Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 17-05, 09:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
разреши спросить, на основании каких ФАКТОВ Дендеры считаются возведенными Птолемеями? .


У МЕНЯ нет фактов о Дендере. Надо искать.
А вот насчёт Эдфу:
Завершён в 57 году, начат в 237, т.е, строился ок 200 лет.Все цари династии Птолемеев старались внести лепту в строительство и украшение храма.
Закончен в первый день месяца хойак(5 декабря) на двадцатом году царствования Птолемея, Нового Диониса и его сестры Клеопатры Трифены.

Касательно дендерского зодиака и его несоответствия - ссылочку, пожалуйста. Только не на шарлатанов, Бьювелов и т.п.
Только на тех, кто ДЕЛОМ занимался. Зодиаки египетские, к слову, ничего общего с нынешним понятием о зодиаке, насколько я что-то читал, не имеют. И, если сопоставления производит бьювелоподобное создание, это не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
oleg писал(а):

У МЕНЯ нет фактов о Дендере. Надо искать.
А вот насчёт Эдфу:
Завершён в 57 году, начат в 237, т.е, строился ок 200 лет.Все цари династии Птолемеев старались внести лепту в строительство и украшение храма.
Закончен в первый день месяца хойак(5 декабря) на двадцатом году царствования Птолемея, Нового Диониса и его сестры Клеопатры Трифены.


Можно попробовать пройтись и по Эдфу. Надо же хоть в чем то быть АБСОЛЮТНО УВЕРЕННЫМ, что это делалось именно фараонами. Что есть обыденного по этому храму? Типа годовых затрат стройматериалов, или количества изношенных подъемных устройств. То, что пишешь ты - вполне может относиться к началу и окончанию росписи храма иероглифами, само собой, посвященным Птолемееям. Ну и к относительно мелкому ремонту.. Особенно, если это все происходило на протяжении двухсот лет.. На таком отрезке времени вполне простительно забыть, кто собственно, эту стройку начал: то ли Птолемей Первый, то ли працивилизатор:) Судя по нашей новейшей истории, мы со всеми своими архивами все никак не можем разобраться даже в том, кто начал нашу октябрьскую революцию, то ли большевики, то ли немцы.. Что уж говорить о тех временах, когда записи велись от случая к случаю, а событие возведения такого храма как Эдфу, хоть и было весьма существенным для тех времен, все же полагаю, было не более важное, чем для нас Великий октябрь:)

Цитата:
Касательно дендерского зодиака и его несоответствия - ссылочку, пожалуйста. Только не на шарлатанов, Бьювелов и т.п.
Только на тех, кто ДЕЛОМ занимался. Зодиаки египетские, к слову, ничего общего с нынешним понятием о зодиаке, насколько я что-то читал, не имеют. И, если сопоставления производит бьювелоподобное создание, это не интересно.


Сослаться могу только на Фоменко с Носовским. Не знаю как Насовский, а Фоменко, могу тебя заверить, точно не шарлатан. Он МАТЕМАТИК. Я видел его и слышал его доклад на одной из конференций. Этот ни при каких условиях не станет идти против своей научной совести. А тот факт, что он ПРЕКРАСНЫЙ МАТЕМАТИК, максимум что оставляет для вариаций, это только то, что он видит НЕ ВСЮ правду. Про Бьювела не скажу. Не встречал и не общался, а то что читал, так же, как и у тебя, не вызывает почтения. Но на него я и не подумаю ссылаться. Попробуй почитать Фоменко, на время забыв о той истерике, что вокруг него развернулась. Обращая внимание только на расчеты. Пусть его интерпретации собственных расчетов останутся при нем. Интерпретации, как известно, могут быть всякие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вот же-шь тема как народ подраззадорила!.. Пишут и пишут!..
На мой взгляд, это как раз один из признаков того, что далеко не "все спойкойно в доме Облонских" :twisted:
Только вот споры тут абсолютно бесполезны, если они будут поираться лишь на цитирование то одних источников, то других. Уже неоднократно приходиолсь убеждаться в том, что абсолютно все эти источники ущербны по одной простой причине - они не учитывают тех факторов, которые не важны гуманитариям, зато важны технарям. Уж так сложилось в нашей истории истории, что технарей отодвинули от изучения древних артефактов еще сто лет назад. Поэтому и описания все составлены гуманитариями и расчитаны на гуманитариев. :evil:
Тут есть единственный вариант: надо ехать на место и разбираться ТАМ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
anskl писал(а):
абсолютно все эти источники ущербны по одной простой причине - они не учитывают тех факторов, которые не важны гуманитариям, зато важны технарям. Уж так сложилось в нашей истории истории, что технарей отодвинули от изучения древних артефактов еще сто лет назад. Поэтому и описания все составлены гуманитариями и расчитаны на гуманитариев. :evil:
Тут есть единственный вариант: надо ехать на место и разбираться ТАМ...


Так практически все сообщения ветки посвящены как раз вещам сугубо материального плана.
Какой уж тут "источник", если один говорит, что может щёлкнуть отбивочным шнуром и потом, точно отмеряясь от его следа вправо-влево, дорабатывать грубые стены, потолки и полы(и показвает фотоснимки этих линий), а другой говорит, что это абсолютно невозможно. Если один говорит, что никакой машинной технологии в одесских катакомбах в конце 19 века, а потом и при советской власти не было, а ему отвечают, что ПОТОМ пришёл маркшейдер и стены с потолком стали гладкими, как на ДРУГИХ картинках...
( Я так полагаю, что, если не читать книжки (источники), то маркшейдер может оказаться механизмом для выравниванья стен. Шутка.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
Можно попробовать пройтись и по Эдфу. Надо же хоть в чем то быть АБСОЛЮТНО УВЕРЕННЫМ, что это делалось именно фараонами. Что есть обыденного по этому храму? Типа годовых затрат стройматериалов, или количества изношенных подъемных устройств.


Дима, повредничать можно и по поводу того, кто строил белокаменный Кремль в Москве. Ибо, во-первых его уже нет, во-вторых сметы не сохранились, а в летописях могли просто славословить в адрес правителей. И насчёт нынешнего красного можно повредничать тоже, какие там Фрязины-Фиораванти? Сметы где?

А интересно, сохранятся ли сметы от твоего дома лет через тридцать, или тысячу тридцать, когда им заинтересуется "Фоменко-2"?

Записям современников Птолемеев можно не верить.
Остаётся только как предлагает Андрей, ехать на место и ДИКО фантазировать, ничего при этом не смысля ни в тонкостях архитектуры, ни в языке нанесённых надписей, ни в системе богов, менявшейся на протяжении египетской истории, ни в именах реальных персонажей конкретной точки истории. Ссылаясь на то, что ВСЁ придумано историками, можно вольно придумвать своё ТОЛЬКО ГЛЯДЯ НА КАМНИ.

Швобода!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Кстати, может поможет кому с храмом Дендерским определиться. Любопытная особенность его строительства показывает, что крыша собиралась после нанесения росписей на колоннах и внутренних помещении храма, о чем свидетельствуют потеки раствора из под крышных перекрытии на расписанных поверхностях храма.

Крыша

Изображение

И насчет тоннелей с использованием горнопроходческой техники. Долина царей и Саккара - это понятно и ежу, что без нее не обойтись, а вот есть ли примеры подобных тоннелей в твердых породах? В граните, кварците и прочих?
Если есть - то где?
Если нет - то почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
jey писал(а):
а вот есть ли примеры подобных тоннелей в твердых породах? В граните, кварците и прочих?
Если есть - то где?
Если нет - то почему?


Так.
Сейчас поедем в Асуан.
И надолго.........

А там, jey, есть ОЧЕНЬ сложные пунктики. Вот эти самые шурфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Шурф - очень сложные пунктики, это понятно. Но я про ровные тоннели спрашиваю, аналогичные таковым в Гизе - сечением метр на метр и протяженностью несколько десятков метров. Есть ли таковые? Хоть, к примеру, в Каире. Кварцитовая гора Гебель-Ахмар или, на худой случай, туромасарские известняковые горы? Rock-cut tombs есть в ареале многих каменоломен, а где тоннели и шахты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
jey писал(а):
я про ровные тоннели спрашиваю, аналогичные таковым в Гизе - сечением метр на метр и протяженностью несколько десятков метров. Есть ли таковые?


Ну, тут логика может быть вполне оправданно простой.
НЕТ, поскольку просто необходимости не оказалось делать такого рода туннели в ТЕХ МЕСТАХ, например.
А там, гда есть такие туннели в известняковом бер-роке, просто была необходимасть делать их в ЭТИХ МЕСТАХ.

О причинах, вызвавших необходимость их деланья/неделанья не говорим, чтоб не првоцировать себя и окружающих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
С логикой понятно, меня факт интересует. Факт же таков, что все эти тоннели сделаны в мягких бедроках.
По шурфам асуанским. Вы их все фотографировали? Меня интересуют их внутренние поверхности и размеры ( если возможно).
Гле-то я видел остатки этого шурфа на одной из стенок, никак не могу найти изображение. Это след метра два-три в виде змеи на стенке карьера.Нету случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
jey писал(а):
По шурфам асуанским. Вы их все фотографировали? Меня интересуют их внутренние поверхности и размеры ( если возможно).


Я - нет, не был.
У Андрея в кине и на Сайте есть.
И там, и там трудно оценить глубину. Андрей говорит - оч. глубокие.
Разрешение снимков не позволяет оценить характер поверхности.
Чем сделано/обработано - следов не видно (на снимках).

Всем хочется, чтоб там поработал гиперболоид инженера Гарина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
стоять смотреть в инструментальный тупик - это уже карикатурно выглядит. Давно уже.


Да мне совершенно наплевать, как ВЫГЛЯДИТ моё стоянье и смотренье, да и как я выгляжу сам - тоже.
Вам, я так понимаю, тоже наплевать как выглядят ваши фантазии.
Вот и ладненько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 14:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Какой уж тут "источник", если один говорит, что может щёлкнуть отбивочным шнуром и потом, точно отмеряясь от его следа вправо-влево, дорабатывать грубые стены, потолки и полы(и показвает фотоснимки этих линий), а другой говорит, что это абсолютно невозможно.

Вот почему я рассказывал про прораба? Неужели надо объяснять? - то что возможно теоретически далеко не всегда возможно практически, потомучто в конце-концов "будет как всегда". Абсолютно все исполнители не могут быть образованы до нужного уровня и иметь необходимый уровень сознательности и мотивации. Если один рубщик будет легко держать плоскость на глаз, другому надо 10 раз отмерять, даже если он очень захочет. Гуманитарная идея египтологов что это была страна мастеров - милая фантазия.
Вот выдернул с сайта о Саккарских пещерках:
Изображение
Вот здесь отчетливо видно ручную работу. Причем работу по готовому прямоугольному тоннелю (это видно по уширению колонн снизу - декор был весь вырезан из плоскости.. но об этом не сейчас). Видно именно долбежку, сбиты углы, есть ВЫСТУПЫ, плоскость не выдержана в пределах локтя и т.д. Это не объяснишь тем, что ТАМ работали добросовестнее, а ТУТ - шабашники.
Как раз большая часть обработанных поверхностях в шахтах (насколько можно видеть фотокарточек) выбрана ровно в плоскости, одним махом что говорится. Конечно доказать это очень сложно, тем более по фото, но это чувствуется, когда видно что рыхлые слои срезаны как халва острым ножом. При долбежке выкрашивание рыхлых наслоений происходило бы иначе.

Цитата:
и показвает фотоснимки этих линий

Фотоснимки линий по обвалившемуся потолку о чем говорят? что его рубили? Как сохранить линию там где НУЖНО РУБИТЬ? Приведенные линии сделаны уже по готовому потолку, для последующих работ. Или где?? :shock:

Владимир вполне резонно спрашивал описание способа разметки для несложной вроде бы задачки. Пусть есть 1.5 метровы1 коридор, вы вырубили проем в стене. Каким методом выдерживать перпендикулярное направление к оси коридора, углубляясь в скалу, если коридор видно только в узкий не более метра проем? Задача решаемая, но просили рассказать как теми инструментами, что привел ув. jey выполнить задачку.

Вот еще я приводил явно ручную работу. Там ВИДНО ручную работу, и причем во времена бронзовых, ато и железных инструментов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 14:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Любопытная особенность его строительства показывает, что крыша собиралась после нанесения росписей на колоннах и внутренних помещении храма, о чем свидетельствуют потеки раствора из под крышных перекрытии на расписанных поверхностях храма.

Известняк вымывается из щелей слабыми потеками и оседает в виде наплывав, похожих на раствор - вы об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 14:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Шурф - очень сложные пунктики, это понятно. Но я про ровные тоннели спрашиваю, аналогичные таковым в Гизе - сечением метр на метр и протяженностью несколько десятков метров. Есть ли таковые? Хоть, к примеру, в Каире. Кварцитовая гора Гебель-Ахмар или, на худой случай, туромасарские известняковые горы? Rock-cut tombs есть в ареале многих каменоломен, а где тоннели и шахты?

Индию посмотрите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB