Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 15-05, 09:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
ygorbo писал(а):
Видите ли, у нашей современной цивилизации вся культура материалистическая - нужно увидеть, пощупать, понюхать и т.п. {...} Мое глубокое убеждение, что мы, Хомо Сапиенс, как гусеницы - можем только ползать по двумерной поверхности, не догадываясь (или смутно понимая), что есть еще и третье измерение. А вот для того, чтобы быть и в третьем измерении - нужно уже стать бабочкой. И далее...

ну вот! поехала любимая попами сказка о слоне, которого слепые материалисты, держащие за хобот, уши, ноги и хвост, считают соответственно трубой, тканью, столбами и верёвкой. а самим-де попам бог ниспослал оуткръвенiа и просвятленiа в виде цiльнаго слона

дайте мне Образ -- и я розбумблю свой недостойный лоб о каменныя пол, вопия о грешности просяху ниспослати просченiа за греси моя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:01 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
НАХОДКИ эти позволяют сложить более менее складную картинку об этапах развития царства-государства. ТОЧКА.
Ваше продолжение предложения совершенно искусственно.

но точку я там не ставил.

oleg писал(а):
Довод "не могли", основанный на "левых" находках - блажь, не более.

Блажь как раз в том чтобы сгребать все в одну кучу, не разделяя очевидно различимое.

Луксорские постройки египтянцев отличаются от Осириона точно так же как от популярного коллайдера. Только коллайдер в одну сторону хронологической линейки, а Осирион В ДРУГУЮ.
Если вы призываете считать что египтянцы за несколько тысяч лет до нашей эры, выходя из лубяных избушек эпохи наккады по пути в мудбриковые избушки, между делом сооружали коллайдеры для некоторых собственных нужд, тщательно выбирая кремневые конкреции в качестве инструмента - то тогда я могу понять вашу позицию. Она ничем не отличается от фантазий на почве энергий анигиляторов.

Если магнитофон обнаруживается у австралийских аборигенов на соломенном коврике - это куда откладывать, вправо к их копьям или влево? Надо ли пересматривать ВОЗМОЖНОСТИ культуры этих аборигенов или все таки попытаться отделить их сотовые телефоны от наконечников для стрел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дело в том, что узкоспециализированные историки к сожалению не видят тех самых различий между копьями и магнитофоном, а некоторые не чистые на руку специалисты подсказали им, что вместе с копьями можно сделать и магнитофон, и они расскажут как это можно сделать палкой, если им предоставят широкую полосу в глянцевом журнале и признают их колоссальные знания вместе с божественными возможностями аборигенов.
Кого как оценивать, а кого недооценивать массово и громогласно - этим пусть проповедники, политики и манагеры занимаются, продюсеры и прочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:31 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Senmuth писал(а):
основная мысль моей темы, что при неправильно оценки: древних, современников, близких и себя любимых - сложно сделать какие то координальные открытия в области сверхестественного, непознанного, загадочного.. потому что многие из них так и лежат в папках под грифом *фантастика* или *ересь*, и только небольшая часть людей, видит что в этом нет ни фантастики, ни ереси, не сверхестественного... просто есть факты, которые надо изучать и делать открытия, способные перевернуть наше мировоззрение (в лучшую, конечно сторону)

Признаюсь, не могу сопоставить этот искренний призыв с разделом "Гипотезы". Что-то может к жизни форума или к разговорам о всяком? От того что мы переставим местами маячки на шкале ценностей многое в понимании имеющихся фактов не изменится, имхо.
Senmuth писал(а):
мне кажется нам как раз в целом мешают наши убеждения, которые основаны на неправильных выводах, на таких, которые удобны нашему эгу, но не которые нас развивают..

ну.. а давайте стараться!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Если вы призываете считать что египтянцы за несколько тысяч лет до нашей эры, выходя из лубяных избушек эпохи наккады по пути в мудбриковые избушки, между делом сооружали коллайдеры


Между прочим и и на наших землях люди жили в веке в 13-ом в землянках и дер. лачугах, а стоили роскошные каменные дома с золотыми куполами для своего Бога. МОГЛИ, живя в землянках.

В общем, вы отмахнулись. Чего я и ожидал, собственно. Так и не объяснили, почему "то, что справа" для вас не определяет возможностей каменного века. А определяет их только то, что "слева".

Я считаю, что 4династию, например, и её ВОЗМОЖНОСТИ характеризуют прежде всего именно Пирамиды (то, что "справа") , а не мадбриковые избушки. МОГЛИ, живя в мадбриковых избушках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Если магнитофон обнаруживается у австралийских аборигенов на соломенном коврике - это куда откладывать, вправо к их копьям или влево? Надо ли пересматривать ВОЗМОЖНОСТИ культуры этих аборигенов или все таки попытаться отделить их сотовые телефоны от наконечников для стрел?


А австралийский бумеранг у меня дома рябом с компом о чём вам сказал бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 15:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Я считаю, что 4династию, например, и её ВОЗМОЖНОСТИ характеризуют прежде всего именно Пирамиды (то, что "справа") , а не мадбриковые избушки. МОГЛИ, живя в мадбриковых избушках.

В том числе и по этой причине историю первых династий в том виде как она сейчас подается (древнего царства) я бы вообще удалил, чтобы не портить впечатление о том самом труде историков, о котором я говорил выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
oleg писал(а):
Я считаю, что 4династию, например, и её ВОЗМОЖНОСТИ характеризуют прежде всего именно Пирамиды (то, что "справа") , а не мадбриковые избушки. МОГЛИ, живя в мадбриковых избушках.

В том числе и по этой причине историю первых династий в том виде как она сейчас подается (древнего царства) я бы вообще удалил, чтобы не портить впечатление о том самом труде историков, о котором я говорил выше.


А из отечественной истории землянки и Храмы - тоже удалили бы?

Только потому что ВЫ не состоянии объяснить, почему рассуждения историков о том что такое "каменный век" НАДО отнести только к каменным топорам?
Только потому, что вам НРАВИТСЯ ТОЛЬКО каменный топор, как определение каменного века?

Поистине достаточное основание.
Они, видите ли НЕ МОГЛИ. только потому, что ВАМ ТАК НРАВИТСЯ.
Оснований то больше и нет...

А почему, собственно кам. топоры они МОГЛИ? Это вам историки сказали?
А мне не нравится! НЕ МОГЛИ ОНИ ТОПОРЫ ДЕЛАТЬ. И всё тут. Мне ТАК нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 12:17
Сообщения: 12
Откуда: СПб
Цитата:
Между прочим и и на наших землях люди жили в веке в 13-ом в землянках и дер. лачугах, а стоили роскошные каменные дома с золотыми куполами для своего Бога. МОГЛИ, живя в землянках

Насколько я понимаю, принципиальная разница тут в том, что технология постройки златоглавых храмов и других сложных сооружений тех времён известна (хотя бы в общих чертах или может быть реконструирована) и не входит в противоречие с уровнем тогдашней материальной культуры. Технология же строительства великих пирамид (как и технология получения отверстий и пропилов в твёрдых породах камня и т.п.) реконструкции не поддаётся и находится в разительном противоречии с уровнем материальной культуры древних египтян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
a-lexey писал(а):
Цитата:
Между прочим и и на наших землях люди жили в веке в 13-ом в землянках и дер. лачугах, а стоили роскошные каменные дома с золотыми куполами для своего Бога. МОГЛИ, живя в землянках

Насколько я понимаю, принципиальная разница тут в том, что технология постройки златоглавых храмов и других сложных сооружений тех времён известна (хотя бы в общих чертах или может быть реконструирована) и не входит в противоречие с уровнем тогдашней материальной культуры. Технология же строительства великих пирамид (как и технология получения отверстий и пропилов в твёрдых породах камня и т.п.) реконструкции не поддаётся и находится в разительном противоречии с уровнем материальной культуры древних египтян.


Я - о другом. Я - о том, что патологическая страсть создавать БЛАГА для богов, ВЫВОРАЧИВАЯСЬ ДЛЯ ЭТОГО НАИЗНАНКУ, ГРЫЗЯ ГРАНИТ ЗУБАМИ и выцарапывая его ногтями из Асуана и плевать на себя была стойкой во все времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 12:17
Сообщения: 12
Откуда: СПб
oleg
Согласен. Но проблема ведь не в наличии такой страсти?
Даже расшибясь в лепёшку, человек не сможет просверлить дырку в граните, если у него нет для этого соответствующих инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 21:16
Сообщения: 164
я и расшибясь в лепешку, не могу принять того мнения что вручную без соотв. инструментов можно сделать как и все эти распилы, так и дырки.. не говоря уж о гранитных вазах и саркофагах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:55 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А из отечественной истории землянки и Храмы - тоже удалили бы?

Зачем? Они замечательно вписываются в схему развития и распространения культуры строительства НАШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации, начало которой историки почти точно хронологически определили. Просто некоторый памятники, категорично не поддающиеся пока датировке, существовали задолго до нашей цивилизации. Что тут такого крамольного?
oleg писал(а):
Только потому что ВЫ не состоянии объяснить, почему рассуждения историков о том что такое "каменный век" НАДО отнести только к каменным топорам?
Только потому, что вам НРАВИТСЯ ТОЛЬКО каменный топор, как определение каменного века?

Вы просто предлагаете назвать ту эпоху "каменным веком", эпоху, когда на земле была распространена цивилизация строящая мегалитические сооружения. И при этом еще пытаетесь совместить с ней эпоху нашенского позднего неолита. Из чего получается комикс, где каменным топором режут блоки гранитного храма.

Никуда я не ухожу. Почему технологии неолита не совместимы с некоторыми мегалитическими памятниками уже много раз и по долгу обсуждалось. Нужно еще раз вспомнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
...технологии неолита не совместимы с некоторыми мегалитическими памятниками...


Что такое технологии неолита?
По коим результирующим артефактам вы судите о них?
По каким признакам вы определили, что именно ЭТИ артефакты - результат применения технологий неолита, а ТЕ - нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Я - о другом. Я - о том, что патологическая страсть создавать БЛАГА для богов, ВЫВОРАЧИВАЯСЬ ДЛЯ ЭТОГО НАИЗНАНКУ, ГРЫЗЯ ГРАНИТ ЗУБАМИ и выцарапывая его ногтями из Асуана и плевать на себя была стойкой во все времена.

Ничего не говорят об этой страсти ни Великие пирамиды ни тот же Осирион. Страсти эти обязательно сопровождаются множественными самовыражениями (рисунками рельефами). Иначе смысла нет в таких потугах. А на мегалитах как вам известно нет никаких человекоподобных отметин, кроме неолитических сцен охоты охрой и обезъяничинья с повторением обнаруженных где-то символов.

А насчет "зубами по граниту", да еще в среде мелких разрозненных общин-княжеств земледельческих.. Слишком много допущений нужно сделать. И сделано египтологами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB