Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 16:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-09, 00:29
Сообщения: 26
Sonj, Вы совершенно правы, это действительно слабое место в данной гипотезе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 00:42 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Milena, спасибо за понимание!
Вот кстати схема ВДНХ :wink:
http://www.idrp.ru/htm/fair/expo/planvvcdet.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Sonj. Нема там схемы :-( Вот она :arrow: http://www.restec.ru/exhibitions/featur ... vc.ru.html

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 00:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Шутки шутками, а главная аллея ВДНХ тоже на старый полюс смотрит (как и Теотиуакан).
И это не случайно, такая ориентация действительно задумывалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 01:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster, спасибо!

Про ВДНХ есть док. фильм "Архипелаг вечного завтра" (он где-то в сети должен быть), там как раз говорится, что главного архитектора на Колыму сослали за то, что он пытался схему выставки построить с учетом древней сакральной символики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Куда смотрели проектировщики ВДНХ? Что у них с компасом случилось? А вообще сравнение интересное. Как и практическая бесполезность этого комплекса, так и его гротескное насыщение с замахом на гигантизм.
Цитата:
Ко Дню города на Аллее космонавтов у станции метро "ВДНХ" будет установлен выполненный из бронзы макет Солнечной системы с вращающимися планетами

Может строители в Др. Мексике тоже страдали жаждой самоувековечивания путём монументализации достижений народного хозяйства? А мы тут пытаемся искать практический смысл, ВПП, склады, ТЭЦ... Вот какой практический смысл у этих штуковин?

:arrow: ИзображениеИзображение

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 01:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Вот какой практический смысл у этих штуковин?

Практического никакого, но ведь и трудоемкость их создания смехотворна даже со стоимостью, например, одного обелиска Хатшепсут.
Эти арки и фонтаны уже сечас на глазах рассыпаются (хоть их и ремонтируют постоянно), а ведь им и 100 лет нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-09, 00:29
Сообщения: 26
Цитата:
Теперь оказывается, что уже не прототипы ЗС парили над пирамидой Солнца и Кетцалькоатля, а подлетели существа изображенные на камнях Ики. Что воспоследует? Wink
.
Nailster, Вы не совсем правильно меня поняли, возможно потому, что я очень далека от научной деятельности, и мне очень трудно писать логически-последовательно и обоснованно. Я человек эмоций, ощущений, привыкла полагаться на свою интуицию. Поэтому в изложении мною теории возникают иногда нелогичные перескакивание с одного на другое :) Но заверю Вас, логика в них все-так есть. Попробую вкратце ее изложить.

Считаю, что и «ЗС» и рисунки на камнях Ики, приведенные мной выше и изображающие, по моему мнению, летательные аппараты - передают одно и то же явление (некие летательные аппараты), просто изображенное по-разному, разными авторами, в разной местности и может быть, даже в разные периоды времени. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что "ЗС" изготовлены в Колумбии, а камни Ики - в Перу. Таким образом, я считаю, что ЗС и приведенные мною выше изображения летательных аппаратов на камнях Ики вовсе не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют друг друга, являясь «разными сторонами одной и той же медали»: и «ЗС» и камни Ики (если, конечно, они подлинные, а не подделки) доказывают существование летательных аппаратов на территории древней Америки.

Их крайне примитивный уровень исполнения дает основание считать, что их авторы - из примитивного общества - жили бок о бок с более развитой цивилизацией.

Представители этой развитой цивилизации - строители Теотиуакана – вполне могли применять подобные летательные аппараты для каких угодно целей, например, для доставки слюды.

Эти аппараты могли быть более («ЗС») или менее (камни Ики, если воспринимать их дословно) похожи на наши самолеты. Я предположила, что именно аппараты, близкие по размерам и функции нашим самолетам, были наиболее удобны для комплекса типа Теотиуакана.

Если допустить, что они применяли летательные аппараты подобные «ЗС», которые очень близки по форме нашим самолетам, то им могла потребоваться взлетно-посадочная полоса.

Исходя из обнаруженного мною визуального сходства вида сверху Дороги мертвых и ВПП современного аэропорта, я сделала предположение о том, что возможно, она могла использоваться в качестве взлетно-посадочной полосы.

Кажется, так.

Кстати, не только у меня возникло такое ощущение .
Цитата:
Вид этой дороги вызывает ассоциацию со взлётно-посадочной полосой. (статья АИФ http://www.aif.ua/articles/article.aspx?IssueId=415&ArticleId=5856)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-09, 00:29
Сообщения: 26
Цитата:
Покажите пальцем где Вы видите тела живых существ (плавные, мягкие - "биоморфные"), а где неживых (рубленные, угловатые - "агрессивные"):


Nailster, показываю. Возьмем, к примеру, два самых крупных камня сверху, на предложенном Вами рис. #1 (изображения на более мелких камнях я не беру в пример, потому что они являются не «рисунком с натуры», а знаками-символами, близкими по смыслу к пиктограммам, иероглифам, а это уже несколько другая «опера»).

На изображении слева, в изображениях динозавра, растения, человека преобладают плавные линии. В изображении птицы-машины справа преобладают ломаные линии, прямые, острые углы. Что касается моего высказывания "мягкие" или "агрессивные линии", то это касается особенностей психологии восприятия человеком линии и формы (почитайте работы по теории композиции в искусстве, объясняющие психологию восприятия линии, формы): плавные изогнутые линии воспринимаются (читаются) зрителем, как "мягкие", "спокойные", а ломаные контуры и формы - как "агрессивные", "враждебные". Живой природе в своих творениях свойственно сглаживать углы (наприм., яйцо), а неживой - обострять (напр., кристаллы).
Авторы камней Ики понимали или интуитивно чувствовали эти законы и соответственно, применили их в создании образов машин-птиц: в них преобладают ломаные линии, прямые и острые углы. Природа не могла создать этих чудо-птиц. И это точно не птеродактили :lol: Лично для меня это совершенно очевидно.

Вы, кстати можете произвести такой эксперимент: попробуйте в каком-нибудь графическом редакторе обвести мышью при помощи одних только прямых линий контуры изображения слева и изображения справа. Вы очень быстро убедитесь, что изображение справа (машина) не потребует от вас столько усилий, как изображение слева (динозавр) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-09, 00:29
Сообщения: 26
Nailster, в отношении вероятности применения искусственной слюды, возможно Вы и правы. Это было бы действительно удобно.

Однако, по той информации, которую мне удалось выудить из интернета, подавляющее большинство источников утверждают, что

Цитата:
...Этот хрупкий и дорогой материал в Мексике не добывается. Анализ содержащихся в слюде окислов металлов позволил заключить: её добывали на территории современной Бразилии


Но насколько большое производственное помещение для этого требуется? Есть ли в Теотиуакане следы производства слюды? И еще, если у жителей города "Х" дома полы выложены керамической плиткой, значит ли это, что в городе "Х" обязательно стоит фабрика по производству керамической плитки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-09, 00:29
Сообщения: 26
Цитата:
Впечатление: это - родные элементы комплекса. И они рушат всю версию


anskl, это действительно, самое слабое место в моей гипотезе..


Цитата:
...представляет интерес работа другого американца, Альфреда Шлеммера, который, подобно Хью Харлстону, был инженером. Специальность Шлеммера — технические прогнозы, особенно предсказания землетрясений.

Точка зрения Шлеммера сводится к тому, что Улица мертвых, возможно, никогда не была улицей. По его предположению, вдоль нее первоначально была устроена цепочка отражательных прудов, заполненных водой, спускавшейся через серию запруд от пирамиды Луны на севере к Цитадели на юге.

Шагая на север, по направлению к далекой пирамиде Луны, я думал, что в пользу этой гипотезы говорит ряд обстоятельств. Начнем с того, что через равные интервалы «Улица» перегорожена довольно высокими стенами, у основания которых ясно виднеются остатки хорошо оборудованных шлюзовых устройств. К тому же общий уклон поверхности облегчает течение воды, поскольку основание пирамиды Луны расположено примерно на 30 метров выше уровня грунта перед Цитаделью. Разделенные секции легко могли быть заполнены водой и играть роль отражателей света, создавая картину более впечатляющую, чем Тадж-Махал или легендарные Сады Семирамиды. И, наконец, как было установлено в процессе топографической съемки Теотиуакана (которая финансировалась Национальным научным фондом в Вашингтоне и возглавлялась профессором Рене Миллоном из Рочестерского университета), город в древности располагал «тщательно организованной системой каналов и проточных водоемов, прорытых к спрямленному участку реки. Эта гидравлическая сеть обеспечивала сток воды в озеро Тескоко, в наши дни находящееся на расстоянии 16 километров (но в древности, возможно, ближе)».

Было много дискуссий о назначении этой развитой гидравлической системы. По мнению Шлеммера, часть ее служила практической цели «дальнего сейсмического мониторинга» — древней, но неизвестной ныне науки. Он отмечал, что отдаленные землетрясения «могут по всей планете вызывать на поверхности жидкости стоячие волны», и предположил, что грамотно размещенные и отградуированные отражательные бассейны на Улице мертвых «давали теотиуаканцам возможность определять по образующимся там стоячим волнам место и силу землетрясений, происходящих на Земле, позволяя таким образом прогнозировать их в своем регионе».

Разумеется, гипотеза Шлеммера не доказана. Однако, вспоминая очевидную привязку мексиканской мифологии к землетрясениям и наводнениям, а также озабоченность предсказаниями будущего, отраженную в календаре, я все меньше был склонен отмахиваться от вроде бы легковесных объяснений американского инженера. Если Шлеммер прав и древние жители Теотиуакана действительно понимали принципы резонанса колебаний и практически использовали их для предсказания землетрясений, значит, в их распоряжении была высокоразвитая наука! Если правы Хагар и Харлстон и геометрическая форма Теотиуакана действительно моделирует Солнечную систему, это также наводит на мысль, что город был основан высокоразвитой, но неизвестной цивилизацией. ( Грэм Хэнкок, "Следы богов" )


Я понимаю, конечно, что это уже больше похоже на "притягивание за уши" и "хватание за соломинку" , однако возможно ли, что эти бассейны (если это бассейны) были построены уже после того как строительство основного массива архитектурного комплекса было завершено, и в транспортной авиа-полосе отпала необходимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Автору от Nailster^a часть 1.
СообщениеДобавлено: 25-09, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Milena писал(а):
Nailster, Вы не совсем правильно меня поняли, возможно потому, что я очень далека от научной деятельности, и мне очень трудно писать логически-последовательно и обоснованно. Я человек эмоций, ощущений, привыкла полагаться на свою интуицию.

Полагаться на ощущения, интуицию, эмоции при анализе неизвестных артефактов неизвестного предназначения? Вся интуиция базируется на пережитом опыте, на подсознательных слабых связях полезных в этом мире - более или менее известных Вам закономерностей. Эмоции чаще всего импульсивно обманывают, выдавая желаемое за действительное. Такой вот я сухарь :evil: .
Milena писал(а):
Считаю, что и «ЗС» и рисунки на камнях Ики, приведенные мной выше и изображающие, по моему мнению, летательные аппараты - передают одно и то же явление (некие летательные аппараты), просто изображенное по-разному, разными авторами, в разной местности и может быть, даже в разные периоды времени.

На камнях Ики (буду называть их для краткости дальше окатышами) очень много сцен и изображений, откровенно стилизованных под какой-то изобразительный канон. Окатышей с драконами, динозаврами и человечками - много. А оперённых драконов на них меньше. А драконов, повторяющих обводы ЗС на них и вовсе нет.
Milena писал(а):
В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что "ЗС" изготовлены в Колумбии, а камни Ики - в Перу.

Не говорит это в пользу разных культур. Датировка обоих видов артефактов неизвестна. ЗС и окатыши находятся в одном цивилизационном районе - на внутреннем нагорье латиноамериканских Анд, севернее оз. Титикака.
Milena писал(а):
Таким образом, я считаю, что ЗС и приведенные мною выше изображения летательных аппаратов на камнях Ики вовсе не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют друг друга, являясь «разными сторонами одной и той же медали»: и «ЗС» и камни Ики (если, конечно, они подлинные, а не подделки) доказывают существование летательных аппаратов на территории древней Америки.

Нет, не доказывают они локального существования летательных аппаратов. Оба типа предметов найдены на территории ЛА и Месоамерики. Локализация их производителей неизвестна. Больших, монументальных изображений ЗС или динозавров с окатышей здесь не найдено. Изображенные головы пернатых драконов на пирамидах трудно сличимы с картинами окатышей - разные стили. Хотя тут можно покопаться :cool:
Milena писал(а):
Их крайне примитивный уровень исполнения дает основание считать, что их авторы - из примитивного общества - жили бок о бок с более развитой цивилизацией.

Положим, "Культ карго" фон Деникена подтверждает, что современные нам дикари сакрализируют монументальные изображения дарителей благ... ОК, пока примем.
Milena писал(а):
Представители этой развитой цивилизации - строители Теотиуакана – вполне могли применять подобные летательные аппараты для каких угодно целей, например, для доставки слюды.

Притянуто за уши. Почему Вы считаете, что строители Теотикуана и владельцы драконов с окатышей - одно и тоже историческое лицо? Не говоря уж о ЗС. В Мексике на барельефах пирамид изображений ЗС нет. Доставлять слюду (да и любой строительный камень) самолётами?! Это что-то из "Транспорт Тайкун"-а :lol:
Milena писал(а):
Эти аппараты могли быть более («ЗС») или менее (камни Ики, если воспринимать их дословно) похожи на наши самолеты. Я предположила, что именно аппараты, близкие по размерам и функции нашим самолетам, были наиболее удобны для комплекса типа Теотиуакана.

Если считать, что это - аэродром. Я например, уверен, что эти догие "трапеции ВПП" - не аэродромы ни в коем случае. Я даже почти наверняка знаю, что к аэродромам и драконоимущим цивилизациям они не имеют никакого отношения.
Milena писал(а):
Кстати, не только у меня возникло такое ощущение .
Цитата:
Вид этой дороги вызывает ассоциацию со взлётно-посадочной полосой. (статья АИФ http://www.aif.ua/articles/article.aspx?IssueId=415&ArticleId=5856)

Про фантазии, охватывающие сознание - см. начало поста.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 21:17
Сообщения: 3
Цитата:
"Дорога Мертвых" имеет форму трапеции, ее ширина в узкой части составляет ~40 м, а в широкой ~99 м, длина ~2 км.

Кстати, что интересно, трапецевидная форма характерна также и для полос в пустыне Наска.... Похоже там у них был полевой аэродром а в Теотиуакане - стационарный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Автору от Nailster^a часть 2
СообщениеДобавлено: 27-09, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Milena писал(а):
Цитата:
Покажите пальцем где Вы видите тела живых существ (плавные, мягкие - "биоморфные"), а где неживых (рубленные, угловатые - "агрессивные"):


Возьмем, к примеру, два самых крупных камня сверху, на предложенном Вами рис. #1 (изображения на более мелких камнях я не беру в пример, потому что они являются не «рисунком с натуры», а знаками-символами, близкими по смыслу к пиктограммам, иероглифам, а это уже несколько другая «опера»).

1. Вы делаете то же, что всегда делают альтернативщики - выбираете удобный, наиболее подходящий для Ваших выводов объект. Однако я не даром привёл в пример 24 окатыша. Проведя несложные вычисления, выясняется, что Вы готовы рассматривать менее 10% (!) от общих материалов. На основании выборочного опроса менее чем 10 % населения России я могу с полным основанием утверждать, например, что в России люди не грамотны и никогда не видели компьютера :mrgreen: .
2. Отбрасываемые Вами "неудобные" стилизованные, тотемические изображения на более мелких окатышах выполненны в той же манере, тем же загадочным инструментом и на том же материале, что и большие. Т.е. мы имеем все основания утверждать, что они принадлежат тем же производителям, что и рисунки на больших окатышах. Значит мы вынужденны тоже просеивать эти "мелкие" изображения сквозь призму Вашей легенды о плавных биоморфах и угловатых механизмах. Это - всё та же культура.

Рис. №1
Изображение

Milena писал(а):
На изображении слева, в изображениях динозавра, растения, человека преобладают плавные линии. В изображении птицы-машины справа преобладают ломаные линии, прямые, острые углы.

Верно.
Но на изображениях и человека и динозавра присутствуют клетчатые стандартизированные "попоны" \ "шорты". А на динозавре есть ещё и круглые заклёпки, которые выше Вы относили к признакам машин.
На правом большом окатыше у "птицы" вполне округлая голова и клюв, а вот тело и крылья сделаны очень грубо - ровными, ломанными линиями. Исходя из Вашей гипотезы эта "птица" - киборг.
Меня такой разворот дела устраивает :cool: , но если быть объективным, то округлость головы "птицы" демонстрирует скорее попытку автора рисунка побыстрее закончить возню с "гравировочной бормашиной". И так, типа, сойдёт.
Milena писал(а):
Что касается моего высказывания "мягкие" или "агрессивные линии", то это касается особенностей психологии восприятия человеком линии и формы (почитайте работы по теории композиции в искусстве, объясняющие психологию восприятия линии, формы): плавные изогнутые линии воспринимаются (читаются) зрителем, как "мягкие", "спокойные", а ломаные контуры и формы - как "агрессивные", "враждебные".

Читал немножко. Непонятно, почему Вы считаете, что эти "машины" воспринимались гравировщиком как враждебные? Или он рисовал ориентируясь на наше восприятие? :wink:
Мы, в современности, наши машины любим и наделяем их плавными, но энергичными, полными скрытой энергии формами:

Изображение

Может быть правильнее будет сказать, что резкими линиями художники окатышей пытались выразить энергичность, способность к стремительности у "рубленых" фигур? :cool:

Изображение

-----------------------------------------------------

Milena писал(а):
Природа не могла создать этих чудо-птиц. И это точно не птеродактили :lol: Лично для меня это совершенно очевидно.


Сокол - не птица?

Изображение

Это - не птеродактиль?

Изображение

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 19:23
Сообщения: 30
Все, конечно может быть, хотя для наших вертолетов и самолетов с вертикальным взлетом разбег не нужен.

_________________
Совершите вы массу открытий, иногда не желая того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB