Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 08:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 20:18
Сообщения: 18
О Влесовой книге и Гриневиче анологичного мнения с Nailster.
Nailster писал(а):
Пока аналогичных городов не найдено на Иранском нагорье нельзя однозначно утверждать, что Аркаим строили исторические арии.

Я такого и не утверждала. Это я спрашивала, что вы имеете в виду про мал кусочек южной оконечности Урала. А в Аркаиме вполне могли быть и тохарцы. а пока это "вопрос спорный".

Спасибо Nailster за статью - честная такая. Особо ценным для меня явилось
вот это:
Цитата:
Доля истины, лежащей в основе этой теории, заключается в реальности существования периода индоиранского единства,

Где эта область (географическая) индоиранского единства? Пока только лингвистические данные смутно указывают. Усмотрели же исследователи, что Древняя Авеста, как и древнеиндийские ведические источники, помещают родину древних ариев где-то на севере, в стране Арианам-Вайджа (арийский простор). Причём, в описании этой страны все приметы северного её расположения — бобры, обитающие в реках, деревья, свойственные для севера или средней полосы и даже полярная ночь.
Похоже что было 2 ветви ариев - одни ушли в Иран-Палестину, а другие в Индию.
И вот это:
Цитата:
Вторжение ариев в Индию может быть установлено только по лингвистическим данным, а они плохо согласуются с археологическими материалами

Вот-вот, где остатки культур на пути продвижения? Где "молчащие мумии и кости"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Прародина арьев...
Исходя из культурно-лингвистического анализа индоевропейских языков (к которым относится и древние санскрит, дулугу, новохеттский и пр.) базовые лексичесие формы этих языков (корни) обязаны некой общности, сложившейся в среде земледельцев, использовавших плуг. Считается, что родина пахатного земледелия находилась в Верхней Месопотамии (около 6 000 лет до н.э.)
-------------------------------------------
Однако эти исследования как-то забывают об обширных областях к востоку от Иранского нагорья, об Урале, о Восточной Сибири. Угадайте с трёх раз - почему? :lol:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 20:18
Сообщения: 18
Гм,гм, но считается что возраст ИЕ языка более 40 000 л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Людмила писал(а):
Гм,гм, но считается что возраст ИЕ языка более 40 000 л.

Вы не ошиблись на порядок?

http://www.krugosvet.ru/articles/81/100 ... 8120a1.htm

Немного не в тему, но там внутри есть определённые "давности распада" :arrow:
ОЦЕНКА СТЕПЕНИ БЛИЗОСТИ РОДСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ

Цитата:
Индоевропейский язык, по новейшим данным, распался 8000-9500 лет назад в Малой или Передней Азии. Возможно, это послужило основой для мифа о Вавилонской башне. Ее строил Нимврод - внук Ноя, т.е. уже после Всемирного потопа. Это согласуется с геологической датой Всемирного Потопа, который мог произойти 10000 лет назад из-за глобального таяния ледников. [Что интернсно, существует даже город Нимруд в тех местах. Сам Ной являлся потомком Адама в десятом, а по некоторым источникам в девятом колене].

Прародину индоевропейцев помещают в разные места, однако наиболее хорошо аргументирована точка зрения Вячеслава Всеволодовича Ивaнова и Тамаза Валериевича Гамкрелидзе, считающих, что ареал распространения индоевропейского праязыка находился где-то в Юго-Западной Азии между Верхней Месопотамией и Закавказьем.


Источник: сайт Игоря Гаршина.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 20:18
Сообщения: 18
Nailster писал(а):
Вы не ошиблись на порядок?

нет, да вы и сами себя опровергаете
Nailster писал(а):
Цитата:
Индоевропейский язык, по новейшим данным, распался 8000-9500 лет назад
т.е. он уже распался. Распаду предшествует созревание, и естественно рождение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Людмила.
Вы всерьёз считаете, что индоевропейская семья языков существовала в нераздельном виде в течении более чем 20 000 лет? :mrgreen:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 20:18
Сообщения: 18
Nailster писал(а):
в нераздельном виде

уточните, что имеется в виду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Я вот все думаю и думаю...
Чтой-то все эти так называемые "лингвистические исследвоания" все больше и больше скатываются на позиции откровенно шизофренического бреда. Прием новых "работ" я давно уже прикрыл. Может и тему на форуме эту грохнуть?..
Хоть что-то здесь толковое появится в конце концов?!.


Для того, чтобы здесь появилось что-то толковое, и обыкновенный, средний, нормальный человек (НЕ ГЕНИЙ) мог это прочесть, понять и принять к сведению, НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ о том, КАК мы спорим.

Бегло прочитал тему, все очень интересно и революционно, многие "лингвиситы" и просто "ученые" высказали здесь свои сенсационные предположения, утверждения и концепции. Чтобы простой человек мог понять ВСЕ ЭТО (честно говоря, сам не понял и трети постов), прошу мне сначала объяснить:

Что такое по вашему БУКВА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
символ, обозначающий звук
хотя нет, не так. А вот так (как поставлен вопрос):
СИМВОЛ, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ЗВУК :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
anskl писал(а):
символ, обозначающий звук
хотя нет, не так. А вот так (как поставлен вопрос):
СИМВОЛ, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ЗВУК :-P



Ь
Но ведь буква может обозначать и какоето обширное понятие , нести определённый объёмный смысл.
Я есть Альфа и Омега :cool:

А если взять руны??? Это с одной стороны буквы на первый взгляд, но какая смысловая и энергетическая нагрузка на каждой руне , или за каждой , ии в каждой.
Тут уже просто руна , как обозначение звука , не проходит....
Обозначение состояния материи и направленность энергетически , того или иного описываемого, этими древними символами .

Или я не правельно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
СИМВОЛ, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ЗВУК


Ищу в Гугле символы (буквы), которое ОБОЗНАЧАЮТ звуки, которые издает моя собака. Столько нашел в разных языках крутых названий букв. Например в корейском буквы Киок и Тигыт, или Тигут... вроде как наши Ка и Тэ. :) Может с собаками тоже когда-то произошел палевоконтакт?
Символ и знак, по вашему, это одно и то же?
Обозначают и значат для вас тождественны?

Цитата:
Ь
Но ведь буква может обозначать и какоето обширное понятие , нести определённый объёмный смысл.
Я есть Альфа и Омега


И одновременно пробовал найти тот обширный объемный смысл, который обозначает по вашему Ь (мягкий знак) в русском языке, и АЛЬФА и ОМЕГА в нерусском.

Боюсь даже предположить, что же обозначают, или значат по вашему буквы Е,Ё, Ю, Я? Давайте пока без РУН на первый взгляд, и так непонятно ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Outsider писал(а):
Боюсь даже предположить, что же обозначают, или значат по вашему буквы Е,Ё, Ю, Я? Давайте пока без РУН на первый взгляд, и так непонятно ничего.


Оттого и не понятно, что Вы разделяете руническую грамоту от алфавита.
Ведь алфавит имеет прямое отношение к рунам , но с обрезанной душой как бы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Outsider писал(а):
Что такое по вашему БУКВА?
Вообще-то, в таком виде вопрос не имеет сколько-нибудь удовлетворительного ответа. Нужно, хотя бы, задать вопрос так: что такое буква в (современном, судя по последующим высказываниям) русском, английском, французском, китайском и т. д. языке? Иначе это напоминает голливудский фильм или Дена Брауна, когда герой задаёт в инете поиск одного только слова Pope и в многочисленных ("многочисленных" -- это в количестве 15 шт) результатах героически отыскивает, что это не ватиканский папа, а поэт Александр Поуп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Вообще-то, в таком виде вопрос не имеет сколько-нибудь удовлетворительного ответа. Нужно, хотя бы, задать вопрос так: что такое буква в (современном, судя по последующим высказываниям) русском, английском, французском, китайском и т. д. языке?


Я хочу узнать, что считают буквой участники ветки ЛАИ и лингвистика (и составить собственное суждение, через которое понять материалы ветки). Вопрос задан так, чтобы ответ на него, а именно определение и понимание буквы, был справедлив ДЛЯ ВСЕХ языков, в графике которых они (буквы) есть.

Я получил ответ Андрея Склярова, он мне нравится (просто и громкий, как вопрос). Но я сомневаюсь в его правильности, потому что уже для русского языка это не верно. Ведь буква мягкий знак (равно как и твердый) не обозначает никакой звук, и очень сложно назвать ЗВУК, который обозначают (или значат) буквы Е, Ё, Ю, Я. К тому же я могу привести много примеров (в т.ч. издаваемых лично мною) звуков, которые нельзя записать одной буквой, а некоторые, очень сложно записать даже длинной комбинацией букв из РАЗНЫХ языках.

Значит буква - это что-то другое. Что?

Крот предложил связать букву и руну. Даже если и правомерно понимать букву через руну, как это определяет саму букву? Нельзя ли как-то проще определить букву саму по себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 07:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
В таком случае, Буква - это условное, упрощенное написание звука, смысла (или руны, если верить Кроту). Вам же известно, надеюсь, что буквы получились путем отсекания "душевной" части, как говорит Крот, от руны. Например: Глагол - Г. Руна имела много значений, да и по сей день "глаголить, говорить, говорун" - все с буквы "Г". То есть, ранее был язык, достаточно сложный, в котором было много рун, много вариантов словообразования из них. Потом кое-кто это все упростил, обрезав руны и создав условные знаки.
Так подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB