Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 14:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:34 
Интересно. Именно, мифы и легенды не дошли до нас полностью, а несут след явной диверсии. А кстати, Аркаим не имеет свидетельств более древней каменной культуры?

Насчёт каменной культуры. Глядя фильмы, поразилась больше не тому, что и как делали эти некто до нас... А как они относились к природе. Если мысленно убрать последствия потопа... посмотрите, как они строили! Использовали уже существующий ландшафт и точняком встраивались в него, не нарушая гармонии с природой. И материал какой избрали - камень. Всё делали из камней. Именно так мне и представляются таинственные горные мастера хозяйки Медной горы. И совсем НЕ ВЕРИТСЯ, что они были ПРИШЛЫМИ. Так можно любить только РОДИНУ, свой дом. А не были ли они теми, кто как раз защищал одичавшие племена своих сородичей - от пришлых нефилим... которые могли быть гуманоидами первого творения. Почему бы и нет? А кто а наше время рисует круги на полях? И нет ли тут связи? Пока не высказываю все идеи. Но только одну... НЕ МОГЛИ те, кто так строил и так жил, вести какие-то нелепые войны по разделу сфер влияния - они явно были выше этого. Не могли они скрывать знания и казнить за шпионство или просто случайного свидетеля (как Прометея или Энкиду). Не могли они искажать историю, искривляя сюжеты, а иногда и попросту уничтожая летописи. Это сделал КТО-ТО ДРУГОЙ, но не строители, жившие в гармонии с природой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Iris писал(а):
Война богов... А не была ли то война богов и людей?

В мифологиях чаще всего говорится о борьбе между кланами богов. Если Вы хотите считать один из кланов богов людьми прошлой расы - это Ваше право, но это ничего не меняет - для обычных людей они все равно были богами во всех смыслах.
Iris писал(а):
Ведь все герои - бали, в общем-то люди...

Людей героев было как раз мало. И были они героями второго плана, а в битвах богов вообще либо не участвовали, либо играли роли помощников богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Iris писал(а):
А в чём заключался компромисс?

Компромис в противоречиях между богами в отношениях с людьми.
Состоял он, как мне кажется, в установлении монотеизма. Сначала монотеизм был как бы многоликий, как в случае с Яхве, где многоликость и собирательность этого образа довольно очевидны здравому уму. А затем эта многоликость, пройдя через уже довольно обезличенную христианскую троицу, превращается в полную безликость, воплощенную в исламе в образе Аллаха. Даже выражение образ Аллаха - некорректно с точки зрения ислама - у Аллаха не может быть образов, изображений и каких-то личностых атрибутов. Это безличный бог абсолютного монотеизма.
Внутренние дела богов таким образом становятся полностью закрыты для людей, а у последних практически не остается никакого выбора, кроме как тупо выполнять религиозные предписания. Т.е. получается что-то вроде конвейера с монотонными операциями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
Iris писал(а):
... НЕ МОГЛИ те, кто так строил и так жил, вести какие-то нелепые войны по разделу сфер влияния - они явно были выше этого. Не могли они скрывать знания и казнить за шпионство или просто случайного свидетеля (как Прометея или Энкиду). Не могли они искажать историю, искривляя сюжеты, а иногда и попросту уничтожая летописи. Это сделал КТО-ТО ДРУГОЙ, но не строители, жившие в гармонии с природой...

---
Одно другому не мешает. Это в обозримой истории присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:37 
vlgrus писал(а):
Iris писал(а):
... НЕ МОГЛИ те, кто так строил и так жил, вести какие-то нелепые войны по разделу сфер влияния - они явно были выше этого. Не могли они скрывать знания и казнить за шпионство или просто случайного свидетеля (как Прометея или Энкиду). Не могли они искажать историю, искривляя сюжеты, а иногда и попросту уничтожая летописи. Это сделал КТО-ТО ДРУГОЙ, но не строители, жившие в гармонии с природой...

---
Одно другому не мешает. Это в обозримой истории присутствует.


В обозримой истории как раз наиболее отсталые народы крушили великие культуры, которые рушились под натиском грубой силы. Человек тонкой организации никогда не замутит бузу первым. Защищаться - это да. Возможно, война была, но именно как оборона со стороны высокоорганизованных землян. Ясно-понятно, это мои субъективные настроения, но чувствуется именно так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:49 
Генрих писал(а):
Iris писал(а):
А в чём заключался компромисс?

Компромис в противоречиях между богами в отношениях с людьми.
Состоял он, как мне кажется, в установлении монотеизма. .


Ну разве это компромисс? Получается, что один из богов захватил власть, и всё тут. Без компромиссов. И вообще, что-то методы воздействия на нас, да и отношения богов между собой явно не блещут высокой культурой. Буза какая-то. Разборки по понятиям. Фу, как некультурно и мало убедительно с их стороны. Поэтому меня всегда интересует в верованиях людей явное несоответствие грубого насилия над сознанием - учениям о Боге-Любви. Поэтому идея переписывания истории пока что у меня является ключевой в этом форуме. Интересно, у кого какие версии - А СМЫСЛ? Ну зачем мы так сдались? Бог-Любовь любит мир (или миры) - кто ОН или ОНИ? Боги занимаются войнами и информационным подлогом. А СМЫСЛ? Если кто узрит в моих мессагах христианские мотивы - это не так. Это просто попытка найти смысл...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 11:27 
Генрих писал(а):
Iris писал(а):
Ведь все герои - бали, в общем-то люди...

Людей героев было как раз мало. И были они героями второго плана, а в битвах богов вообще либо не участвовали, либо играли роли помощников богов.


Я имелла ввиду реальных героев, а не вояк. Гильгамеш, Ной, Прометей - люди, совершавшие героические поступки, т. е. герои. А воюющие между собой боги как-то не впечатляют. Игра мужских гормонов что ли? Или заняться богам было нечем? Люди на них пашут, а боги с жиру бесятся. (Такое складывается впечатление при чтении легенд. Ну некузявое поведение у богов у этих, а ещё нас учат как себя вести. Да нам после ТАКИХ божественных примеров даже уголовный кодекс не нужен.) И зачем только люди приписывали героям родословную богов? По мне так кажется, что Гильгамеш имел ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ природу на все 100 % ! Не, братцы, мне ГЕРОИ нравятся, ЛЮДИ. Они и с богами умели договариваться (проявляли дипломатию), и в бою побеждать их иногда - ну хоть не их, так их порождений - быков да монстров там всяких. Короче, морально были явно выше богов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Iris писал(а):
Я имелла ввиду реальных героев, а не вояк. Гильгамеш, Ной, Прометей - люди, совершавшие героические поступки, т. е. герои.

Iris писал(а):
По мне так кажется, что Гильгамеш имел ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ природу на все 100 %

Если Вам так хочется, можете считать их людьми, но согласно мифам - это не совсем так!
Прометей - вообще не человек! Он происходит от титанов.
Гильгамеш на три четверти бог. Отсюда его амбиции, особенно в поиске бессмертия.
С Ноем тоже все не до конца ясно. Есть сомнеия, что Ламех был его настоящим отцом. К тому же у него не было особой самостоятельности - он все дел по божественной указке.
Шумерский Зиусудра, с которого был списан Ной, также имел туманное происхождение и уж очень подозрительно настойчиво опекался богом Энки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Iris писал(а):
Ну разве это компромисс? Получается, что один из богов захватил власть, и всё тут. Без компромиссов.

Это конечно лишь гипотеза, но компромис в том и состоял, что амбиции отдельных богов были объединены в собирательном образе единого безличного бога. И только некоторая неразбериха с его именами отсылает нас к разным возможным источникам его происхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Iris писал(а):
Не, братцы, мне ГЕРОИ нравятся, ЛЮДИ. Они и с богами умели договариваться (проявляли дипломатию), и в бою побеждать их иногда - ну хоть не их, так их порождений - быков да монстров там всяких. Короче, морально были явно выше богов.

А вы книгу Г.Л. Олди "Герой должен быть один" не читали? Или трилогию "Черный баламут" (про Кришну)? Вот там отношения человеки-полубоги-боги отлично раскрыты, при чем с точки зрения нормальных человеческих чувств и моралей, и не нормальных божественных стремлений.
Про Кришну, как аватару вишну, вообще красиво сказано - "ты хоть понял кого ты создал (обращение к Вишну), он же с богом в душе и с царём в голове!"
Собственно все воинствующие издевающиеся и остальные не хорошие боги - это уже 2-е и 3-е поколение, деградирующее и озлобленное на всех и вся. Пытающееся судорожно самоутвердиться и показать нам, козявкам, собственное величие. Ведь относительно своих родителей, они все были ничтожно молоды, и скорее всего так ими и воспринимались. Большинство мифов - это внутри семейные дрязги, и люди в них вплетаются скорее случайно. Как домашние животные или средство подгадить тому или иному своему родственнику. А уже человеческая гордыня делает из этих подручных, вовлеченных в божеские дрязги, героев.

Вот даже беглого взгляда на список Манефона, достаточно Птах правил 9000 лет, а Гор всего 300, т.е. Гор в 30 раз моложе Птаха, если взять аналогию с современным человеческим возрастом и дать Птаху лет 90 на конец своего правления, то Гор к концу собственного правления было всего 3 года. Т.е. 2-е и 3-е поколение богов это дети, так никогда и не ставшие взрослыми, не было у них того времени, которое было у их родителей, чтобы вырасти и постичь все премудрости. А дети очень жестоки в своих играх, особенно по отношению к своим игрушкам.

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
По вавилонским "Царским хроникам", до потопа на престоле успели побывать 8 царей сменивших 5 столиц и царствовали в общем 241 200 лет :!:
....
Первая династия после потопа - 23 царя, ... и как точно указанно в грамотах 24 510 лет 3 месяца и 3 с половиной дня...
...
следующая, урукская, имела 12 царей, которые правили 2310 лет

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Kostya KA писал(а):
А вы книгу Г.Л. Олди "Герой должен быть один" не читали? Или трилогию "Черный баламут" (про Кришну)? Вот там отношения человеки-полубоги-боги отлично раскрыты, при чем с точки зрения нормальных человеческих чувств и моралей, и не нормальных божественных стремлений.

Не читал, но прекрасно понимаю, что для тиражной литературы другой точки зрения и быть не может.
Kostya KA писал(а):
Большинство мифов - это внутри семейные дрязги, и люди в них вплетаются скорее случайно. Как домашние животные или средство подгадить тому или иному своему родственнику. А уже человеческая гордыня делает из этих подручных, вовлеченных в божеские дрязги, героев.

Иногда мне кажется, что семейные дрязги богов - это просто способ, с помощью которого люди-составители мифов пытались понять мотивировки богов. Не исключено также, что это более поздняя проекция человеческх отношений в божественные. Об этом говорит некая противоречивость божественных родственных связей и зависимость содержания мифов и статуса конкретных персонажей от той человеческой группы, из которой эти мифы исходят.
Я думаю, что воспринимать буквально мифы не стоит, там гораздо интересней общая событийная канва, а не оценки действий и не попытки подвести под эти действия человеческие мотивировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Kostya KA писал(а):
По вавилонским "Царским хроникам", до потопа на престоле успели побывать 8 царей сменивших 5 столиц и царствовали в общем 241 200 лет

Это видимо Ниппурский царский список: http://hworld.by.ru/text/sumer/king.file.html
Однако там указаны цари из разных городов, которые могли править и одновременно. Поэтому есть сомнения в такой простой арифметике, хотя, конечно, даже сроки правления отдельных царей - весьма немалые! :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-01, 03:58
Сообщения: 2
А что мы так хотим знать, чем пилили камни?,зачем строили различные сооружения, как мы предполагаем культовые или иного назначения, откуда пришли боги, и боги ли это или это деградировавшиеся "перволюди" устраивали на Земле различные "разборки" видя свой близкий конец или конец своего владычества?Ну узнаем мы это, и что, станем умнее? А может станем еще более злее, и устроим такой апокаллипсис, что даже им бывшим богам, завидно станет. Может нам надо несколько в другом русле искать ответы на вечный вопрос, ведь в любом случае для чего мы все это лопатим, умные и неумные вещи друг другу говорим, чтобы получить ответ на вечный вопрос, - для чего мы живем, откуда мы и т.п. А то все гадаем боги они не боги, строили не строили, зачем да почему? А может, это отвлекающие маневры так сказать, чтобы мы тупо шли не в том направлении, и не вышли на что то , чего им не хотелось бы, чтобы мы узнали. Конечно, я пока ничего не предлагаю в каком направлении искать , но можно и так догадаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
нибиру писал(а):
А то все гадаем боги они не боги, строили не строили, зачем да почему?

Да так просто жить интереснее, когда вдруг для себя обнаруживаешь, что мифы это не просто детские сказки, и в мире еще есть кусочек тайны. Что вселенная это не просто набор атомов разбавленный излучениями.

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB