Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-05, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
Оказалось, что все просто до безобразия - эти знания перпендикулярны миру социальных людей и не представляют для них ценности.

Естественно! Они противоречат заложенным в нас социальным инстинктам и способам существования. Или, как писал Кастанеда - привычным способам описания мира. Как Вы думаете, откуда возникли первые описания мира для человека?
esTet писал(а):
Отвечу в третий раз - тайные структуры, которые вне сомнения существуют, направляют общество на реализацию своих интересов. Далее следим за мыслью - оные структуры состоят из людей, а интересы людей я описал строчкой выше.

Присоединяюсь к вопросу П.М.В. - Откуда такая уверенность :?: Может быть Вы сами себя обманываете. Например, из чувства жалости к себе? :wink: . Ведь здесь об инопланетянах и прочая никто не говорит так уверенно. Это только версия с большим объяснительным потенциалом для массы полученных фактов. Но, не более!
esTet писал(а):
Вся энергия оных людей уходит на доказательство собственной важности, непрерывному потаканию себе во всех собственных слабостях и все это делается для подавления страха собственной смертности.

Возможно, немного не так. Может именно чувство собственной важности и разные формы индульгирования - лишь способы производства человеческой энергии. А вот кто её потребляет - большой вопрос!
У Вас какая-то, как мне кажется, излишняя сосредоточенность на Кастанеде. У меня что-то подобное было в начале девяностых :wink: . Почитайте, как дополнение, некоторые буддийские, особенно тантрические тексты. Там намного круче и подробней. Многое оттуда Кастанеда и взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
Люди, это надо только людям . Может стоит перечитать все 11 книг, а не первые 3

Если Вы еще что-то скажете с такой уверенностью, я подумаю, что Вы - религиозный фанатик нагуализма :twisted: .
Я читал первые восемь. Они - замечательные. Остальное мне не понравилось. Видимо не прошли даром для Кастанеды многократные приемы мескалина, да старость и больная печень начали давать себя знать.
Кроме того, Вам не помешало бы прочитать разоблачения Кастанеды. Они имеет право на жизнь такое же, как и его тексты :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Перечисленные мною - страх смерти, чувство собственной важности и чувство жалости к себе иначе называются базальными комплексами. Любые комплексы в психике человека являются автоматизмами т.е. ускользают от внимания и осознания. Их как бы нет, но они срабатывают, не хочет человек, а они вылазят. "Обычные" комплексы представляют собой весьма хитрое переплетение проявлений базальных комплексов. Любой комплекс прячется от внимания его носителя, но у базальных комплексов есть одна особенность - они проявляются в четко определенных местах тела.
Страх смерти - район пупа - спазм брюшных мышц. Собственная важность - мышцы горла - в состоянии обиды трудно говорить. Жалость к себе - мышцы плечей и верха спины - жалкий человек горбится. Эти признаки можно почувствовать самому и увидеть у другого человека. Связь двухсторонняя - ослабив мышечную реакцию, можно ослабить влияние комплекса на свое поведение. Именно по этому я акцентировал внимание на полной радости улыбке, уверенности в голосе и расправленных плечах.
К чему это я? Да вот к чему - Египет далеко, а собственное тело всегда тута - без него и в туалет не сходить :wink: Все, что я говорю, легко проверить Но это опасно для мировозрения. :!:

Зачем это надо в рамках альтернативной истории - как можно изучать других людей, не изучив себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Генрих писал(а):
Кроме того, Вам не помешало бы прочитать разоблачения Кастанеды. Они имеет право на жизнь такое же, как и его тексты Wink .

Читал я критиков и типа последователей - нету в них Силы, а читаем Карлоса - есть Сила, аж оторопь берет. Книги Карлоса можно читать как художественное произведение, а можно как записки антрополога, который донес до нас Знание. Не сказки и предания, а практически применимые техники - сталкинг, сновидение, не-делания и делания, перепросмотр и стирание личной истории. Кстати, зарыть город и есть такое стирание. Зарыть глиняные фигурки назад, в землю после того, как эти предметы выполнили свою роль - это точно было в первых 8-ми книгах. Простите мне мое предположение - очень много людей помнят только грибы, кактусы и дурман, которые описаны в первых 3-х книгах.
Для справки: большие психоделики ПОЛНОСТЬЮ метаболизируются и без вреда печени и почкам, т.к. наш организм сам их вырабатывает, хоть и в очень малых количествах.
Для практики вся эта психоделия скорее вред чем польза - без нагваля их прием превращается в обучение пилотированию вертолета без тренажеров и инструктора. А позже она даже мешает - кроме себя, надо еще и психоделик контролировать, а энергии всегда мало.

Больше пользы могут принести исследования наследия Кастанеды Алексем Петровичем Ксензюком. Этот человек написал пять книг, одна из которых "Человек неведомый", на мой взгляд, является лучшим User Manual по Человеку и его психике. В книгах Ксендзюка тоже есть Сила, хотя эти книги трудно назвать художественными - это научное исследование с изобилием терминологии и ссылками на обширную библиографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
Зачем это надо в рамках альтернативной истории - как можно изучать других людей, не изучив себя?

Изучать себя можно по разному, в том числе и изучая других. Зачем себя искусственно ограничивать? Одно из направлений альтернативной истории - проблема происхождения человека. Если там что-то прояснится, мы можем получить ответы на многие вопросы. Например станет известно, откуда взялись эти базальные комплексы и т.д. :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
esTet
Вижу ваше увлечение познанием психологии человека. И мне кажется, как человеку не знакомому с таким объемом такого рода информации, что по видимому все правильно, все это важно.
Но как человеку начавшему увлекаться альтернативными теориями исторического развития, мне не понятны пара моментов.
Если все, или большенство, этих теорий должны приносить пользу, помогать развиваться как личности, предупреждать, выявлять негативные, не правильные моменты в поведении как одного человека так и общества в целом, в общем имея положительную направленность, направлять на правильный путь созидания и развития, то:
В этом (в психологическом оздоровлении нации) прежде всего должно быть заинтересовано государство, следовательно должна быть запланирована как миниму национальная программа. Чего я не наблюдаю. (Так нуждающейся в этом нашей стране)
Насколько я знаю, в США психоанализ практикуется уже давно и массово, но судя по политике проводимой США в отношении других стран (а рыба гниет как известно с головы), не могу считать что успешно. Думаю можно смело предположить, что извесные в политеке люди при возникновении психологических проблем, да и для общих консультаций, могут позволить себе обратится к извесным психоаналитикам, психологам, специалистам в этой области. Исходя из того, что эти теории направленны на развитие созидания, гуманизма в человеке и обществе, самособой напрашивается вывод, что все эти теории не оказывают должного влияния на осознание человеком истинных ценностей, или не практикуются в должной мере, или они предназначены для узкого воздействия и решения только личностных проблем. Тоесть их применение имеет выборочный или тактический характер.
Но насколько я понял, вы утверждаете, что построение общественной системы в целом основывается на необходимости реализации интересов людей в своем большенстве.
Назревает конкретный вопрос. Каким образом США, имея столь развитую систему применения психоанализа, психологии, проводит столь антигуманную политику в отношении людей не только в целевых странах, но получается и в собственной стране?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
Читал я критиков и типа последователей - нету в них Силы, а читаем Карлоса - есть Сила, аж оторопь берет.

Это субъективное восприятие - кого берет оторопь, а кого и не берет :wink: . А сила там безусловно есть - это сила поэзии, по крайней мере.
esTet писал(а):
Не сказки и предания, а практически применимые техники - сталкинг, сновидение, не-делания и делания, перепросмотр и стирание личной истории.

Безусловно, это интересно, но успех и правильность этих практик без нагваля, как Вы писали, оценить сложно. По книгам такое не учат - нигде и никогда - чтобы часом не взлететь на вертолете без способности им управлять :wink:.
esTet писал(а):
Простите мне мое предположение - очень много людей помнят только грибы, кактусы и дурман, которые описаны в первых 3-х книгах.

Видимо потому, что они самые правдивые :wink: .
esTet писал(а):
Больше пользы могут принести исследования наследия Кастанеды Алексем Петровичем Ксензюком.

Её было бы еще больше, если бы Ксензюк лично прошел курс обучения у дона Хуана, а не додумывал бы многое от себя.

ЗЫ: Вообще Кастанеда - не совсем по теме форума. Вот если бы дон Хуан объяснил, кто и как построил пирамиды в Теотиуакане или мегалитические шедевры в Перу, тогда... :cool: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Егор писал(а):
Каким образом США, имея столь развитую систему применения психоанализа, психологии, проводит столь антигуманную политику в отношении людей не только в целевых странах, но получается и в собственной стране?

Это с Вашей колокольни США антигуманны. С их точки зрения - они самые белые и пушистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Генрих писал(а):
Как Вы думаете, откуда возникли первые описания мира для человека?

Сама постановка вопроса в корне неверна - она содержит изначально допущение о внешнем источнике. Корректне будет говорить "о том как", а не "откуда". Формирование описания мира процесс постоянный - как аналогию, можно привести пример адаптивного фильтра, который сужает свою полосу пропускания по мере прохождения через него потока информации. Остается только необходимое для выживания. Современные дети начинают очень рано говорить, лучше взрослых осваивают компьютер и прочее, что надо в современном мире для выживания. У младенца человека описания мира не отличается от описания мира у детеныша шимпанзе - до года они одинаковые по развитию. Но, если до 6-ти лет ребенок не имел наставника-человека, то он никогда не научится говорить и не станет человеком по сути, а станет человекообразной собакой или кошкой с соответствующим описанием мира. Дети-маугли тому наглядный пример.
Генрих писал(а):
Присоединяюсь к вопросу П.М.В. - Откуда такая уверенность Question Может быть Вы сами себя обманываете. Например, из чувства жалости к себе? Wink .

На вопрос П.М.В. я уже отвечал. Смотрите выше. Поясните пожалуйста, в чем это проявляется самообман?

Генрих писал(а):
Возможно, немного не так. Может именно чувство собственной важности и разные формы индульгирования - лишь способы производства человеческой энергии. А вот кто её потребляет - большой вопрос!

Именно так - потребление. Потребляет тональ - плоть от плоти часть человека. Самый простой способ убедится в этом - проверить на себе безупречность.
Генрих писал(а):
У Вас какая-то, как мне кажется, излишняя сосредоточенность на Кастанеде. У меня что-то подобное было в начале девяностых Wink . Почитайте, как дополнение, некоторые буддийские, особенно тантрические тексты. Там намного круче и подробней. Многое оттуда Кастанеда и взял.

Правильнее будет сказать на Нагуализме. Увлеченных радиотехникой никто не называет увлеченными Георгом Омом. :wink:
Касательно философских течений Востока - безусловно тысячелетние традиции заслуживают уважения, тонкость философских приемов завораживает но вся эта красота меркнет, когда понимаешь, что все эти эффективные техники и изысканная методология нужна только для того, чтобы сдохнуть с улыбкой на лице. :twisted: Искренне за них обидно. Ближе всех к нагуализму подошли последователи Дзен, но без сталкинга "дзенская болезнь" - асоциальное поведение, очень частое явление на высоких этапах практики, когда влияние базальных комплексов снижено практически до нуля. Нечего Кастанеде у них было брать. Учение дона Хуана Матуса целостно - ничего нельзя добавить или отнять без разрушения Метода. Самое главное и принципиальное отличии - ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ГУРУ. Только знание принципов и творчество.
Вот чем, из восточных практик, точно не стоит заниматься по книжкам, так это подъемом кундалини - реально может покалечить и никакая медицина не поможет. Сам видел примеры, а позже понял почему - нужна безупречность, а о ней написано туманно - чакры открыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
Сама постановка вопроса в корне неверна - она содержит изначально допущение о внешнем источнике. Корректне будет говорить "о том как", а не "откуда".

Описание мира - лишь следствие взаимодействия сознания и социальной среды. Сознания - человеческого. И неясность с его природой и происхождением ставит под вопрос все остальное. Интересна также и история социальной среды.
esTet писал(а):
На вопрос П.М.В. я уже отвечал. Смотрите выше.

Вы там лишь высказали очередную абсолютную уверенность в неком собственном мнении. Ну да ладно.
esTet писал(а):
Поясните пожалуйста, в чем это проявляется самообман?

Когда я вижу, как человек, прочитав некоторые книги, подчеркнуто уверенно отвечает на очень непростые вопросы нашего бытия, мне трудно подобрать другое слово. Ну может не самообман, а просто обман с чьей-то стороны.
,
esTet писал(а):
Именно так - потребление. Потребляет тональ - плоть от плоти часть человека. Самый простой способ убедится в этом - проверить на себе безупречность

Я согласен в том, что безупречность позволяет человеку накопить энергию, чтобы ею распоряжаться. В противном случае он ею не будет распоряжаться. Но дальше мы расходимся. Вы вместе с Кастанедой думаете, что энергия уходит на поддержание неких неэффективных психических состояний. Но как говорят древние мифы и некоторые восточные доктрины - эти состояния лишь способы изъятия энергии у человека, не более.
А куда она идет дальше - дяде Васе с Альдебарана, духу водного источника, в клюв Орлу или в пустоту - другой вопрос.
esTet писал(а):
Касательно философских течений Востока - безусловно тысячелетние традиции заслуживают уважения, тонкость философских приемов завораживает но вся эта красота меркнет, когда понимаешь, что все эти эффективные техники и изысканная методология нужна только для того, чтобы сдохнуть с улыбкой на лице.

Больше всего в этом Вашем тексте мне понравилось словосочетание "когда понимаешь" :twisted:. Лучше не надо писать о том, что Вы так "понимаете". Такой дежурный штамп лишь говорит об узости Ваших знаний в этой области.
Меня снова начинают посещать мысли о Вашем нездоровом фанатизме по поводу нагуализма. Это кажется называется фрустрацией сознания :evil: .
esTet писал(а):
Ближе всех к нагуализму подошли последователи Дзен, но без сталкинга "дзенская болезнь" - асоциальное поведение, очень частое явление на высоких этапах практики, когда влияние базальных комплексов снижено практически до нуля. Нечего Кастанеде у них было брать.

Мы можем долго спорить по этому поводу, но сталкинг - это просто упрощенная адаптация дзен и дзогчен для мексиканских индейцев :cool: .
Известно, что Кастанеда всерьез интересовался восточными учениями, видимо, чтобы придумать такой поетичный и легкоусваиваемый синтез для впечатлительных людей. Такой вот вкусный и сытный мистический фастфуд :wink: .
esTet писал(а):
Учение дона Хуана Матуса целостно - ничего нельзя добавить или отнять без разрушения Метода.

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Вы меня начинаете пугать. :wink: . Кстати, я думаю, что именно Кастанеде и стоило бы туда поменьше добавлять.
esTet писал(а):
Самое главное и принципиальное отличии - ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ГУРУ.

Совсем плохи дела! Дон Хуан, услышав бы такое, в третьем сознании бы перевернулся :wink: . А как же бенефактор?
Я вот теперь думаю, зачем же тогда Кастанеде дон Хуан был нужен? Чтобы помочь написать книжку, по которой можно было бы самостоятельно опыты над собой производить?
esTet писал(а):
Вот чем, из восточных практик, точно не стоит заниматься по книжкам

Почти никакими не нужно заниматься по книжкам... Да и с Учителями тоже не всегда безопасно.
esTet писал(а):
Сам видел примеры, а позже понял почему - нужна безупречность

Безупречность везде нужна - об этом еще древние даосы говорили. Кастанеда это прекрасно понимал :wink: .

Понимаете, нагуализм - это тоже одно из описаний мира - не хуже и не лучше других. Там многое можно использовать для себя. Но этот форум - не то место, где об этом стоило бы говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:36 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Тут как бы тема немножко о другом... Не о Кастанеде, и не об отдельной личности и ее проблемах.
Тема о концепциях развития целых народов, социумов. Личности там стираются вместе со своими страхами смерти. Зацикленность на проблемах личности не приведет ко глобальным решениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
П.М.В. писал(а):
Тут как бы тема немножко о другом... Не о Кастанеде, и не об отдельной личности и ее проблемах.
Тема о концепциях развития целых народов, социумов. Личности там стираются вместе со своими страхами смерти. Зацикленность на проблемах личности не приведет ко глобальным решениям.

Согласен.
Однако чудо-рецептов по выходу из социумной тюрьмы продают много и недорого. И это сильно туманит мозги, создавая иллюзия спасения.
Например, нью-эйдж, к которому принадлежит и Кастанеда, был явлением не случайным и затронул многих. Я думаю, это была запасная площадка для не вписавшихся в традиционные религии. А может это был и продолжается массовый эксперимент по формированию особого сорта людей, готовых к принятию любого алогичного и не укладывающегося ни в какие рациональные рамки взгляда на мир и на себя. А также готовых к радикальным изменениям в своем сознании.
Я думаю, что работают не только с народами, но и с группами людей с похожим психотипом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:28 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Да я тож слышал, что различные структурки занимаются поиском идеальной религии - оттуда и секты различные и организации религиозного склада, финансируемые спецслужбами. Эти все соц. проекты - проба пера некая, поиск идеального способа контроля и обмана. Америкосы даже дальше пошли: создали институт, занимающийся созданием суперрелигии для современного человека, такой компиляции всех религий, которая бы позволила на научной основе, на знаниях в психологии управлять всеми людьми абсолютно, т.е. дала бы каждому ту иллюзию, к которой он предрасположен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Генрих писал(а):
Совсем плохи дела! Дон Хуан, услышав бы такое, в третьем сознании бы перевернулся Wink . А как же бенефактор?

Читайте первоисточники - "Мир изменился."
Цитата:
Я вот теперь думаю, зачем же тогда Кастанеде дон Хуан был нужен? Чтобы помочь написать книжку, по которой можно было бы самостоятельно опыты над собой производить?

Опять как том анекдоте :mrgreen: Карлос был нужен дону Хуану, а не наоборот. Читаем, читаем...
Желание найти гуру есть классический пример индульгирования - искать можно очень долго и ничего не делать, имея замечательную отмазку - "Я ищу ГУРУ, без него низзя!!!"
Судя по отсутствию аргументации с вашей стороны, вы действительно искали фастфуд и успешно его нашли в учениях Востока, а взрослый Кастанеда показался вам не съедобным.
Общий тон ваших высказываний и способ выбора цитат из моих сообщений подсказывает мне, что я имею дело в вашем лице с классическим КАЩЕНИТОМ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D1%8B
Дальнейшего общения с вами у меня не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
П.М.В. писал(а):
Тут как бы тема немножко о другом... Не о Кастанеде, и не об отдельной личности и ее проблемах.
Тема о концепциях развития целых народов, социумов. Личности там стираются вместе со своими страхами смерти. Зацикленность на проблемах личности не приведет ко глобальным решениям.


Скорее зацикленные на своих проблемах личности, просто не в состоянии мыслить глобально. 9 страниц форума тому подтверждение.

На прощание цитата из Жванецкого:
Цитата:
Председательствующий (наливает из графина): Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха.

Начальник транспортного цеха: Ну и черт с ним!

Председательствующий: Но выговор мы ему запишем.

Начальник транспортного цеха: А как же!

Спасибо всем. Кому предложенный мной подход показался интересным и есть желание продолжить общение, сообщаю адрес - estet.134 на почте гугла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB