Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 08:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Юрий_Ск писал(а):
Юрий_Ск

У меня вопрос. КАк я понял с ультразвуком вы знакомы. я тоже склоняюсь к этой идее. У меня на работе есть ТВЧ установка.Правда частота высоковата 60-75 кгц. Мощность 200 квт. Есть кусок нихрома с содержанием железа.То есть магнитострикциоонный эфект будет обеспечен. Но мне кажеться для резки камней нужна частота пониже. Вот все хочу попробовать камешек распилякать. да времени нет. КАк на ваш взгляд . на какой частоте работали ультразвуковые пилы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
ivan68: "Не сидел «инженер с ноутбуком», не выбирал дизайн полигональной кладки для загородной дачи….
Делали максимально прагматично доступными средствами"…

Там - да, но мы-то можем...На своей планете живем...
Действительно, чувствуется грозная обреченность доисторического монументального строительства, где бы мы его не обнаруживали. Кто с кем воевал? Или, зная расположение планет, комет и астероидов, сразу готовили сооружения к катаклизмам?..
"Красота есть воплощенная целесообразность". /И.Ефремов/.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 18:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
to volhw
Там были не пилы. Я пробовал прикладывать таблетку Ti-Ba к бетону, она прижималась только своим весом (там граммы). Резонанс был на 150 кГц, песочек из бетона посыпался на мощностях примерно 0,01 Вт, напряжение раскачки кристалла 400В.
Поэтому я пишу о двух рожках-излучателях ультразвука. Они могут действовать на зазоре до 5 мм от объекта. Для тонкой работы - очень близко и с фокусировкой ультразвука буквально на точке. При работе по площадям - синхронно сканируя узкую область скалы на небольшом разносе частот, вызывая резонс в материале и на максимальной мощности - до 100 Вт на каждый излучатель. Частоты - от 100кГц и до 1000 кГц. Физический контакт с объектом, подлежащим разрушению должен быть исключен, поскольку сразу сказывается на целостности излучателя. Кто знает больше - пусть поправит (эксперименты проводились еще в студенчестве).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Юрий_Ск писал(а):
Там были не пилы. Я пробовал прикладывать таблетку Ti-Ba к бетону, она прижималась только своим весом (там граммы). Резонанс у меня был на 150 кГц, песочек из бетона посыпался на мощностях примерно 0,01 Вт, напряжение раскачки кристалла 400В.

Тут на форуме . есть изображение богов с устройствами очень похожими на пилы. я так и думаю . на них еще змейки идут по всей длине.Пьезокерамика действительно хрупкая. Но в мощных излучателях применяеться нихром с содержанием железа до 20 процентов. Есть промышленные излучатели до 2 квт. конус. скважины чистить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
volhw писал(а):
Тут на форуме . есть изображение богов с устройствами очень похожими на пилы. я так и думаю . на них еще змейки идут по всей длине.

...это барельеф, который я трактую как "печать" на 3D-принтере робота-резчика? ...3 пост?
А на ваш трос-излучатель ТВЧ и сам бы глянуть не прочь...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Юрий_Ск писал(а):
...это барельеф, который я трактую как "печать" на 3D-принтере робота-резчика? ...3 пост?

Вот. вот. Я считаю это изображение пил. а змея показывает на какой частоте они работали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Пилой борт скалы по самой первой картинке не сделать...Кронштейны назад прилеплять придется. Я с той картинки и размышлять начал...
Материалы по разрушению бетона при помощи ультразвука похоже засекречены, хотел уточнить кое-чего и не нашел...
И да простит меня модератор - в одном спорзале наклеили бы по кругу пятачков из пьезокерамики, включили бы на несколько секунд генератор ультразвука, потом за присоску дернуть - и в полной тишине здоровенный лаз был бы готов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Вот тут есть тема. Какни сосками. Может это свойсва тех технологий. И пластилиновые технологии. Наваливаем груду камней. Включаем ультразвук. Места соприкосновения камней превращаються как бы в рабочие инструменты. там образуеться песочек. и камешки сами подгоняються друг под друга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Сейчас пошарил по сайтам. Екатерернбург изготовливает ультразвуковые излучатели. как магнитострикционные . так и пьезокерамику. Как я понял по желанию закажчика. и совок могут сделать . и лопату. Вот вам и пластилиновые технологии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Есть старинный фильм. Сокровища Святого Януария. Там они стенку в пыль за несколько секунд превратили. Идея не нова. Но видно практическое применение недавно стало более широким. Да и недостатки есть. Кто с ультразвуком работал. Сильные головные боли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Вы хотите сказать, что к "соскам" каждого камня подводится ультразвуковая частота и они начинают, как пластилиновые сами собой подгоняться? Тогда все равно нет объяснения первой картинке. Я все таки склоняюсь к макро- и микро-уровню работы и роботу-резчику. Да подождем, скоро во весь рост начнутся решаться такие проблемы по роботехнике... "Червяк" и в самом деле может единым махом решить ВСЕ проблемы по ваянию: от чашек и, извините, унитазов до ванн и дальше... до пирамид. Уверен что в ближайшие пару лет что-то такое начнет резать природный камень. Выгодно? Несомненно. Сырья - завались! off top: "Какни сосками" - смешная опечатка, вот я про унитаз и написал)))...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Юрий_Ск писал(а):
Уверен что в ближайшие пару лет что-то такое начнет резать природный камень. Выгодно? Несомненно. Сырья - завались!

Бетон выгоднее. Не будет никаких червяков.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Юрий_Ск писал(а):
ВСЕ проблемы по ваянию: от чашек и, извините, унитазов до ванн и дальше.

Знакомы работает в москве. на установке. комп 3д моделирование. и потом слой за слоем наращивает. и делает полную копию. Половину прослушал как работает.При сулчае распрошу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
В каждой квартире будут стоять декоративные колонны и прекрасной работы скульптуры из самых крепких пород камня, вы будете купаться в оч. симпатичной ванне из любого природного материала, который только есть в ближайшей окрестности, вы будете пользоваться экологичной каменной посудой, кот. могли позволить себе только китайские императоры. И это все - по цене бетона... Потому что сырье - на грани нуля по стоимости! А технология потребляет считаные ватты электричества и на порядки меньше "бетонной"... Вы знаете как гадят природе цементные заводы? Возражения есть?
А водопровод, а канализация из вечных материалов и пр...
Вернулся и добавил про "декоративные колонны" - какие такие декоративные? Настоящие колонны из того же гранита, обсчитанные и заложенные в проект, чтобы потолок держали!
Кто сказал, что работа по камню - шаг назад? Совсем наоборот. Природное богатство под ногами - а мы бетон, стекло, металл...
Робот-резчик витает, витает...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 25-04, 11:25, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
В Инете описаны три вида 3D-принтеров, я прочитал про все. Неужели вы думаете я был бы готов лапшу вешать, извините... Самому надо одну штуку на таком принтере отпечатать (дело касается спасения дождевых лесов, откликнусь только на оч. серьезные предложения).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB