Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
zEWS писал(а):
В своих постах sirin2009 перечисляла многие из них но хочется просто заострить внимание хотя бы на одном песонаже подробнее..

Не важно, сколько я, лично, перечитала! Если Вам эта тема интересна, буду рада любой информации! Не скрою: я бы хотела собрать как можно больше материала, систематизировать его и сделать серьезное исследование по данной теме, которое бы дополняло ТЕОРИЮ ДРЕВНИХ БОГОВ. Так что мой интерес - не просто поболтать на заданную тему, а провести серьезную работу, которая (как я надеюсь) могла бы помочь Склярову. Если Вы прочли всю ветку, то уже знаете его мнение об этом.
Если Вам интересен мой подход и Вы не считаете его нечестным (мне кажется, что нет ничего честнее, чем честно признаться в своих намерениях с самого начала), буду очень рада Вашей помощи. В конце концов, мы все делаем одно общее дело!
Одна просьба: если будете что-то вспоминать, постарайтесь, по возможности, точно указать источник. Это необходимо для определения достоверности и последующей систематизации.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
sirin2009 писал(а):
Если Вам интересен мой подход и Вы не считаете его нечестным (мне кажется, что нет ничего честнее, чем честно признаться в своих намерениях с самого начала), буду очень рада Вашей помощи.
:shock: :???: :rofl: ДА!!! http://lah.flybb.ru/topic2661-30.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 23:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
zEWS писал(а):
Клубок ( Самонаводящийся поисковый механизм с некоторыми полезными свойствами: а) Выбирает оптимальный путь до изначально заданной цели. б) Не теряеться. в)Не помню ни одной сказки чтобы его заметили или отобрали другие персонажи.)

Вот это мы еще не обсуждали! Есть еще перышко путеводное - летит и путь указывает.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
zEWS писал(а):
"костяную ногу"

что это... есть еще какие то описания, что это значит на старославянском.

Мне бы хотелось внести в дискусию пару поправок что ли... или пожеланий, назовите кто как хочет
1. хотелось бы как то не распылятся и иследовать мифы, легенды и сказки более систематизировано, то есть сначала наши сказка, потом индийские, потом еще какие... то есть не прыгать
2. хотелось бы, что б были попытки доказать не только "божественность" но и "сказочность"... ведь все знают что "чернь на выдумки хитра"... может и не совсем в тему, но думаю вы понимаете, что я хочу этим сказать.
3. для того что б иметь возможность проводить систематизацию на божественные артефакты и сказочные необходимо выработать, хоть подобие системы... к примеру, если скажем про меч-кладенец пишут часто и во многих сказках, то это повод задуматься, если есть аналог плаща невидимки в нашем мире - то это повод задуматься, но если речь идет допустим о самоходной печи...

коротко говоря, вот... добавляйте свои пожелания

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 14:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
1. хотелось бы как то не распылятся и иследовать мифы, легенды и сказки более систематизировано, то есть сначала наши сказка, потом индийские, потом еще какие... то есть не прыгать

Это разумно, но опыт подсказывает, что так, скорее всего, не получится. Попробуем, но, если не выйдет - будем периодически подводить итоги.
Bez_imeni писал(а):
3. для того что б иметь возможность проводить систематизацию на божественные артефакты и сказочные необходимо выработать, хоть подобие системы... к примеру, если скажем про меч-кладенец пишут часто и во многих сказках, то это повод задуматься, если есть аналог плаща невидимки в нашем мире - то это повод задуматься, но если речь идет допустим о самоходной печи...

Вот для этого я и прошу приводить источники.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Птица Сирин

Выдержка из мифологической энциклопедии:

Цитата:
Сирин (слав.миф) - птица с человеческим лицом, ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.
"Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие ее и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати(... )».


Выдержка из Википедии:

Цитата:
Си́рин [от греч. seirēn, ср. сирена] — птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин — темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира.


Скорее всего, аллегория. Вероятно какое-то сложное техническое устройство вещания (возможно бот), на подобие мобильных излучателей из романа Стругацких "Обитаемый остров". Хорошо бы посмотреть в русских сказках на способы выработки стойкого иммунитета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
Outsider писал(а):
Птица Сирин

Выдержка из мифологической энциклопедии:

Цитата:
Сирин (слав.миф) - птица с человеческим лицом, ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.
"Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие ее и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати(... )».


Выдержка из Википедии:

Цитата:
Си́рин [от греч. seirēn, ср. сирена] — птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин — темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира.


Скорее всего, аллегория. Вероятно какое-то сложное техническое устройство вещания (возможно бот), на подобие мобильных излучателей из романа Стругацких "Обитаемый остров". Хорошо бы посмотреть в русских сказках на способы выработки стойкого иммунитета.


-1 неуместная ирония

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Outsider

Судя по описанию, это не устройство, а животное обладающее пси способностью или издающее звук на частоте вызывающей амнезию. Вполне возможно что это могло быть своеобразной защитой от хищников...

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
zEWS писал(а):
Outsider

Судя по описанию, это не устройство, а животное обладающее пси способностью или издающее звук на частоте вызывающей амнезию. Вполне возможно что это могло быть своеобразной защитой от хищников...


Греческие Сирены ультразвуком защищались от хищников? Интересная трактовка. Не встречал в русских сказках, чтобы Сирин-птице приходилось от кого-то защищаться... И это совершенно точно не животное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
тему о русских мифах и сказках неплохо раскрыл наш известный атлантолог и писатель В.Щербаков. Кому интересно, рекомендую скачать его книгу "Атланты, боги и великаны". Там есть глава как раз в тему.
http://www.bookluck.ru/bookuuuuik.html

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Outsider

А что, все очень даже стыкуеться:
1) Птица очень редкая, красивая, неукюжая, и вроде бы нелетающая (хотя невозьмусь утверждать точно) - Есть повод природе позаботится о выживании.
2) В греческой мифологии сирены обитали на небольших островах заманивая моряков на подводные скалы - Возожно своим пением они еще и пищу добывали (водные обитатели вроде к звуку очень чуствительны).

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Кстати перебирал сказки... Сам понимаю что звучит странно... но показалось интересным, что самая известная сказка "Курочка ряба" слишком сильно напоминает стандартный отчет лаборатории гинетики пересказанный через н-цать лет...

Просто возникло несколько вопросов:
1) Живая курица снесла золотое яйцо - зачем его бить???
2) Почему при падении на пол оно всеже разбилось???
3) Почему "Дед" и "Баба" расстраивались когда произошло собственно то чего они и добивались (разбить яйцо)???
И самое странное:
4) Почему они так обрадовались когда курица пообещала им снести настоящее яйцо????

Как отчет это должно было звучать пимерно так: "Лаборанты "Дед" и "Баба" от обьекта "Курица", "окрас", получили яйцо золотистого цвета. Первичное обследование лаборантом "1" и лаборантом "2" результатов не дали. Сбежавшая лаб. мышь случайно столкнула и разбила обьект исследования. Все расстроились. В следующей кладке яиц подобных аномалий обнаружено небыло....

P.S. А никто не знает первоисточник этой сказки??? :)

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 01:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
zEWS писал(а):
Кстати перебирал сказки... Сам понимаю что звучит странно... но показалось интересным, что самая известная сказка "Курочка ряба" слишком сильно напоминает стандартный отчет лаборатории гинетики пересказанный через н-цать лет...

Это в теме "древний Апокалипсис в мифах".

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
sirin2009 писал(а):
Это в теме "древний Апокалипсис в мифах".


Да, я вашу мысль там понял, но я мел ввиду есть ли текст с похожим содержанием но годика эдак древнего???

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
zEWS писал(а):
Да, я вашу мысль там понял, но я мел ввиду есть ли текст с похожим содержанием но годика эдак древнего???

трудно сказать... мне кажется сказка как сказка, народная, отсюда и нелогичность, все прибаутки...

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB