Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-05, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Sonj писал(а):
повседневный опыт говорит

Взгляните на моё безобразное предположение о каталицизме. Мне пока сложно обосновать своё предположение... Но, как наверное и всегда, правда будет "посередине". Без прогрева изнутри, наш шар вполне быстро превратится в ледышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Шибаев Александр писал(а):
StAlex писал(а):
Вспомним бытовые УФ лампы и запах озона, генерируемый ими.

Вопрос : Будет ли так же ощущаться "запах" в обезвоженном воздухе? (и при низких температурах)

конечно, будет. потому что так называемый "запах озона" -- это ничто иное, как химическая реакция высокоактивных радикалов кислорода с веществами слизистой носа. в первую очередь, это рецепторные белки, так как они химически наиболее активны. кстати, в результате такой реакции они -- белки, -- скорее всего выходят из строя, так как это фактически химический ожог. и этот так называемый "запах озона" -- это ощущение ожога. точно такое же ощущение будет и бывает при попадании в нос любого другого высокоактивного химиката: хлора, фтора (хотя "запах хлорки" отличается, но он отличается при относительно больших концентрациях хлорки. при низких концентрациях "запах хлорки" неотличим от "запаха озона").

влажность воздуха большой роли не играет, потому что, во-1-х, в носу достаточно собственной влаги, во-2-х, главное -- это активность озона/хлора/фтора, а не участие воды.

низкая температура также роли не играет, потому что те температуры, которые могут заметно замедлить реакцию находятся вне физиологического диапазона. проще говоря, скорее человек физически замёрзнет, чем перестанет ощущать запах озона/хлора/фтора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 11:45
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Извините, но ещё раз отсылаю вас к утрированной анимационной модели перепадов формы геоида, которой отвечают и соответствующие перепады уровней гравитации в регионе Индийского океана. Представьте себе любую сферу с центром в центре Земли, убывание гравитации будет в квадратной зависимости, но тем не менее форма воронки где в центре градиенты гравитации будут выше нежели по краям и даже по всей остальной сфере, останутся. Т.е. подобная аномалия гравитации на поверхности сферы взаимодействия с любым объектом, выглядит как "захват", но эта модель с обратной стороны, с "лицевой" же подобная форма была контрастнее. Для Земли мне пришлось показывать это образование в утрированном масштабе 1:5000, для Луны этот масштаб нужен 1:50(т.к у меня нет изображения гравиметрической модели показать не могу), а форма Фобоса выглядит и без утрирования ещё ярче. Всем этим я хочу сказать, что все спутники вращаются одной стороной к материнской планете не из-за приливных взаимодействий, а из-за особенностей гравитации, формирующей подобные "захваты". Почему так происходит, постараюсь раскрыть позже, но с согласия автора обсуждаемой темы "о годе в 260 дней ", т.к. нужно раскрывать мою гипотезу, что не этично.
Подобный механизм удержания осевого вращения существовал и со стороны Земли. Пара Земля-Луна выступали во вращении вокруг Солнца, как один объект с направленным в сторону светила очень мощным "захватом". Луна и Земля, расширяясь, должны были делать один оборот в пространстве за больший промежуток времени, поэтому они отдалялась друг от друга. Что значило для двойной системы, увеличение расстояния между ними? А тоже, что и для Луны, эта пара должна была увеличивать расстояние от Солнца, что бы сделать один оборот за больший промежуток времени. Вот такой механизм приводил к изменению (увеличению радиуса) орбиты Земли.
Вы обсуждаете и вопросы смещения оси вращения, а об этом судят лишь по остаточной намагниченности пород извлекаемых кернов, и если не учитывать того факта, что при совместном вращении магнитная ось была направлена в сторону Луны (т.е под углом в 90 градусов к оси вращения), то в современных выводах и появляются гипотезы о смещении оси вращения Земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
lubopyt писал(а):
конечно, будет.


Впечатлило! =)
Но обратили ли вы, lubopyt, внимание, что слово запах - было взято в кавычки ?
Мне представилось, что Александр имел ввиду не физическое явление, как чувство обоняния, а сам процесс генерации источника запаха - процесс генерации озона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
StAlex писал(а):
Но обратили ли вы, lubopyt, внимание, что слово запах - было взято в кавычки ?
Мне представилось, что Александр имел ввиду не физическое явление, как чувство обоняния, а сам процесс генерации источника запаха - процесс генерации озона.

я не знаю, как иначе интерпретировать вопрос об ощущении запаха в обезвоженном воздухе, если учесть, что вопрос был задан в связи с Вашим замечанием о запахе озона вблизи УФ-ламп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 04:36 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
StAlex писал(а):
Без прогрева изнутри, наш шар вполне быстро превратится в ледышку.

Так ведь так оно и есть в тех местах, где Солнце мало греет - за полярным кругом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 09:56 
Изображение

260 чёрточек и кружочков это дни? :smile: По-моему это обычный каменный декоративный рисунок, а не календарь. Вряд ли вы найдёте на нём сегодняшнее число, или например 13 сентября 1274 год до н.э.

Много умных слов прозвучало, а на камень практически никто не взглянул. Теперь можете полюбоваться рисунком и улыбнуться. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Лапуська, мадам, если Вы не согласны с вариантом применения этого декоративного камня в качестве календаря, который приводит А. Скляров(ссылаясь, в свою очередь на работу Г.Ершовой) в своей книге "Древняя Мексика без кривых зеркал", то приведите последовательное опровержение приведенных в книге доводов в пользу "календарности" этого булыжника.
И, кстати, если будете более внимательны, то на данном булыжнике не
Цитата:
260 чёрточек и кружочков
, а 365.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:05 
Если так, то какой год там нарисован? :smile:

Кажется гробовая тишина покрывает тему. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Лапуська писал(а):
Если так, то какой год там нарисован?

никакой. это циклический календарь. зачитайте-ка, лучше книжку, ссылку на которую я привел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:22 
Что значит никакой? :smile: Если 365 дней, как вы говорите, то какой же там год нарисован? :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
повторю - никакой. Это только ЧАСТЬ календаря.
1. для эксплуатации этого календаря нехватает двух запчастей (внешних вложенных шестеренок)
2. настаиваю на прочтении книжки.
3. при помощи этого булыжника можно отобразить ЛЮБОЙ день ЛЮБОГО года. Для этого необходимы запчасти из пп1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Макар писал(а):
диссоциироваться начинают. Такая беда...

А вы не задумывались над тем, какова природа конденсации, кристаллизации..?
Далее следует невнятное самоисключение.
Sonj писал(а):
мой личный повседневный опыт говорит об обратном

Речь идет не только о солнечной световой энергии. Полы с подогревом не миф. Возможно и то, что теплые океанические течения в основе своего существования имеют прогрев в областях с тонкой и прогреваемой поверхностью. Что касается вечной мерзлоты, то тут имеет место не только климатическая зональнорсть, но и выход подземных вод. Но для полного представления нужно представлять весь процесс, связанный с Потопом.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:36 
StAlex

1. Ну если вам не хватает каких-то шестерёнок, для доказательства, что этот рисунок календарь, то о чём вообще может идти речь? :smile:
2. Эзотерику не читаю. :smile:
3. Срочно найдите запчасти. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Sonj, мы будем бодаться до потери пульса ;)
Вы со-товарищи, приводя расчеты таких лженаук, как климатология и геология;
я - возможно с Шибаевым А. - приводя собственные сочинения, и смутные ссылки на труды малораспространенной литературы.
--
Почему я зачислил геологов и климатологов в лженауки - думаю должно быть понятно:
ни одна из них не даёт точной картины процессов, которые они пытаются изучать. Только приближенные и "статистически массовые"(климатологоия, аэрономия, etc); а геология - как дождевые черви - глубже чем на штык лопаты - ничего фактически не изучено.

Собственно, "лже" - я, безусловно, чрезмерно утрирую. Это недоразвитые науки. Уважение (в должной степени) они начнут заслуживать только тогда, когда научатся внятно предсказывать снег в Алжире (вчера выпал) и землетрясения, в результате которых не будет гибнуть столько народа (правда, по последнему поводу, возникает сгущение бровей - "а может это кому-то <сверху> надо?").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB