Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 13:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
Возвращаясь к теме. Я уже писала, цитирую: Вот еще какой вопрос: вспомните всеми любимый мультик про "Золотую антилопу"! Помните, как там сокрушался раджа:
- У раджи на севере есть жена, которая может превращаться в птицу! У раджи на востоке есть волшебная палочка, которая может доставать еду! У раджи на юге есть слон, который может заменить целую армию! У раджи на западе есть конь, который может летать по воздуху! Только у меня ничего нет!
Кажется, это сказка Р.Киплинга или нет? А Киплинг почти все свои сказки писал, подобно Пушкину, со слов своей няни, с той лишь разницей, что родился он в Индии и няней его была индианка, в результате чего он до 7-ми лет говорил только на хинди и не понимал английский!
Вот и нужно выяснить 2 вещи. Кто точно написал "Золотую антилопу"? И, если Киплинг, то откуда сам сюжет: он его выдумал или пересказал древнюю индийскую легенду? В случае, если это легенда, мы имеем целый букет волшебных вещей!
Так вот. Я выяснила: это не Киплинг, а древняя индийская легенда, так что список еще тот! Какие будут идеи?


задачка... может веды и бхагавад гиту полистать

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
imyanuil писал(а):
zucila1 писал(а):
Все древние доисламские рукописи "почистили" на территории Палестины мусульмане. В исламе существует какой - то странный запрет изображать живые существа.


Наши "православные" мусульмане ничуть не хуже - кошкины слезки остались от летописей и от памятников дохристианских.
Зато в фольклоре классный ответ есть на насильственное крещение Руси. Кащей бессмертный - Иисус Христос. Змей Горыныч трехголовый - оттуда, с сионской горы который - три головы - Отец, Сын и Дух. И Илья Муромец должен БУДЕТ на него объявиться. С Мечом-Кладенцом.


Мусульман защищать не надо. И сравнивать с нами тоже. Не мы Бамианские статуи взрывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Тут смотрел. вроде сапоги скороходы пропустили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
zucila1 писал(а):
Не мы Бамианские статуи взрывали.

дикие люди
volhw писал(а):
Тут смотрел. вроде сапоги скороходы пропустили

излагайте, мы слушаем

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 05:59
Сообщения: 35
Откуда: Украина
К этой образной трактовке есть один интересный факт - после крещения Руси, Монголо-татарам удалось сделать то, что никому и никогда не удавалось. 300 лет они здесь занимались известно чем.
А получилось это у них, потому что масса богатырей отказались креститься. Репрессии были похлеще сталинских. Русь защищать некому было. И дохристианских летописей нет, потому что там все зверства просветителей-христиан описаны.

Цитата:
Мусульман защищать не надо. И сравнивать с нами тоже. Не мы Бамианские статуи взрывали.


Дело не в мусульманах и не в христианах - ни в какой из вер. Дело в людях. Так же, как с молотком один строит, другой себе пальцы расшибает, а третий проламывает четвертому голову. Так же и с религиями и с науками и с любым знанием. Человек берет в руки инструмент и показывает - что он из себя представляет. А потом либо добрые сказки про те дела остаются, либо детей непослушных их именами пугают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Ребята! Читайте ветку, чтобы не повторяться.
zucila1 писал(а):
Он, Киплинг, наверняка не только переписал древнюю индийскую легенду, но и воспользовался богатейшими "мифами" ( то есть сказаниями о реальных событиях) из фольклора Персии.

Я же написала: это НЕ КИПЛИНГ. Но он перерабатывал старое и об этом выше.
imyanuil писал(а):
А вот бог Один мир творил ПЕСНЕЙ. И Гусли-Самогуды наши, под которые весь мир ходуном ходит.

Вот это крутая мысль! Песнь, как средство творения или убийства прослеживается очень часто. Я думаю, что здесь речь идет об образе некой волновой конструкции, влияющей на эфир, но более точнее сказать не могу, т.к. я не физик. Но мы здесь ищем АРТЕФАКТЫ, т.е. ПРЕДМЕТЫ, следовательно для нас интересен не сам процесс сотворения, а ПРИБОР, издающий эти волны. Сам Один не в счет - он не прибор, а бог.
imyanuil писал(а):
Зато в фольклоре классный ответ есть на насильственное крещение Руси. Кащей бессмертный - Иисус Христос. Змей Горыныч трехголовый - оттуда, с сионской горы который - три головы - Отец, Сын и Дух. И Илья Муромец должен БУДЕТ на него объявиться. С Мечом-Кладенцом.

А вот тут Вы малость перегнули.
Во-первых, христианская троица не более, чем отражение древнейшего принципа триединства мира и славянском фольклоре оно означает: ДЕД, ДУБ, СНОП, т.е. - Дед - это Род; Дуб - это Сварог; Сноп - это святовит. Смысл этих понятий практически тождественен Отцу, сыну и Святому духу. Возможно именно по этой причине христианство (хоть с огнем и мечем, но все же) прижилось на Руси.
А во-вторых, триединство один из самых древнейших религиозных принципов. В славянской традиции оно принимает очень сложную форму. остановлюсь на этом подробнее, чтобы потом уже не возвращаться.
1. Весь мир строится на принципе равновесия сил: ЯВЬ - все явное, светлое, доброе, жизнь, мир людей, открытое; НАВЬ - все тайное, скрытое, потаенное, загадочное, волшебное, непостижимое, магическое, злое, смерть, загробный мир; а над ними обоими стоит ПРАВЬ - Вселенский закон равновесия.
2. ЯВЬ имеет свой собственный триумверат - СВАРОГ - "Царь небесный", Творец мира и т.д.; ПЕРУН - защитник небесный, громовержец и его старший сын; СВЯТОВИТ - воплощение "небесного закона", торжества света и справидливости. (Солгасно некоторым источникам, триумвират выглядит так: СВАРОГ; ЛАДА; СВЯТОВИТ. Вместо сына - Перуна, выступает жена Сварога - Лада - мать мира)
3. НАВЬ имеет свой триумвират: дЫЙ - Владыка Пекла, т.е. подземного мира и само воплщение Нави; его старший сын - ИНДИК-ЗВЕРЬ (здесь имеется в виду, конечно же сам Индра и он тоже Воин, как и Перун, только Перун - воин-защитник, а Индра - воин-завоеватель); третьим является либо ВИЙ, либо КОЩЕЙ, что по сути почти одно и то же. (В этом триумвирате иногда Идра тоже заменяется женой Дыя - Дивией).
4. Есть свой триумвират и у ПРАВИ, однако эго довольно редко называют именно так. Это - РОД - сама Вселенная, если можно так для простоты выразиться; ВЕЛЕС - бог богатства, скота, веселья, праздников, хмеля, радости, любви, плодородия, здоровья, мудрости, знания, защитник людей от зла и "открывающий дверь в Пекло". На третьем месте появляется обычно либо его жена - ВИЛА СИДА (это которая Изида), либо его сын - СВЯТОГОР (это который ГОР).
И давайте закончим бодания о "праведной" или "неправедной" вере! Нас интересует не теософия, а ТЕХНОЛОГИЯ!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
задачка... может веды и бхагавад гиту полистать

Веды - это не про то! А Гиту я уже, вроде, смотрела, но там, похоже тоже нет. Хотя... А кто сказал, что ВСЕ древнеиндийские легенды НЕПРИМЕННО должны быть кусками из Гиты, Вед или Махабхараты? Это далеко не факт!
volhw писал(а):
Тут смотрел. вроде сапоги скороходы пропустили

Опять же: читайте ветку! Это на первой странице было. Но об источниках, где упомянается транспорт, поговорить стоит.
zucila1 и imyanuil! Кончайте с религиозными страданиями! :smile: Ближе к теме: к технологиям!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 05:59
Сообщения: 35
Откуда: Украина
sirin2009 писал(а):
zucila1 и imyanuil! Кончайте с религиозными страданиями! :smile: Ближе к теме: к технологиям!


Отот биг дог, на предидущей странице, так здорово бегает именно потому, что у него хорошая идеология - програмная начинка - стыкуется с хорошей техникой.
Без идеологии любое железо - мертвый хлам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
На счет Толкиена, с его колечками, расклад такой.
Сам Толкиен работал в универе професором филологии и очень огорчался, что современная (ему) молодежь уж очень плохо знает свой родной язык. Вот он и задумал книжку, в которой бы в некой игровой форме были представлены различные его говоры, для того, чтобы показать согражданам какой "великий, прекрасный, могучий, правдивый и свободный" английский язык. А для того, чтобы это осуществить, ему понадобилось перелопатить целую гору древних легенд, чтобы выдрать от туда идею сюжета и различные варианты староанглийского языка, на которых говорят различные сказочные персонажи.
Когда же народ прикололся с самой идеи "Властелина колец", Толкиен очень удивился и даже огорчился, т.к. его цель не была достигнута.
Таким образом, мы имеем книжку, основанную на реальных древних легендах. Остается только выяснить: на каких именно? Для этого нужно полазить в ЙИХНИХ сайтах и вытащить, хотя бы, список его лит-ры. Но лично у меня с английским все никак взаимная любовь не случается: то я его люблю, то он меня, а одновременно - никак! Кто с ним на "ты" - пусть посмотрит и нам скажет.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Сказка "3 поросёнка". Тех.Эволюция строения зданий и крепостей.
1. Солома - кизяки из навоза и моломы.
2. Дерево - избы, частоколы,..
3. Камень - храмы, замки, мегалиты..

п.с. А английский язык отчасти построен на страславянском. Только англы картавили и "шепелявили".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 14:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
АлФизик писал(а):
А английский язык отчасти построен на страславянском. Только англы картавили и "шепелявили".

Не построен, а исходит из того же источника, т.е. родственный, как и все европейские языки. А с порасятами это не туда, разве что в шутку. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
sirin2009 писал(а):
malder писал(а):
все это так, но боюсь академическая наука на признание этих фактов никогда не согласится. ведь тогда получится, что эти авторитеты от науки - академики, профессора, свои звания, зарплаты, премии получали зря. разве они могут на это пойти ? вот и приходится мыслящим людям становиться альтернативщиками

Альтернативщики всех стран - объединяйтесь!!!
Я где-то читала замечательную мысль (попробую процетировать): "никогда старые научные догмы не сменяются новыми потому, что ученые меняют свое мнение под напором неопровержимых фактов, противоречащих их воззрениям. Прогресс осуществляется иначе: просто носители старых идей, естественным образом, умирают, а на их место приходят другие - носители новых".
Не долго осталось! Скоро они все вымрут, как динозавры, а мы займем их место. Готовьтесь!
malder писал(а):
меч джедая . как в Звездных войнах

А почему бы и нет? Я вообще Лукоса обожаю! Сколько он в своих фмльмах по нашей теме показал! Сколько предвидел! И вся сага о "Звездных войнах" - не что иное, как его попытка рассказать на свой лад историю о том, как это могло бы быть.


У Маркса есть хорошее выражение: мертвые держут за ноги живых. На место носителям старых идей приходят ... их ученики. Не обольщайтесь. Старая школа так просто не уйдёт. Насилие повивальная бабка истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
sirin2009 писал(а):
Ребята! Читайте ветку, чтобы не повторяться.
zucila1 писал(а):
Он, Киплинг, наверняка не только переписал древнюю индийскую легенду, но и воспользовался богатейшими "мифами" ( то есть сказаниями о реальных событиях) из фольклора Персии.

Я же написала: это НЕ КИПЛИНГ. Но он перерабатывал старое и об этом выше.
imyanuil писал(а):
А вот бог Один мир творил ПЕСНЕЙ. И Гусли-Самогуды наши, под которые весь мир ходуном ходит.

Вот это крутая мысль! Песнь, как средство творения или убийства прослеживается очень часто. Я думаю, что здесь речь идет об образе некой волновой конструкции, влияющей на эфир, но более точнее сказать не могу, т.к. я не физик. Но мы здесь ищем АРТЕФАКТЫ, т.е. ПРЕДМЕТЫ, следовательно для нас интересен не сам процесс сотворения, а ПРИБОР, издающий эти волны. Сам Один не в счет - он не прибор, а бог.
imyanuil писал(а):
Зато в фольклоре классный ответ есть на насильственное крещение Руси. Кащей бессмертный - Иисус Христос. Змей Горыныч трехголовый - оттуда, с сионской горы который - три головы - Отец, Сын и Дух. И Илья Муромец должен БУДЕТ на него объявиться. С Мечом-Кладенцом.

А вот тут Вы малость перегнули.
Во-первых, христианская троица не более, чем отражение древнейшего принципа триединства мира и славянском фольклоре оно означает: ДЕД, ДУБ, СНОП, т.е. - Дед - это Род; Дуб - это Сварог; Сноп - это святовит. Смысл этих понятий практически тождественен Отцу, сыну и Святому духу. Возможно именно по этой причине христианство (хоть с огнем и мечем, но все же) прижилось на Руси.
А во-вторых, триединство один из самых древнейших религиозных принципов. В славянской традиции оно принимает очень сложную форму. остановлюсь на этом подробнее, чтобы потом уже не возвращаться.
1. Весь мир строится на принципе равновесия сил: ЯВЬ - все явное, светлое, доброе, жизнь, мир людей, открытое; НАВЬ - все тайное, скрытое, потаенное, загадочное, волшебное, непостижимое, магическое, злое, смерть, загробный мир; а над ними обоими стоит ПРАВЬ - Вселенский закон равновесия.
2. ЯВЬ имеет свой собственный триумверат - СВАРОГ - "Царь небесный", Творец мира и т.д.; ПЕРУН - защитник небесный, громовержец и его старший сын; СВЯТОВИТ - воплощение "небесного закона", торжества света и справидливости. (Солгасно некоторым источникам, триумвират выглядит так: СВАРОГ; ЛАДА; СВЯТОВИТ. Вместо сына - Перуна, выступает жена Сварога - Лада - мать мира)
3. НАВЬ имеет свой триумвират: дЫЙ - Владыка Пекла, т.е. подземного мира и само воплщение Нави; его старший сын - ИНДИК-ЗВЕРЬ (здесь имеется в виду, конечно же сам Индра и он тоже Воин, как и Перун, только Перун - воин-защитник, а Индра - воин-завоеватель); третьим является либо ВИЙ, либо КОЩЕЙ, что по сути почти одно и то же. (В этом триумвирате иногда Идра тоже заменяется женой Дыя - Дивией).
4. Есть свой триумвират и у ПРАВИ, однако эго довольно редко называют именно так. Это - РОД - сама Вселенная, если можно так для простоты выразиться; ВЕЛЕС - бог богатства, скота, веселья, праздников, хмеля, радости, любви, плодородия, здоровья, мудрости, знания, защитник людей от зла и "открывающий дверь в Пекло". На третьем месте появляется обычно либо его жена - ВИЛА СИДА (это которая Изида), либо его сын - СВЯТОГОР (это который ГОР).
И давайте закончим бодания о "праведной" или "неправедной" вере! Нас интересует не теософия, а ТЕХНОЛОГИЯ!


Насчет Киплинга - неправильно меня поняли. А в славянской мифологии ещё есть ЧЕРВЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
zucila1 писал(а):
У Маркса есть хорошее выражение: мертвые держут за ноги живых

Неплохая мысль, даже для старика Маркса!
zucila1 писал(а):
Не обольщайтесь. Старая школа так просто не уйдёт

ПОМОЖЕМ!!! :twisted: :twisted: :twisted:
zucila1 писал(а):
Насчет Киплинга - неправильно меня поняли.

проехали.
zucila1 писал(а):
А в славянской мифологии ещё есть ЧЕРВЬ.

Валяйте! :smile: Не все ж мне одной писать. :grin:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
sirin2009 Наш человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB