Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 07-05, 21:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Хотя он самый очевидный!

Очевидность для Вас ответов на весьма спорные вопросы далекой древности не перестаёт меня удивлять! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Очевидность для Вас ответов на весьма спорные вопросы далекой древности не перестаёт меня удивлять

Так же как меня, ваша способность правильно ставить вопросы. :-P
Генрих писал(а):
последнее, то попробую на примере: откуда и каким образом тот же Имхотеп еще на заре человеческой цивилизации получил знания такого уровня, что позволило ему осуществить невероятно сложное и быстрое даже для сегодняшнего дня строительство пирамид

Вся заковырка в том, что в вопросе стоит получил знания , уже подразумевая нужный вам ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Госссссссподи! Уважжжжжаемый Генрих!
Ну что вы пристаете с вопросом, откуда Имхотеп взял ту или иную идею? Ну не знаю я, не знаю. Невиноватая я, что не знаю. Потому и ветку назвала «Интрузивные идеи»,т.е. заимствованные (переводя иностранное слово на язык, на котором говорят большинство участников нашего форума). Повторяю для особо одаренных :wink: , что речь идет о возможных заимствованных идеях цивилизации, так как они, во-первых, появились как-бы ниоткуда и неизвестно (с нашей точки зрения) зачем им, древним, были нужны; во-вторых, непонятно, почему та или иная идея, в полном смысле этого слова, овладевала массами.
:roll: :roll: :roll:
С идеями-изобретениями вообще непонятка. Возьмите, к примеру, то же колесо. От чего пришла идея? :cool: От созерцания перекати-поля? От наблюдения за скарабеями или ежиками? При перекатывании бревен? А идея гусеницы для трактора? Она как появилась? В природе-то этого не увидишь. При перетаскивании тяжелого груза по бревнам, когда бревна, оказавшиеся сзади, несколько раз опять укладывали впереди? Тут хоть можно найти объяснение, но как найти объяснение идеи вечной жизни? Ведь оттуда-то никто не явился и не рассказал всем как там и что там.

О материализме. Чем древнее общество, тем большее число его членов вовлечено в постоянный процесс добывания пищи. При постоянном дефиците продуктов почему обществу понадобились не участвовавшие в его хозяйственной деятельности мудрецы, «Дома Жизни» и т.д. Почему фараон выделял им хлеба и пиво, а даже собственноручно(!) записывал их речения? Зачем ему умник, когда он сам фараон? :mad:

Если вы такой знаток марксизма-ленинизма, то объясните, пожалуйста, что такое «человек новой формации, который будет жить при коммунизме». Может, это и есть инопланетянин?:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Интру́зия (интрузивный массив) — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры.
tort писал(а):
и ветку назвала «Интрузивные идеи»,т.е. заимствованные (переводя иностранное слово на язык, на котором говорят большинство участников нашего форума).

Но хоть теперь, всё стало на свои места! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:41 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат, имелось ввиду более широкое понятие
позднелат. intrusio, от лат. intrude — вталкиваю
..
Вы не увлекались в детстве фигурным катанием интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Словарь basik.ru (иноязычные слова):
Цитата: Интрузия (intrusion) - проникновение, вторжение.

В археологии этот термин применяется достаточно часто, например, - интрузивное захоронение (вторичное, в одной и той же могиле или саркофаге).

Умоляю, если у кого-то что-то и вернулось на свои места (или прилетело обратно), не-трогайте, пусть устаканится сначала! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:49 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Потому и ветку назвала «Интрузивные идеи»,т.е. заимствованные (переводя иностранное слово на язык, на котором говорят большинство участников нашего форума)

Хотя на форуме как раз используется геологическая трактовка этого термина, а там, смысл его получается несколько изменяется, в аспекте направления интрузии - магма, являясь внутренним содержимым выталкивается в верхние твердые слои, где уже остывает и кристализуется под давлением. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
tort писал(а):
...но как найти объяснение идеи вечной жизни? Ведь оттуда-то никто не явился и не рассказал всем как там и что там...

----
Ошибаетесь, много есть свидетельств.
Но я пока не нашёл
информационно-значимых воспоминаний тех, кто был во время
создания пирамид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
kavalet писал(а):
Вы не увлекались в детстве фигурным катанием интересно?

Под фигурным катанием вы понимаете более широкое понятие? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
tort писал(а):
но как найти объяснение идеи вечной жизни? Ведь оттуда-то никто не явился и не рассказал всем как там и что там.

Почему там. :?: Эта жизнь не там.а здесь :-P Но не для каждого,это очевидный факт.Для меня факт,а вам возможно тоже пощасливится это осознать также. :roll:
Иесли оттуда .а верней отсюда ,вам не слышно и невидно ничего,то это проблема полностью личного характера. :-P Я вас цэликом и полностью понимаю ,и глубоко сочювствую. Также как человеку ,слепому от рожления ,или глухому. Ну невозможно рассказать слепцу словами что такое радуга ,или передать на пальцах глухому ,звучание ,например того же шедевра Свиридова " Шторм".Бессмысленно.Вы уж извените за такие грубые и жестокие сравнения. Но вы дама мудрая переживёте я думаю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Вся заковырка в том, что в вопросе стоит получил знания , уже подразумевая нужный вам ответ.

Освободитесь от своей заковырки! Считайте, что Имхотеп родился уже сразу со всем багажом знаний, ну или до всего дошел сам, без всякой внешней помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Не казнитесь, уважаемый Grot. Пережила, и даже ничего не почуствовала.
Что же касаемо голосов оттуда - не слышу. И вам советую ими не слишком увлекаться. Без насмешки и на полном серьезе хочу напомнить афоризм профессионалов одной любопытной науки: "Если вы разговариваете т с Богом - это молитва. Если Бог разговаривает с вами - это шизофрения".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
tort писал(а):
но как найти объяснение идеи вечной жизни?

Как версия: представьте себе двух похожих разумных существ, но с весьма разной продолжительностью жизни и с возможностью для ряда поколений потомков короткоживущего существа наблюдать почти неизменное состояние долгоживущего.
tort писал(а):
Если вы такой знаток марксизма-ленинизма, то объясните, пожалуйста, что такое «человек новой формации, который будет жить при коммунизме». Может, это и есть инопланетянин?

"Человек новой формации", также как и "коммунизм" - это, видимо абстрактные формы для большинства людей, но для меньшинства в каждую эпоху имеют свое конкретное наполнение. Инопланетяне здесь явно не проходят - они скорее представители очень "древней формации", а вот к "новой" хорошо подходят "жречество", "партноменклатура", "новые русские", "олигархи" и т.д. :wink:


Последний раз редактировалось Генрих 06-04, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
tort писал(а):
"Если вы разговариваете т с Богом - это молитва. Если Бог разговаривает с вами - это шизофрения".

Под вторую часть все пророки вроде бы подпадают :twisted: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Освободитесь от своей заковырки! Считайте, что Имхотеп родился уже сразу со всем багажом знаний, ну или до всего дошел сам, без всякой внешней помощи

Ну, заковырка то, не моя, а ваша. А что касается багажа знаний, то второй вариант оспорить вряд ли удастся.
Генрих писал(а):
Под вторую часть все пророки вроде бы подпадают

Даже те, для которых боги- инопланетяне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB