Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 03-05, 11:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 23:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Sonj писал(а):
Аналогия налицо:
Алхимики в течении тысячелетий искали, как бы " сделать из ...(дешевого сырья, так сказать) конфетку" - получить золото из свинца, найти философскуий камень и другие чудсные вещи.
Египтологи со времен древнегреческих отцов-основателей истории пытаются объяснить, как полудикие люди, еще не вышедшие из каменного века, смогли мгновенно перескочить СОТНИ и ТЫСЯЧИ лет научно-технического прогресса, потом прыгнуть обратно, и не оставить НИКАКИХ документов об этом событии.
Скажите, продвинулась ли хоть на сколько-нибудь в этом направлении наука со времен Геродота? Какие-нибудь новые идеи появились ли за 2500 лет? Единственное исключение - теория Давидовица, да и то она оказалась на поверку несостоятельной.

Что еще любопытно:
чем больше чудо-способностей приписывают египтянам древнего царства (как бы время строительства пирамид), тем более в крутой штопор заводят свою "науку", с теорией эволюционного гения неолитического народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
jey писал(а):

А какой смысл терзать обычного египтолога по этим вопросам? Он их и не знает - это ж такая специфика до которой и дела особенно никому нет.

ЗЫ. Про железо. Это....ну Эрман и Масперо все-таки устарели очень сильно.


Пока не пришлось общаться с египтологом - мужчиной, который как человек, ходящий, прошу прощения, в штанах, не может не представлять себе, каково, например, шлямбуром и молотком дырявить бетонную стену.
Ну, т.е., как вы понимаете, поговорить с ним об обработке гранита в ЭТОМ контексте. Если он, несмотря на штаны, не поймёт, то какая разница, египтолог он, оператор машинного доения, или просто идиот?

Что значит, "Эрман и Масперо устарели", если есть факт находки железных инструментов, забытых в растворе шва в сооружении Древнего Царства? Если никто в позднейшие времена не сделал подобных находок, значит СТРЫЙ факт следует считать устаревшим и неважным?

Интересна и оговорка Масперо о полной железа витрине в Лувре (Древнее там Царство, или другие эпохи, Масперо не уточняет).

В ЦЕЛОМ, естественно не следует считать, что я полагаю факт, помянутый Эрманом, "панацеей" и способом объяснить ВСЁ о технологиях египтян. Просто это некая мелочь, примеченная мной "по пути".
(Последний пассаж - не вам. ...так, дурак-то всегда найдётся...)

За ссылки на Уилкинсона - спасибо. Хотя это и не та книжка, на которую ссылка у Эрмана, в ней на стр. 246 есть о находке железного рудника в вади Хаммами. Я просмотрел по диагонали, и там, вроде нет ничего о предполагаемой датировке этого рудника, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 11:05
Сообщения: 89
Откуда: Тольятти
oleg, пара вопросов, если можно:

--------------
К сожалению, настоящие СПЕЦИАЛИСТЫ об этом с египтологами не говорят (только распоследний идиот, если не хуже (ой, опять назвал вещь своим именем), сочтёт Данна специалистом...)
--------------
Скорее наоборот, специалисты говорят и готовы в любой момент говорить с египтологами! Это египтологи не готовы, не говорят и даже не слышат того, что им говорят. А если:
-----------
НО! Когда с египтологом аргументированно говорит даже не специалист, настоящий египтолог, будучи адекватным хомо сапьенсом, - ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ, что к чему. Но это совершенно не мешает оставаться ему настоящим учёным, прекрасно разбирающемся в своей прекрасной науке, которая совершенно не исчерпывается распиловкой гранита и т.п.
------------
так что что же он "отлично понимает"? поясните, я никак не пойму, что они "понимают" в таком случае? То, что они не занимаются никакой "прекрасной наукой", что науки-то тут вообще нет, одно выдумывание на уровне "тут было так и так". Так если НЕ БЫЛО так, как они говорят, то где тут наука и что же тогда такой египтолог понимает, как адекватный человек? Чем же он занимается? Надо же пересматривать вообще всю основу, всю датировку, всю идею.
У вас тут есть оговорка про "настоящего египтолога", что он вроде все понимает и все осознает. Ну и где они? И как отличить "настоящего"?

----------
Об этом в большинстве случаев с египтологами говорят НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Андрей Скляров, например, НЕ СПЕЦИАЛИСТ в обработке гранита (он только РАЗГОВАРИВАЛ со специалистом).
----------
Ну я не специалист по обработке гранита. Вот потому я пошел, спросил у спеца настоящего, все узнал, проверил по справочникам плотности и твердости материалов, еще раз спросил у другого спеца, сложил все вместе - и вынес суждение. И вы полагаете, что я теперь не могу говорить на изученную досконально мной тему только потому, что я не "спец"?

---------
А кто вы такой вообще, чтоб умея ТОЛЬКО с чужих слов чего-то подхватить о пропилах, посметь безаппеляционно хаять достойнейших людей?
---------
Во-первых, никто никого лично не хаял, это вы выдумываете. Идет обсуждение только высказываний и мнений, а не личностей.
Во-вторых, безапелляционности я тут тоже ни у кого не вижу. Идет, опять же, обсуждение.
В-третьих, ВСЕ, что вы знаете в этом мире, вы знаете ТОЛЬКО с чужих слов. Все, что говорили мама, папа, в школе, в инсте - все слова! Если на пирамиды съездить и посмотреть все эти пропилы вы можете сами - то оценить перевод текстов, датировку и вообще логику и соц. устройство египтян можно ТОЛЬКО с чужих слов. Никто не знает, что там было на самом деле, только предположения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>Скорее наоборот, специалисты говорят и готовы в любой момент говорить с египтологами! Это египтологи не готовы, не говорят и даже не слышат того, что им говорят.
----------------------------
Пример разговора специалистов по обработке камня с египтологами, обстоятельный, пожалуйста! М.б., я действительно о таковом просто не знаю. Энаете, такой пример, не сдобренный дебилятиной про энергии в углу и бетон с пластилином?
Только не о Шохе (да он, вроде и не об обработке преимущественно, хотя кретинизма ВСЯКОГО в свои кнжки напихал предостаточно). Сходите на его сайт, там всё понятно о том, что он за специалист.

>Надо же пересматривать вообще всю основу, всю датировку, всю идею.
-------------------
Основания?
Если вы намерены пересказать книжки Андрея - не надо. Неубедительно СОВЕРШЕННО.

>Никто не знает, что там было на самом деле, только предположения.
----------------------------
Повторяю. "Альтернативного" материала в Египте - мизер.
"Классического" - масса.
Если, конечно не вести омерзительные игрища о египетских текстах: где не надо - понимаю египтологов, где мне не надо - не понимаю египтологов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 15:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Попридержите эмоции!
Людям грамотным достаточно оснований чтобы видеть ситуацию поверх коленопреклонных задов у околонаучного алтаря.
Понимаете ли, ДОСТАТОЧНО! чтобы понять, что неолитическое население мелких поселений общим количеством не более 1.5 млн разбрасанного на 1000 километров вдоль берега Нила не могло строить такие сооружения, даже если им попался в руки кусок железа. При этом еще кормить себя и семьи, защищать и закладывать основы номового государства.
Представления современной египтологии о древнем царстве не только набиты желаемыми фантазиями, но и откровенной ложью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
oleg

oleg писал(а):
Пока не пришлось общаться с египтологом - мужчиной, который как человек, ходящий, прошу прощения, в штанах, не может не представлять себе, каково, например, шлямбуром и молотком дырявить бетонную стену. Ну, т.е., как вы понимаете, поговорить с ним об обработке гранита в ЭТОМ контексте. Если он, несмотря на штаны, не поймёт, то какая разница, египтолог он, оператор машинного доения, или просто идиот?

А с кем Вы говорили и конкретно о чем?
oleg писал(а):
Что значит, "Эрман и Масперо устарели", если есть факт находки железных инструментов, забытых в растворе шва в сооружении Древнего Царства? Если никто в позднейшие времена не сделал подобных находок, значит СТAРЫЙ факт следует считать устаревшим и неважным?

Дело не в этом, обстоятельства находки настолько туманны что из Хилла толком ничего и не понять. Вайс в дневнике этот день обходит, ни слова про находку не говоря, только через месяц рассказывает про железку Перрингу. Да и с исследованиями ее тоже ситуация такая, что позднее происхождение никак не исключить. То есть можно считать, что она ко времени пирамид относится, а можно так не считать.
oleg писал(а):
Интересна и оговорка Масперо о полной железа витрине в Лувре (Древнее там Царство, или другие эпохи, Масперо не уточняет).

В принципе, в пользу железа много можно найти аргументов, неоднозначных, конечно. Каковые и твердо за не будут и не дадут стопроцентно версию откинуть. Если интересует – могу расписать побольше, но ситуация с железными рудниками мутная, вроде в римских разработках есть следы династической деятельности, но заключить из них разработку железа очень сложно. Там пересекаются железно-медные руды, и следы железа больше смахивает на побочные следы от добычи и выплавки меди (железный шлак и т.д.). Еще и добыча пигментов, лимонит, гематит ( в частности) – где-то в тем времена разрабатывался, а где неизвестно. Сплошной бардак, короче. Если хотите, отсканю из AEMT про железо, зашлю.
oleg писал(а):
В ЦЕЛОМ, естественно не следует считать, что я полагаю факт, помянутый Эрманом, "панацеей" и способом объяснить ВСЁ о технологиях египтян. Просто это некая мелочь, примеченная мной "по пути".

Мелочи по пути всегда интересны, вроде таких:
The builders raised the core walls ahead of the casing. But they had encased at least the lower part of the interior walls with granite. In 1979 I excavated a trench, designated R16, through a pile of ancient debris in the north end of the temple.
Modern excavators left this pile undisturbed because the debris supports a toppled core block of colossal size. The bulk of the material that we excavated looked like construction debris. Underneath the debris, we found a layer of sky-blue granite dust the floor. Granite dust, a blend of the red feldspar, black hornblende, mica and quartz that constitutes granite, is produced from sanding and polishing. The granite dust stopped just at the edge of the socle for the granite casing on the wall. This little fact confirmed for us that before the builders stopped,- they had been smoothing the interior granite sheathing. As they sanded it with quartzite abraders, the dust collected at the foot of the wall. Much later, when despoilers pulled the granite casing out of its socket, the debris spilled in and over the granite dust.
…….
In 1983 Egyptian Antiquities workers cut a north-south trench through this debris 12 meters in front of the northeast corner of the Sphinx Tempfe for installing an iron fence. Bread mold fragments and the bases of crude red ware jars date the deposit to the Old Kingdom. It consisted of concentrated granite dust, 38 centimeters thick, just like we saw in the trench R16 inside the Sphinx Temple. In this layer we encountered large granite pieces with gypsum adhering. The granite dust must be waste dumped here from work on granite sheathing inside and near the north doorway of the temple 4,500 years ago.
Underneath, down to the bedrock floor, was a compact layer, 32 centimeters thick, of yellowish-brown or tan debris, also comparable to deposits in R16, and in our 1978 trenches outside the northwest corner of the Sphinx Temple.
AERAGRAM 5/2
Небезынтересно, как думаете?
oleg писал(а):
За ссылки на Уилкинсона - спасибо. Хотя это и не та книжка, на которую ссылка у Эрмана, в ней на стр. 246 есть о находке железного рудника в вади Хаммами. Я просмотрел по диагонали, и там, вроде нет ничего о предполагаемой датировке этого рудника, к сожалению...

Книжка та. Volume III, cтр.246
But to conclude, from the want of iron instruments, or arms, bearing the names of early monarchs of a Pharaonic age, that bronze was alone used, is neither just nor satisfactory; since the decomposition of that metal, especially when buried for ages in the nitrous soil of Egypt, is so speedy as to preclude the possibility of its preservation. Until we know in what manner, and for what sort of stone, the Egyptians employed bronze tools, the discovery of them affords no additional light, nor even argument; since, as I before observed, the Greeks and Romans continued to make bronze in¬struments of various kinds long after iron was known to them *; and the general use of bronze may have arisen from the greater facility of working the metal, remelting and casting it afresh, as well as from its being easier to find than iron : for though this last, in its various combinations, is more uni¬versally diffused over the face of the globe t, it does not always occur in a state of which the miner can easily avail himself, and I only know of one mine in Egypt worked by the ancients. It lies in the eastern desert, between the Nile and the Red Sea, at a place called Hammami, and was discovered by my friend Mr. Burton, who visited it in 1822, and found the metal to be in the form of specular and red iron ore.
Про датировку ничего нет. Хаммами – такого и не знаю, честно сказать ( кроме этого http://tin.er.usgs.gov/meteor/docs/mb82.html#elhammami) . Может это Вади Хаммамат или Хаммаш ( более вероятно, северо-запад от Асуана) ? Там есть разработки меди и золота периода Среднего царства ( может и раньше) из халькопирита. По описанию Бартона на халькопирит, вроде, похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 11:05
Сообщения: 89
Откуда: Тольятти
Продолжим, oleg:

---------------------
Пример разговора специалистов по обработке камня с египтологами, обстоятельный, пожалуйста! М.б., я действительно о таковом просто не знаю. Энаете, такой пример, не сдобренный дебилятиной про энергии в углу и бетон с пластилином?
---------------------
Про околонаучные энерго-информационные бредни никто и не говорит и не говорил здесь, на форуме, это вы опять выдумываете. Ну если только всякие фаэтонцы и другие "летящие". Мы-то с вами совершенно объективно вроде разговариваем...
А примеров попыток разговора спецов (в том числе и с практикой реальной и с образованием техническим приличным) с "египтологами" немеряно. И в живую они были, и в сети, и в частной переписке. Другое дело, что вы требуете пример "обстоятельный". Я так понимаю, со стенограммой и фотографиями, или видеозапись?
И опять же: кого считать "правильными" египтологами вы так и не ответили. Где их взять, этих умных, адекватных, понимающих, чтоб поговорить? Да еще чтоб он слушать умел... Ато я тут на одном форуме тож нашел такого одного, весь из себя египтолог, фразы умные говорит, язык древний знает, даты все наизусть сыплет. Так вот, ему говорят: приведите способ поднять, кантовать и установить в нужное место объект массой ну хотя бы 100 тонн. Имея под рукой дерево, немного меди, очень мало железа и не имея приличной веревки. Он говорит: можно! И все. Понимаете: можно - и все тут! Вот это аргумент! Вот пример разговора, реальный, ссылочку кинуть? А потом то же он проецирует на 1000 тонн. Ему вопрос: вы 1000 тонн представить можете, сколько это, какой объем, размер, с чем сравнимо по массе, чем такие массы сейчас поднимаются знаете? Ответ: не знаю, но точно знаю, что все можно голыми руками. Можно - и все. Поговорили...
Да и не нужен "специалист" по обработке камня, чтобы понять невозможность некоторых операций, поймите! Достаточно моего технического образования, знакомых спецов и справочника - и все. А можно еще самому пойти и посверлить гранит, посмотреть чем, как это делается. Или полировать пробовать. К слову, я сам это все сделал. Чтоб голословным не быть, чтоб в меня "ты не спец" не кидали. И знаю, как бериллиевые сверла тупятся, и сколько они стОят. И теперь готов обсудить технические детали с любым египтологом. Да только они что-то "обсуждать" не спешат, зато клеймить готовы.



----------------------------
Повторяю. "Альтернативного" материала в Египте - мизер.
"Классического" - масса.
Если, конечно не вести омерзительные игрища о египетских текстах: где не надо - понимаю египтологов, где мне не надо - не понимаю египтологов.
----------------------------
Ну не вел я никогда игрищ никаких в тех областях, где ничего не смыслю. Вы разве до сих пор этого не заметили? Никогда я не лез туда, где утону в 5 сек. Зато всякие "египтологи" с уверенностью городят бред, не задумываясь. Вот у них эта привычка есть.
Альтернативного материала в Египте невероятно много! Что-то тут я вас совсем не пойму, вроде серьезно говорили. Как можно говорить, что там нет альтернативного материала, если ВП и есть один сплошной огромный материал, никакого отношения ни к Др.Царству, ни к официальной версии, не имеющий? Тупо один огромный факт: непонятно кто и зачем "это" строил, но ясно, что не "египтянцы". И это уже не мои голословные бредни, а заключение японского научного эксперимента.

Да и вообще, не о материале речь. Речь о трактовке, о датировке, о привязке смысловой. Ну почему всё в Египте обязательно "гробницы" и "мистические ритуалы"? Ну что им заняться больше нечем было, кроме как гробницы строить? Вы возразите: их логика нам не понятна, у них своя была. Ну и кто знает их логику, кто ее вывел, кто трактовал и кто теперь нам это доказать пытается, свои выводы навязать? Тот, кому она точно и однозначно известна? Может, он основывался на каких-то других данных исходных, а не на той же самой человеческой логике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 17:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Да чего уж далеко ходить? Гробницы конечно не сверление гранита, но километры ортогональных проходов прямоугольного сечения на 15-30 метровой глубине - это далеко не тяп-ляп. После этого 4 тысячи лет что-то никто таких подвигов не совершал. Выдержать сотни метров прямой в свете лампадок и жуткой пыли с каменным топором и без навигационного оборудования - это еще одна иллюзия. Ни один даже средневековый шахтер не полезет в шахту где нет двух выходов на поверхность. Вентиляцию одним проходом не обеспечишь, тем более если еще освещать маслянными горелками. И мотивация - гробница вельможи!
Опять же, спокойно соорудить байку об изготовлении гробниц можно только совершенно не представляя всех сложностей горного дела. Без нужной оснастки, без навигационных приборов, без опыта организации процесса, без инструментов наконец - как можно представить себе этот процесс протекающий во времена 2-й династии ? Загляните в лифтовую шахту на 10-м этаже и представьте хотя бы работу во выемке обломков при сидящих внизу камнетесах-земледельцах. Тех самых, фигурки которых с гусями, плугами деревянными и коровами там в боковой кривой пещерке и обнаружены, рядом с деревянным кособоким ящиком.
Но нет ничего невозможного для славных умельцев лучезарной страны! Вернее для взрослых людей в исторической науке, которые кроме своих методичек и таблиц больше ничего и не желают признавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
А кто вы такой вообще, чтоб умея ТОЛЬКО с чужих слов чего-то подхватить о пропилах, посметь безаппеляционно хаять достойнейших людей?


Простите, это фраза мне лично адресована?

Хорошо, кое-что о себе расскажу.
Я не специалист в области обработки камня.
Но высшее техническое образование все же имею. Профиль - авиационно-космический.
Имею несколько лет опыта работы по специальности.
Также имею опыт работы, непосредственно связанной с транспортировкой и разгрузкой-погрузкой крупногабаритных тяжелых грузов (десятки и даже сотни тонн весом).
В этой области считаю себя специалистом среднего уровня.

Впрочем, Ваше право считать меня профаном в общетехнических вопросах.

oleg писал(а):
...хаять достойнейших людей

Не совсем понимаю, о чем речь. Каких именно людей и где я хаял?
Тем более достойнейших...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Понимаете ли, ДОСТАТОЧНО! чтобы понять, что неолитическое население мелких поселений общим количеством не более 1.5 млн разбрасанного на 1000 километров вдоль берега Нила не могло строить такие сооружения, даже если им попался в руки кусок железа. При этом еще кормить себя и семьи, защищать и закладывать основы номового государства.
Представления современной египтологии о древнем царстве не только набиты желаемыми фантазиями, но и откровенной ложью.


Ложь от первой до последней буквы.

А насчёт "попадания им в руки куска железа как объяснения всех их технологических премудростей", оказывается я в точку попал! !!! А?
Вот только никак не мог ожидать, что так неловко поймаетесь именно вы...
См. ВНИМАТЕЛЬНО выше.


Последний раз редактировалось oleg 25-05, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 20:47 
А если поставить вопрос по другому: когда в Египте могли бы делать "ксиринхи" и обрабатывать твердые породы камня? Или это полностью утопия?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
oleg писал(а):
...хаять достойнейших людей

Не совсем понимаю, о чем речь. Каких именно людей и где я хаял?
Тем более достойнейших...


Вот цитата из вас:
>...Нынешняя ортодоксальная египтология превращается в реакционную лженаучную дисциплину, аналогичную алхимии...

А вот это что за глупости?:

>Египтологи со времен древнегреческих отцов-основателей истории пытаются объяснить, как полудикие люди, еще не вышедшие из каменного века, смогли мгновенно перескочить СОТНИ и ТЫСЯЧИ лет научно-технического прогресса, потом прыгнуть обратно, и не оставить НИКАКИХ документов об этом событии.
------------------------
Дикарская клевета на египетскую цивилизацию.
Полудикие...
Это египтяне-то???


>Скажите, продвинулась ли хоть на сколько-нибудь в этом направлении наука со времен Геродота? Какие-нибудь новые идеи появились ли за 2500 лет?
------------------------------
А вы почитайте не о египтологии, а египтологию. Не "дискавери", а египтологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Ложь от первой до последней буквы.

Очень мило, но не убедительно и не серьезно.
oleg писал(а):
А насчёт "попадания им в руки куска железа как объяснения всех их технологических премудростей", оказывается я в точку попал! !!! А?
Вот только никак не мог ожидать, что так неловко поймаетесь именно вы...

Что ж так примитивно? Об этой железке и позабыли уже все. И ортодоксы стараются и не вспоминать про нее. Я же писал выше - чем технологичнее рисовать древнее царство, тем глупее получаются изображение их грандиозных шагов к прогрессу из убогой Накады. Хорошо что напомнили про железку.
Но в этой фразе я писал о том, насколько недостаточна идея наличия у египтянцев хороших инструментов. Про инструменты много уже говорили, про сырье, про базу, про обязательное проявление инструментария в быту и тд.
А вот само строительство и организация этого процесса, который пытаются смоделировать на компьютерах инженеры с учеными степенями (для одной только пирамиды!) - полная утопия для того аграрного царства-государства. Даже копирование государственного устройства Нового царства, (не говоря уже об интерполяции) не обеспечит необходимого уровня организации и технологий подобного массового строительства. Как бы этого ни хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 01:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Вот цитата из вас:
>...Нынешняя ортодоксальная египтология превращается в реакционную лженаучную дисциплину, аналогичную алхимии...

А вот это что за глупости?:


Согласен, я немного перегнул палку, но я предупредил, что буду субъективен и эмоционален.
А вот скажите, в чем причина запрета фотосъемок в Каирском музее? Да и на многих других интерсных объектах? Как Вы считаете? Что за конспирация? Кому и чем стали мешать фотоаппараты?
Я могу и ошибаться, но такое впечатление, что власть предержащие кого-то опасаются.

oleg писал(а):
полудикие люди, еще не вышедшие из каменного века, смогли мгновенно перескочить СОТНИ и ТЫСЯЧИ лет научно-технического прогресса

Извиняюсь, что обозвал древних египтян полудикими, но то, что они жили в медно-каменном веке - это факт. И что тысячи лет прогресса перескочили - тоже.
oleg писал(а):
>Скажите, продвинулась ли хоть на сколько-нибудь в этом направлении наука со времен Геродота? Какие-нибудь новые идеи появились ли за 2500 лет?
------------------------------
А вы почитайте не о египтологии, а египтологию. Не "дискавери", а египтологию.


Я стараюсь читать именно академические труды по египтологии.
Пока ничего принципиально нового не нашел, но буду Вам благодарен, если Вы мне подскажете, на какие источники мне следует ориентироваться.
Или хотя бы вкратце перечислите основные идеи, объясняющие существование высоких технологий в Древнем Египте, появившиеся хотя бы за последние лет 200.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 02:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
kavalet писал(а):

Понимаете ли, ДОСТАТОЧНО! чтобы понять, что неолитическое население мелких поселений общим количеством не более 1.5 млн разбрасанного на 1000 километров вдоль берега Нила не могло строить такие сооружения, даже если им попался в руки кусок железа. При этом еще кормить себя и семьи, защищать и закладывать основы номового государства.
Представления современной египтологии о древнем царстве не только набиты желаемыми фантазиями, но и откровенной ложью.


Ложь от первой до последней буквы.


То, что население Египта времен Древнего царства оценивается порядком 1.5 млн. человек - это ложь?
То, что оно разбросано вдоль Нила на 1000 км - тоже неправда?

Хорошо, приведите тогда Вашу точку зрения...

Во Владимирской Руси железо уже использовалось очень широко, однако там никто и не думал замахиваться на циклопическое ритуальное строительство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB