Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 21-05, 08:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07, 13:58
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Цитата:
,
Цитата:
Шибаев Александр: 03-07-2008, 13:33
Но учтите, что и плотность ваздуха (разрежение) позволяла работать крылом не ломая...

Александр определитесь, что Вы имеете в виду - плотность или разрежение.
[quote]

Чтоб Вам знать: "Остеопороз — прогрессирующее уменьшение плотности (разрежение) костей, приводящее к снижению их прочности, благодаря чему увеличивается вероятность перелома" :!:
Определитесь - Вы просто сказали или Вы можете указать разницу м-ду плотностью и разрежением. :mad:

_________________
Я еще скажу всё, то думаю по этому вопросу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 02:30
Сообщения: 19
Джхути писал(а):
Кроме собственного веса причин для непоявления гигантов, гигантских насекомых и птиц не было.


Читал в какой-то статье (сейчас ссылку найти не могу) гипотезу, по которой главной причиной возможности существования гигантских насекомых в древности называлась концентрация кислорода в воздухе. А именно - в некоторые геологические периоды она была выше, чем сейчас (по-моему, писали про 30%, но точно не помню).
Логика гипотезы такая: дыхание насекомых обеспечивается трахеями, количество которых пропорционально площади поверхности тела также, как и объем захватываемого ими кислорода за единицу времени. Иначе говоря, оно пропорционально квадрату линейного размера тела. Объем мышц же пропорционален кубу тела и делается общий вывод, что при достижении насекомым некоторого предельного размера ему начинает нехватать кислорода и оно перестает нормально существовать. И если кислорода в воздухе больше, то и предельные размеры могут быть большими, а сейчас кислорода в атмосфере просто меньше, чем меловом периоде.
Кроме воздуха, наверняка, можно найти еще какие-нибудь подобные причины (например, пища была питательней, больше витаминов в растениях итд) и все здесь совсем не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Архат
Надеюсь, направление усвоили

Ваше? Безусловно, и уже давно!
xoma031 писал(а):
Ему возражают, указывая на то, что правилным будет рассматривать слово чжунго
- Я предлагаю или вести беседу на китайском и рассматривать слово чжунго или же учесть,что мы ведем беседу на русском и все же рассмореть слово Китай

Речь здесь идёт не о том, на каком языке нам разговаривать, а о словообразовании и скрытых смыслах в нём. Если разбирать слова Китай, Тайвань, Алтай, неплохо было бы узнать, откуда они действительно появились, а не строить гипотезы лишь на фонетической схожести. К примеру, слово “Алтай” произошло от тюрско-монгольского слова “алтан”, т.е. золотой.
xoma031 писал(а):
Я слышал
Это не разговор, факты пожалуйста

Я встречал упоминание об этом воздушном пузырьке в янтаре, в нескольких статьях. Но вот в этой статье, говорится об этом как о научном курьёзе. Что же вполне может быть, но там также речь идёт и о том, что атмосферное давление раньше было почти таким же, что и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Весело у нас. Давайте определимся, что если скорость вращения планеты выше, то и вес на экваторре соотвентственно меньше. меньше и плотность атмосферы. Логично?
Есть ли причины влияющие на изменения ее динамики? (как суточной, так и годовой)
-- Есть варианты:1-внутренние процессы
2- внешние процессы.
3- их комбинация
Литосферная плита формировалась : ваши версии...
Приемлемые исторические изменения ("дрейф")
И еще, А как собственно сформировалась сама солнечная система?
Предлагаю эволюционно-библейскую версию. Может она не покажется притянутой...

Б Ы Т И Е

Вначале сотворил Бог небо и землю.
- изначально создались «вторичным движущимся окружением» не-бо и Земля. «Не- бо» - «не вторичное окружение», а планетарная система (она тре-тична в стадии образования).
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий но-сился над водою.
- Земля была безлика и безжизненна, и тьма (ть-ма – точки материи, «дым») над бездонной (не имеющей твердого дна) магмой; и пар водяной но-сился над кипятком.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
- И сказалось Это: на очищении. И стало светло от наличия атмосферы.
4. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.
- Освещаемая Солнцем, атмосфера создала орошение; и появилась свето-вая и теневая сторона.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
- И вызвало Это свечение (горение) с солнечной стороны, а остывание (формирование материи) с теневой (ночной). Было вращение: после «По»-дения первого.
6. И сказал Бог : да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
- И вызвало «вторичное движущееся окружение» (Бог) формирование твердой оболочки Земли, вследствие воздействия воды.

7. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, ко-торая над твердью. И стало так.
- И создал «Бог» земную кору, и разделяла она подземную воду от покры-вающей землю воды. И было так (утверждение не приемлющее возражений).
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый.
- И вызвал «Бог» формирование планеты.(не ледяное, но твердое образо-вание- не «бо»). Пришло время : «По»- дения второго.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
- И вызвал «Бог» собрание под земной корой вод в одном месте, которая подняла ее и, образовалась суша. И было так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
- И образовались земная поверхность и моря (появилась рельефность). И солнечное освещение создавало орошение.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
- И создал «Бог» условие произрастания наземных растений, как травяни-стых, так и древесных, и создались условия для их видового разнообразия. И было так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хоро-шо.
- И появилась на земле зелень: виды семенных трав и виды плодоносящих древесных растений. И солнечное освещение вызывало дождевое орошение.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
- И настало время третьего «По»-дения.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
- И создались условия для возникновения вращения земли.
15. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
- И создались условия для освещения всей поверхности земли.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
- И возникло освещение основное (солнечное) дневное, и дополни-тельное (лунное) ночное. Образовалась Луна, а на земле улучшилась освещен-ность.
17. И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
- И установилась их взаимная положение, как светил.
18. И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
- И установилось их взаимодействие при вращении. И освещение соз-давало дождевое орошение.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
- И настало время четвертого «По»-дения.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
- И возникли водные пресмыкающиеся, а также животные дышащие (воз-духом); появились летающие в центральных районах (птицы) над сушей.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкаю-щихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
- И произошли большие рыбы и многочисленные пресмыкающиеся, вы-шедшие из воды, и многочисленные виды птиц покрытых перьями. И солнеч-ное освещение создавало дождевое орошение.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и напол-няйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
- И благоприятные условия способствовали размножению и расселению животных, как в морях, так и на суше.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
- И настало время пятого «По»- дения.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
- И сказались изменения на формирование наземных животных и их видо-вое разнообразие, возникновение травоядных, змей и хищников на суше. И бы-ло так (т.е доказано).
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
- И появились наземные виды зверей, и виды травоядных, и виды всех «га-дов». И солнце создавало дождевое орошение.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию На-шему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесны-ми, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
- И сказалось это на формировании человека по солнечному экватору, и овладевали люди морскими рыбами, и сухопутными рептилиями, и травоядны-ми, расселяясь по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
- И появился человек по солнечному экватору, по «оси» вращения; сфор-мировалось различие полов человека.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
- И благоприятствовали человеку условия для размножения и расселения по земле, он заселил ее, используя морскую рыбу, птицу и всех других живот-ных суши.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу;
- И сказались условия над овладением семенной травой, плодоносящими деревьями для использования их «семян»(получило развитие возделывание растений для питания);
30. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмы-кающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
- А все звери, птицы и пресмыкающиеся на суше использовали зелень. И было так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый.
- И освещалось, что было создано, это результат орошения и веса малого. Пришло время шестого «По»дения.
Простите, если утомил, больше не буду.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 10:27
Сообщения: 19
to Щибаев Александр:

поделись травкой, родной

без обид :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Шибаев Александр писал(а):
Весело у нас.

А, то! :grin:
Шибаев Александр писал(а):
. Давайте определимся, что если скорость вращения планеты выше, то и вес на экваторре соотвентственно меньше. меньше и плотность атмосферы. Логично?

Логично. Но при разряженной атмосфере, организмы должны быть меньше, т.к. будет дефицит кислорода. Логично?
Шибаев Александр писал(а):
Предлагаю эволюционно-библейскую версию. Может она не покажется притянутой

А я попробую “проанализировать” русскую-народную докучную сказку:
Жил-был царь. У царя был двор. На дворе был кол. На колу мочало. Не сказать ли сказ, сначала?
Итак Жил-был, очевидно намекает, что текст будет о зарождении жизни во вселенной. Причём в её зарождении, имеют большое значения связки, жилы. Был, говорит о том что жизнь зародилась сама из того что уже тогда было.
Далее, у царя, означает наличие в формировании жизни некой главной функции, которая и определяет её зарождение и дальнейшие развитие. Был двор, говорит о том, что для действия главной функции нужно подходящие для этого пространство, т.е. планета с необходимыми условиями для зарождения жизни. На дворе был кол- эта планета должна иметь суточные циклы, вращаться вокруг своей оси (кола). На колу мочало, на полюсах планеты, должна быть обязательно вода, в связанном виде или в виде льда. Не сказать ли сказ,говорит нам о том, что для формирования жизни на планете, должна быть атмосфера. Сначала, и атмосфера является перво начальным условием.
Вот такой, незамысловатый получился анализ. Может, Шибаев Александр, попробуем проанализировать “Войну и мир”? Уверен, там можно найти все тайны вселенной!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Andrey писал(а):
поделись травкой, родной

Назревает сенокос, приятель. Так и быть подкошу и на твою голову. У меня травоядных несчесть: лошади, козы ...-самцом будешь. Дать адресок? А если без обид, то научись читать внимательно. Я надеюсь, что от копытных тебя что то должно выделять. Серпухов, пряный аропат свежескошенной травы, молоко, воздух и наконец прекрасная панорама. Ока и Нара рядом. А для достижения понимания и сотрудничества есть и комфортная крыша над головой. Уверяю при всех на сайте, ты не пожелеешь в плане познания.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Ганц
... главной причиной возможности существования гигантских насекомых в древности называлась концентрация кислорода в воздухе. А именно - в некоторые геологические периоды она была выше, чем сейчас (по-моему, писали про 30%, но точно не помню).
...И если кислорода в воздухе больше, то и предельные размеры могут быть большими, а сейчас кислорода в атмосфере просто меньше, чем меловом периоде.
Кроме воздуха, наверняка, можно найти еще какие-нибудь подобные причины (например, пища была питательней, больше витаминов в растениях итд) и все здесь совсем не просто.

Причин для вымирания, помимо изменения веса тела, как гигантских насекомых, так и динозавров после торможения скорости вращения Земли было много. Например, такое явление, которое Дж. Хоттон назвал инерциальной гомойотермией, которая и сделала динозавров царями мезозоя. После торможения динозавры попросту потеряли это преймущество и в течении нескольких десятков тысяч лет вымерли. В принципе, могло повлиять и количество кислорода в воздухе. Но я не думаю, что столь значительно. Ну были бы насекомые раза в два больше, но не настолько же. И потом, как быть все-таки с крыльями? Они должны иметь малую инерционность, а, следовательно, малый вес и длину и при этом быть достаточно прочными, чтобы выдержать быстрые колебания, свой вес и вес самого насекомого. И тут изменение содержания кислорода не помогает. Чисто механически такая конструкция не выдержит в условиях нормального веса. Поэтому я и считаю, что главная причина вымирания - увеличение веса после резкого торможения вращения Земли. Катор писал, что "недавно обнаружили костяк особи, размах крыльев которой составлял шестнадцать метров!" Вы можете себе представить, как оно не ломало себе крылья в условиях нормального веса? Я нет.

Цитата:
xoma031
Определитесь - Вы просто сказали или Вы можете указать разницу м-ду плотностью и разрежением.

Русский язык, особенно на форумах, особенно у некоторых его участников, имеет подчас совершенно неожиданные толкования. Поэтому, все, что я хотел узнать у Александра, это, что он имеет в виду - повышенную плотность атмосферы или пониженную. А уже в зависимости от ответа с ним можно либо согласиться, либо нет.

Цитата:
Шибаев Александр
учёным удалось измерить атмосферное давление эпохи динозавров, благодаря воздушному пузырьку внутри янтаря.

Это еще ни о чем не говорит. Представьте себе, что янтарь, когда затвердевал, попадает в воду на большую глубину. Давление в пузырьке при этом возрастет. Ученые нашли янтарь, замерили давление пузырька и что они получили? Да все, что угодно, только не "давление эпохи динозавров".

Цитата:
Шибаев Александр
если скорость вращения планеты выше, то и вес на экваторре соотвентственно меньше. меньше и плотность атмосферы. Логично?

До веса на экваторе - да, после - нет.

Цитата:
Шибаев Александр
Предлагаю эволюционно-библейскую версию.

Уважаемый Александр! Как бы это помягче сказать... То, что в Библии содержится информация о прошлом Земли, не подлежит сомнению. Иногда Вы даже верно толкуете текст, но это бывает так редко, что просто невозможно согласиться с тем, что Вы пишите. Ведь Вы пропустили самое интересное. Попробуйте проанализировать: кто писал книгу Бытия, когда писал и главное - что послужило источником. И еще. Кончайте играть со словами. Ни к чему хорошему это не приведет.

Цитата:
Архат

Я рад, что мы понимаем друг друга с полуслова. Поэтому не буду лишний раз напоминать вам куда смотреть. Вы это уже усвоили.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Вы можете себе представить, как оно не ломало себе крылья в условиях нормального веса? Я нет.

Странное у вас воображение, змей ходящих на хвостах, собак и кошек на задних лапах, вы представить можете, а длинные крылья, нет. Может стоит уже переходить от воображения к действительности?
Джхути писал(а):
Представьте себе, что янтарь, когда затвердевал, попадает в воду на большую глубину. Давление в пузырьке при этом возрастет

И вы меня ещё обвиняли в дилетантстве… Вообразите (если у вас сильно развито воображение, пользуйтесь им) батискаф, внутри него, давление, меняется при погружении на глубину?
Джхути писал(а):
И еще. Кончайте играть со словами. Ни к чему хорошему это не приведет

Один из тех редких моментов, где я с вами, Джхути, согласен. Это надо отметить! Изображение
Джхути писал(а):
Я рад, что мы понимаем друг друга с полуслова. Поэтому не буду лишний раз напоминать вам куда смотреть. Вы это уже усвоили.

Да, да конечно мы понимаем друг друга. Вы пытаетесь продвинуть свои идеи, основанные на вашем, безусловно богатом воображении, с привлечением, как я уже не раз говорил, любых аргументов, ваша интерпретация которых, порой ещё удивительнее чем сами идеи.
И ещё одно, мне безусловно льстит, что вы составили, столь высокохудожественную подпись, специально для меня. Но как вы наверное видите, она не даёт того результата на который, вы скорее всего рассчитывали. И следовательно можно было не утруждать себя, мучительными, творческими поисками нужных слов для подписи, а ограничится простым смайлом, например таким Изображение. Эффект и смысл его такие же, а вот время на придумку, затратили бы меньше. Здесь вы уже вряд ли воспользуетесь моим советом, но на других форумах, вы это легко можете сделать, не тратя драгоценное время! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 17:05 
Архат писал(а):
Вот такой, незамысловатый получился анализ. Может, Шибаев Александр, попробуем проанализировать “Войну и мир”? Уверен, там можно найти все тайны вселенной!!!

:cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Джхути писал(а):
Это еще ни о чем не говорит.

Цитата не моя. Но надо полагать, что для самого наличия пузырьков в янтаре предпочтительнее антигравитация. Ну, а у Архат с батискафом полный облом. Сравнивать застывающую смолу с металлической капсулой не разумно.
Джхути писал(а):
Ни к чему хорошему это не приведет.

"Брошено зерно на неподготовленную почву". Теперь сам жалею. А ведь пишут, что наконец то начали понимать (спустя 5 лет...) К сожалению не о вас.
Сложная ситуация - но впрочем- то народ в раздумьях, так ничего и не противопоставив свидетельствам изменения суточного вращения. Как только чаша весов склонится к этой версии, моржно перейти и к годичному циклу, а от него к объяснению "странностей" библейского летоисчисления. А вы думали, что я приперся с бумажным контуром? А может быть я вам уже и надоел? Я давно мыслю объемно и могу ответить на многие вопросы. А надо ли, говорю себе не первый раз? Ведь можно и зная умереть и незная, тоже...жизнь прожить. Есть дела для души (скажем лошадки), а есть неблагодарная брань только за то, что ты пытаешься вразумить... Искареженное сознание выправить куда сложнее нежели дать правильное восприятие изначально. Впереди реально много интересного, но лишь при условии если вы этого хотите. Пока.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 04:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02, 19:29
Сообщения: 79
Шибаев Александр писал(а):
Ну, попробую достучаться еще раз. Может ответ в три действия будет постигнут. А "тайга", сер - тай(ное) г (движение), нетрудно понять, что в лесу движение скрыто от взора. Ну, это уже и не интересно...

Здесь трудно будут достучаться, ибо истина всегда где-то рядом, но не здесь...и не сейчас.
Шибаев Александр писал(а):
Зададим себе вопрос: «Могли бы они существовать сейчас на нашей пла-нете, создай им, скажем, кормовую базу и микроклимат?»
Сразу скажу, что нет.

Остается лишь узнать, когда эти исполины бороздили просторы планеты.
Миллионы лет назад? Глупости. Не так давно (на памяти былых времен)?
А почему бы и нет?
Французская академия наук [1-2] и французское геологическое общество [3] опубликовали сенсационные результаты http://www.cnt.ru/users/chas/strat.htm , переворачивающие всю геохронологическую шкалу [1-5]. Поэтому датировка по геохронологической шкале некорректна, она основана на устаревших представлениях. Кроме того, в "датировке" по геохронологической шкале имеется логическая ошибка - порочный круг [6-7]. Поэтому утверждение о том, что динозавры якобы жили 100 миллионов лет назад, не имеет доказательств, и геологические слои образовались быстро в результате тектонической катастрофы, быстрого раскола.
Когда же жили динозавры? Эксперты по динозаврам указывают [8], что обычно большинство исходных костей динозавров ещё не подверглось окаменению [8], c 11, и окаменение может быть очень быстрым, в зависимости от концентрации минералов в растворе. Это свидетельствует о том, что динозавры вымерли относительно недавно. В начале XX века встречались американские аллигаторы длиной 6,5 м [9]. По сообщению журнала National Geographic [10], 500 лет назад на острове Мадагаскар жила птица-динозавр аэпиорнис, длиной 3 метра и весом 500 кг.

1 - Guy Berthault, "Experiments on Lamination of Sediments", Comptes Rendus Acad. Sciences Paris, t. 303, Serie II, No.17 (1986) pp 1569-1574
2 - Guy Berthault, "Sedimentation of a heterogranular mixture. Experimental lamination in still and running water" , Comptes Rendus Acad. Sciences Paris, t. 306, Serie II, No.11 (1988) pp 717-724
3 - Pierre Julien, Yongqiang Lan, Guy Berthault, "Experiments on stratification of heterogeneous sand mixtures", Bull. Soc. geol. France, 1993, t. 164, no.5, pp. 649-660
4 - Makse, H. A., Havlin, S., King, P. R. and Stanley, H. E., 1997. Spontaneous stratification in granular mixtures. Nature, 386:379–382
5 - Fineberg, J., 1997. From Cinderella's dilemma to rock slides. Nature, 386:323–324.
6 - R.H.Rastall (Кембриджский университет, преподаватель экономической геологии), Энциклопедия Британника, 1956, vol.10, p 168
7 - J.E.O'Rourke, Pragmatism versus materialism in stratigraphy, American journal of science, v.276, January 1976, p. 47
8 - Philip J. Currie, Eva B. Koppelhus, 101 questions about dinosaurs. (Dover, 1996)
9 - National Geographic, January 1967, p. 137
10 - National Geographic, October 1967, p. 493
Шибаев Александр писал(а):
Последние же «вымираю-щие» рептилии обитали в прибрежных экваториальных зонах западной и вос-точной части суперконтинента и, видимо, были хорошо знакомы первобытному человеку.

Первобытному? Дарвинизмом и всякой религией не страдаю, т.ч. для меня весьма любопытен сей факт, что человек был "первобытный". " В начале было Слово..."
Шибаев Александр писал(а):
Но век динозавров не кончился. Часть рептилий трансформировалась, че-му явно способствовал «антигравитационный» климат. Прямыми наследниками великого рода являются птицы и ныне здравствующие пресмыкаю¬щиеся. Ско-ростные виды динозавров приобретали более совершенные аэро¬динамические формы. Легкий вес, истончение и удлинение роговой чешуи под длительным контролем жесточайшего естественного отбора превратили его в удиви¬тельно разнообразное птичье племя. Мы ещё будем вынуждены касаться эволюции животных, начиная с далёких исторических эпох в связи с созданием символа мироздания.

Стройная эволюция просматривается - как по нотам сыграно.
А если взглянуть под другим углом на сей предмет научных обобщений и гипотез.

Шок молекулярных палеонтологов

Итак, в костях динозавров, если в них «покопаться», то как правило обнаруживаются сосуды, эритроциты и остеоциты. И остатки остеокальцина с коллагеном, не считая гемоглобина. «По нашему, это шок». В такое же состояние впала и доктор Мэри Швейцер. Она долго не могла поверить своим глазам, увидев сосуды и клетки с ядрами. Как отмечается в комментарии к публикации 2005 г. в «Science» [13]: «Когда окаменелость распалась, то остались прозрачные сосуды. «Это был полный шок», – рассказывала Швейцер. – «Я не поверила, пока мы не повторили опыты 17 раз».

17 раз, это, знаете, с позиции научной повторности (и не только применительно к палеонтологии) очень неплохо. Даже хорошо.
Изображение

КАК ОБЪЯСНЯЮТ ЧУДЕСНУЮ СОХРАННОСТЬ СОСУДОВ И КЛЕТОК

С ЯДРАМИ В ТЕЧЕНИЕ «ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ ЛЕТ»

Надо искать механизмы и выдвигать какие-то гипотезы, объясняющие чрезвычайную сохранность всего этого в течение порядка «70-ти млн. лет». Ведь так сразу и не поверишь без какого-то «объяснения», как не поверила сама доктор Мэри Швейцер собственным глазам, пока не повторила опыты 17 раз.

Такой феномен никак не укладывается в "прокрустово ложе" науки, как не верти.


А как такой феномен?
"Арзамасский монструз"
Свидетельство об этом событии было найдено в архивах города Арзамаса. Вот краткая выдержка из документа.
"Лета 1719 июня 4 дня была в уезде буря великая, и смерч и град, и многие скоты и всякая живность погибли. И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно. И помня Указ Божьей милостью Государя нашего Всероссийскорго Петра Алексеевича от лета 1718 о Куншткаморе и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных, и прочих чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином..."
Подписана бумага земским комиссаром Василием Штыковым. К сожалению бочка не дошла до Петербургского музея. То ли затерялась по дороге, то ли небрезгливые российские мужики оприходовали из бочонка "двойное вино" (так раньше называли водку), пустив прочее содержимое на закуску...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Шибаев Александр писал(а):
Ну, а у Архат с батискафом полный облом. Сравнивать застывающую смолу с металлической капсулой не разумно.

А в чём вы видите, принципиальную, между ними, разницу?
Шибаев Александр писал(а):
А вы думали, что я приперся с бумажным контуром? А может быть я вам уже и надоел? Я давно мыслю объемно и могу ответить на многие вопросы. А надо ли, говорю себе не первый раз?

Но тогда, почему, при вашем объемном мышлении, вы задаёте вопросу, на которые уже давно есть ответы? И что касается “ответов на многие вопросы”, так любой человек может ответить на любой вопрос. Только насколько он будет правильным, верным?
Шибаев Александр писал(а):
Ведь можно и зная умереть и незная, тоже...жизнь прожить

Во, во. Знаешь ты или не знаешь, какое это имеет, по большому счёту, значение? Всё равно эти знания умирают вместе с человеком.
Шибаев Александр писал(а):
Есть дела для души (скажем лошадки), а есть неблагодарная брань только за то, что ты пытаешься вразумить...

Прежде чем, чему то учить, надо попытаться трезво, максимально объективно оценить, то “знание”, которое вы стремитесь передать.
Шибаев Александр писал(а):
Искареженное сознание выправить куда сложнее нежели дать правильное восприятие изначально. Впереди реально много интересного, но лишь при условии если вы этого хотите

По поводу искореженного сознания, согласен. Но кто даст гарантию что ваше или моё или ещё чьё либо, сознание не искарёженно? Может стоит отвлечься от слепой уверенности в своей правоте и опираясь на другие точки зрения, оценить свою?
starvuk писал(а):
ли затерялась по дороге, то ли небрезгливые российские мужики оприходовали из бочонка "двойное вино" (так раньше называли водку), пустив прочее содержимое на закуску...

Зелёный змий и здесь вставил палки в колёса! :lol: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02, 19:29
Сообщения: 79
Архат писал(а):
Зелёный змий и здесь вставил палки в колёса!

Зеленый змий нам не беда, лишь бы серые в колеса своё кошерное нам не вставляли. А так - прорвемся к памяти прошедшей.
Мы на одном пути (Архат) или различные наши системы бытия, чтоб не было раздумий и сомнений? :wink:
Это не траву косить и сеять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Шибаев Александр
Сложная ситуация - но впрочем- то народ в раздумьях, так ничего и не противопоставив свидетельствам изменения суточного вращения.

Александр, Вы слишком торопитесь и зачастую выдаете совсем уж сырой материал. Постарайтесь более критически относиться к тому, что пишите и все будет нормально. И дружеский совет: отложите пока все эти: «Не- бо», (ть-ма – точки материи, «дым»), «По»-дения
Лучше обратите внимание, что по поводу изменения формы Земли при быстром вращении и отделении Луны от Земли писали шумеры:
"В чреве Намму зародилась гора и росла пока не стала великой. Подобная полушарию, гора была из мягкого олова, и на ней возлежал Ану - отец всех богов. А плоский низ горы был из глины. Глина была ложем Анту, его супруги. Они так крепко держали друг друга в объятиях, что казалось нет силы, которая могла бы их разъединить...
...Энлиль сделал острый нож и вспорол им то место, где небосвод соединялся с землей. Великая гора с треском раскололась на две части. Разорвались объятия Ану и Анту. Мать-богиня оказалась на земле, края которой омывали воды великого океана. А оловянная крыша мира поднялась высоко-высоко в небо."
И подобных мифов множество у других народов.

Цитата:
starvuk
Миллионы лет назад? Глупости...
...змия сего бросили в бочку...

Согласитесь, что трудновато гиганта времен мезозоя засунуть в бочку. Для этого бочка должна быть сравнима по размерам с ноевым ковчегом.
Значит монстр был так себе. Кости, о которых идет речь, тоже надо полагать, не отличались гигантизмом. Поэтому не вижу причин для того, чтобы утверждать, что кости гигантских существ не могут иметь возраст в 70 миллионов лет. А то, что всякая мелочь могла существовать еще длительное время не отрицает и официальная наука. По крайней мере, считается, что вымирание динозавров продолжалось еще несколько сотен тысяч лет после "иридиевого следа". Почему же Вы считаете, что утверждение о том, что костям гигантских динозавров миллионы лет - глупость?

Цитата:
Шибаев Александр
Ну, а у Архат с батискафом полный облом.

Это его нормальное состояние. А посему - мой ему совет: смотри ниже.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB