Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 02-05, 15:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
kavalet писал(а):
Но даже тут написано, что 30 рубщиков выбрали 29 кубических локтей.
29 локтей3 = 1.6 м3
0.05 кубика на человека.

АЙ!!!)) под утро не правильно посчитал! каюсь :oops:

1.6м ^ 3 = 4.1 м3
итого по 0.14 кубометра,
а не 0.25, как у Вас и не 8 рубщиков, а 30.. Наверняка другие источники, но Вы умалчиваете какие именно Вы использовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 17:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Название той гробницы, якобы, второй династии, что под восточным храмом пирамиды Унаса - Хотепсехемуи/Ранеба.

http://www.nemo.nu/ibisportal/0egyptint ... /index.htm
Изображение
Объем вырубки тут посчитали уже - 4000 м3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Дмитрий Павлов писал(а):
Мне действительно трудно запомнить, где проводят границу между царствами, но так ли уж это важно в данном случае? Просто, если уж рушить старую теорию, то логичнее начинать с самого слабого места, а оно, на мой взгляд, именно в объектах, с одной стороны максимально древних, а с другой, максимально сложных в исполнении. Долина царей к таковым не относится. Про тридцать метров кладки в конструкции нисходящего коридора я, естественно, знаю. Имелось ввиду продолжение проходки в скале на горизонтальном участке.

В этом случае, действительно, это не так важно. Методы рубки тоннелей практически не отличались в разные периоды и особенных отличий в них нету . У тоннелей типа этого есть один характерный признак – ни один из них не был закончен до конца ( недорублен, недообработан и т.д.) Похоже это был предел возможностей индивидуумов того общества. Этот тоннель был бы очень подозрителен если бы отличался размерами от других ( но этого нету ) или перфектно выглядел от начала до последней его точки.
Это относительно прямых тоннелей, есть и тоннели проложенные навстречу друг другу. Вы в ломанной были (вроде) и соединительный проход между камерами видели? Вот он, похоже, как раз и рубился с двух направлении, из-за чего и смахивает на слабые змеиные конвульсии.
Изображение
Другой похожий пример уже из Среднего царства , из того же Дашура. Черная пирамида Аменемхета 3-го ( я напомню, что это одна из тех у которой корешок (подземные помещения) делала сверхцивилизация (версия), а над этим египтяне построили пирамиду из мудбриков (версия вралей-египтологов) и которая оказалась покрыта облицовкой по технологии сверхцивилизации (непонятка)).. Тоннель, соединяющий южные гробницы ( снаружи пирамиды, слева)
Изображение
http://egyptphoto.ncf.ca/pyramid%20of%2 ... %20III.htm
Так он выглядит поближе:
Изображение\
Ползли друг другу навстречу и пришлось по ходу корректировать проходку, что достаточно неплохо показывает их возможности. Одно дело отталкиваться от одной точки, что неплохо, в принципе получалось и совсем другое в таких случаях. Это совершенно логично для египтян, но совсем уж нехорошо для развитой працивилизации ( с версией о ковырянии этих тоннелей египтянами в постройках богов я знаком).

Дмитрий Павлов писал(а):
Не знаю, не видел. Когда я лазил в подземную камеру, этот дальнейший проход, кажись, был закрыт решеткой, во всяком случае, мы в него не полезли.. Вы, конечно же, в курсе, что он несколько у'же предыдущего и вполне мог оказаться в зубилах из желания фараонов его расширить. Равно как и всю подземную камеру. Вот она точно рубилась в основном вручную, как и бОльшая часть соединяющего прохода.. Разве это отменяет точность проходки самого нисходящего коридора?

Не отменяет, конечно, но и не говорит о невозможности его без продвинутых технологии. Да очень сложно, да на пределе возможностей, но это прямая без хитровывернутых загибов и поворотов. Таковые во многих пирамидах присутствуют и как раз более интересны тоннели Среднего царства ( в проектном решении, если можно так выразиться). Сенусерт 1 в Лиште ( напомню, что корешок (подземные помещения) делала сверхцивилизация (версия), а над этим египтяне построили пирамиду из мудбриков (версия вралей-египтологов) и которая оказалась покрыта облицовкой по технологии сверхцивилизации (непонятка)). Довольно любопытно : первоначальный рабочий тоннель ( для затаскивания саркофага и т.д.) с кирпичным основанием, засыпанный после заноски всех негабаритных прибамбасов в погребальную камеру и основной, отделанный гранитом и размерами весьма схожий с хеопсовским обсуждаемым тоннелем. Он был запечатан массивной гранитной пробкой, но отважных грабителей это не остановило – обошли вороги гранит
Изображение

Довольно странно выглядит применение мудбриков сверхцивилизацией, не находите?

Дмитрий Павлов писал(а):
А я после одного раза вообще ни каким книжкам просто так не верю, стараюсь почаще лично проверять. Вот точно также и рассказам о том, как могло де быть. ПОКАЖИТЕ мне воочию, как делается примитивными инструментами вручную и из материала типа гранита или диорита хотя бы один сложно профилированный объект, или прорубите несколько десятков метров шахты с аналогичными отклонениями как у хеопсовой. И я даже не подумаю брыкаться. Опыт, видете ли, он безоговорочный критерий истины. Заметьте, я не требую невозможного, типа строительства пирамиды в натуральную величину или изготовления саркофага, типа серапиумского

Сейчас не требуете, а потом станете. Да и себестоимость подобных вещей представляете себе? По моим прикидкам себестоимость базальтовой вазы сантиметров 20 в высоту сделанной подобными методами тысяч под сорок евриков потянет на нашей латвийщине. Более дешевый вариант – это в луксорских мастерских найти эээ…человека, который согласиться годик ( или больше) на сие потратить, показать ему рисунки инструмента для работы, дабы реплик наделал. Но и то ему толстую пачку разноцветных бумажек надо демонстрировать поближе к глазам. Если будете в тех краях – просто переговорите с местными на эту тему. За спрос в нос не бьют все-таки.
Что еще припомнилось - Antoin Zuber в целях эксперимента вырезал из гранита 20-см скульптуру в виде головы кремневыми скребками за 36 часов.

Дмитрий Павлов писал(а):
Могу согласиться только с тем, что Долина Царей - не самый легкий вариант для доказательства технологий проходки при помощи высококлассной техники. На счет же веселья - много я его нагляделся за тридцать лет доказательств, что примитивная алгебра двойных чисел - ровно ни чем не примитивней алгебры комплексной, считающейся в математике примером совершенства и содержательности. Я, честно говоря, совершенно не понимаю восхищений Олега и Генриха, по поводу Вашего терпения и сдержанности. Иногда Вы такое себе позволяете загнуть в адрес оппонента, что скулы сводит. Не говорю уж про Олега. Да, народ на форуме всякий и многие могут отстаиать версию сверхцивилизации совсем глупыми методами и примерами, но это ж не повод всех сторонников под одну гребенку.. Я, во всяком случае, не выхватываю какого либо чудика, уверенного, что в Египте абсолютно все - дело рук фараонов и не начинаю на его дилетантизме громить всех египтологов подряд. Глупо это просто, да и свой труд не уважать...Так что, огромная просьба к тому же Олегу пореже поминать кухарок и идиотов. Бессмысленно, да и коробит сильно.

Никогда не гребу всех под одну гребенку, просто всегда стараюсь изъясняться с собеседником на доступном ему языке, коим считаю язык им используемый. Если собеседник проявляет стремление к корректному диалогу, то хамить ему в ответ очень некрасиво, если же разговор идет с применением полуинвективной лексики, то это значит, что собеседнику такой метод разговора близок и приятен. Соответственно и отвечать ему нужно в этом же духе, иначе он может просто оскорбится от излишней вежливости. Кто как начинает – с тем так и общаюсь или не общаюсь (чего время терять?). Впрочем, я присутствия своего никому не навязываю, да и раз уж несу сплошной негатив, то просто пожелаем друг другу всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
jey писал(а):
В этом случае, действительно, это не так важно. Методы рубки тоннелей практически не отличались в разные периоды и особенных отличий в них нету . У тоннелей типа этого есть один характерный признак – ни один из них не был закончен до конца ( недорублен, недообработан и т.д.) Похоже это был предел возможностей индивидуумов того общества. Этот тоннель был бы очень подозрителен если бы отличался размерами от других ( но этого нету ) или перфектно выглядел от начала до последней его точки.
Это относительно прямых тоннелей, есть и тоннели проложенные навстречу друг другу. Вы в ломанной были (вроде) и соединительный проход между камерами видели? Вот он, похоже, как раз и рубился с двух направлении, из-за чего и смахивает на слабые змеиные конвульсии.



В Ломаной я не был. Но ведь мы не ее соединительный проход обсуждаем и даже не ее прямые коридоры. Если б побывал, может и поговорили бы, а по фотографиям трудно судить, что там да как. Тем более, что версии ручной проходки рабочими фараонов соединительного туннеля, или с использованием средств малой механизации самими древними строителями (той працивилизации) - совсем не мешают версии комбайнов при прокладке основных наклонных коридоров и камер. Может вернемся к пирамиде Хеопса? А то если прыгать с объекта на объект, никогда с метста не стронемся. Как Вы можете обосновать версию ручной прокладки нисходящего коридора Хеопса?

Цитата:
Другой похожий пример уже из Среднего царства , из того же Дашура. Черная пирамида Аменемхета 3-го ( я напомню, что это одна из тех у которой корешок (подземные помещения) делала сверхцивилизация (версия), а над этим египтяне построили пирамиду из мудбриков (версия вралей-египтологов) и которая оказалась покрыта облицовкой по технологии сверхцивилизации (непонятка)).. Тоннель, соединяющий южные гробницы ( снаружи пирамиды, слева)


Вот снова Вы предлагаете переключиться на тоннель, которого ни Вы ни я в глаза не видели. Может хотя бы приведете фотографии, что бы хоть что то перед глазами было? Напомните, пожалуйста, кто и когда высказывал предположение о працивилизационном происхождение этого коридоа, особенно если учесть, что ни кто из нас его в глаза не видел даже на фотографиях? Нехорошо-о-о...
А вот про облицовку - это просто замечательная идея! Хотите заключить что-то вроде пари? Смысл такой. Если правы Вы, то в основании этой пирамиды под толстым слоем трухи должны сохраниться первые ряды кладки мудбриками, покрытые неразрушенной облицовкой. Ведь даже на пирамиде Хеопса было найдено несколько хорошо сохранившихся блоков. Блоки облицовки, естественно должны быть идеально подогнаны друг к другу. Если это есть - готов серьезно задуматься о своей поспешности с выводами о працивилизации. Мудбрики, естественно, должны не оставлять сомнения, что их просто подсунули изнутри, то есть должно быть видно, что сперва ложились саманные кирпичи, а уж потом - известняковая облицовка. При этом повторюсь, облицовка должна быть уложена хотя бы примерно также как на соседней красной пирамиде (о качестве ломаной я даже не поминаю). Однако, если нет и не было найдено ни одного целого фрагмента хотя бы из десятка хорошо подогнанных блоков даже в первом ряду - задуматься обещайте Вы.
Я был у этой пирамиды и помню только разрозненно валяющиеся отдельные известняковые блоки, однако это еще не означает, что когда-то не раскапывались уцелевшие фрагменты. Ну как? Пойдет такой эксперимент на логику?

Цитата:
Ползли друг другу навстречу и пришлось по ходу корректировать проходку, что достаточно неплохо показывает их возможности. Одно дело отталкиваться от одной точки, что неплохо, в принципе получалось и совсем другое в таких случаях. Это совершенно логично для египтян, но совсем уж нехорошо для развитой працивилизации ( с версией о ковырянии этих тоннелей египтянами в постройках богов я знаком).


Ну и что, что знакомы. Это же не снимает ее с повестки дня. Вполне могли быть и фараоновские проходчики. Однако еще раз призову обсуждать то, что есть возможность пощупать или хотя бы на множестве фотографий присутствует. Такие есть?

Цитата:
Не отменяет, конечно, но и не говорит о невозможности его без продвинутых технологии. Да очень сложно, да на пределе возможностей, но это прямая без хитровывернутых загибов и поворотов. Таковые во многих пирамидах присутствуют и как раз более интересны тоннели Среднего царства ( в проектном решении, если можно так выразиться). Сенусерт 1 в Лиште ( напомню, что корешок (подземные помещения) делала сверхцивилизация (версия), а над этим египтяне построили пирамиду из мудбриков (версия вралей-египтологов) и которая оказалась покрыта облицовкой по технологии сверхцивилизации (непонятка)). Довольно любопытно : первоначальный рабочий тоннель ( для затаскивания саркофага и т.д.) с кирпичным основанием, засыпанный после заноски всех негабаритных прибамбасов в погребальную камеру и основной, отделанный гранитом и размерами весьма схожий с хеопсовским обсуждаемым тоннелем. Он был запечатан массивной гранитной пробкой, но отважных грабителей это не остановило – обошли вороги гранит


И снова прыжок в сторону. Давайте ближе к Хеопсу..

Цитата:
Довольно странно выглядит применение мудбриков сверхцивилизацией, не находите?


Согласен, что мудбрики со сверхцивилизацией не вяжутся. Вот и давайте, отталкиваясь от этого взаимно приемлемого факта, попробуем сделать наблюдения, которые говорили либо в Вашу, либо в нашу пользу. Готовы?

Цитата:
Сейчас не требуете, а потом станете. Да и себестоимость подобных вещей представляете себе? По моим прикидкам себестоимость базальтовой вазы сантиметров 20 в высоту сделанной подобными методами тысяч под сорок евриков потянет на нашей латвийщине. Более дешевый вариант – это в луксорских мастерских найти эээ…человека, который согласиться годик ( или больше) на сие потратить, показать ему рисунки инструмента для работы, дабы реплик наделал. Но и то ему толстую пачку разноцветных бумажек надо демонстрировать поближе к глазам. Если будете в тех краях – просто переговорите с местными на эту тему. За спрос в нос не бьют все-таки.


Кто то совсем недавно заявлял, что бремя доказательств лежит на предлагающем теорию, а Вы тут нас подталкиваете эксперименты в свою пользу проводить. Представим, что у нас ничего не получилось, так ведь мгновенно будет заявлено, что мы де к именно этому и стремились. Так что, пусть уж Стокс, Лернер или кто там еще из Вашего лагеря такую возможность доказывают.. Деньги о которых Вы пишете не такие уж и большие, кто то из сторонников официальной версии обязательно бы их уже выложил (и даже много больше), если б верил хоть в малейшую вероятность успеха. Во всяком случае, на доказательство своей правоты и имея уверенность я трачу на порядок больше ежегодно. Но на то, в чем не уверен и даже совсем наоборот, естественно, не стану тратить даже существенно меньшие суммы.

Цитата:
Что еще припомнилось - Antoin Zuber в целях эксперимента вырезал из гранита 20-см скульптуру в виде головы кремневыми скребками за 36 часов.


Уже теплее. Осталось его уговорить аналогичной технологией вырезать из гранита обычную круглую вазу, но обязательно с ушками и идеальными полуокружностями между ними.

[quoteъ Никогда не гребу всех под одну гребенку, просто всегда стараюсь изъясняться с собеседником на доступном ему языке, коим считаю язык им используемый. Если собеседник проявляет стремление к корректному диалогу, то хамить ему в ответ очень некрасиво, если же разговор идет с применением полуинвективной лексики, то это значит, что собеседнику такой метод разговора близок и приятен. Соответственно и отвечать ему нужно в этом же духе, иначе он может просто оскорбится от излишней вежливости. Кто как начинает – с тем так и общаюсь или не общаюсь (чего время терять?). Впрочем, я присутствия своего никому не навязываю, да и раз уж несу сплошной негатив, то просто пожелаем друг другу всего хорошего.[/quote]

Если Вам хамят или дуркуют - ничего не имею против аналогичного поведения в ответ. Сам так всегда поступаю. Я имел ввиду иные случаи, когда, что называется Вы с Олегом "первыми начинали". Ну да это лирика и обычное пожелание, не можете без этого, не напрягайтесь. Главное, что бы логика не изменяла. Обижаться также не стоит, говорить с Вами интересней, чем со многими профессиональными египтологами, с коими иногда приходилось таки сталкиваться и иногда даже парой предложений по данному предмету удавалось обменяться. К сожалению они вcе как один усиленно избегают острых углов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:41 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Впрочем, я присутствия своего никому не навязываю, да и раз уж несу сплошной негатив, то просто пожелаем друг другу всего хорошего.

Ээ нет, пардонте! Вопросики надо еще закрыть:
1. Источник нормативов вырубки от Сенмута.
2. Датировка подземных лабиринтов "Meryneith" в Саккаре.
Вас никто за язык не тянул, или признавайтесь что приведенные аргументы - залипуха.

3. Обоснование применеия вертикальных стволов в подземных выработках при ручных технологиях - так я и не дождусь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet писал(а):
jey писал(а):
Впрочем, я присутствия своего никому не навязываю, да и раз уж несу сплошной негатив, то просто пожелаем друг другу всего хорошего.

Ээ нет, пардонте! Вопросики надо еще закрыть:
1. Источник нормативов вырубки от Сенмута.
2. Датировка подземных лабиринтов "Meryneith" в Саккаре.
Вас никто за язык не тянул, или признавайтесь что приведенные аргументы - залипуха.

3. Обоснование применеия вертикальных стволов в подземных выработках при ручных технологиях - так я и не дождусь?


Вы можете ничего и не дождаться из-за своей манеры игнорирования обращения к Вам, закидывая десятками встречных вопросов. Так что с сего момента вынужденно ввожу квотирование ответов на Ваши вопросы. Впрочем можете считать залипухой все, что хотите - это весьма для меня индифферентно.

kavalet писал(а):

Вы показываете оббитую гранитную пробку и говорите о бедроке..

Будьте, пожалуйста, внимательны.

kavalet писал(а):
1.6м ^ 3 = 4.1 м3
итого по 0.14 кубометра,
а не 0.25, как у Вас и не 8 рубщиков, а 30.. Наверняка другие источники, но Вы умалчиваете какие именно Вы использовали .

Там и английская версия есть этой страницы http://www.maat-ka-ra.de/english/person ... t_tt71.htm

Regnal Year 7, Month 4 of Peret, Day 2. Beginning of the work
2 - in the tomb on this day: 11 masons,
3 - who did 1 rod in depth by 6 rods in width,
4 - besides 1 cubit in going toward the interior.
5 - Those who cut the measure: 30 men, who did
6 - 29 (cubic) rods

Про восемь рубщиков каюсь, чего-то засела в голове цифра ( явно по злому умыслу, Вы и анскл можете торжественно трубить о выведении на чистую воду злоумышленника. Впрочем, это ваше дело) и еще удивлялся, что для восьми получается больше чем 0,25 куба на человека. :roll: Ну да ладно.
День два – это не два дня, а начало работ 2 числа. В этот день в гробнице 11 рубщиков, которые вырубили объем 6х1х1 локтей. Почему у нас разные цифры получились (0,25(примерно) и 0.14)? Разберемся. 8)
Дело в том, что в 18й династии использовался и специфичный локоть nbjw , вносящий изрядную сумятицу по сию пору и больше классического – 1 1/3, 1 ¼ ( 65 см). Нехитрые операции с калькулятором и приводят к 0,23 м3 для 11 рубщиков в гробнице или 0,2655 для 30 рубщиков ( остальные снаружи ковырялись, наверное) всего.
0,65х0,65х6:11=0,23045
0,65х0,65х0,65х29:30=0,26547
Питри, кстати, в Кахуне выкопал пару еще более оригинальных локтей (67,13 и 68,275 см) и списал их своеобразие на азиатское влияние:
W.M.F.Petrie писал(а):
Another measure was found at Kahun this year, of the same standard of the double foot of Asia Minor, divided into 7 palms after the fashion of the Egyptian cubit. It is worn away in pointed form at both ends. The divisions are, butt end 0,2.96, 6.66, 10.53, 12.41, 14.30, 18.22, 22.12, 25.67 inches butt. The palms therefore, excluding the shortened ends, are 3.70, 3.87, 3.77, 3.92, 3.90 inches ; the mean is 3.84, and therefore 7 would be 26.88 inches. The measure found last year which was divided in exactly the same way is 26.43 long, but it is more roughly divided than the present example. The various examples of the Asiatic foot would give a double varying between 26.2 and 26.9; and it is of importance to find it with the foreign inhabitants of Kahun, to the exclusion of the regular Egyptian cubit. As being the origin of all our English land measures, the early history of it is particularly interesting.

http://www.kahun.ucl.ac.uk/resources/illahun/14.htm
Источники:
Изображение Стр. 10,23 и Изображение стр.156 .
Если уж Вам так интересно поиском заниматься, то в TT 32 (Djehutymose) на стенах есть граффити относящиеся к прогрессу прорубки одной из Ваших любимых вертикальных шахт.

kavalet писал(а):
3. Обоснование применеия вертикальных стволов в подземных выработках при ручных технологиях - так я и не дождусь?


Что именно Вам в них неясно? Будьте конкретны, приводите примеры, свои расчеты, странности и т.д., без завывании о тотальном вранье и идиотизме. В таком случае дождетесь, в ином вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Viktor писал(а):
Причем тут Дейр-Медин? К тому, что бригады менялись? Так я и не утверждал, что рубщики одни и те же (без выходных и праздников – это непрерывность процесса рубки в течении года для упрощения подсчета).

При том, что Вам не помешало бы ( это не навязывание и не спесь) поближе ознакомится с таким интересным явлением, как поселок рабочих долины царей.
Viktor писал(а):
Еще раз: дело не в линии, а в соответствии инструментов выполняемой задаче. И ничего про «архипуперсложность» не говорилось, говорилось что в теории все просто, а на практике еще нужно помучиться, чтобы добиться требуемого результата.

Конечно, но тут сложнее поверхность ровную дать, от которой плясать. А отметки перенести с помощью этих инструментов и веревки дело не такое и хитрое.
Viktor писал(а):
Серьезно. Мне действительно интересно, как бы Вы использовали приведенные Вами угольник, отвес, уровень с отвесом и веревку с тремя колышками при «прорубке коридора нужной длины по ширине и высоте проема». А «потом его расширить» мне ещё интереснее, как будете расширять (сначала снизу, сбоку, сверху или как?), на каких шагах какие будете использовать изм. инст. из приведенных, … И приведенную задачу «сверхзадачей» назвали Вы, не я. Поздравляю с началом чувствования!

А изначально именно этим инструментом надо ограничиваться ? Существование мерных веревок Вы не допускаете?
Технология примитивная дальше некуда, но уж если Вы так настаиваете, то изложу как вижу и считаю удобным. Сначала прорубите проем и облагородите его, что было от чего метки делать, что-то вроде такого :
Изображение

Если так и будет выглядеть
Изображение
Не пугайтесь – придут штукатуры и все замажут.
Потом рубите основной коридор на необходимую глубину и чещете любую из стенок ( потолка) до приемлемого уровня ровизны для нанесения меток. Отобьете на этой стенке, отталкиваясь от ровного Вашего проема, ось с помощью отвеса и угольника ( его можно и длинным сделать, между прочим, весьма нехитрым методом) и уже пляшете от нее вверх, вниз, куда угодно. Сантиметр-два-три погрешности никакой роли не играют

Изображение

Изображение

Если и перестараетесь и счешете слишком много, то не переживайте – придут штукатуры и замажут все толстым слоем.
Изображение
Гробницы долины царей заштукатурены сверху донизу и что представляет собой поверхность камня в гробницах можно только догадываться. Судя по отвалившимся кускам штукатурки ничего хорошего, что вполне логично для египтян и странно для працивилизации.

Ходите по ссылкам, изучайте, высказывайте несогласие, аргументируйте
http://www.thebanmappingproject.com/art ... _4.5a.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
jey
Не валяйте дурака. Вопрос не о второй, а о первой из приведенных Вами фотографий. Если Вы чего-то пытаетесь иллюстрирвать, то, наверное, иллюстрация должна соответствовать тексту. Так будьте добры в таком случае пояснить, какого фига Вы вообще привели фотографию нижней части гранитной пробки, видимой в той части нисходящего прохода, которая никоим образом не относится к прорубленной в скальном основании части того же прохода?

Уже не первый раз приходится ловить Вас на спекулировании информацией, абсолютно не относящейся к предмету обсуждения. Это может вводит в заблуждение лишь дилетанта, не сведущего в сути вопроса. Меня же Ваш якобы "ответ" лишний раз убеждает в том, что Вы сами не понимаете сути основного вопроса дискуссии и занимаетесь лишь пустой схоластикой, пытаясь демонстрировать свое якобы "образование", которое является лишь слепой верой в официальную версию и тем, что я ранее назвал (и готов настаивать на этом названии) просвященным невежеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey, не стоит нервничать тут. Никто вас тут не заставлял бросаться под танки с книжными бонбочками. Кроме ошибочных аргументов и цитирования давно всем известных египтологических истин, я так и не увидел ничего убедительного против заданной темы. Ничего вы не можете убедительного противопоставить версии реконструкции онли большинства Фиванских пещер.
Ничего нет убедительного по Саккарским катакомбам и шахтам: кто для чего их строил - вопрос совершенно открытый. И дело не в качестве поверхности.
Вот для примера следы от проходки современного горного оборудования
Изображение

Вы уж не обижайтесь, но ваши доводы в пользу "раз-два и в дамках" выглядят во-первых вызывающе, а во-вторых очень уж примитивно по- детски.
И подбирайте слова, тут же виртуальная среда и я не смогу ответить как положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
anskl

Просто тонковат юмор для Вас оказался, ну так к кому адресовалось - тот понял. Если бы превозмогли свое желание выдать меня за жулика, то могли и прочитать что именно я написал к этой фотографии, если не превозмогли - то никакого отношения я к Вашим тараканам не имею. Так что просто будьте внимательны в своей слепой злобности и не придется выставлять себя в некрасивом свете из-за жгучего желания выставить в этом свете другого. Уже не в первый раз на этом ловитесь, так что могли бы и натренированее быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
KV 19, как и KV20, кстати - очень хороший пример тупого использования брошенной шахты. И они еще показывают, что грубой проходки не было. плоскость сразу ведется на нужной отметке. Выводить начисто стену вплоть до забоя - до такого еще додуматься надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet
Я вас конкретно спрашиваю, вы в ответ начинаете рассуждения про ошибочные аргументы и цитирования. Тут и ответ от вас не нужен - понятно и ежу что стоит за первоначальными атаками с шашкой.
Насчет выражении - следите за собой в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
jey писал(а):
При том, что Вам не помешало бы ( это не навязывание и не спесь) поближе ознакомится с таким интересным явлением, как поселок рабочих долины царей.

Ну Вы даёте… Лучше бы подсказали (это не отмаска, а действительно мне интересно), где на русском (с английским у меня туго) посмотреть информацию о ТТ33; ТТ34; ТТ37 (да и о всём комплексе в El-Assasif).
jey писал(а):
А изначально именно этим инструментом надо ограничиваться ? Существование мерных веревок Вы не допускаете?

Ну Вы опять даёте…Отвечу Вашим способом (вопросом на вопрос). А это моя фраза, или Ваша: «Вполне достаточно этих прибамбасов для отбития осей, перпендикуляров и параллелей.» (далее фото изм. инст.)?
Далее Вы написали то же, что и ранее. Интересны именно подробности (не надо только, что всё настолько примитивно, что …)

«Сначала прорубите проем» - пользуясь уголком, уровнем, веревкой? И как ?

«Потом рубите основной коридор на необходимую глубину» - пользуясь уголком, уровнем, веревкой? И как ? Ведь коридор может уйти вверх, вниз, в сторону.

«и уже пляшете от нее вверх, вниз, куда угодно.» - -----------«»--------------

Фото, ссылок не надо, своими словами (повторюсь, если не трудно и не лень).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Напылил тут товарищь книжной пылью..
Итак, я тут между снарядами, свою тему потихоньку буду кропать.

Долина царей - не очередное чудо природы, удивительного вроде бы ничего нет, но подземные катакомбы в Египте частенько заставляют задуматься: Кто и когда их отрыл, и были ли египтяне такими проворными землеройками?

Понятно, что известняк египтяне рубили, вырезали возможно каки-то норки, но меня вот смущают в Долине царей некоторые узлы некоторых шахт.
Устройство пандусов или лестниц, как уже показывал, во многих местах выглядит странновато и иногда является более поздней доработкой.

Для начала вот картинка такая
Изображение
это KV43, первая лестница.
Лестницы там собственно и нет, но египтянам явно было трудно проходить - высота перед вырубленным проемом - 2.1 м
Если немного опустить притолоку, до того места где она была - проход будет еще сложнее.
И вот тут вопрос возникает сразу же - если делали пешеходную галерею, то почему такие казусы? Галерея и так не высокая, а проем еще ниже. И ведь видно что стена была и проем.
Вспомнилась большая галерея в ВП. из нее метровые проходы выходят..
Покурю пока..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 01:59 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
kavalet
Я вас конкретно спрашиваю,

Напомните, что именно. Мне кажется я отвечал на основные, хотя не всегда хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB