Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 14:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Если по-вимательнее присмотреться к древним богам различных народов мира, то в глаза бросается их схожесть во внешнем облике, сферах деятельности и поступках. Создается впечатление, что речь идет об одних и тех же персонажах. Вот только имена у них разные. Почему? На то есть 2 причины:
1. имя - это краткое обозначения того, с чем мы имеем дело, отражающее основные характеристики последнего
2. во многих случаях имена только кажутся разными, а на самом деле являются одним именем, произносимым на разных языках, с учетом свойственных этим языкам лингвистических особенностей.
Получается, что говоря о богах, мы должны обращать внимание и на звучание их имен, и на то, что эти имена означают, и на особенности самих богов.
Давайте порассуждаем об этом на примере всем известного египетского бога Осириса.
Само это имя имеет 2 варианта произношения: Осирис и Озирис. Но и это еще не все! Я не знаю: кто конкретно первым ввел это имя в мировую науку и литературу, но мне в этом имени явственно слышится характерное для греческого языка (точнее: для греческих имен) окончание "-ис". Из этого можно предположить, что источником является Платон или Геродот, упомянувшие его в своих трактатах и дав ему имя на греческий манер. Из этого следует, что, возможно, на древнеегипетском языке оно звучало как Оссир или Асир. А почему бы и нет? Ведь, не смотря на то, что мы пишем букву "О", произносим-то мы именно "А"! А, на сколько мне известно, древние египтяне гласных вообще не писали.
Каковы основные характеристики Осириса (Асира)? Он правил древним Египтом вместе со своей женонй-сестрой-близнецом (т.е. женской ипостасью) Изидой (в некоторых языках Изис) и имел сына - ГОРА; ВОЕВАЛ со своим плохим братом Сетом; умер и возродился вновь. А еще он - бог плодородия, богатства, земледелия и научил людей почти всему, что они знали, потому-то он и хороший парень.
Есть ли у других народов аналоги этого персонажа? Оказывается есть, да еще сколько!
1. В нашем славянском фольклоре главным действующим лицом почти всегда является бог Велес, имеющий точно такие же характеристики. Жена его Сида, по описаниям - вылитая богиня Изида. Как бог скота - Велес имел образ быка (тельца), (а как бог богатства - золотого тельца. Не ему ли молились, потереявшие веру в Бога Моисеева евреи в пустыне, во время 40-летнего странствия) и назывался он Тавр (отсюда и греческий минотавр "человеко-бык"). Тотемным животным его был орел или сокол (т.е. птица), а сына его звали СвятоГОР. А еще он же ВОИН-УЧИТЕЛЬ тогда его зовут Волх (отсюда и "волхвы" - мудрецы и его жрецы), который произошел из Пекла т.е. от "племя змеиного" и потому он Волх Змеевич. Есть еще варианты его имени: Валк, Валу и т.д.
2. В скандинавских легендах фигурирует Валка со своей женой - Валькирией, имеющий те же качества. А еще он и ВОИН по имени Тор.
3. Финикийцы почитали Ваала, священныл животным которого был бык.
4. А многие народы Америки почитали Итселькуатля (не знаю точно как это правильно пишется) - пернатого змея, с теми же характеристиками (чем вам не Волх Змеевич - "ясный сокол"?).
Продолжать можно и дальше, ноу меня и так темы слишком многословные получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
sirin2009 писал(а):
...возможно, на древнеегипетском языке оно звучало как Оссир или Асир.

Сейчас принято считать, что на др.егип. его имя произносилось Усир.
ИМХО, не стоит сильно доверять произвольным лингвистическим ассоциациям, если нет четкой и однозначной определенности в знании того, как звучали исходные имена тех или иных богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих писал(а):
Сейчас принято считать, что на др.егип. его имя произносилось Усир.

Принято считать и настоящее имя - это не совсем одно и то же. К тому же по правилам лингвистики, некоторые (особенно первые) звуки в солвах взаимозаменяемы. Например, "А", "И", "У", с этой точки зрения - одно и то же. Это хорошо заметно в именах: Арина и Ирина - одно и то же. А русский Иван имеет целый ряд двойников в разных языках, с учетом их лингвистических конструкций: Эйван, Иоанн, Джон, Жан, Иоганн, Ганс, Ванко, Ян, Янош, Джовани и т.д. Так что никакой проблемы тут я не вижу.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
sirin2009 писал(а):
Принято считать и настоящее имя - это не совсем одно и то же.

И я о том же.
sirin2009 писал(а):
Так что никакой проблемы тут я не вижу.

Противоречите своей первой фразе :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
По заявленной теме уже была здесь небольшая дискуссия:
http://lah.flybb.ru/topic127-615.html
начиная с поста strannik'а 02-11-2007, 21:01 и далее пару страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих, Вы либо просто решил пофлудить, либо действительно не улавливаете смысла слов. Ей Богу! Надоело уже на бессмысленные замечания отвечать! Интересует тема - выссказывайтесь по-существу и предлагайте свои идеи, нет - займитесь чем-нибудь полезным. Не хочу Вас обидеть, но никакого сколь-нибудь ощутимого смысла в Вашем сообщении не обнаруживаю, а в игрушки играть мне просто некогда.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
sirin2009 писал(а):
Генрих, Вы либо просто решил пофлудить, либо действительно не улавливаете смысла слов.

sirin2009 писал(а):
Не хочу Вас обидеть, но никакого сколь-нибудь ощутимого смысла в Вашем сообщении не обнаруживаю

Так все таки кто не улавливает смысл слов?

Дело в том, что тема эта уже обсуждалась неоднократно здесь на форуме. Жаль, если у Вас нет времени ознакомиться с этим...
В общем есть две версии:
1. Была одна бригада богов, которая либо наследила на совершенно разных территориях, либо действовала так давно, когда человечество еще существовало в виде компактной группы, до разделения и расселения народов. При последующем расселении народов их мифологии при сохранении общих черт, приобрели свои особенности.
2. У каждой определенной человеческой общности были некоторые кураторы (боги, полукровки, цари, жрецы), владевшие хотя бы фрагментами исходных знаний и представлений и заложившие начальные духовные традиции данной общности. В этом случае местные пантеоны богов и мифы были просто скопированы с исходника. Естественно с некоторыми отклонениями, либо внесенными сразу, либо приобретенными в дальнейшей непростой истории отдельных человеческих сообществ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
sirin2009 писал(а):
...во многих случаях имена только кажутся разными, а на самом деле являются одним именем, произносимым на разных языках, с учетом свойственных этим языкам лингвистических особенностей.


Цитата:
В действительно, все несколько иначе, чем на самом деле.


Особенно, если плохо представлять себе эти "лингвистические особенности", по внешней похожести слов в разных языка можно такого понарассуждать... (почитайте некоторые "лингвистические" ветки на этом форуме...)

На примере Усира (Сурьи) сложновато, уж очень комплексный эквивалент, имхо (надо долго читать, есть варианты попроще, не менее интересные). И жена его Исида (близкая подруга Хатхор), больше на Ладу похожа и еще много на кого.

Тема действительно интересная
sirin2009 писал(а):
Если по-вимательнее присмотреться к древним богам различных народов мира...


Почему же не присмотрелись?.. Присмотритесь, для начала, к мнению тех, кто уже присмотрелся, и сообщите нам. Будем очень Вам за это благодарны. А еще лучше подборку: скажем, Египет, МезоА, Ведическая, Старославянская и Сканди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 20:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Outsider писал(а):
Особенно, если плохо представлять себе эти "лингвистические особенности", по внешней похожести слов в разных языка можно такого понарассуждать...

Вам, что на самом деле нечем заняться, кроме как пытаться высказывать мне гадости на всех ветках? Или Вы пытаетесь таким образом самоутвердиться, объявляя всех дуроками. Смею Вас заверить, что Ваше образование и эрудиция врятли превосходят мои, но опускаться до привычного Вам уровня общения я не собираюсь. Считаете мою тему неуместной - не читайте!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
Так все таки кто не улавливает смысл слов?


От себя добавлю: многое, из того первого, что приходит в голову, как правило, уже где-то обсуждалось (и даже на этом форуме).

Тема уместная и интересная. Но прежде чем пытаться отыскивать эквиваленты, на мой взгляд, надо отбросить "общую" эрудицию, и попытаться разобраться хотя бы с написанием имен. (а прежде, чем писать, очередной слив накипевшего, неплохо бы ознакомиться с правописанием слов "дурак" и "вряд ли")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Outsider писал(а):
(а прежде, чем писать, очередной слив накипевшего, неплохо бы ознакомиться с правописанием слов "дурак" и "вряд ли")

Вы, когда с остервенением бьете по клавишам, тоже не всегда нужные нажимаете. Но я устала от этого трепа! Мы будем проблему рассматривать по существу или нет?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
sirin2009
Вы извините, но такое впечатление, что именно Вы пришли сюда поскандалить и пооскорблять!
Если Вам не нравятся комментарии и ссылки по Вашей теме или Вы видите в них какую-то личную обиду, то это не повод так себя вести.
sirin2009 писал(а):
Мы будем проблему рассматривать по существу или нет?

Я бы и Вам задал бы точно такой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих писал(а):
sirin2009
Вы извините, но такое впечатление, что именно Вы пришли сюда поскандалить и пооскорблять!
Если Вам не нравятся комментарии и ссылки по Вашей теме или Вы видите в них какую-то личную обиду, то это не повод так себя вести

Я ни с кем не скандалю. Просто у некоторых товарищей выработалась ко мне личная неприязнь за то, что я сделала ему замечание, когда он оскорбил ребенка в другой ветке. Вот он и пытается меня укусить. К Вам это никак не относится. Если я невольно обидела Вас - извиняюсь, как уже извинялась раньше. Но в сообщениях нужно быть чуть поконкретней, если Вы хотите быть правильно понятым. Хватит ссориться! Изложите, лучше, свою точку зрения или Ваш взгляд.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
sirin2009 писал(а):
Если по-вимательнее присмотреться к древним богам различных народов мира, то в глаза бросается их схожесть во внешнем облике


С точки зрения лингвистики и истории, связывать сейчас имена богов по звучанию - не имеет особого смысла. Мы привыкли к именам, привнесенным в нашу культуру христианством, поэтому априори допускаем звук без смысла. Ваши примеры с древнеславянскими именами - характерный тому пример - каждое имя несет смысловую нагрузку. Иудейские имена до привнесения их в культуру других народов так же имели смысл (и продолжают иметь в среде родной культуры): Иешуа - спаситель, Элия, (Илья) - Божий человек и проч. Сейчас, в основном, желают знать только перевод латинских или греческих имен, вспоминая, что у них есть смысл (Евгения - благородная, Эльвира - румяная) и проч. У нас сохранились имена - Вера, Надежда, Любовь - но когда-то ВСЕ имена были именно такими. Это сегодня Велес (Волос), Горыня, Сварог звучат "иностранно". Имена, адоптированные к звучанию в речи другого народа - феномен распространения мировых религий. Древние давали имена свои богам по основному признаку, каждый народ на свем родном языке. Редкие исключения - взаимопроникновения близких/соседстввующих культур. С учетом родственности языков одной группы можно заметить и некоторые созвучия. Но на этом исследование и закончится.
Куда более интересной является внешность богов... Психологию пока никто не отменял. Китайцы изображали Ленина с азиатским разрезом глаз, Бога-человека Иисуса африканцы изображают черным. Ни один народ не считает свою внешность/цвет ущербным, соотвественно складываются эталоны красоты. Однако же, будучи в Индии, я была потрясена тем, какого цвета индусы изображают своих богов - белыми. Индейцы приняли Кортеса за вернувшегося белого Бога. Арабы ценят тот же признак, а приставка "эль" белый, имеет значение божественный, прекрасный. И так - через все континеты (где, кстати, встречаются самые значительные древние постройки и легенды, что местные народы кто-то чему-то учил). Характерное исключение - Экваториальная и Южная Африка - ни белых богов, ни построек. Пример из личного опыта: одна из менеджеров китайской фирмы - очаровательная китаянка все время жаловалась на свою внешность. И как-то указала на другую девочку : "Вот, ей повезло....". Я бы это "повезло" не хотела увидеть ночью во сне - лопатой не отмахаешься. Выяснилось: не взирая на черты лица, у той кожа светлее и волосы почти каштановые. А отношение к разрезу глаз у японцев? Закрытая на многие столетия культура, считавшая первых европейцев едва ли не уродами, сохранила тягу к изображению совершенно нетипичного разреза глаз... Рядом с берегами Японии - затопленная пирамида. Вот такие вот расхождения нормального национального самосознания с оценками и критериями внешности. Парадокс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 21:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ElKA писал(а):
С точки зрения лингвистики и истории, связывать сейчас имена богов по звучанию - не имеет особого смысла. Мы привыкли к именам, привнесенным в нашу культуру христианством, поэтому априори допускаем звук без смысла. Ваши примеры с древнеславянскими именами - характерный тому пример - каждое имя несет смысловую нагрузку. .... Это сегодня Велес (Волос), Горыня, Сварог звучат "иностранно". Имена, адоптированные к звучанию в речи другого народа - феномен распространения мировых религий. Древние давали имена свои богам по основному признаку, каждый народ на свем родном языке. Редкие исключения - взаимопроникновения близких/соседстввующих культур. С учетом родственности языков одной группы можно заметить и некоторые созвучия. Но на этом исследование и закончится.
ElKA писал(а):
Куда более интересной является внешность богов... Психологию пока никто не отменял.


Так и я ж о том же! Цитирую: "Есть ли у других народов аналоги этого персонажа? Оказывается есть, да еще сколько!
1. В нашем славянском фольклоре главным действующим лицом почти всегда является бог Велес, имеющий точно такие же характеристики. Жена его Сида, по описаниям - вылитая богиня Изида. Как бог скота - Велес имел образ быка (тельца), (а как бог богатства - золотого тельца. Не ему ли молились, потереявшие веру в Бога Моисеева евреи в пустыне, во время 40-летнего странствия) и назывался он Тавр (отсюда и греческий минотавр "человеко-бык"). Тотемным животным его был орел или сокол (т.е. птица), а сына его звали СвятоГОР. А еще он же ВОИН-УЧИТЕЛЬ тогда его зовут Волх (отсюда и "волхвы" - мудрецы и его жрецы), который произошел из Пекла т.е. от "племя змеиного" и потому он Волх Змеевич. Есть еще варианты его имени: Валк, Валу и т.д.
2. В скандинавских легендах фигурирует Валка со своей женой - Валькирией, имеющий те же качества. А еще он и ВОИН по имени Тор.
3. Финикийцы почитали Ваала, священныл животным которого был бык.
4. А многие народы Америки почитали Итселькуатля (не знаю точно как это правильно пишется) - пернатого змея, с теми же характеристиками (чем вам не Волх Змеевич - "ясный сокол"?)." Просто мне не хотелось перегружать ветку, отмечая все имеющиеся сходные черты сразу. Я надеялась, что к этому мы придем в процессе беседы.

ElKA писал(а):
Однако же, будучи в Индии, я была потрясена тем, какого цвета индусы изображают своих богов - белыми.

Иногда даже голубыми. Почему бы это? Что они хотели этим сказать: подчеркнуть истинную белизну или кожа у тех действительно была голубой?
ElKA писал(а):
Характерное исключение - Экваториальная и Южная Африка - ни белых богов, ни построек.

А вот эта тема меня давно занимает. Мы тут, как бы, условились считать, что черная расса - это потомки тех самых "полу-обезьян и недочеловеков, у которых нет генов богов", но как быть с развитыми цивилизациями Африки, с черными демонами из мифов, которые вступают в противоборство с богами, а главное: с племенем догонов, которые утверждают, что являются потомками прилетевших с Сириуса и знали о нем такие подробности, которые в то время не были известны ни одному астроному, живя, при этом в "каменном веке"?
Тема бездонная и я вывела ее специально для того, чтобы посмотреть на нее с рассовой, лингвистической и культурологической стороны.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB