Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 03:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
2. Напомнить, что когда мы обсуждаем конкретное изображение или исполнение ДЖЕДа, не нужно забывать о времени изготовления или исполнения
согласно хронологии египтологов. Хотя и понятно, что датировка египтологов во многих случаях вызывает вопросы и сомнения. Но не будет же кто-то
спорить с тем, что храм Сети 1 построен при Сети 1 (именно храм, не Осирион). А также напомнить о громадных временных периодах, которые отделяли
авторов изображений ДЖЕДа от времени его появления в Египте (похоже ДЖЕД изображался на протяжении нескольких тысяч лет).

Египет очень консервативен как следует из исследования

http://www.egyptology.ru/berlev/socialorganization.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Ну уж что бы материал был более полным не могу упомянуть довольно свежую книгу - Демидчик "Безымянная пирамида"
Она в основном об институте правления, но автор опирается в этом на довольно "ранний " текст - "Поучение Мерикакра", а а так же там довольно подробно расписано чем же собственно должен был заниматься фараон в храме. Для чего нужно было поддерживать такое дорогостоящее мероприятие как культ Богов.
ИМХО мне книга импонирует тем, что автор действительно серьезно изучал тексты пытаясь максимально приблизится к пониманию окружающего мира таким ,как себе его представляли древние (что очень ценно)
Увлекательного чтения!! :grin:

Вчера долго сидела над храмом Сети 1 в Абидосе. В эту поездку я сняла практически все рельефы.
Вот что я заметила. Боги как правило протягивают анх джед уас или по отдельности или в различной комбинации., много изображений когда анх джед и уас как бы исходят из скипетра Бога.
Что протягивает им фараон - сосуды с водой различных форм(исходя из проводимого ритуала) , к стати есть несколько изображений ,когда сосуд имеет форму анха. Такие сосуды очаровательного бирюзового цвета в большом кол-ве представлены в египетском музее среди вещей Тутанхамона. Разные подносы с пищей, сосуды с ароматами , куски ткани, ювелирные украшения и иногда плеть и крюк.
Вот пожалуй единственный символ который встречается и у фараона в руках и у Бога (в основном у Осириса, м.б. потому что он и сам был когда-то первым фараоном??) это плеть и крюк.
И ни единого изображения нет что бы в руках у фараона был анх или джед или уас!
Что скажите??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
НЕФЕРТАРИ писал(а):
И ни единого изображения нет что бы в руках у фараона был анх или джед или уас!

Да, это точно. Ещё ни разу нигде не встретилось изображение, чтобы фараон или жрец этими предметами пользовались сами.

...неужели люди были настолько не готовы или глупы, чтобы не суметь понять принципы действия этих вещей, что боги их не передали нам. Но Сети то нашёл что-то, и даже не что-то а много чего. Стал бы он так стены расскрашивать, о том от кого ему и что досталось. И о геройских сражениях Рамсеса: увековечивать себя так, словно точно обрёл он божественное оружие, которое досталось ему по наследству от его отца, Сети.
Поверить не могу, что всё пропало или унесли боги. Точно где-то у кого-то находится. "Ковчег Завета" ведь не пропал, а его устройство тоже сумашедшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Приводил уже одну ссылку, но всё же приведу ещё раз вместе с другими (понятно, что всё это - с точки зрения египтологии, но всё же познавательно):

djed R11: http://refill.ru/egypt/art/164/164djed.htm
was S40: http://refill.ru/egypt/art/180/180was.htm
ankh S34: http://refill.ru/egypt/art/176/176ankh.htm
tiet V39: http://refill.ru/egypt/art/200/200tiet.htm
sesheshet Y8: http://refill.ru/egypt/art/212/212sesheshet.htm

Кроме того, есть ещё иероглиф F41, имеющий отношение к ДЖЕДу, описания к сожалению не нашел:
F41: http://egypt.hut2.ru/show.php?t=1&txt=3

R11 встречается в имени фараонов Древнего царства (непонятно только, так писали при них, или это более позднее написание их имен?):
http://egypt.hut2.ru/show.php?t=1&txt=7

Смущает фраза в описании "tiet":

"...В изобразительном контексте этот знак(V39) встречается с Третьей династии, сочетаясь с анхом и джедом (R11), и позже со скипетром уас (S40)..."

Ну сколько не рылся в музеях, фотобанках, ну не нахожу ни ДЖЕДа, ни АНХа, ни УАСа на изображениях, относящихся к периоду Древнего царства или ранее
(до конца 6-й династии). Помогите, дайте фото или ссылки, где ДЖЕД, АНХ, УАС изображены в период Древнего царства или ранее.

Кому интересно, вот фото УАСа из Британского музея (похоже исполнение довольно позднее):
Изображение

P.S. Нефертари, Мирослава, подскажите пожалуйста, как отличать, где изображен бог, где фараон, где фараон в виде бога, где бог в виде
фараона, где жрец, где обычный человек на высокой должности? Уменя знаний в египтологии не хватает, отсюда и вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Можно смело утверждать, что боги обладали магическими технологиями к овладению, которых приближается человечество 21 века, если понимать под магическими технологиями применение нанотехнологий, информатики, космических технологий, материаловедении в повседневной жизни людей. Разве в Японии, в которой микрочипы начинают вставляться во все предметы, изделия, сельхозпродукцию, объединяются друг с другом на базе беспроводных технологий не есть применение магии для египтянина времен, Рамзесов первого или второго, когда арбуз на родном языке фараона говорит ему, что он еще не такой сладкий, каким будет через 7 дней и 5 часов. Мы, люди еще не знаем, наверно и тысячной доли знаний богов, поэтому древние назвали магией, чудом все непонятное, но свершившееся. Сударыне, не бросайтесь в магию и мистику, безоглядно. Вы нужны здесь в реальном мире, без Вас понять магию невозможно (Вы ведь ближе к ней, чем физики-материалисты) и с Вашей помощью приблизимся к пониманию, что за магией стоит наука, что опять же косвенно отметила Мирослава.
По поводу взвешивания души – насколько больше весит флэшка емкостью 2Гб, наполненная информацией, по сравнению с пустой, незаполненной битами данных.?
Мирослава не верьте мракобесам, у информации отсутствует категория вес!!!
Вопрос к Нефертари: кто перевел символ, иероглиф АНХ , как жизнь. Может быть, также как у шумеров, символ МЕ, разные переводчики, по-разному трактуют эти символы и пытаются передать их смысл из своего понимания истории. Я ничего не смыслю в древне египетской письменности, но символ, иероглиф АНХ скорее перевел бы , как ”воздействие энергии”. Если простые тексты, как-то можно перевести, то сложные технические понятия любым переводчикам становятся доступными после растолкования, что они означают ,техническими специалистами, им переводчикам. Ну как переводчик-египтолог, шумеролог мог бы перевести символ, означающий понятие синхрофазатрон, тогда в 18-19 веках, когда становились переводческие школы с древнеегипетского, шумерского языков на современные языки. Тем самым я хочу сказать, что переосмысление истории, затрагивает совершенно разные области деятельности человека, в том числе и изменение словарного запаса и значений слов древних языков.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
К сожалению, не успеваю за темпом форума. Приходится возвращаться, к некоторым высказываниям для подтверждения некоторых тезисов.

Viktor писал(а):
Когда смотрите на придорожный рекламный щит и видите там
на ровном фоне герб России не утверждаете же, что он левитирует?


Когда смотрите на этих насекомых, левитируют ли они, или подобно гербу, букашки изображены на некотором фоне между болтами.?

Изображение

“Взаправду”, левитируют.

Выдержки из статьи:“Читатель "Мембраны", как известно, "закалён" всякими чудесами. Вот, например, ему уже хорошо известно, что летать могут самые необычные объекты: от костра для ванны до кровати.
Но оказывается, что такие "антигравитационные" трюки можно сделать не только с неодушевлёнными предметами, но и с живыми тварями. Что и показали в своих экспериментах физики китайского Северо-западного политехнического университета (Northwestern Polytechnical University).”

Так, что вопрос левитирует УАС или нет остается открытым и “правомочным”, нужны еще картинки или тексты, где описано назначение УАСа, АНХа, ДЖЕДа (желательно), вмиг бы перестали гадать

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
strannik писал(а):

В
Так, что вопрос левитирует УАС или нет остается открытым и “правомочным”, нужны еще картинки или тексты, где описано назначение УАСа, АНХа, ДЖЕДа (желательно), вмиг бы перестали гадать


Это мое личное мнение - я это подчеркиваю....
Изучая оставшиеся нам в наследство от Древних рельефы все же я склоняюсь к выводу что наряду с изображениями непосредственно Джеда Анха и Уаса очень часто изображают их как бы исходящими из скипетров богов.
Поэтому думаю, что наряду с некими определениями этих предметов как самостоятельно существующих, они же изображались как "прилагательные" определяющие "силу "скипетров .
И почему-то слово оружие мне очень режет глаз!!D
Ну нет (или я во всяком случае не встречала) древних текстов говорящих что-то типа-..." и взял Бог в руку свою Уас и кааак жахнет - одни головешки остались".
Вспомним миф о истреблении людей - вот где сплошные непонятки с Оком-Сехмет-Хатхор и ни единого упоминания о негативном применении Джеда Уаса Анха. Зато точно определено - не пей красное пиво:))
Наоборот, судя по характеру фресок, получение только прикосновения этими предметами расценивалась как наивысшая милость!! Ради чего и предлагались баснословной цены дары.
Это нам сейчас легко говорить - принесли дары.А вы представьте получили зарплату и всю ее бац на цветы богине Исиде, каково??? И еще не факт, что она вам даст понюхать свой Анх. Может так зарплат 15-20 придется просадить :)

К вопросу кто и где изображен - ответить подробно здесь и без картинок я не смогу - слишком много надо объяснять.
Одно хочу подчеркнуть в др Египетском искусстве не было жестких законов кого и как изображать. Даже Богов и Богинь!
Поэтому прежде всего нужно смотреть на сопутствующие надписи или контекст. Иначе очень легко ошибиться приняв например Хатхор за Исиду. :lol:
По поводу переводов здесь и правда не все однозначно и даже гораздо сложнее . Особенно когда переводят сакральные магические или ритуальные тексты. Но есть авторитет и в этом вопросе это сэр Аллан Гардинер . Его грамматика и словарь считается наиболее правильный.
Если интересно , то иероглиф джед = dd, анх =anh, уас =wsr


:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Эк меня в сторону то унесло.... Мы ж только про Джед тут говорим :roll: :roll: :roll: просю прощениеф :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Strannik, фотографии конечно интересные, и статья наверно интересная. Могли бы и ссылку дать. Но если эти фото находились бы где-то в нейтральном
месте без сопровождающего текста или с другим поясняющим текстом, то в зависимости от воображения и непредвзятости можно увидеть разное:

1.Устройство для "подвеса" насекомых. - Ваш вариант (термин "левитация" не знаю, подходит ли, но знаю например устройство "магнитный подвес", в
студенчестве работал с ним).
2.Автоматическое устройство для уничтожения насекомых при их пролете, "пропрыге", проползании через рабочую зону. Хлоп и всё. (ну достали физиков
насекомые, вот они и решили разобраться с ними по своему).
3.В верхней металлической части есть полость. Поселился там паук. Причем паук не простой, а такой, который ловит жертв как на удочку (есть такой,
сам видел в док.фильме). Вот он сидит там и охотится. А физикам интересно, они его фотографируют. Ба! Да вот он и сам спустился на паутинке воздухом
подышать и осмотреться (фото 3).
4. ...
.
.
.
Так что вопрос с "ливитацией" исходя просто из картинки далеко не однозначен.

Теперь вот о чем. Strannik, надо быть поосторожней с утверждениями:

"...насколько больше весит флэшка емкостью 2Гб, наполненная информацией, по сравнению с пустой, незаполненной битами данных..."

Флэшка, хоть она на Ваш взгляд и "пустая", все равно содержит столько же бит, сколько и "не пустая" (смотрите принцип действия флэш памяти, понятия
форматирование, каталог, boot сектор и т.д.). Это не ДЖЕД, АНХ, УАС, где можно предполагать, фантазировать (опять же не утверждать).
И еще совет (именно совет, не упрек). Прежде чем размещать пост, прочитайте то, что написали. Я хоть и не жалуюсь на отсутствие воображения, но
всю репу изломал. Ни как не могу представить "костёр для ванны", хотя костёр в ванной, летающую кровать могу.


Последний раз редактировалось Viktor 13-03, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
НЕФЕРТАРИ писал(а):
Ну нет (или я во всяком случае не встречала) древних текстов говорящих что-то типа-..." и взял Бог в руку свою Уас и кааак жахнет - одни головешки остались".

:wink: А если подойти к этому немножко иначе. Вот взять, к примеру, средневековые Христовы Ордена. Как там посвящали новых адептов в рыцари:
пропускаем ритуал, и в финальной части Глава Ордена опускает на плечо новобранца свой МЕЧ и произносит: теперь ты один из нас!
В этом случае оружие будет не разрушительным началом, оно прежде всего будет «Орудием» и средством, воплощением Силы.
Я к чему, что в этих предметах заложена или может проводиться ими какая-то фантастическая на наш взгляд энергия, которая может быть одновременно и разрушительной и созидательной.
Даже взять твой пример с «дарами». Действительно, сколько их было сложено на алтари, это ж громадное количество.
Может быть цель преследовалась не только в получении «силы», «причастия» к богам, но и в «задабривании» богов, абы какой беды не случилось бы от них Великих.
:-P А там, если понравились «дары», то и случится божественное алаверды...

Viktor, по поводу приведённой ссылки с иероглифами.
Каша какая-то. Собрали там по категориям всё что можно, и животных, и знаки, и бог знает что ещё.
Как и F45, иероглиф А171 тоже там связан с Джедом, и он вообще какой-то странный – "покорил таки египтянин позвоночник Осириса".
Я тут поискала ранние изображения наших «предметов». Вот один старинный гребешок царя Ваджа 2950 г. до н.э. Фото из египетского музея.
Изображение
Он страшненький немного и с шедеврами конкурировать совсем не способен, но зато как нельзя лучше соответствует своему человечьему времени.

Правильно сказала Нефертари, о том что не было в Египетском искусстве строгости на изображения божеств. У нас в монастырях тоже самое делается впринципе. Один иконный образ "богоматери" встречается во множестве разнообразных исполнений. Но опытный взгляд конечно же сразу определит откуда картина родом.

Я вот думаю, а если абстрагироваться от всякой грамматики и расшифровки букв. Известно, что в древнеегипетской письменности отсутствовали гласные, и тем более, что написание символов со временем почти совсем потеряло связь с первоначальным и т.д...
Если довериться звукам, из которых состоит древнее слово, что мы можем услышать? Может мы сможем уловить нечто совсем особенное – звук работающего механизма.
Джед тогда прозвучит точно по электрически, Анх – словно вдох/выдох, а от Уас останется свистящая «с».
Может такие ассоциации помогут воспроизвести в памяти что-то из работы современной механики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Мирослава, ну почему же каша. Так принято у египтологов. Вот ещё ссылка:
http://www.arcom.com.au/~vincent/signlist.htm

Гребешок интересный, где бы прочитать подробности о нём? С Каирским музеем через инет работать невозможно. В отличии от англичан, в online
коллекции практически ничего не представлено, а что представлено, то в отвратительном качестве. Черти арабы, всё деньги на древнем египте зарабатывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Viktor, к сожалению нет у меня описания этой ветхой "расчёски".
А почему я "алфавит" кашей назвала, так это потому, что такое "собрание" может родить столько неразберихи внутри египтологических кружков. Привернуть всё к латинским буквам... Вместо того, чтобы задуматься над смыслом картинки.
Это создавание самим себе спорных и сложных ситуаций с расшифровками. Ведь им, египтологам, приходится учитывать время создания самой надписи, а с определением датировок у них тоже столько споров...мдя :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Ну сколько не рылся в музеях, фотобанках, ну не нахожу ни ДЖЕДа, ни АНХа, ни УАСа на изображениях, относящихся к периоду Древнего царства или ранее
(до конца 6-й династии). Помогите, дайте фото или ссылки, где ДЖЕД, АНХ, УАС изображены в период Древнего царства или ранее. >




http://www.narmer.pl/dyn/02en.htm

Изображение

похоже на деформированные джед и анх период 2727 до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
http://www.narmer.pl/dyn/04en.htm

2565 до н.э.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Вот один старинный гребешок царя Ваджа 2950 г. до н.э.>

На гребешке уасы похоже еще не слишком стилизованы, и имеют интересные пропорции. С такими ножками, точно напоминают прибор на штативе, и верхняя часть более солидна, в отличии от поздних изображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Str. ну прям Древо Жизни в раю Эдема. :lol:

strannik писал(а):
По поводу взвешивания души – насколько больше весит флэшка емкостью 2Гб, наполненная информацией, по сравнению с пустой, незаполненной битами данных.?
Мирослава не верьте мракобесам, у информации отсутствует категория вес!!!

Ох уж эта тема... :wink:
Это смотря что информацией называть. Мысль действительно материального веса не имеет. А Дух - это "информация" не в том смысле, в котором мы её обычно себе представляем.
Дух-информация - это образное понятие.
Простите меня Странник :roll: , но Дух/Душа - энергетические тела человека, всё же вес имеют.
Спустя некоторое время после остановки дыхания (в зависимости от обстоятельств, этот интервал времени варьируется от 15 до 60 секунд), в человеческой природе начинается процесс отторжения более тонких тел от более плотных. В этом распаде первым отторгается эфирное тело – энергетический двойник человека, служивший при жизни главным энергетическим хранилищем. Затем астральное, с помощью которого можно путешествовать во времени (я серьёзно), ментальное, казуальное и т.д.
Спустя семь-девять дней душа в некотором смысле трансформируется, распадается на элементы. Сначала происходит распад астрального тела.
Не позднее сорокового дня после его смерти, душа человека расстаётся со своим последним телом ментальным.
Всё состоит из атомов - так? Материя - из атомов.
А Дух состоит из тех же самых атомов, только совсем малых (а может, например, из нейтрино).
(Странник, это только моё мнение :smile: )
Вот такой Джед опять не по теме получился… :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB