Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 04-05, 06:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Егор писал(а):
Мне например свой теплоход не нужен, достаточно и простой каюты на время отпуска.

Вот буржуй! :mrgreen:
Вам хватит лодки, взятой у рыбака напрокат. :wink:

Цитата:
Вы не будете спорить, что ресурсов на нашей планете достаточно чтобы мы на ней могли нормально существовать еще не одно столетие.

Если Вы останетесь потребителем, то ресурсов не хватит.

Цитата:
Мы все прекрасно знаем, что нужно корректировать систему, она не способна удовлетворять потребности общества в большенстве его, не только в моральном плане, но и физиологические потребности.

Систему невозможно корректировать. Её можно только разрушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Егор писал(а):
Смена правящей элиты, рушит и экономические связи.
Дает доступ к рынку сбыта "своим" "макдональдсам", это помимо военного контроля, общественного контроля

Много ли “Макдональсов” в Ираке или в Афганистане? Военный контроль, там далеко не полный, ну а общественный, тем более.
Егор писал(а):
Мы все прекрасно знаем, что нужно корректировать систему, она не способна удовлетворять потребности общества в большенстве его, не только в моральном плане, но и физиологические потребности. То есть нужны инструмены манипуляции, корректировки и все это нужно делать на ходу "паровоза" при активном противодействии "врагов" развития страны, им нужен недоразвитый сырьевой придаток по возможностью с минимумом населения, высококвалифицированых "рабов" без возможности к сопротивлению (т.е. отстаивающих свои права).

Коррекция системы в целом, невозможно без коррекции, её составляющих. Т.е. чиновников. Где вы найдёте, тысячи честных, ответственных людей, с необходимыми профессиональными навыками, для замены, нынешних? Что касается врагов… Самый страшные враги России, находится внутри неё…
Егор писал(а):
Зачем вторгаться в страну, когда ее можно разложить изнутри опорочив систему управления, истребив веру в систему-строй. Вы все еще считаете что в америке лучше живется? Например, очень интересны скандалы в медицинской области.
Людям делают прививки от которых развиваются различные заболевания, выпускают в продажу не проверенные лекарства и т.д.

А вы доверяете современной власти, судам, милиции? Вряд ли. Как и большинство из нас. И доверие к ним подорвано, не благодаря внешним “тёмным силам”…
Что касается Америки, я её не идеализирую, но по сравнению с нами, у них в целом, положение гораздо лучше.
Егор писал(а):
А кто контролирует эти мегакорпорации разросшиеся в сквозную по всем странам во всем мире? Власти отдельной страны? Давно уже известно, что власные круги той же америки продвигают тех на чьи деньги они избираются, поэтому можно не удивлятся, что америка воюет в ираке за его нефть. Не зря наше правительство так обеспокоено нанохайтекбудующим России, закончатся энерго ресурсы и чем мы будем диктовать условия?

Правительство сильно обеспокоена будущими “нанотехнологиями”? Не обольщайтесь, деньги, по большей части, всё равно осядут в нужных карманах.
Что касается того кто контролирует мегакорпорации, их владельцы конечно! Кто же ещё. И естественно, что и их интересы учитываются, при проведении политики страны.
Егор писал(а):
Вы не будете спорить, что ресурсов на нашей планете достаточно чтобы мы на ней могли нормально существовать еще не одно столетие. И возможно организовать такую систему управления при которой это возможно устроить. Мне например свой теплоход не нужен, достаточно и простой каюты на время отпуска.

Вы готовы отказаться от компьютера, поселится в малосемейки, есть только хлеб и пить только воду, для того что бы и другим, более бедным странам и их населению, начало хватать еды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 08:46 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Архат писал(а):
Егор писал(а):
Вы не будете спорить, что ресурсов на нашей планете достаточно чтобы мы на ней могли нормально существовать еще не одно столетие. И возможно организовать такую систему управления при которой это возможно устроить. Мне например свой теплоход не нужен, достаточно и простой каюты на время отпуска.

Вы готовы отказаться от компьютера, поселится в малосемейки, есть только хлеб и пить только воду, для того что бы и другим, более бедным странам и их населению, начало хватать еды?


Архат, здесь вы уже сильно преувеличиваете! Не понадобится переезжать в малосемейку, все могут остаться где живут сейчас. Так же не понадобится и только хлеб с водой кушать. Никчему было утрировать. Егор вполне нормальную тему развивает. Одной только яхты одного только абрамки, если ее загнать, хватит чтобы ВСЕ беспризорники в стране 2 ГОДА жили в отапливаемых помещениях, получали образование и кушали хлеб с маслом, ато и с колбасой. А если загнать все яхты абрамки и клуб его футбольный - тогда можно вырастить ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ образованных, умных, полезных людей из беспризорников. Целое поколение, понимаете?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
П.М.В. писал(а):
Архат, здесь вы уже сильно преувеличиваете!

Ничуть. Весь вопрос в том, насколько далеко вы готовы зайти, чем пожертвовать, для увеличения обеспеченности неизвестных вам людей.
Простой пример: для человека, полуживотного состояния, уступить бабушки место в автобусе, уже подвиг. Для интеллигентного человека этот поступок является самим собой разумеющимся, а поступкам для него является, скажем, защитить слабого или подарить большую сумму денег. Что для первого человека уже “не возможно” в принципе. Чем выше по развитию человек, тем значительней должна быть его жертва. Причём она таковой может быть не объективно, а субъективно.
Я так полагаю, что условный среднестатистический человек, готов отказаться от лишнего гамбургера в день, если ему будет объяснено, что этим оно помогает голодным детям в Африке. Тем самым, он сделает добрый поступок, почти ни в чём себя не ущемляя. Но вот скажем на отказ от завтрака согласятся, уже меньшие количество людей. На урезание обеда ещё меньшие и т.д. Т.к. это уже будет приносить им реальный дискомфорт. Считаю, что есть люди реально готовые отказаться от многого, но их слишком мало и серьёзно повлиять они не могут. Кстати именно отговорка типа: “Ну что я один могу сделать? Капля в море ничего не решит. Вот если бы все…” является, на мой взгляд самой распространённой. Вот и продолжают люди жить, находя тысячи отговорок, для собственной неполноценности. Богатые богатеют, бедные беднеют. И вторые хотят быть на месте первых, а первые боятся места вторых.
П.М.В. писал(а):
Одной только яхты одного только абрамки

И что вы предлагаете, раскулачить? И не только Абрамоича, но и всех с Рублёвки. А кто будет делить их деньги, где гарантия, что он поделит по справедливости и не оставит часть богатств себе?
Корни текущего положения (длящегося не одну тысячу лет) дел на Земле, в человеческом не совершенстве, высокой степени эгоизма, у подавляющей части населения планеты. Изменятся люди, изменится и всё остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 17:51 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Архат писал(а):
П.М.В. писал(а):
Одной только яхты одного только абрамки

И что вы предлагаете, раскулачить? И не только Абрамоича, но и всех с Рублёвки. А кто будет делить их деньги, где гарантия, что он поделит по справедливости и не оставит часть богатств себе?
Корни текущего положения (длящегося не одну тысячу лет) дел на Земле, в человеческом не совершенстве, высокой степени эгоизма, у подавляющей части населения планеты. Изменятся люди, изменится и всё остальное.


Не раскулачить, а забрать то, что принадлежит стране и ее народу, а не одному вору. Раскулачивать - забирать силой то, что принадлежит человеку, то что является продуктом его труда. Природные ресурсы страны по конституции принадлежат населению этой страны, а не одному (или даже пяти-десяти) ворам.
Однако, я понял, что вы хотели сказать, и ДА, именно это я и предлагаю: государство ОБЯЗАНО воров наказать, а награбленное конфисковать. По-моему, в нормальном государстве это норма.
Кто будет делить? Ну вы же сами прекрасно понимаете, что делать это должны люди. Не воры и не предатели, а Люди, граждане страны. Где б их взять-то...
Насчет изменения людей: а если не изменятся? Так и будет это разграбление происходить? И сколько еще ждать-то этих "изменений"? Я бы хотел, чтобы мои дети жили в чистом мире. Готов менять себя, и сделаю все что угодно, чтобы у моих родителей была спокойная старость, а у внуков чистое небо над головой. Хорошенько призадуматься о чистом небе надо было еще вчера, завтра уже может быть поздно. В городах уже сейчас превышение санитарных норм в разы и десятки раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
По-моему, в нормальном государстве это норма.


Большая просьба назовите несколько.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
П.М.В. писал(а):
Не раскулачить, а забрать то, что принадлежит стране и ее народу, а не одному вору.

Похоже, П.М.В., мы с вами оба, из “левого” лагеря. :wink: И если попытаться встать на противоположную сторону, то можно задать, например, такие вопросы: а что воры не граждане своей страны и не имеют право на собственность? И где доказательство, что они воры? Кто-то успел, смог, а кто-то нет. И вот те кто не смог, обвиняют более удачливых в воровстве. Банально!
П.М.В. писал(а):
Природные ресурсы страны по конституции принадлежат населению этой страны, а не одному (или даже пяти-десяти) ворам.

Да кто бы спорил! И формально всё так и есть, а вот по факту… Да и как вы себе представляете форму контроля народом, своих ресурсов? Всё равно кто-то будет сидеть, распределять, контролировать и чем его контроль будет лучше, чем текущий? Приватизация вроде бы и проводилась, с целью улучшения эффективности работы предприятий, т.к. частный собственник, обычно управляет лучше, чем государство.
Частник и так, кстати, работает на страну, отчисляет налоги, обеспечивает рабочие места (правда, он вынужден это делать, иначе не смог бы работать), иногда участвует в социальных проектах.
П.М.В. писал(а):
Однако, я понял, что вы хотели сказать, и ДА, именно это я и предлагаю: государство ОБЯЗАНО воров наказать, а награбленное конфисковать

А что такое современное Российское государство? Экс губернатор Абрамович, премьер Путин, его поставивший или Медведев, продолжатель дела Путина? И кто будет конфисковать, органы правопорядка, которые конфискованные товары, продают через свои сети? Лично у меня таможня, МВД, суды не вызывают большого доверия. Вот и получается, что много дел надо сделать, а делать то их некому…
П.М.В. писал(а):
Ну вы же сами прекрасно понимаете, что делать это должны люди. Не воры и не предатели, а Люди, граждане страны. Где б их взять-то...

Смена элит может произойти либо эволюционно, либо революционно. Последний вариант, на текущий момент мне представляется мало вероятным, поэтому остается только ждать, надеется и делать всё, что в наших силах, для ускорения эволюционного процесса.
П.М.В. писал(а):
Насчет изменения людей: а если не изменятся? Так и будет это разграбление происходить? И сколько еще ждать-то этих "изменений"?

Вообще, коренной пересмотр смысла своего существования, его основ, обычно происходит под действием, стрессовых, даже экстремальных ситуаций. Обращаясь к теме сайта, а именно альтернативная история, обращу, ваше внимание на тот факт, что в легендах о Потопе, спасаются люди обычно самые благочестивые. Можно это объяснить с точки зрения психологии, мол, это является поощрением за хорошие поведения. Так же, к примеру, как мы (боги, в мифологиях) поощряем детей (люди, в мифологиях) за хорошие поведение и отмечаем самого послушного, образцового ребенка, особым подарком (условному Ною, подарок спасение и возрождение жизни на земле после потопа).
Можно это объяснить и с другой точки зрения: люди в своей истории, действительно доходили до точки “не возврата”, что приводило к Катаклизму или к Войне. Причём второе вполне могла быть причиной первого. В результате этих событий, бОльшая часть погибала, а выживала, меньшая, самая достойная. Первые поколения после Потопа, жили неплохо, но потом поколение за поколением, человеческая натура брала своё (или как говорится в диалоге Платона, кровь божественна разбавлялась человеческой), и вот мы уже в очередной раз подходим к “точке не возврата”.
П.М.В. писал(а):
Я бы хотел, чтобы мои дети жили в чистом мире. Готов менять себя, и сделаю все что угодно, чтобы у моих родителей была спокойная старость, а у внуков чистое небо над головой. Хорошенько призадуматься о чистом небе надо было еще вчера, завтра уже может быть поздно. В городах уже сейчас превышение санитарных норм в разы и десятки раз.

Любой нормальный человек подпишется под вашими словами. Забота о благополучии себя, близких и родных, это то, что составляет костяк, может быть цель нашей жизни. Только вот мы опять уходим здесь в банальный эгоизм. Вот цитата из всем нам хорошо известной книги: “А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку
твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и
верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему
восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли
делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не
так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Архат писал(а):
условный среднестатистический человек, готов отказаться от лишнего гамбургера в день, если ему будет объяснено, что этим оно помогает голодным детям в Африке.

К сожалению "добрые" люди,а у нас деятели(они же и объяснят недогадливым) щедрые из общ.кармана- очень распространены -особенно по части помощи голодным где -то там за горизонтом...
П.М.В. писал(а):
Насчет изменения людей: а если не изменятся?

Ну в свете прогресса им в этом поможет Государство, ну в смысле чтоб делились и проконтролирует- "с миру по нитке"(сорм не спит :smile: )"Вставят " по чипу и все дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат‚ писал(а):
Много ли “Макдональсов” в Ираке или в Афганистане? Военный контроль, там далеко не полный, ну а общественный, тем более.

Афганцы это люди привыкшие к своим вековым традициям и им не нужен макдональдс как средство быстрого питания, но им нужно оружие, продовольствие, медикаменты. И как вы считаете, производство медикаментов к примеру у них налажено в стране? А продовольствие? Как нак счет "гуманитарной" помощи населению? В воюющей стране развивается ли промышленность? Вы же знаете, есть необходимые нужды человека. Зайдем с другой стороны. Выгодно ли америке вести такую войну? ;) Америка без выгоды ничего не делает, а если не смотря на жертвы среди солдат они там остаются...:)
Архат писал(а):
Коррекция системы в целом, невозможно без коррекции, её составляющих.

Манипуляции ;)
Архат писал(а):
Что касается Америки, я её не идеализирую, но по сравнению с нами, у них в целом, положение гораздо лучше.

50% потребление ресурсов из 100% общемирового. Они должны просто в золоте кататься. ;)
Архат писал(а):
Ничуть. Весь вопрос в том, насколько далеко вы готовы зайти, чем пожертвовать, для увеличения обеспеченности неизвестных вам людей.

А как далеко были готовы зайти наши деды, когда во времена "репресий"
брали в семьи беспризорников, вкалывали по 2 смены на заводах и поднимали за 10 лет страну из руин!? Вы можете себе представить насколько нужно было спланировать и организовать систему которая за этот срок позволила восстановить страну? 15 Лет уничтожали СССР, а в 50х годах уже строились санатории для рабочих, восстанавливали тяжелую промышленность, строили электростанции и все это простые люди. Разве вы не готовы пожертвовать лишней тысячей если будете уверены, что она пойдет по назначению?
Я повторюсь. Важна идеология!
П.М.В. писал(а):
Не раскулачить, а забрать то, что принадлежит стране и ее народу, а не одному вору. Раскулачивать - забирать силой то, что принадлежит человеку, то что является продуктом его труда.

Не обязательно силой, это последний рубеж, но путем "манипуляций".
(К стати в КОБе очень интересно охвачен этот момент ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
Да кто бы спорил! И формально всё так и есть, а вот по факту… Да и как вы себе представляете форму контроля народом, своих ресурсов? Всё равно кто-то будет сидеть, распределять, контролировать и чем его контроль будет лучше, чем текущий? Приватизация вроде бы и проводилась, с целью улучшения эффективности работы предприятий, т.к. частный собственник, обычно управляет лучше, чем государство.
Частник и так, кстати, работает на страну, отчисляет налоги, обеспечивает рабочие места (правда, он вынужден это делать, иначе не смог бы работать), иногда участвует в социальных проектах.

Согласен.
Контроль необходим. Но! Частник так же находится под государственным контролем. Его "собственность" это илюзия (ЮКОС).
Государство доверяет своим гражданам использовать ресурсы страны (в том числе и человеческие) через рыночные отношения и до тех пор пока использование этих ресурсов не противоречит планам на их использование самого государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Егор писал(а):
И как вы считаете, производство медикаментов к примеру у них налажено в стране? А продовольствие? Как нак счет "гуманитарной" помощи населению? В воюющей стране развивается ли промышленность? Вы же знаете, есть необходимые нужды человека. Зайдем с другой стороны. Выгодно ли америке вести такую войну? Америка без выгоды ничего не делает, а если не смотря на жертвы среди солдат они там остаются...:)

Да это и так понятно, что кто-то на войне, всегда наживается. Да вот только вряд ли, из-за производителей медикаментов или оружия, США развязали войну с Афганистаном или Ираком.
Егор писал(а):
50% потребление ресурсов из 100% общемирового. Они должны просто в золоте кататься

Я слышал, что военный бюджет США, больше чем у всех остальных стран, вместе взятых. Так что, в каком то смысле, они в золоте и катаются…
Егор писал(а):
А как далеко были готовы зайти наши деды, когда во времена "репресий"
брали в семьи беспризорников, вкалывали по 2 смены на заводах и поднимали за 10 лет страну из руин!?

Егор писал(а):
Важна идеология!

Люди в послевоенное время и люди, знающие только мирную жизнь, совершенно разные. У первых идеи имеют большие значение, чем у вторых. Попробуйте современному российскому обществу, внушить национальную идею. Вряд ли это получится, но даже если получится, то сильно это на экономику не повлияет. Общество сейчас не идеологимезированно и не испытывает потребность в национальных идеях. Впрочем, у современно общества всё же есть одна идеология- идеология потребления. Сможет ли она поднять экономику? :wink:
Егор писал(а):
Не обязательно силой, это последний рубеж, но путем "манипуляций".

Флаг в руки, господам из КОБ’а! Посмотрим, что у них получитця!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат.
Вы заметили, что в целом мы приходим постоянно к одному вопросу,
вопросу морали и идеологиии присутствующей в обществе?
Если создан план развития страны, то буксует он по трем причинам.
1. Отсутствие должных иметь место моральных качеств исполнителей плана. Что выражается в воровстве, взяточничестве и т.д.
2. Отстутствие квалифицированных кадров которые должны своевременно обеспечить выполнение пунктов существующего плана.
3. Негативное внешнее воздействие от незаинтересованных в развитии страны "лиц" желающих получить страну в качестве сырьевого придатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Егор писал(а):
Частник так же находится под государственным контролем. Его "собственность" это илюзия (ЮКОС).
Государство доверяет своим гражданам использовать ресурсы страны (в том числе и человеческие) через рыночные отношения и до тех пор пока использование этих ресурсов не противоречит планам на их использование самого государства.

А что есть государство в вашем понимании? Каковы его цели и интересы? И не бывает ли так, что частные интересы, нам представляют как государственные?
Применительно к России, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
Флаг в руки, господам из КОБ’а! Посмотрим, что у них получитця!

:)
Откровенно говоря КОБ и "открыл" мне глаза на подобные вопросы.
Можно конечно и смотреть. :)
Но вы не заметили какая интересная беседа у нас _получается_? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Егор писал(а):
Если создан план развития страны, то буксует он по трем причинам.

Первый и второй пункт, по-моему, неразрывно связанны. Что касается внешних врагов, они лишь могут “помочь” нам в падении, всю основную работу мы делаем сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB