Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 04-05, 09:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
sirin2009 писал(а):
Ну не надо снова переходить на грубости! Это так утомляет!


Вы увидели грубость? Странно. Я напротив, хотела Вас несколько успокоить, если Вы разочаруетесь в способе поиска (лингвистическим методом). Уверяю Вас, если бы не уважение, я бы сочла излишним вообще что-либо отвечать. И исключительно из уважения предприму последнюю попытку:
sirin2009 писал(а):
оценила Ваше глубокое знание шумерской мифологии, но , увы, не разделяю Ваших убеждений, относительно происхождения многих славянских слов, исключительно, как шумерского или тюркского. Лично я придерживаюсь арийской версии и в отношении происхождения скифов тоже.

Sirin, нигде в моем посте не было сказано ни слова о Шумерских мифах. "Табличка для письма" не являлась богом шумеров. Усвоив данное слово в значении "клеймо для скота" славяне употребили его как имя Бога. А именно имена Вы и собираетесь рассматривать. И указываете на их происхождение. Указываете неверно. Лингвистика - это наука. Относительно происхождения слов у меня не убеждения, а знания. Происхождение народа от определенного общего этноса и происхождение и развития его языка - иногда оказываются разными вопросами. Об исключительности заимствования слов из шумерского языка (равно как и из тюрки) так же не было ни слова. Я лишь показала на примере имен собственных славянских богов, что рассматривая их только по аналогии созвучия, Вы рискуете сильно ошибиться. Славянский этнос не был изолирован - финоугорские (с древнейших времен), греческие (с 6-го века), скифские, в общей массе тюкрские (без дробления от какого именно народа), и далее немецкие, французские, английские и проч. и проч. заимствования в славянском и современном русском есть. Большинство этих слов, как и собственно славянских, восходят к санскриту. Это нисколько не противоречит Вашей арийской версии. Но ... в пра-языке они становятся названиями обычных предметов, а не богов.
Я надеюсь, Вы не отрицаете науку так таковую. Лингвистика - это наука с весьма замечательной базой фактических данных. (В отличие от современной версии Истории). А то так мы и теорему Пифагора будем рассматривать как его личное мнение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ElKA писал(а):
Я надеюсь, Вы не отрицаете науку так таковую

Нет, не отрицаю, более того - я ею занимаюсь! Но у меня сложилось впечатление, что в данной теме мы с Вами говорим о разных вещах и на разных языках. Я Вашу точку зрения отлично понимаю и все Ваши аргументы мне хорошо знакомы, но Вы никак не можете меня понять, вероятно, от того что не считаете нужным рассматривать знакомые вещи под другим углом. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, на то что предложенная тема призвана стмулировать у людей ассоциации и оживление памяти, а вовсе не для того, чтобы обязательно и немедленно превратиться в серьезный научный труд. Вы предложили мне рассмотреть мифы как психологу, но должна сообщить Вам, что именно этим я и занимаюсь, только в моем исследовании остаются некие "белые пятна", вот я и предложила народу поболтать в этой теме, чтобы выявить процессе недостающие мне штрихи. А Вы так сурово меня критикуете, слово я пытаюсь с помощью форума стать докотром филологии.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ElKA писал(а):
Лингвистика - это наука с весьма замечательной базой фактических данных.

Это так, но есть проблема с интерпретацией этой замечательной базы.
Да и врядли её можно назвать достаточной.
Происхождение и родственные связи некоторых языков, насколько я знаю, до сих пор не выяснены.
Среди них такие известные как шумерский и этрусский.
Про проблему переводов с древних языков я даже не говорю...
Вобщем дорого нам вавилонская башня обошлась :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
sirin2009 писал(а):
Я Вашу точку зрения отлично понимаю и все Ваши аргументы мне хорошо знакомы


В этом случае, неплохо было бы выяснить на чем основаны хорошо знакомые Вам аргументы и пояснить почему Вы считаете их несущественными - хотя бы тезисно.
sirin2009 писал(а):
но Вы никак не можете меня понять, вероятно, от того что не считаете нужным рассматривать знакомые вещи под другим углом

Сирин, если я предъявляю аргументы, то Вы - личные выпады. Я с удовольствием рассматриваю знакомые мне вещи под любым углом, но никогда не стану спорить ни с физиком вообще, ни с акустиком в частности. Особенно, если мне продемонстрируют, что по определнным причинам (причины укажут на мою несостоятельность в данной области) моя теория или посыл - неверны.
sirin2009 писал(а):
Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, на то что предложенная тема призвана стмулировать у людей ассоциации и оживление памяти, а вовсе не для того, чтобы обязательно и немедленно превратиться в серьезный научный труд.
В таком случае, пример, на котором Вы собирались оживлять ассоциации был некорректен. А реакцию с моей стороны ( не позитивную) Вы наблюдаете ввиду того, что Ваш любительский подход к лингвистике сродни любительскому подходу к хирургии: кладем пациента на стол и режем все, что похоже по нашему мнению на аппендикс. Уверяю Вас, это выглядит именно так.
sirin2009 писал(а):
А Вы так сурово меня критикуете, слово я пытаюсь с помощью форума стать докотром филологии.

Ни в коем случае. Мне такое даже в голову не приходило. Никто еще не стал им благодаря форуму :wink: Все наоборот: чтобы рассаматривать имена богов разных народов на предмет родственности, им (доктором) надо быть уже...
sirin2009 писал(а):
Вы предложили мне рассмотреть мифы как психологу, но должна сообщить Вам, что именно этим я и занимаюсь, только в моем исследовании остаются некие "белые пятна", вот я и предложила народу поболтать в этой теме, чтобы выявить процессе недостающие мне штрихи.

Об этом и надо было сообщить. Сразу. Если психолог проводит исследование, то он обычно приглашает желающих принять участие именно в таком исследовании. А так же следует упомянуть, что основной задачей "мозгового штурма" будет накопление данных на основе ассоциативного мышления всех желающих. В противном случае Вы нарушаете профессиональную этику. А если исследование проводится не по заказу данного ресурса, то неплохо бы спросить разрешения у администрации. Надеюсь, оно у Вас есть.
Обе открытые Вами темы, были созданы одного и того же числа, что заставляет предполагать, что вторая тема - оружие богов в фолклоре - имеет ту же задачу - добрать материал для Вашего исследования. С темой познакомите? :wink: "Мифология и мифотворчество?" :wink:
P.S. Вот это не подойдет от 4.02.: "Так мы тут и пытаемся все систематизировать, а я лично собираюсь подобное исследование провести, если ни у кого нет возражений." Тема для добора "некоторых штрихов" была открыта 27.01. Так оно уже почти готово? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Уважаемая ElKA,

Ваши свежие и обширные лингвистические познания, живость речи и количество улыбок на один авторский лист, вызывают искреннее желание дать Вам совет:

Не кормите троллей. Невежество глубочайшее, сколь же агрессивное, не заслуживает ваших качественных авторских знаков. Ресурс для группы (и уж тем более Вас лично) нулевой, поберегите бисер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих писал(а):
ElKA писал(а):
Лингвистика - это наука с весьма замечательной базой фактических данных.

Это так, но есть проблема с интерпретацией этой замечательной базы.
Да и врядли её можно назвать достаточной.
Происхождение и родственные связи некоторых языков, насколько я знаю, до сих пор не выяснены.
Среди них такие известные как шумерский и этрусский.
Про проблему переводов с древних языков я даже не говорю...



Это так, но есть проблема с интерпретацией этой замечательной базы.
Да и врядли её можно назвать достаточной. [/quote]
О том и речь! Не думаю, что было бы разумно считать аксиомой известные нам источники исключительно в силу того, что они уже есть.
ElKA писал(а):
В таком случае, пример, на котором Вы собирались оживлять ассоциации был некорректен.

В таком случае, зачем Вы со мной спорите? Будте выше - игнорируйте!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
ну у ситчина же всё более-менее внятно расписано с мифологией.
были шумеры. потом эта нация исчезла (уже не помню почему), а некоторые представители оказались среди других цивилизаций вместе со своим эпосом.
только вот опять же не помню, было ли там объяснение по поводу американских народов. :?:

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Уважаемые. А кто такой Мадрук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
volhw писал(а):
Уважаемые. А кто такой Мадрук

далее всё из шумерской и аккадской мифологии, озвученной в книге "12ая планета" захария ситчина.
мадрук это аккадская версия названия 12й (по ситчину) блуждающей планеты. у шумеров она называлась нибиру. планета солнечной системы с периодом вращения вокруг солнца в 3600 лет. орбита этой планеты не гелиоцентрическая (т.е. как у остальных планет по кругу вокруг солнца), а с сильно смещённым центром. т.е. она в ближайшей точке проходит между марсом и землёй, а в дальней - уходит дальше всех известных ныне планет нашей системы.
там достаточно интересная теория описана влияния этого мардука на появление земли, объясняющее изначальное расположение суши с одной стороны планеты. рекомендую почитать.


Последний раз редактировалось maduser 16-02, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Кто такой Мадрук не знаю (не читал работ Захарии Ситчина), а Мардук - это главный бог вавилонского пантеона (бог-царь, бог владыка), хозяин Юпитера.


В продолжение темы имен богов...

Цитата:
далее всё из шумерской и аккадской мифологии


В шумерской мифологии аналогичным Мардуку (главным богом) является Бел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
Outsider писал(а):
В шумерской мифологии аналогичным Мардуку (главным богом) является Бел.

бел - это древнегреческая мифология. у шумеров таких имён не было

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 03:33
Сообщения: 1
Я немного знаю по Арья-варше (настоящее название Индии,хиндустана,приведенное в древних текстах,таких как Бхагавата Махапурана,где население называется арьянами или ариями )
в сравнении с иными народами.
Даже доклад делал в этой облсти.

Индра-громовержец-Перун(громовержец у славян)-Один(у скандинавов) - судя по всему один и тот же субъект поклонения у древних.

:arrow: Есть иные аналогии...если интересно выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 19:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ahiles писал(а):
Один(у скандинавов) - судя по всему один и тот же субъект поклонения у древних.

Тут не совсем так. ОДИН - это ЕДИНЫЙ или ВСЕВЫШНИЙ, он же ВЫШНИЙ (славянск.) или ВИШНУ (индуизм). Но, т.к. в поздние века в мифологиях многих народов возобладал культ некого бога-громовержца: Зевс, Юпитер, Пирун и т.д., то и в скандинавской мифологии это понятие приобрело смысл, который при переводе трактуют именно так.
ahiles писал(а):
Есть иные аналогии...если интересно выложу.

Вложите. Буду очень признательна. А то до смерти надоело наблюдать одни игрища резвящихся троллей, за которые, к сожалению, хозяева сайта вынуждены платить.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
maduser писал(а):
Outsider писал(а):
В шумерской мифологии аналогичным Мардуку (главным богом) является Бел.

бел - это древнегреческая мифология. у шумеров таких имён не было


Древнегреческий бог с именем Бел? Вы ничего не путаете? :) Думаю, все же перепутали с Царями...

Бел(или Баал) - владыка, чисто семитское прозвище одного серьезного шумерского бога, позднее этим именем (по аналогии) называли и Мардука (а вот это уже, как наверное и Мадрук, вовсе не аккадское а шумерское слово), главного бога Вавилона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
sirin2009 писал(а):
ahiles писал(а):
Один(у скандинавов) - судя по всему один и тот же субъект поклонения у древних.

Тут не совсем так. ОДИН - это ЕДИНЫЙ или ВСЕВЫШНИЙ, он же ВЫШНИЙ (славянск.) или ВИШНУ (индуизм).


Один[Уодэн] - это герой Вотан, "субъект" "поклонения" германских древних, или Водэн у англосаксов. Бог воинского искусства, а также бог-колдун, проводник душ (демон Водан). Верховный Бог ТОЛЬКО скандинавского пантеона, имя которого и функции никогда не были тождественны понятию ЕДИНЫЙ, и уж тем более, ВСЕВЫШНИЙ (в т.ч. в той же скандинавской мифологии). Вышний и Вишну, sirin2009, похоже, как всегда "приплела до кучи". Они совсем не из этого ряда. :)

Настоятельно прошу пользователя sirin2009 не вводить пользователей в заблуждение (пусть даже и от собственного невежества) и не писать ЯВНУЮ чушь, которая ни в одном из приводимых в теме примеров (в том числе и в шапке), не попала в точку.

Ув. sirin2009, если уж вы на протяжении месяца не можете внять критике, или хотя бы логике и здравому смыслу, ПОПРОСИТЕ кого-нибудь из "взрослых" ПРИДУМАТЬ вам ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ пример, в котором ваш БЕЗГРАМОТНЕЙШИЙ (пальцем в небо на русских звуках) перенос имени хоть какого-нибудь бога или демона соответствовал названию темы. Вам его (название) напомнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB