Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-05, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Макар, и тут я зашел на статейку о солнечной Постоянной...
и чем же, теперь уже Вы, мне возразили?
Солнечная постоянная высчитана ЗА ПРЕДЕЛАМИ атмосферы.
А мой вопрос был такой:
как измеряется число энергии, потребляемой 1м^2 земной поверхности ?
Для меня все еще НЕ очевидно, что поверхность земли прогревает солнце.
Прошу простить, если глобально туплю, но можно ознакомится (где либо) с результатами измерения потребления солнечной энергии 1м^2 земной поверхностью
- в летний период
- в зимний период
?

читаем примерно там же:
Цитата:
Откуда численное значение эффективной температуры Земли равно 249 К, или -24 °
Реальное значение средней температуры земной поверхности выше, благодаря парниковому эффекту.

Прошу прощения, но мне видится последнее утверждение - мягко говоря - чушью педальной.
Берем лопату. Копаем. встречаем по пути шахтеров(не забываем передать привет), измеряем температуру. Идем вместе с шахтерами по нисходящему забою. периодически поглядываем на термометр.
Что мы, уважаемый Макар, глядя в глаза потных шахтёров, будем фиксировать? понижение температуры, или её повышение, а?
Как итог - я по сей момент НЕ УБЕЖДЕН, что планету прогревает именно солнце(как, впрочем, и другие измышления на тему невозможности проживания ХомоСапиенсов на орбитах сравнимых с венерианскими или марсианскими).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
StAlex писал(а):
А мой вопрос был такой:
как измеряется число энергии, потребляемой 1м^2 земной поверхности ?
Для меня все еще НЕ очевидно, что поверхность земли прогревает солнце.
уважаемый СтАлекс, гугель пр поиске фразы "поглощение землей солнечной энергии" выдал ссылку http://www.krugosvet.ru/articles/04/1000405/1000405a3.htm. там приведены интересующие Вас измерения. кстати, по приведённым количественным показателям понятно, как выполняются измерения (у поверхности -- понятно, а для измерений на внешней границе атмосферы -- существуют стратосферные зонды). наверное, это удовлетворит Ваше любопытство.

StAlex писал(а):
Цитата:
Откуда численное значение эффективной температуры Земли равно 249 К, или -24 °
Реальное значение средней температуры земной поверхности выше, благодаря парниковому эффекту.

Прошу прощения, но мне видится последнее утверждение - мягко говоря - чушью педальной.
Берем лопату. Копаем. встречаем по пути шахтеров(не забываем передать привет), измеряем температуру. Идем вместе с шахтерами по нисходящему забою. периодически поглядываем на термометр.
Что мы, уважаемый Макар, глядя в глаза потных шахтёров, будем фиксировать? понижение температуры, или её повышение, а?
Как итог - я по сей момент НЕ УБЕЖДЕН, что планету прогревает именно солнце
чтобы в шахте отметить повышение температуры, она должна быть гораздо глубже того уровня, где можно приветствовать шахтёров (которые, кстати, потеют не от высокой температуры, а от плохой вентиляции, что приводит к повышению влажности из-за выдыхаемой влаги). то есть от прогрева поверхности Земли за счёт процессов в мантии и ядре изолирует кора. косвенным подтверждением могут служить такие феномены как вечная мерзлота и понижение температуры океанской воды с глубиной: если бы поверхность Земли прогревалась внутриземной энергией, то вечной мерзлоты просто не было бы, а в глубине океана было бы тепло. поэтому никакого другого источника прогрева земной поверхности, кроме Солнца, на сегодня придумать не получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Цитата:
Солнечная постоянная высчитана ЗА ПРЕДЕЛАМИ атмосферы.
Естественно. Потому что некоторая часть (изменяющаяся в зав. от температуры, влажности, запыленности и т.д.) поглощается атмосферой, а измеряя остаток, достающийся поверхности, невозможно было определить, чему равно целое.
Остальные сомнения, полагаю, уже развеял своим ответом lubopyt.

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
lubopyt писал(а):
чтобы в шахте отметить повышение температуры, она должна быть гораздо глубже того уровня, где можно приветствовать шахтёров (которые, кстати, потеют не от высокой температуры, а от плохой вентиляции, что приводит к повышению влажности из-за выдыхаемой влаги).

БСЭ писал(а):
Геотермический градиент, величина, на которую повышается температура горных пород с увеличением глубин залегания на каждые 100 м. В среднем для глубин коры, доступных непосредственным температурным измерениям, величина Геотермический градиент принимается равной приблизительно 3°С. Геотермический градиент меняется от места к месту в зависимости от форм земной поверхности, теплопроводности горных пород, циркуляции подземных вод, близости вулканических очагов, различных химических реакций, происходящих в земной коре. Закономерный рост температуры с увеличением глубины указывает на существование теплового потока из недр Земли к поверхности. Величина этого потока равна произведению Геотермический градиент на коэффициент теплопроводности.

Для примера глубина современных шахт может достигать 4 километров.

lubopyt писал(а):
если бы поверхность Земли прогревалась внутриземной энергией, то вечной мерзлоты просто не было бы,

Наверное можно сказать, что с вечной мерзлотой ситуация была бы попросту несколько похуже, если бы не было подогрева изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
kavalet писал(а):
Наверное можно сказать, что с вечной мерзлотой ситуация была бы попросту несколько похуже, если бы не было подогрева изнутри.

Я, если не против, продолжу "гнуть своё" альтернативное неведение...
проблема лето-зима, может объясняться увеличением плотности плазменного содержимого нашей планеты со стороны "летнего" полушария, под воздействием солнечного притяжения и в соответствии с наклоном оси вращения планеты. Как следствие - бОльшая степень прогрева той стороны планеты, которая больше повернута к солнцу. Опережая вопрос, почему имеется полярный лед, можно предполагать, что в зимний период, из-за оттока плазмы к "летнему" полюсу, происходит интенсивное выстывание и утолщение (внутрь) коры планеты, и уже в летний период, кора просто не успевает прогреться, чтобы растопить лёд.

А теперь, внимание, наблюдаемая апокалиптика.
Имеет место постепенно повышающаяся температура планеты. Доминирующая точка зрения - парниковый эффект.
Альтернативная (выдуманная мной) точка зрения: Ввиду повышения солнечной активности, меняется гравитационное влияние на планетную систему. Если принять во внимание "плазменную начинку" планет, можно предполагать ответные возмущения с стороны этой начинки против возмущения солнца. Как следствие - увеличение теплообменных процессов между недрами и корой планеты. И как конечный итог - повышение температуры приповерхностных слоёв атмосферы.

"Остапа понесло".
Вернусь к вопросу озонового слоя, его дыр и УФ лучей. Известно, что дыры в озоновом слое наблюдаются на полюсах. А теперь, причина их возникновения: в зимний период, на полюсах (во время полярной ночи) имеет место быть дефицит УФ лучей, по причине "невосхода солнца".
Озон - газ нестабильный. В следствии отсутствия "подпитки" за счет естественного генератора (УФ) происходит постепенное возвращение кислорода в стабильный газ - в атомарное или молекулярное состояние. В итоге - дырка.
Таким образом, я считаю это как еще одно косвенное подтверждение, что озону - плевать на деятельность человека. при наличии УФ потока, этот газ САМ возникнет в положенной зоне. Вспомним бытовые УФ лампы и запах озона, генерируемый ими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
StAlex писал(а):
я по сей момент НЕ УБЕЖДЕН, что планету прогревает именно солнце

Уважаю.
lubopyt писал(а):
никакого другого источника прогрева земной поверхности, кроме Солнца, на сегодня придумать не получается

Это от недостатка элементарных знаний. Может на вас навеет мысль вытяжка? Помогите Макару.
kavalet писал(а):
Наверное можно сказать, что с вечной мерзлотой ситуация была бы попросту несколько похуже, если бы не было подогрева изнутри.
Я бы подписался.
StAlex писал(а):
Вспомним бытовые УФ лампы и запах озона, генерируемый ими.

Впорос : Будет ли так же ощущаться "запах" в обезвоженом воздухе? (и при низких температурах)

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Эколог писал(а):
Посмотрите на фотоснимки большинства спутников, у всех асимметрия строения с огромными прогибами на "тыльной" от материнской планеты стороне (кроме Фобоса),

Буду очень признателен, если вы мне поможете разобраться в недавнем "споре" по поводу приливов.
12d3 писал(а):
Шибаев Александр писал(а):
С приливами не все так гладко, учитывая приливы с противоположной стороны.
Да нет, всё проще некуда. Самую ближнюю точку Земли тянет к Луне сильнее, самую дальнюю - слабее. Получается разность сил, которая и растягивает Землю. В две стороны. Потому и горбы с двух сторон.

Так кто же прав?
- фиксированные на фото прогибы с тыльной стороны (а Землю надо рассматривать как спутник Солнца) с одной стороны,
или - предложеная версия некого шибко грамотного из Долгопрудного?
Прошу быть объективным.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
StAlex
Гнуть свою линию обычно хорошо, но нельзя же все игнорировать.
Если Вас еще не убедили, то подумайте о вечной мерзлоте. Если бы Земля прогревалась снизу, то мерзлоты бы просто не существовало.
Шибаев Александр писал(а):
Так кто же прав?
- фиксированные на фото прогибы с тыльной стороны (а Землю надо рассматривать как спутник Солнца) с одной стороны,
или - предложеная версия некого шибко грамотного из Долгопрудного?
Прошу быть объективным.

Экий Вы смешной. Почему Вы сравниваете зеленое со стеклянным? То, что горбы с двух сторон существуют, не я предложил. Это просто факт. И то, что они образуются под влиянием Луны и Солнца - тоже факт. И чего бы ни было написано про прогибы с одной стороны, этот факт никуда не денется. Тут не о чем спорить.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
12d3, вечную мерзлоту (с позиции плазменной начинки) можно пробовать объяснить как минимум двумя способами:
1) после катастрофы, и изменения динамики планеты, был период, когда планета относительно долгое время была повернута к солнцу одним полушарием (южным. кстати, там - следы вечной мерзлоты есть? я не в курсе...). наименее вероятный способ.
2) после той же катастрофы, некоторый период времени, плазменная начинка "приходила в себя", и восстанавливала стандартный механизм своей "работы".

Как видите, можно и тут найти "оправдания".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Шибаев Александр писал(а):
Впорос : Будет ли так же ощущаться "запах" в обезвоженом воздухе? (и при низких температурах)


Если честно, то точного ответа не дам, ибо я не химик, помноженный на климатолога.
Но.
Прочитав ранее приводимую статейку, и составив в голове схему процесса, то ответ - будет. Но гораздо интенсивнее чем в бытовых условиях, поскольку тут - сильный компот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 11:45
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Шибаев Александр писал(а):
С приливами не все так гладко, учитывая приливы с противоположной стороны.
Да нет, всё проще некуда. Самую ближнюю точку Земли тянет к Луне сильнее, самую дальнюю - слабее. Получается разность сил, которая и растягивает Землю. В две стороны. Потому и горбы с двух сторон.

Формирование приливных бугров связанно с возникновением между объектами результирующего центра гравитации, который уменьшает градиенты гравитации на "лицевой" и "тыльной" сторонах планеты. При первой и третей четвертях лунных фаз, приливы имеют более сложную форму. В морском деле эти приливы довольно точно рассчитываются на основании прошлых наблюдений.


О прогибах на спутниках и Земле в регионе Индийского океана. В буквальном смысле они не относятся к приливным буграм. Все спутники имеют вытянутую в сторону материнской планеты, эллипсоидность - это соизмеряется в некоторой степени с приливными буграми, а я указываю на гравитационные прогибы на противоположной вершине этой эллипсоидности. Посмотрите на Мимас, у него вытянутая эллипсоидность более 10% видно не вооружённым глазом и на вершине прогиб названный кратером Гершель.

http://tektonik2007.narod.ru/6/Mimas.jpg

Очень яркая в этом смысле форма Фобоса

http://tektonik2007.narod.ru/6/fobos4.bmp

Но он приближается к Марсу и поэтому центр его гравитации смещается в сторону планеты, соответственно и т.н. кратер Стикни с "лицевой" стороны. Этими примерами я подтверждаю процесс расширения всех объектов в Солнечной системе.
Относительно вечной мерзлоты. Вечная мерзлота возникает из-за резкого снижения тепло генерации Земли в поясе, где возрастают градиенты гравитации от растаявших ледников. Как бы странно это не выглядело. Обратите внимание на первый мой пост, где я показал модель Земли в утрированном масштабе отклонений геоида от формы эллипсоида вращения, где чётко просматривается депрессивный гравитационный вал вокруг сектора с повышенным уровнем гравитации с центром в Индийском океане. Этот прогиб возник в результате смещения центра гравитации находившегося ближе к поверхности со стороны Луны, к центру вращения, а фактически приблизившегося к указанному региону. Что из этого? - спросите вы. А из этого следует любопытная особенность гравитации не только Земли. При перемещении, по каким-либо причинам, центра гравитации к какой-то стороне, казалось бы, на всей этой полусфере должны возрасти показатели гравитации, но это совсем не так. Гравитация возрастёт в некотором секторе, в сторону которого приблизился центр гравитации, а вокруг него эти градиенты снизятся даже к существующим ранее. Для Земли характерно ещё одно направление изменения центра гравитации от разрушения материковых ледников. Разрушившийся ледник в Северном полушарии оставил после себя пояс возросшей гравитации, которая и затормозила тепло генерацию, в результате которой и возникла вечная мерзлота. Соответственно, разрушение ледников Антарктиды приведёт к повышению тепло генерации недр в Северном полушарии, что приведёт к потеплению климата и "избирательному" повышению уровня воды в этом поясе при максимальных значениях до 100 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Шибаев Александр писал(а):
kavalet писал(а):
Наверное можно сказать, что с вечной мерзлотой ситуация была бы попросту несколько похуже, если бы не было подогрева изнутри.
Я бы подписался.
Я бы тоже. А разве кто-то настаивал, что ВМ простирается до самого центра Земли?
Шибаев Александр писал(а):
StAlex писал(а):
Вспомним бытовые УФ лампы и запах озона, генерируемый ими.

Впорос : Будет ли так же ощущаться "запах" в обезвоженом воздухе? (и при низких температурах)

Вопрос лишен физического смысла, т.к. диссоциация молекулы предусматривает передачу ей энергии, превышающей энергию хим.связи.
***
Угол наклона оси к эклиптике "около сорока" - это северный тропик на широте Киева и северный полярный круг на широте г. Арарат . Либо приводите цитаты из мифов, намекающие на то, что до Потопа так и было, либо официально берите свои слова назад.
Цитата:
Буду очень признателен, если вы мне поможете разобраться в недавнем "споре" по поводу приливов.
По поводу приливов спора не было - ни в кавычках, ни без. Ибо нет предмета спора. Сформулируйте свою версию, объясняющую обратные приливы, либо аргументировано изложите Ваши претензии к "официальной".
***

Эколог, Ваша гипотеза способна объяснить за счет изменения приливного ускорения подъем земной орбиты на 0,2 а.е. и уменьшение длительности суток в 200 раз? Если нет, то что Вы ею здесь обосновываете?
Цитата:
Самую ближнюю точку Земли тянет к Луне сильнее, самую дальнюю - слабее. Получается разность сил

Цитата:
Формирование приливных бугров связанно с возникновением между объектами результирующего центра гравитации, который уменьшает градиенты гравитации на "лицевой" и "тыльной" сторонах планеты
-- Вы с 12d3 описываете практически одно и то же, но в разных СО (если я правильно понял вас обоих).

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
12d3 писал(а):
Тут не о чем спорить.

Вот те, нате... Вот вам факты...
А то тут о них никто не знал. Мы давно вылезли из песочницы, протерли штаны в вузе, почесали на досуге свои седины... и что? Можно знать, но не понимать. (типа, "знаем, что машина не едит, но почему не едит, не понимаем).
Ваше "крутое, как яйцо", объяснение подтверждает вышесказаное. И тому есть причины.
StAlex писал(а):
можно пробовать объяснить как минимум двумя способами:

Реально существует еще более простое объяснение.
StAlex писал(а):
поскольку тут - сильный компот.

Разведем (разберем по полочкам) и все станет как светлым днем. Пить будем в удовольствие.
Эколог писал(а):
и на вершине прогиб названный кратером Гершель.

Смотрится как кратер от "снажка".
Эколог писал(а):
Очень яркая в этом смысле форма Фобоса

А это очень наглядно...
Макар писал(а):
Вопрос лишен физического смысла,

Однако ваша диссоциация (разделение) происходит при температурах ок. -40* и при крайне разреженном кислороде... Это мы об "Оз", или об чём? А может быть спросите, причем тут "вода"? - Для СМЫСЛА.
Макар писал(а):
тропик на широте Киева и северный полярный круг на широте г. Арарат .

Мне бы такое не приснилось и в страшном сне.(тропик и полярный крух В Сочах.) Позвольте просить прощения у самого господа Бога. Но я был сбит с толку мудреными словами и документами, говорящими о том, что северный полярный круг был в районе Калифорнии (верхний холод), а южный в районе острова Калимантан ( место человека холода). Между тем экватор (солнечный) проходил через "Средиземноморье", "Амурскую обл." и "Панаму". После Потопа он сместился под углом в 30 гр в "южное полушарие"
НЕТ , тут на пальцах нельзя. Надо брать 2-3 карты и ... А зачем вам это?
Макар писал(а):
Эколог, Ваша гипотеза способна объяснить за счет изменения приливного ускорения подъем земной орбиты на 0,2 а.е. и уменьшение длительности суток в 200 раз? Если нет, то что Вы ею здесь обосновываете?

Это типа, О ЧЁМ? Следите за мыслью и руками.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Шибаев Александр, с тем же успехом Вы могли бы написать адресованную мне часть поста на языке, которым не владеете - например, на мадьярском (Beszelek magyarul?). Смысла бы ей это не прибавило.

Оставьте, Александр, это не Ваше. Вы настолько "не в теме", что не поймёте даже самое упрощенное описание процесса, которое кто-нибудь потрудится для Вас составить. :-(
Цитата:
Однако ваша диссоциация (разделение) происходит при температурах ок. -40* и при крайне разреженном кислороде...
Наша диссоциация происходит с одной отдельно взятой молекулой, и ей, диссоциирующейся, глубоко плевать, гуляют или нет поблизости её подружки. Она может оказаться вообще одной-одинешенькой на сотни верст глубокого вакуума и очень грустной оттого, что последний Водород, с которым она соударялась, посетил её лет тридцать назад. Однако, как только она поймает квант достаточно жесткого излучения - диссоциируется, как ни в чем ни бывало. Молекулы - они такие. Им только квант дай - они сразу: ух! - и диссоциироваться начинают. Такая беда...

Короче, бог им судья, молекулам, пусть себе соударяются потихоньку; нам бы с географией разобраться. И чует моё сердце, что с нею будет не легче, чем с ро-же-аш.
Цитата:
северный полярный круг был в районе Калифорнии
- Круг, Шибаев Александр, это линия, проведенная на одинаковом расстоянии от точки (и внутренняя площадь, ограниченная ею). Следовательно, полярный круг не может быть "в районе Калифорнии", он в лучшем случае мог там проходить ("шел мимо - дай, думаю, зайду..."). Так вот, если угол наклона оси к эклиптике 40*, то проходить ему доводилось ниже тропика. Это страшный сон, Вы абсолютно правы. Однако, это ВАШ страшный сон, а не чей-то.

Для справки: тропик - это тоже линия. Проходит параллельно экватору на определенном расстоянии от него. Расстояние зависит от угла наклона оси.
Цитата:
Между тем экватор (солнечный) проходил...
....там, где ему и положено, т.е. по Солнцу. А вот земной
Цитата:
через "Средиземноморье", "Амурскую обл." и "Панаму"
одновремено пройти не мог при всём его желании: лаптей бы не хватило ему, к скольким картам их ни прикладывай.

И не сообщите ли уже заинтригованной публике, чему у него "в допотопности" равнялась длина?
***

Цитата:
Это типа, О ЧЁМ?
Это о версии Эколога, что когда-то Земля была обращена к Луне одной стороной. Сутки равнялись лунному месяцу, а потом вдруг сократились до трех с половиной часов: special for You. Он, правда, не говорил, чему равнялся лунный месяц. Появится - непременно выясните это у него.
:lol:

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 02:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
StAlex писал(а):
Для меня все еще НЕ очевидно, что поверхность земли прогревает солнце.

А вот мой личный повседневный опыт говорит об обратном (особенно в ясную солнечную погоду) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB