Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 04-05, 14:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 09:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Ну тогда все уж совсем запутывается, набор становится бессмысленным. По крайней мере, при наших металлургии, электронике и материаловедении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 18:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin писал(а):
Сколько раз за время существования пирамид сменился песок вокруг них?

Пробы-то известняка материкового, а не песка, как я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
kavalet писал(а):
Дмитрий, а увидеть схему мест взятия проб и раскладку элементов по ним - есть надежда в каком-то ближайшем будущем?


Саму схему взятия проб я уже, кажется, приводил, однако готов повторить:

http://content.foto.mail.ru/mail/geom2004/1/i-51.jpg

При этом, полагаю, несложно найти еще несколько аналогичных мест, главное, что бы была некая ниша типа ямы для ладьи или расщелины от землятресения, где отложения могли бы сконцентрироваться и не повергнуться банальному выветриванию. Что касается конкртетных анализов в привязке к указанным местам, то результаты у меня в виде exel-евских таблиц. Я просто не знаю как их выкладывать. Если знаете и можете - готов выслать по мылу Вам, а Вы уж их разместите здесь. Только напомнтие, пожалуйста, свой адрес..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Ronin писал(а):
ИМХО, схема взятия проб - вопрос №1. Сколько раз за время существования пирамид сменился песок вокруг них?


Пробы брались в основном из естественных (трещины от землятресений) и искуственных (ямы "для ладей") ниш, откуда ветром выдуть эти отложения практически невозможно. Да и характер слежалости исследуемых образований говорит об их стационарности на протяжении, минимум, тысячелетий. так что, песок гулял поверху от них.. Разве что, человек мог их потревожить, но не во всех же местах одновременно.. Да и укажите мне пожалуйста те отрезки времени в древней истории Египта, когда в ямы могли быть искуственно занесены лантан, цезий и иттрий..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 11:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Что касается конкртетных анализов в привязке к указанным местам, то результаты у меня в виде exel-евских таблиц. Я просто не знаю как их выкладывать.

На подобных форумах таблицы в сообщениях не поддерживаются. Это нужно выкладывать в виде html-странички где-то или в блогах.

Можно еще Excel-файлы выложить на http://flyfolder.ru/
(под окном редактирования ссылка:
:arrow: Прикрепить файл к сообщению)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Мною были отредактированны сообщения не нашедшие отклика.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
П.М.В. писал(а):
Sonj, на ваш вопрос о долговечности металлических изделий в климате Египта. Если попадет в песочек, закопается поглубже - то пролежит думаю очень долго, т.к. тепло, сухо, никаких воздействий нет, кроме воздуха. Но это "очень долго", конечно, не десятки тысячелетий и думаю даже не тысячелетия. Несколько сотен лет - и все, труха ржавая.

Да, в целом, наверное, картина правильная, но не во всех случаях.
Вот посмотрите:
Изображение
"Акинак. Железо. V в до н.э. Таманское городище".
Фото из Таманского археологического музея.
(для справки: нынешняя Тамань находится на месте древнегреческой колонии Гермонасса
http://germonassa.narod.ru/taman/hist.htm#trk ).

Этим железным изделиям 2500 лет, и они неплохо сохранились. Причем лежали они в черноморском климате, который гораздо более влажен, чем египетский. То есть вроде бы есть шансы найти и около пирамид какие-нибудь железяки, если. конечно, их там кто-нибудь когда-нибудь оставил.

Но, с другой стороны, если ничего и не обнаружится, то ничего особенного это и не будет значить, т.к.:

1. Если египтяне строили пирамиды вручную, то вряд ли они разбрасывали вокруг ценные железные инструменты, а если даже и обронил кто-нибудь чего-нибудь, то его наверняка подобрали бы те толпы народа, что за последующие тысячелетия тусовались в припирамидных храмах.

2. Если стройка велась подъемными кранами и экскаваторами, то тут тем более никаких шансов чего-нибудь серьезное обнаружить, потому что обычно техника после строительства уезжает и все крупные детали увозит с собой.

Так что единственное, что можно надеяться найти, это какая-нибудь мелочь, закатившаяся в глубокую яму и засыпанная песком и мусором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
Sonj писал(а):
Этим железным изделиям 2500 лет, и они неплохо сохранились. Причем лежали они в черноморском климате, который гораздо более влажен, чем египетский. То есть вроде бы есть шансы найти и около пирамид какие-нибудь железяки, если. конечно, их там кто-нибудь когда-нибудь оставил.

2500 лет и 12000 лет. Почувствуйте разницу. Пирамиды гораздо старше, чем о них пишут в учебниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 23:29 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Cyber писал(а):
2500 лет и 12000 лет. Почувствуйте разницу. Пирамиды гораздо старше, чем о них пишут в учебниках.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Cyber, уважаемый! Да что Вы говорите! Вот ведь - так, гляди, Вашими стараниями я попаду в лагерь "закоренелых традиционалистов"! :wink:

Речь-то здесь о друг совсем - сколько может железный предмет пролежать, не рассыпавшись в труху.

Ну ладно, конкретно о Вашем замечании.
Значит, Вы считаете, что 12000 лет назад пришельцы все же побросали всю свою технику разлагаться под открытым небом рядом с пирамидами. В лучших традициях советского застоя :)

А если серьезно, то надо искать древнюю свалку. Вот только вся трудность в том. что они обычно находятся вдалеке от жилищ и культурных мест. Тут надо всю Сахару через сито просеивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 00:06 
Cyber писал(а):
2500 лет и 12000 лет. Почувствуйте разницу. Пирамиды гораздо старше, чем о них пишут в учебниках.

На чем основывается Ваша уверенность относительно возраста пирамид и почему 12000, а не 13000, 14000 или 9000?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Sonj писал(а):

А если серьезно, то надо искать древнюю свалку. Вот только вся трудность в том. что они обычно находятся вдалеке от жилищ и культурных мест. Тут надо всю Сахару через сито просеивать...


Выше я приводил фотографию с видом сверху на плато вокруг пирамиды Хефрена и 9 мест, весьма подозрительно похожих на такие свалки. Да и пестрый химический состав составляющей их трухи говорит именно за это. При этом искать особенно ничего не приходится. Просто глядите внимательно себе под ноги и отмечаете места, где, как правило, в углублениях цвет материала сильно отличается от светлого известняка. В Сахаре такое гораздо труднее осуществимо, так как все скрывает толстый слой песка, а вокруг пирамид площадка любезно расчищена для туристов вплоть до скалы, так что, любо дорого глядеть:)

Результаты химанализов всех проб из девяти мест я недавно переслал Кавалету, так что, если сможет и захочет - скоро разместит их здесь..

Насчет вывоза строительной и другой техники - так это в том случае, если не произошло какого-то внезапного катаклизма, а факты, как раз, говорят скорее о таковом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
А если серьезно, то надо искать древнюю свалку. Вот только вся трудность в том. что они обычно находятся вдалеке от жилищ и культурных мест. Тут надо всю Сахару через сито просеивать...




Насчет свалки, правда не по Египту.
Представляется, что раскопки по склону осыпей ниже Мачу Пикчу должны хранить много случайных вещей увавших вниз за время функционирования поселения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Дмитрий Павлов писал(а):
П.М.В. писал(а):

Все же о железе чуть-чуть хотелось бы...


На днях вернулся с одного симпозиума в Мюнхене. Рассказал и показал там результаты химанализов 9 проб взятых вокруг пирамиды Хефрена. Основной момент, на мой взгляд, не железо, а полное отсутсвие меди и присутсвие вплоть до десятых долей процента разнообразных редкоземельных элементов (лантан, иттрий, цезий). Будь происхождение основных элементов проб природное, содержание образцов собранных на таком маленьком пятачке повторялось бы, тогда как на самом деле оно отличается, причем весьма сильно.


http://webelements.narod.ru/elements/La.htm

Применение: лантан — основа геттерных сплавов с никелем,

легирующая добавка к алюминиевым и другим сплавам.

LaCrO3 — материал высокотемпературных электропроводящих керамических изделий.

La2О3 — компонент оптических стекол. LaF3, La2O3 — лазерные материалы.



Как думаете- зачем могли применять высокотемпературные электропроводящие керамические изделия.



http://n-t.ru/ri/ps/pb057.htm
Высокопрочный чугун обычно получали, модифицируя его магнием. Физический смысл этой добавки станет ясным, если вспомнить, что в чугуне 2...4,5% углерода в виде чешуйчатого графита, который и придает чугуну главный его технический недостаток – хрупкость. Добавка магния заставляет графит перейти в более равномерно распределяющуюся в металле шаровидную или глобулярную форму. В результате значительно улучшается структура, а с ней и механические свойства чугуна. Однако легирование чугуна магнием требует дополнительных затрат: реакция идет очень бурно, расплавленный металл брызжет во все стороны, в связи с чем приходилось сооружать для этого процесса специальные камеры.

Редкоземельные металлы действуют на чугун аналогично: «убирают» окисные примеси, связывают и выводят серу, способствуют переходу графита в глобулярную форму. И при этом не требуют специальных камер – реакция протекает спокойно. А результат?

На тонну чугуна вводят всего 4 кг (0,4%) сплава ферроцерия с магнием, и прочность чугуна увеличивается вдвое! Такой чугун во многих случаях можно использовать вместо стали, в частности при изготовлении коленчатых валов. Мало того, что высокопрочный чугун на 20...25% дешевле стальных отливок и в 3...4 раза дешевле стальных поковок. Стойкость против истирания у чугунных шеек валов оказалась в 2...3 раза выше, чем у стальных. Коленчатые валы из высокопрочного чугуна уже работают в тепловозах и других тяжелых машинах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
augvin писал(а):
На чем основывается Ваша уверенность относительно возраста пирамид и почему 12000, а не 13000, 14000 или 9000?

Смыслом моего высказывания было то, что пирамиды гораздо старше 2500 лет. То что была приведена цифра в 12000 лет, это просто для сравнения. Я хотел сказать, что за время, прошедшее после строительства пирамид, наша матушка-земля весь "инородный" материал уже переработала в труху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Cyber писал(а):
То что была приведена цифра в 12000 лет,


Не менее 12000 лет.
:roll: Думаю и эта цифра не является истиной датой существования пирамид
Это время начала применения строений в следующем новом качестве, также как и в последующем применении их как гробниц, после косметической целевой реконструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB