Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 08-05, 01:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Цитата:
Однако у меня есть совсем другое предложение, о котором я вскользь упоминал: пополнить страницу http://lah.ru/fotoarh/oskolki/pir.htm , добавив в нее выжимку из того, что получается у Руфата и kavalet'а, и того, что присылал мне Чернов. Там, в принципе, набирается на полновесную статью.
И в связи с этим возникает еще вариант: скомпановать все это может и Руфат, сделав в итоге статью, которую я готов опубликовать в Лаборатории

последнее предложение я рассматривал давно для себя, но у меня ощущЧение что я не до конца сделал работу, то есть существуют уравнения описывающих распространение дифрагированной волны на такой вот нестандартной решетке с переменым N и я видел ссылки на оригинальные статьи. Но я их не знаю и никогда не сталкивался с ними, описаний в университетских учебниках типа Сивухина или Ландсберга нет. Заказал и жду кой какую литературу и потом попробую выжать максимум из всего что имеется. Я думаю, что после этого смогу сделать какой то вывод и дать окончательную возможность рецензентам забросать меня камнями.

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Ну, так и замечательно!
Подождем. Куда лошадей гнать-то?..
Как учил нас великий вождь: лучше меньше - да лучше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 00:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Цитата:
kavalet
В медумской, наклонные вертикальные слои, они интересно выложены с перевязкой со смежными слоями или приставлялись независимо?

Я так понимаю, Вы имеете в виду ступенчатые своды?


Нет, ступенчатые слои самого массива.

Изображение

Это к тому предположению о шумах в пассажах (ушная спираль), где волна подземных толчков в основание проходя от края к середине пирамиды последовательно воспринимается каждым слоем. И смещение слоев вызывает смещение блоков, образующих проход. Шумы образуемые в резельтате трения смежных блоков поступают в камеру.

Кстати в случае этой пирамиды возможен вариант вертикальной мембраны, от погребальной камеры вниз к проходу.
И вспомогательные камеры могут с ней завязаны тут же.

Но такая конструкция оказалась непрочной и постоянно разваливалась.

В ВП уже более надежная конструкция кладки, но пришлось усложнять механизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 00:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
В таком случае сказать что-то сложно. Сохранившиеся ряды внутреннего ядра с внешней своей стороны однозначного ответа не дают. А внутри никто не копал. Если не считать дырок по сторонам, но дырки не доходят до следующего внутреннего слоя (если он есть вообще).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 01:45 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Про волновые механизмы еще..

При изучении описания пассажей ВП заметил одну странность.
Я ее здесь вот изложил http://kavalet.livejournal.com/6557.html

На основании этих заметок можно немного развести варианты волновых и механических теорий.
При разборе волновых или пространственных преобразователей (или как это назвать) мы говорили о том, что точная и гармоничная геометрия элементов пирамиды может объясняться настройкой внутренних пространств на работу с отражением или деформацией каких то волн.
При таком варианте обеспечение зазора становится не только не нужным а даже напротив может вредить.
Наличие таких зазоров скорее говорит о транспортном предназначении коридоров. Уж чего там двигалось/транспортировалось сразу так не скажешь, аха, но волновая теория в этом случае уступает, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 19:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Наличие таких зазоров скорее говорит о транспортном предназначении коридоров.

Это лишь в том случае, если опираться на изложенную цепочку рассуждений. Но у Вас ведь нет, скажем, анализа того варианта, что это были волноводы...
Более того: подобный маленький зазор (всего 3/4 пальца) лишает какой-либо маневренности - ни тебе повернуть, ни зименить угол движения по вертикали. Так что вывод явно преждевременный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Это лишь в том случае, если опираться на изложенную цепочку рассуждений

Но размеры - это же факт-). А использование королевского локтя (а не другой единицы измерения) подтверждается во множестве мест пирамиды.

К стати, в истории о каналах, дверцах и медных ручках в "вентшахтах" чегото не просматривается способ, которым зафиксированы дверцы именно в тех местах, где они стоят. Закреплены ли они вообще? Или они могут перемещаться по каналу, так же не лишенному аккуратности в размерах. Может у робота не хватило тяму ее подвинуть?

Цитата:
Более того: подобный маленький зазор (всего 3/4 пальца) лишает какой-либо маневренности - ни тебе повернуть, ни зименить угол движения по вертикали.

3/4 пальца для заслонки (поршня) максимально перекрывающей пассаж и приэтом не лишенного способности перемещаться не так уж мало. В самый раз я бы сказал (около 2.5% площади сечения).
А прецезионность и чудо-прямолинейность пассажей может и не предполагать возможность маневров. Такой поршень (или регулировочная заслонка) может ограничиваться движением по длине пассажа. А неширокая заслонка (скажем в пару ладоней) наоборот, благодаря маленькому зазору и углу накона пассажей будет расклиниваться и фиксировать ся.
Первопроходцы накрошили там не мало камней к тому же. В числе их могли быть и такие несложные преграды. Это робот современный щипетильно сверлит дырочки в преградах, а буть этот проход пошире и туда мог бы залезть гомосапиенс, то что бы осталось от "дверок" потомкам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Но у Вас ведь нет, скажем, анализа того варианта, что это были волноводы...

да еще.. поясню чем именно смущает меня этот зазор.
При волновых процессах была бы важна кратность одной величине различных частей. Подстройка ли к амплитуде или резонансные какие эффекты, но была бы важна именно соразмерность элементов какой-то общей модульной единице безо всяких зазоров. А здесь намеренно заложен небольшой запас и тем самым габариты пассажа входят в несоответсвие ритмичным модульным модификациям пространств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
здесь намеренно заложен небольшой запас и тем самым габариты пассажа входят в несоответсвие ритмичным модульным модификациям пространств.

А если рассмотреть вариант несколько иных базовых единиц измерения?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:08 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
вариант несколько иных базовых единиц измерения

ну если какие-нибудь еще размеры уложатся точнно в новый "пассажный локоть", к примеру, то может и быть..
(Высота саркофага например ровно 2 локтя (41.31"), размеры камеры царицы 10x11 локтей и тд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Пересмотрел еще раз фильм и когда показывали базальтовые полы в храме перед пирамидой поймал себя на мысле что где то уже слышал похожее. потом вспомнил историю 15 летней давности рассказанную одним профессиональным сварщиком работавшем в химических цехах еше при СССР. Суть его рассказа сводилась к следующему наблюдаемому феномену. В кислотных цехах пол выкладывается массивными базальтовыми плитами. ему довелось варить прямо на таком полу электросваркой большие листы металла, это был пусконаладочный период и все в цеху было еще чисто, не загаженно химией. Так вот он начал варить, ткнул электродом по листу а искра слабая такая, через маску еле видно. Вообщем тыкал и материл изготовителей электродов, потому как раз на раз не приходилось. До этого дуга была, а с новым электродом дуги нет. Решил посмотреть может с аппаратом не то или напряг упал. Маску снял, обернуля к аппарату и ..... ахнул. По пустому полу волнами огни откатывались до стены бегут. Начинались от листа, где земля зацеплена была от аппарата. Он испугался, отскочил и вырубил рубильник сети. огни прекратились. Потом он сколько не пытался повторить у него не получалось. Пару человек видело издалека этот эффект, но то же не поняли в чем дело. Работа была с утра и он был трезвый. Так что феномен он видел в реальности, а не после вчерашнего.
ВОт и получается что при определенных условиях базальтовый пол генерить начинает. Видать товарищи пол не зря полировали (в ручную)

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Оч. интересный феномен! Небыло ли времени поискать в инете информации по базальту как диэлектрику/электрику? Может кто найдет что нибудь интересное по этому направлению.
ЗЫ: может даже я сам посмотрю, но вряд ли в ближайшие 5 дней :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Насколько я понял базальт это лавовая порода, стекло фактически. пишут что диэлектрик, правда константу диэелектр. проницаемости не видел. скорее всего варьируется от состава.
Интересно что повторить он не смог, хотя пытался. Вообщм мистика какая то.

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Есть вопрос к знатокам трогавшим лично камеру царицы в ВП. Она то же из гранита сделана как камера царя, или все же известняк ? Я не нашел фото камеры царицы откуда можно было бы получить хоть какую то информацию. И еще, в догонку, я так понял камера во второй пирамиде из известняка выложена, а в третьей наоборот из гранита ? Я не ошибся ?

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 11:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
2-я пирамида: известняк
3-я пирамида: камера из гранита, размещенная в скальной известняковой породе.
В Великой сам не щупал, но вроде бы известняк (камера царицы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB