Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 04:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
ahiles писал(а):
Индра-громовержец-Перун(громовержец у славян)-Один(у скандинавов) - судя по всему один и тот же субъект поклонения у древних.

ещё тут один громовержец отыскался... Юмала

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
я вот сегодня задумался, а не является ли ошибкой считать, что имена разные? не рассматривалась идея, что имена-то как раз одинаковые или очень похожие. почему обязательно отрицать перевод имени на другой язык? как, например:
Владимир (слав.) - владыка мира.
Каспар (перс.) - казначей
Сигизмунд (греч.) - кто защищает с победой
ну и так далее. ведь все древние имена что-либо значили:
ЭН.КИ «Господин Земли»;
МАР.ДУК «Сын Чистого Холма»;
НИН.А.ГАЛ «Принц Великих Вод»;
НЕР.ГАЛ «Великий Наблюдатель».
и так далее. даже некоторые неточности можно объяснить сложностью перевода древнего языка.
будет время - попробую сделать "сводную таблицу" имён богов у разных народов и их значений.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 14:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
maduser писал(а):
не рассматривалась идея, что имена-то как раз одинаковые или очень похожие. почему обязательно отрицать перевод имени на другой язык?..... даже некоторые неточности можно объяснить сложностью перевода древнего языка.

Так об этом тут и речь! Вся "разность" - всего лишь кажущаяся на первый взгляд. На самом деле - это проблемы языка и уточнение некоторых, наиболее важных и интересных качеств.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Кто-то отрицает возможность перевода имени на другой язык?..

О какой похожести перевода имени на оригинал идет речь? Похожесть как правильная передача базового смысла называется "адекватностью" перевода.

Причем здесь совпадения звучания имен мифологических персонажей в РАЗНЫХ языках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
ну допустим Владимир на английском будет звучать не Vladimir, а Lord_of_the_world. так же и энки - господин земли, а у египтян звучал бы как РА или что-нть в этом роде.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
maduser писал(а):
ну допустим Владимир на английском будет звучать не Vladimir, а Lord_of_the_world. так же и энки - господин земли, а у египтян звучал бы как РА или что-нть в этом роде.


Вы много знаете пословных переносов, или хотя бы, КАЛЕК в именах мифологических персонажей разных культур? Если да, то приведите хотя бы ОДИН пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
Outsider
а могу я сослаться на ситчина? я мало чего знаю в этом. в основном всё из его работ и обрывистые знания из статей в интернете.

а вот у ситчина с некой периодичностью говорится об эпитетах шумерских богов, и их схожести с трактовкой или значением имён более "поздних" богов. ну я попробую найти цитаты. опять же по возможности

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
maduser писал(а):
а могу я сослаться на ситчина?


Да конечно можете, почему нет? Впрочем, как и на любого другого, чье мнение сочтете интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-02, 16:44
Сообщения: 6
Откуда: Msk
Вот еще накопал кое-что.
http://vyasa.ru/philosophy/russveda/rusveda/

Здесь говорится об общих для индуизма и русской веди словах.

Как-то видел здесь на форуме круг Сварога с символикой индийской.

Но больше всего меня поразил факт, что по русскому ведическому летосчислению на 2012 год приходится конец настоящей и начало новой Эры! То же самое следует из Майанского календаря!

Думаю, что это не может быть простым совпадением.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 23:31
Сообщения: 284
sirin2009 писал(а):
.
4. А многие народы Америки почитали Итселькуатля (не знаю точно как это правильно пишется) - пернатого змея, с теми же характеристиками (чем вам не Волх Змеевич - "ясный сокол"?).

Вера здесь не причем...нет ни какого змея и я вовсе не вижу змея, это только, что бы ты понял, как все устроено….. Ты просто представь змея который плывет, все его тело покрыто чешуей, каждая чешуйка -это миг. Он плывет и извивается, если он плывет к тебе, то ты видишь кольцо, как будто он сам себя за хвост укусить хочет, это ты видишь – год. Если он плывет мимо, то ты видишь волну и тогда ты видишь суть движения времени, ты можешь видеть как сменяются миг за мигом, и свое отражение в его чешуе…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 23:31
Сообщения: 284
Какая смелость мысли!!!! Какая готовность оспаривать выводы официальной науки!!! Да, просто описаться от восторга можно!!!! Вот только господа и дамы, сами то вы разве не теми же инструментами пользуетесь? Или хотите, что бы благородно, их же оружием? И почему, вы при слове цивилизация представляете летательные аппараты? Это что для вас вершина знания? Почему не откинуть вообще все, что мы знаем о мире созданном говорящими мартышками. Ведь, как вы их не назовите боги, альмеки, атланты, талтеки. Неужели расовое разделение, признание расового преимущества так необходимо что бы представить ЛЮДЕЙ обладающих не технологиями, а именно знаниями. Может и нет письменности, так как не нужны им были костыли в виде письменности, И род они свой продолжали, общаясь и уча остальных. Способные отделять зерна от плевел становились богами, а неучи максимум колдунами да шаманами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-02, 16:44
Сообщения: 6
Откуда: Msk
abilyar писал(а):
Какая смелость мысли!!!! Какая готовность оспаривать выводы официальной науки!!! Да, просто описаться от восторга можно!!!! Вот только господа и дамы, сами то вы разве не теми же инструментами пользуетесь? Или хотите, что бы благородно, их же оружием? И почему, вы при слове цивилизация представляете летательные аппараты? Это что для вас вершина знания? Почему не откинуть вообще все, что мы знаем о мире созданном говорящими мартышками. Ведь, как вы их не назовите боги, альмеки, атланты, талтеки. Неужели расовое разделение, признание расового преимущества так необходимо что бы представить ЛЮДЕЙ обладающих не технологиями, а именно знаниями. Может и нет письменности, так как не нужны им были костыли в виде письменности, И род они свой продолжали, общаясь и уча остальных. Способные отделять зерна от плевел становились богами, а неучи максимум колдунами да шаманами.


Стоп, стоп, а кто писал про расовое преимущество?

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 02:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
abilyar
Давайте для начала определимся по следующим пунктам:
1. Мы с Вами не знакомы, а потому "ТЫкать" как минимум невежливо!
2. Если Вам не нравится представленная здесь идея, зачем Вы тратите свое время на ее обсуждение?
3. Если Вы считаете эту идею интересной, но не согласны с выводами, то представьте свои! Я так вообще не пойму: о чем Вы, собственно, говорите? Будте точнее.
4. И, как Вам совершенно справидливо заметили, идею рассового превосходства здесь никто, собственно, не выдвигал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 23:31
Сообщения: 284
Denni писал(а):

Стоп, стоп, а кто писал про расовое преимущество?

ответ:Даже на этой странице, есть высказывание типа,: мы договорились считать, что жители Африки не имели корней богов, и во многм. Я бы сказал это как общее настроение...Или самоуничижение, признание возможности расового превосходства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
abilyar писал(а):
Даже на этой странице, есть высказывание типа,: мы договорились считать, что жители Африки не имели корней богов

Приведите, пожалуйста цитату!
Я специально перечитала всю эту страницу: нет такого! Подобная мысль, действительно, проскальзывала, более того: я сама ее высказывала, но это было не здесь и речь там шла совсем о другом!
Каждая расса была создана СВОИМИ богами, читай: "своей инопланетной рассой"! Таким образом, сам факт существования на нашей планете различных расс, напрямую свидетельствует об искуственном и ИНОПЛАНЕТНОМ происхождении человечества, как результат столкновения в одной точке представителей различных инопланетных культур, а вовсе не о том, что одна расса превосходит другую, просто в силу факта своего существования!
А то, что африканские народы не имели корней богов вообще - сущий бред! Возьмите, хотя бы, мифологию дагонов, зулусов, милийцев, нубийцев, берберов, да Бог знает кого еще! Там же все совершенно ясно и недвусмысленно написано! И тот факт, что какой-нибудь Один, Сварог, Валка или Тор не создавали африканце, всевсе не означает, что их вообще не создавали боги!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB