не было. См. далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Цитата из найденной мной статьи египтолога-шарлатана =) :
Цитата:
Subsequent to the clearing of the vaults, Mariette also uncovered an even earlier set of isolated tomb chambers to the south of the main complex which dated from the reign of Amenhotep III down to Year 30 of Ramesses II.
It was in these burial vaults that the archeologist found three intact Apis interments (one of Horemheb and two of Ramesses II) which added one further surprise. In every instance, upon lifting the coffin lid, Mariette found a mound covered in muslin and shaped like a reclining bull. Beneath the muslin canopy was not an intact and mummified Apis, but a disordered mass of broken bull’s bones and bituminous matter (18 ). In two cases (both bulls of Ramesses II) Mariette was astonished to find that even the bulls’ skulls were missing. None of the three piles of bone-fragments contained any signs of linen bandages and there was no flesh upon the bones. Mariette’s own words once again conjure up the moment of discovery of the intact Apis burial of Horemheb. Having explained that he had expected to find a fully embalmed bull beneath the coffin lid, he goes on to say:

… when I lifted up the lid, I thought the tomb was empty. But when I looked a little closer, I saw at the bottom of the coffin a bull’s head and underneath it a blackish mass that served as a support.
I examined first the head. It was not attached to anything and had been placed on top of the mass. The skin had completely disappeared and all my efforts at finding traces of bandages were in vain.
I then examined the support. It was oval in shape, fairly regular, and measured about a meter in length, thirty centimeters in width and about the same in thickness. As far as its nature is concerned, I recognised that it was made up of a confused mass of bitumen and large, broken bull’s bones, the whole thing heaped up without order under a muslin wrap.
This was the undisturbed Apis of Horus [Horemheb]. Not one amulet, not one statuette were found. The burial, as I sad, was as poor as possible, and at the same time it was further removed that I would have suspected from the generally prevalent way of burial in Egypt. (19)


Мне тут не нравятся некоторые слова автора чтатьи: "Mariette found a mound covered in muslin and shaped like a reclining bull" . Потому что потом он пишет "Beneath the muslin canopy was ... disordered mass of broken bull’s bones and bituminous matter" а сам Мариетт пишет о куче овальной формы. Похоже что oleg прав и автор недобросовестен...И просто добавил желаемое в действительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB