Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 12:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 19:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
П каким именно признакам (фактам) можно судить о степени развития культуры и её возможностях?

То что вы спрашивает 3-мя пунктами не обозначишь. Слишком большой список получится. Зачем у историков хлеб отбирать.

А у меня там речь о сопоставлении возможностей культуры с конкретными результатами (объектами). Это проще и об этом многократно уже писалось. Зачем вам повторы? Вы читаете внимательно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 19:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Outsider писал(а):
На мой взгляд, это неуважение к истории народа,

вот вот.. Абсолютно игнорируется то о чем они сами говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Senmuth писал(а):
да, сложилось устоявшееся мнение о том, что пирамиды строили египтяне, и неважно в каком времени (з тыс.лет до нашей эры или 10 тыс.лет до н.э.)

О как ! Тогда скифские курганы насыпали украинцы :mrgreen:
С Египтом вопрос вообще интересней . Нельзя быть настолько категоричным , Если я у себя в огороде найду остатки стоянки неандертальцев , Разве можно утверждать что то племя носило мою фамилию, так как обнаружена на моей фамильной земле.
То же и с Египтом .Тут нужно разобратся , если предшествующая цивилизация богов .
То вообще Земляне ли?

oleg писал(а):
П каким именно признакам (фактам) можно судить о степени развития культуры и её возможностях?


По наличию технологий, орудиям труда . весь форум только это и обсуждает.
3 тыс лет до нашей эры , в Египте не могли сделать даже 100 ой части , из того что им приписывают вам подобные .
Даже Вы и мы на данный момент , не в состоянии сделать то что приписывается примитивному обществу Египта 3 тысячи лет до нашей эры.
Даже если снабдить их инструментом , ничего не получилось бы. Это как обезьяне дать болгарку , перфоратор, и попросить сделать евро ремонт.
Другое дело поселить обезьяну в апартаменты. Так они обязательно из столовой сделают туалет , а в подвал будут стаскивать трупы. И повертье на слово , от высоко технологической техники нафаршированой изначально в доме , через небольшое время не останется живого места .
Развечто , останется то что заблаговременно предусмотрительно спрятано , до поры, когда обезьяны таки разовьются до определённого уровня .

:wink: Прочитают подсказки , и найдут таки" спички "...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
oleg писал(а):
П каким именно признакам (фактам) можно судить о степени развития культуры и её возможностях?
Это комплексный подход.

Как известно, найденное ещё в начале XX века захоронение, и единственное на сегодняшний момент, это - гробница Тутанхамона.
http://www.topnews.ru/news_id_21977.html
Изображение
http://www.answers.com/topic/king-tut

Как видно она разительно отличается от ВП. И вообще внутренности ВП порождают ассоциации с некими урбанистическими пейзажами, чего по идеет быть не должно...
Если посмотреть на многочисленные античные дворцы и прочее, то врядли можно там обнаружить столь же странные и непонятные сооружения, подобно спорным пирамидам Египта...

Психология примитивного разума тяготеет к стразам, блёсткам, пышности и т.д., что подразумевает демонстрацию величия....
Есть даже современные примеры такого рода - Гламурное кисо
Но те же пирамиды кроме огромных размеров не демонстрируют ничего подобного...
Даже приводимые панамой вазы из яшмы и иссакиевский собор - это тоже пыль в глаза, типа "бахато", этакое барокко...

Одно ладно, но многочисленные пирамиды - это уже правило, что не может не вызывать вопросы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
Это как обезьяне дать болгарку , перфоратор, и попросить сделать евро ремонт.


Я знаю множество людей, которые с болгаркой, перфоратором и еще черт знает с чем не могут дома сами сделать евроремонт, а нанимают таджиков, узбеков, украинцев. Ну и что, таджики - инопланетяне? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
tort писал(а):
Ну и что, таджики - инопланетяне? Wink

:mrgreen: Вы считаете таджики , украинцы , узбеки на одном уровне развития с обезьянами?(шудка юмора, это пример как Вы перекручиваете сказанное, женщине простительно)))
Ну а те кто неможет сам делать евро ремонт с помощью современных инструментов , по всей видимости заняты своей узкой специализацией. придумывают те болгарки и перфораторы и ещё чёрт знает что :-P

Я говорил за цивилизацию в целом. Которая была способна соорудить такие строения , которые мы сейчас не в состоянии построить .
др Египтяне , претендуют лишь на свидетелей , которые видели пирамиды в менее плачевном состоянии. Не разграбленными, и не переделанными.Имели доступ к информационному наследию, да только понимали по своему , с позиции своего сознания , естественно намного уступающего нашему сегоднешнему. Во всяком случаи , у них не было сомнений насчёт того кто построил пирамиды . Ясное дело Боги, их чётко представляли и понимали что они были. А некоторые могли проследить и своё родство с ближайшим богом предком пра дедушкой .Это было нормально и реально.И ниуког не вызывало сомнения. Отрывали из заносов песка постройки богов , как могли и как хотели перестраивали. В подражание , пытались приблизить себя к умершим богам , насыпая кучки пасочки, свои жалкие пирамидки , на основе опятьже фундаментов сделанных богами предками учителями. большего сделать они не могли. отэто факт, всё сказанное можно подкрепить картинками из галереи форума, трудами многих исследователей правдивой истории. Именно правдивой , альтернативная это както уже в прошлом .в тойже правдивой истории. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
oleg писал(а):
П каким именно признакам (фактам) можно судить о степени развития культуры и её возможностях?

То что вы спрашивает 3-мя пунктами не обозначишь. Слишком большой список получится. Зачем у историков хлеб отбирать.

А у меня там речь о сопоставлении возможностей культуры с конкретными результатами (объектами). Это проще и об этом многократно уже писалось. Зачем вам повторы? Вы читаете внимательно все.


Я несколько раз пытался задать этот вопрос именно вам. И именно от вас получить ответ. Я знаю, чего хочу. Мне ВАЖНО получить ответ именно от вас. Увидеть именно ваши формулировки. Не надо меня отсылать к "известным критериям".

Должно быть у вас, по-моему, одно КЛЮЧЕВОЕ слово. Т.е., его не может не быть. Вот оно-то и даст напрвление дальнейшего разговора.
А если вы его ОБОЙДЁТЕ, то и говорить вообще не о чем.

...речь о сопоставлении возможностей культуры с конкретными результатами (объектами)...

Итак: По каким именно признакам (фактам) СЕЙЧАС можете судить о степени развития ДРЕВНЕЙ культуры и её возможностях лично ВЫ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Senmuth писал(а):
Увы, настоящий египет - это одни арабы походу... настоящих египтян, именно фараоновских, вряд ли осталось..

У меня подруга с родителями там жила. В центре Каира. Предки в опере музыканты. Учили детей тамошних, когда концертов не было.

Так вот остались там египтяне. Только их всего несколько процентов населения. Они и на лицо и поведением кардинально от арабов отличаются. Дети образованные, утончённые, легко обучаются. С арабскими детьми гробили нервы, типа их принципиально невозможно научить играть. Иожно на уровне мышечной памяти вытренировать нажимать клавиши- всё.

Дело даже не в языковом барьере, а именно в пропасти между культурами. Даже угнетённые египтяне числом малым сильны духом, знаниями и своим ментальным полем, хранящим воспоминания предков.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:28 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
tort писал(а):
Я знаю множество людей, которые с болгаркой, перфоратором и еще черт знает с чем не могут дома сами сделать евроремонт, а нанимают таджиков, узбеков, украинцев. Ну и что, таджики - инопланетяне?

А что, разве упомянутые гости из бывших советских республик делают евроремонт медным кайлом? А не теми же болгарками и перфораторами?

oleg писал(а):
По каким именно признакам (фактам) можно судить о степени развития культуры и её возможностях?

А можно я отвечу?
Признак №1 (и самый главный, по-моему) - численность населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 01:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Так и знал что ветка превратится в очередн
oleg писал(а):
Я несколько раз пытался задать этот вопрос именно вам. И именно от вас получить ответ. Я знаю, чего хочу.

А чего вы хотите? Я уже честно говоря начинаю терять нить после нескольких раздутых веток.
Документы у меня в порядке а яркий свет направленной в меня настольной лампы только мешает сосредоточиться, доложу вам.
oleg писал(а):
Должно быть у вас, по-моему, одно КЛЮЧЕВОЕ слово. Т.е., его не может не быть. Вот оно-то и даст напрвление дальнейшего разговора.
А если вы его ОБОЙДЁТЕ, то и говорить вообще не о чем.

Прям загадка какая-то. А что за слово? Мне надо угадать? инструменты что-ли или технологии?

oleg писал(а):
Итак: По каким именно признакам (фактам) СЕЙЧАС можете судить о степени развития ДРЕВНЕЙ культуры и её возможностях лично ВЫ?

Разумеется по тем следам которые эта культура оставила. Здесь как раз историки и археологи поработали добросовестно и в немалом объеме. Следы эти позволяют сложить более менее складную картинку об этапах развития царства-государства, если не пытаться в эту картинку вписать то что туда не вписывается. Я написал "этапах", потому что часто египтянцев рассматривают целиком вместе со всей их историей вплоть до новой эры. И не задумываются о том что пирамиды стояли уже в самом начале становления организованного общества.

В чем несоответствия - ну действительно, столько всего уже выкладывалось тут.. Экономика, организация, технологии, инструментарий, образование (передача знаний) тоже. Практически по всем признакам.
Ветка эта боюсь не выдержит - обломится (во Всякие разности, потому что обозначить канву для подобных прений всегда сложно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
Вы считаете таджики , украинцы , узбеки на одном уровне развития с обезьянами?(шудка юмора, это пример как Вы перекручиваете сказанное, женщине простительно)))


А это уж непростительно ни по отношению к таджикам, ни к египтянам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 21:16
Сообщения: 164
вообще переход на рассы.. и на прочее.. не говоря уж, как это не редко бывает, на личности... не есть хорошо. и похоже бы не только древнии народы не дооцениваем... но и своих собеседников, своих соседей... ну и самих себя.

основная мысль моей темы, что при неправильно оценки: древних, современников, близких и себя любимых - сложно сделать какие то координальные открытия в области сверхестественного, непознанного, загадочного.. потому что многие из них так и лежат в папках под грифом *фантастика* или *ересь*, и только небольшая часть людей, видит что в этом нет ни фантастики, ни ереси, не сверхестественного... просто есть факты, которые надо изучать и делать открытия, способные перевернуть наше мировоззрение (в лучшую, конечно сторону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 21:16
Сообщения: 164
мне кажется нам как раз в целом мешают наши убеждения, которые основаны на неправильных выводах, на таких, которые удобны нашему эгу, но не которые нас развивают.. и пока мы будем под властью наших убеждении, такие сложные загадки не будут решены быстро, правильно.. а то и вообще.. да, можно сделать еще какие нить научные открытия, но они пойдут ли на пользу? ну создадут еще коллайдер, потом еще и еще.. потом будет ручной коллайдер :) у каждого террориста.. и толку? пирамиды (+ многое такое) как остались загадкой.. так и останутся... но зная что их создатели могли так же угодить в техническую ловушкку и погубить себя, у нас был бы шанс избежать нашего летального исхода.. хотя исход будет и он не за горами, просто тут уже сугубо индивидуально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):

oleg писал(а):
Итак: По каким именно признакам (фактам) СЕЙЧАС можете судить о степени развития ДРЕВНЕЙ культуры и её возможностях лично ВЫ?


Разумеется по тем следам которые эта культура оставила. Здесь как раз историки и археологи поработали добросовестно и в немалом объеме. Следы эти позволяют сложить более менее складную картинку об этапах развития царства-государства, если не пытаться в эту картинку вписать то что туда не вписывается. Я написал "этапах", потому что часто египтянцев рассматривают целиком вместе со всей их историей вплоть до новой эры. И не задумываются о том что пирамиды стояли уже в самом начале становления организованного общества.
В чем несоответствия - ну действительно, столько всего уже выкладывалось тут.. Экономика, организация, технологии, инструментарий, образование (передача знаний) тоже. Практически по всем признакам.


...Разумеется по тем следам которые эта культура оставила...
-------------
Близко, но, всё же ключевое слово - оно Уже и точнее: только по отдельным НАХОДКАМ тех из следов, которые эта культура оставила.

...Следы эти позволяют сложить более менее складную картинку об этапах развития царства-государства, если не пытаться в эту картинку вписать то что туда не вписывается.
-----------------
НАХОДКИ эти позволяют сложить более менее складную картинку об этапах развития царства-государства. ТОЧКА.
Ваше продолжение предложения совершенно искусственно.

Что значит "не вписываются"?
По какому признаку вы ПОСТАНАВЛИВАЕТЕ, что следует вписывать "то, что лежит слева из НАЙДЕННОГО в "то, что лежит справа", а не "то, что лежит справа" в "то, что лежит слева"?
Единственный довод, слышимый от вас - "не могли".
И это "не могли" вызрело из того, что "лежит слева".
А почему не исходить из того, что "лежит справа"? Чем оно хуже?
И то и другое НАЙДЕНО.
Разумнее всего исходить и из того, "что справа" и из того "что слева" одновременно.

"Каменный век". Это понятие с лёгкостью принято вами к оперированью. А из чего оно создалось у историков? Не из НАХОДОК ли?
В неком одном месте Земли (место А) КОМПЛЕКС НАХОДОК в одном культурном слое породил это понятие. И вы его безоговорочно приняли к использованью, не кляня историков (которые создали теримн, не зная, что существует ещё и "место Б").
И всё.
Всё?
А в неком ДРУГОМ месте Земли (место Б) комплекс находок КАМЕННОГО ВЕКА в одном культурном слое оказался иным (здесь что-то лежит и "слева" и "справа", тогда как в "месте А" лежали только вещи, аналогичные лежащим здесь "слева").
Но вы исходите в понимании "каменного века" из того, первого места Земли (места А). И у вас "не вписывается".
А историки-то те же. Но в месте А они - правильные, а в месте Б - уже неправильные? И только потому, что у вас "не вписывается" из-за существования "места А", где нашлись только "левые" артефакты? К тому же, м.б. в "месте А" не всё ещё нашли...

Довод "не могли", основанный на "левых" находках - блажь, не более.
Если есть "правые", значит МОГЛИ, а термин "каменный век" следует корректировать. И исходить из "правых"... ...в комплексе с "левыми".

О ВОЗМОЖНОСТЯХ людей вы судите по НАХОДКАМ. По "левым". А почему не судить по "правым". Чем "правые" хуже?

Вы, найдя кастрюльный паяльник рядом с магнитофоном, говорите НЕ МОГЛИ, исходя из ТАКОГО паяльника.
А если исходить из магнитофона, поскольку он НАЙДЕН?
А исходя из ТАКОГО паяльника понять, что возможен был и другой, посовершеннее.

Численность населения? О ней-то тоже исходя из НАХОДОК? Неких... Все ли найдены? Но сразу "не могли"!


Последний раз редактировалось oleg 21-11, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Видите ли, у нашей современной цивилизации вся культура материалистическая - нужно увидеть, пощупать, понюхать и т.п. на основе имеющихся органов чувств. И многое, что мы объяснить не можем - просто отодвигается, что и понятно. Ну не можем объяснить нетленность ламы - а она есть. И что с этим сделать - никто не понимает, потому что при развитии уперлись в некий потолок. И дальше нужен КАЧЕСТВЕННОЕ развитие, новое понимание, качественно новые знания. Образно говоря, идти не верх -а в бок. Поэтому то, что необъяснимо - ну, не первых рядах научных задач, т.к. все равно сегодня не объясним... Так же и с пирамидами, для примера. С "пластилином", да еще много с чем. Мое глубокое убеждение, что мы, Хомо Сапиенс, как гусеницы - можем только ползать по двумерной поверхности, не догадываясь (или смутно понимая), что есть еще и третье измерение. А вот для того, чтобы быть и в третьем измерении - нужно уже стать бабочкой. И далее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB