Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 14-05, 04:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 29.07.06 23:41
Цитата:
в Дашуре например кладка внутренняя вообще как будто камни навалили самосвалом. Может это результат частых землятрясений ?

Не похоже. Внутренняя кладка выглядит ровно также и в тех местах, где она видна сбоку под сохранившейся облицовкой, а у облицовки стыки не нарушены. При землетрясении сдвинулось бы все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 30.07.06 00:01
Цитата:
anskl пишет:
Не похоже. Внутренняя кладка выглядит ровно также и в тех местах, где она видна сбоку под сохранившейся облицовкой, а у облицовки стыки не нарушены. При землетрясении сдвинулось бы все.

ну тогда значить что они пока хитрее нас

И еще один момент в дополнении к особенностям облицовки. в 5-ой серии фильма на 14-ой минуте (после обьяснения что бетон не использовался) показывают что на самом деле первые ряды пирамиды вырубленны в скале и вырубленны ступенчато. Хотя казалось бы за чем рубить ступенки когда можно сразу выровнять под один наклонный уровень в 52 градуса с теми блоками что стояли высше на следующих уровнях. Однако главный конструктор решил почему то вырубать ступени. Зачем ? Это можно обьяснить тем что им обязательно надо было положить внешний слой из другого материала, не того из чего состояло скальное основание пиармиды -известняк. Они и клали гранит, то есть что бы гарантированно был перепад плотностей материала и гарантированная рефракция. Высше, где уже был не плотный скальный известняк а внутреннее заполнение пористым известняком (и даже возможно влажным) не надо было резать гранит сойдет и более плотный известняк. Может даже они использовали известнк вырезанный из той же скалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 30.07.06 12:06
Цитата:
казалось бы за чем рубить ступенки когда можно сразу выровнять под один наклонный уровень в 52 градуса с теми блоками что стояли высше на следующих уровнях. Однако главный конструктор решил почему то вырубать ступени. Зачем ? Это можно обьяснить тем что им обязательно надо было положить внешний слой из другого материала, не того из чего состояло скальное основание пиармиды -известняк. Они и клали гранит, то есть что бы гарантированно был перепад плотностей материала и гарантированная рефракция.

Это предположение представляется наиболее логичным. Но.. Если уж смотреть разные варианты, то возможны и другие: 1) остающий скальный выступ получался существенно меньше той пирамиды, которую хотелось получить; 2) известняк плато в этом месте очень рыхлый + с трещинами и пустотами; на внешней грани он бы подвергался очень сильной эрозии, поэтому и пришлось обкладывать.
Но, повторюсь, вариант обеспечения разницы плотности представляется все-таки более логичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
kavalet Отправлено: 30.07.06 14:25
а то что допустить куски известняка в гранитной облицовке было бы просто дешевкой - вы не рассматриваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 30.07.06 23:54
Цитата:
а то что допустить куски ивестняка в гранитной облицовке было бы просто дешевкой - вы не рассматриваете?

не понял вопроса
там же наверху они известняк и клали а внизу гранит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
kavalet Отправлено: 31.07.06 01:09
не в одном же ряду?
это я к тому что множество причин простых еще есть, прежде чем предполагать о более сложных
еще облицовка должна работать отдельно от массива (это температурные, усадочные деформации)
если облицовку и будет "водить" то все целиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 31.07.06 01:45
Цитата:
не в одном же ряду?

не могу сказать сам не видел. Но я так понял по сообщению Андрея что внизу ряды выложены были гранитом а верхние ряды выложены известняком.
Цитата:
это я к тому что множество причин простых еще есть, прежде чем предполагать о более сложных

просвятите
Цитата:
еще облицовка должна работать отдельно от массива (это температурные, усадочные деформации)
если облицовку и будет "водить" то все целиком
.
как раз это и нужно, что бы решетка и смещалась целиком а не по кускам. А насчет температуры я уже высказал мнение про краску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
еще облицовка должна работать отдельно от массива (это температурные, усадочные деформации)
если облицовку и будет "водить" то все целиком.

Она так и должна была работать, если судить по конструкции и способу сборки - облицовка ставилась как бы отдельно и затем "сшивалась" с основным массивом пирамиды промежуточными "бутовыми" блоками.
Цитата:
я так понял по сообщению Андрея что внизу ряды выложены были гранитом а верхние ряды выложены известняком.

Это относится только ко 2-й пирамиде Гизы (т.н. пирамиде Хафра).
Есть версии, что аналогичным образом было и на 3-й пирамиде, но если судить по имеющимся обломкам внизу, то она вся была облицована гранитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
а чего графики моего поста не перенеслись ?

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
а чего графики моего поста не перенеслись ?

Странно. Я вроде все проверял, когда переносил :neutral:
Но... Всякое может случиться.
Проще будет тогда уж продублировать.
А какие графики Вы имеете в виду? Те, что связаны с размером блоков в разных рядах у меня все высвечивается, и все выходит по гиперссылкам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Цитата:
А какие графики Вы имеете в виду? Те, что связаны с размером блоков в разных рядах у меня все высвечивается, и все выходит по гиперссылкам...

в сообщении "Отправлено: 27.07.06 21:03"
нет тех графиков, по крайней мере я их не вижу. Я бы вставил бы сам, но сообщение дет от вашего имени и поэтому прав на редакцию у меня нет

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 01:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
в сообщении "Отправлено: 27.07.06 21:03"

Я проверил. У меня все высвечивается. Причем я воспроизводил их именно так, как Вы их вывешивали в старом форуме: миниатюра с выходом на нормальный размер по клику. Я проверял, когда вывешивал, проверил и сейчас - все есть, все работает. На стр.6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня по Медумской еще вопрос есть.
(кстати тут в этой теме понамешано всего. Руфат, может вашу ветку вынести отдельно?)

В медумской, наклонные вертикальные слои, они интересно выложены с перевязкой со смежными слоями или приставлялись независимо? Важный момент вообще-то, с позиции сейсмики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Цитата:
кстати тут в этой теме понамешано всего. Руфат, может вашу ветку вынести отдельно?)

я не против только как это сделать технически ? Может открыть новую ветку и туда перенести все свои посты вместе с графиками ?

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
kavalet
В медумской, наклонные вертикальные слои, они интересно выложены с перевязкой со смежными слоями или приставлялись независимо?

Я так понимаю, Вы имеете в виду ступенчатые своды?
Если так, то каким-то образом они, естественно перевязаны с кладкой перпендикулярным (т.е. боковых) стен. Но на самом деле в Медумской кладку внутрь никто не долбил, и информации в этом плане по ней существенно меньше, чем по Великой.
Цитата:
kavalet
Руфат, может вашу ветку вынести отдельно?)
Руфат
Может открыть новую ветку и туда перенести все свои посты вместе с графиками ?

Не знаю, есть ли смысл...
Начиналось оно, конечно, с Медумской, но тема-то охватывает все. Да и переплетено все по самому обсуждению.
Но если есть желание, можно и выделить.
Технически возможно несколько решений. Можно просто с определенного момента открыть новую тему, здесь оставить отметку об этом, а в новой теме - ссылку на эту. Можно перетащить: Руфат может отдублировать те, которые, по его мнению, нужно, а я поубиваю здесь то, что будет перетащено.
Однако у меня есть совсем другое предложение, о котором я вскользь упоминал: пополнить страницу http://lah.ru/fotoarh/oskolki/pir.htm , добавив в нее выжимку из того, что получается у Руфата и kavalet'а, и того, что присылал мне Чернов. Там, в принципе, набирается на полновесную статью.
И в связи с этим возникает еще вариант: скомпановать все это может и Руфат, сделав в итоге статью, которую я готов опубликовать в Лаборатории :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB