Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 02-05, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Генрих писал(а):
jey
Вам респект!
На этом форуме очень нужен достойный, грамотный и терпеливый оппонент! :smile:


Я бы уж тридцать раз вскипел.
Преклоняюсь. Благоговею.
Честь и Слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Про горные работы, нивелиры и маркшейдеров

Про камень фиванских гробниц говорить особенно не буду – мягкий и необычайно хрупкий (ближе к пенопласту, чем к граниту). Рубить его что каменным топором ,что каменным или медным зубилом достаточно тривиальное занятие. Из найденных острак у гробницы Сенмута (ТТ71) на одной зафиксировано, что бригада из восьми рубщиков за день нарубила 4 кв.метра на глубину около 70 сантиметров, примерно по 0,25 кубика на человека в день. Нехитрые операции умножения, деления, складывания, вычитания с калькулятором и без него советую попрактиковать с применением этих цифр и объемов гробниц, любезно дожидающихся на сайте http://www.thebanmappingproject.com/sit ... b_450.html в описании каждой гробницы.

Нивелирование и прочие премудрости. Я не совсем понимаю, да и не вижу нужным водяной уровень для подобных работ. Вполне достаточно этих прибамбасов для отбития осей, перпендикуляров и параллелей.

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Сначала шли рубщики, прокладывая черновой коридор ( условно ровный), потом его ровняли, стесывая лишнее со стен и подготавливая поверхность под штукатурку. Если кто скажет, что это за возможностями человеческими ( ось на стене нарисовать, провести от нее перпендикуляр), то я только пожелаю этому человеку всего хорошего и наилучшего. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Про Саккару, Джосера и т.д. Рассматривая чертежи можно восхищаться беспримерным и восхитительным зодчеством подземных сооружении.
Вот если копнуть поглубже и поинтересоваться подетальнее, то восхищение это постепенно исчезнет. Почему? Известняк Саккары двух типов, один исчез в глубине веков и в теле пирамид , мастаб, монастырей и прочих сооружении. Другой же представляет из себя само саккарское плато, на котором ( и в котором) все выстроено, прорублено и т.д.
Вроде необычное дело и сложное дело - прорубить такие ходы в скале. Вроде. Но дело в том, что известняк плато , в котором все прорублено, - по своим свойствам и камнем-то не назвать. Я любопытства ради потренировался рядом с одной гробницей на обнажении этого камня

Изображение

Изображение

Изображение

Так его натренированной ладонью даже без крика "кия" пошинковать в труху тривиальное занятие. Потому-то в Саккаре в подземных помещениях находиться опасно, Серапеум уже сколько лет реставрируют, Джосера подземные помещения – все валится.
Вот джосеровские покои, можно полюбоваться на красоту линии 8)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
oleg,Генрих ээээ...перебор :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Дмитрий Павлов писал(а):
Надеюсь, Вы не забываете, что мы говорим о толще известняков, отложившихся на дне мелководного моря примерно 40 миллионов лет назад? Именно на таком известняковом основании стоят пирамиды Гизы.


Вряд ли Вы думаете что я забываю об этом. Я даже помню, что бедрок, на котором пирамиды стоят, из Mokattam Group ( Observatory , Gebel Hof , Ravine , Qarara , Maghagha , Samalut) на два-пять миллионов лет постарше известняка Maadi (Biarritz Group), лежащего под более старшим собратом.

Дмитрий Павлов писал(а):
Значит, Вы утверждаете, что весь выше приведенный перечень элементов в значительных количествах следует здесь ожидать к обнаружению?


Почему значительных? Вы же спрашивали предположение о возможном химическом составе, вот я наугад (предположительно) и тиснул что в голову пришло.
Барий, титан, ванадий, цирконий, серебро, никель, медь, хром, бор, олово - тысячные и десятитысячные доли процента, вряд ли больше , скорее на порядок поменьше будет – десяти-стотысячном диапазоне долей процента будет плавать. Кто знает, может это и значительные количества. :roll:
Алюминий, кальций, железо, магний, марганец, натрий, кремний, кобальт, стронций – побольше, конечно ( от сотых долей процента и больше).

Дмитрий Павлов писал(а):
Кстати, а почему сера пропущена? Серу не ожидаете? А если, все же ждете, то в какой максимальной концентрации?


Серу не очень ожидаю, но если и есть – может и не удивлюсь. Все-таки ближайшая по времени вулканическая активность в олигоцене там еще присутствовала (23 млн лет назад). А Гебель-Катрани, Абу Рош, Абу Забал не такие уж и далекие от Гизы. Прилетела какая-нибудь серная бомба и спокойно плюхнулась там, злорадно хихикая над будущими исследователями.


Дмитрий Павлов писал(а):
На сколько мне известно, порода на сотни километров вокруг, примерно одна - известняк.

Я про другую породу немного неудачно выразился в предыдущем посте, имел в виду известняк другой формации. Но в Гизе можно натнуться и на алебастровый карьер ( примерно на километр южнее).8)
Дмитрий Павлов писал(а):
Весь вопрос в возможности включения в него неких жил с богатым содержанием самых разнообразных химических элементов.

Не знаю, мне такой вопрос и вопросом не кажется. Пляжи и курорты моря в те ужасные времена в Асуане располагались, так что все некие жилы с богатым содержанием на какой-никакой след вряд ли наведут.
Мне более перспективным мнится отлавливание платиноидов в золотых изделиях и их (платиноидов) происхождение. А может и нет. :roll:


Дмитрий Павлов писал(а):
Может кто имеет выходы на специалистов по известнякам, желательно знакомых с этой частью Египта?


Вряд ли в России такие есть ( может и ошибаюсь). Я бы ( если позволите мне так выражатся) попробовал связаться с Хареллом, он действительно отзывчивый и, при грамотном подходе, сам пояснит или правильные контакты даст.
http://www.eeescience.utoledo.edu/Facul ... _Home.html
Ну и геологический факультет Каирского университета ( извиняюсь, конечно, но первым делом туда б зарулил в целях укрепления дружбы народов и отдельных их представителей, и пополнения информативного базиса по интересующему вопросу). Если и сами ничего не скажут ( но тут все от разговора – как пойдет), то можно в библиотеку ихнюю прокрасться.
http://science.cu.edu.eg/english_interf ... actuse.htm
С Клеммом списываться бесполезно – вряд ли ответит (эмпирика), а с Хареллом можно – ответит обязательно.
И это… ( совет, не совет – даже не знаю) по Дашуру – в северном Дашуре васедовцы ковыряются. По саркофагу можно было б потрясти, ихние геологи по Египту постоянно шарятся. При интеллигентном методе допроса может что и вытянуть интересное получится.

Дмитрий Павлов писал(а):
На цитадели в Каире под открытым небом находятся пушки, которым не одна сотня лет. Они лишь чуть чуть подернуты ржавчиной. Рядом с пирамидой Миккерина, действительно есть тонкие рельсы, оставшиеся тут от расчистных работ выполнявшихся, кажется, пол сотни лет назад. Не скажу, что они выглядят как новенькие, но ржавчины на них никак не больше, чем на упоминавшихся выше пушках. Кроме того образцы брались не только с западной, а со всех сторон пирамиды. Может железная дорога была окружной?


Я просто пошутил. :wink: Но с западной стороны пирамиды Хефрена лет тридцать назад кусочек жд был. На анализы всю растаскали изуверы всякие. :roll:

Дмитрий Павлов писал(а):
На счет железа в культурных слоях человека двух миллионолетней давности - это круто! Наш человек! Я также подозреваю, что такие можно обнаружить (и даже еще более ранние), вот только сейчас задача стоит более скромная: доказать, что строителями Великих пирамид были человеки, использовавшие соизмеримую с нашей нынешней строительную технику.


Я же культурно выразился – моложе двух миллионов лет. Это довольно-таки широкий временной диапазон, уходящий в тьму веков от наших (sic) дней.

Дмитрий Павлов писал(а):
Можно даже такой эксперимент провести: сфотографировать в произвольный день плато Гиза с воздуха, идентифицировать имеющиеся антропогенные объекты (машины, автобусы, дома, ружья охранников, мобильники и видеокамеры туристов, осветительные приборы и т.п.) и проанализировать, какого примерно состава останутся ошметки от всего этого, при длительном разрушении и коррозии. А потом сравнить с результатами анализов наших проб. Особенно меня резина интересует. Что от нее должно остаться? Или резина, вернее ее остатки, буде они окажутся обнаружеными вместе с железом - также не вызовут у Вас проблем с объяснением?


А если я просто скепсис в плане ее нахождения выражу – это можно зачесть как ответ про резину ( без намеков на молодежь и грузовик)? 8)


Дмитрий Павлов писал(а):
Спасибо за приведенный список, но исследовать его - точно не для меня. Тут школа-семинар по финслеровой геометрии (который мы организуем) на носу. Будем надеяться, что у египтологов, которые как раз и должны профессионально заниматься данными вопросами на подобный анализ мотивация появится, или кто из альтернативщиков будет готов серьезно покопаться. Свою задачу я вижу в способствовании постановки вопросов, а не в поиске ответов. Иначе многого точно не успеть..


Я извиняюсь, конечно, но такой способ постановки вопроса вряд ли кого заинтересует и впечатлит. Неспециалист спросит к кому из специалистов обращались, специалист спросит какие исследования использовали, на что опирались и т.д. и т.п. Я пока постановки вопроса не вижу ( но я не специалист, мне простительно) 8)

Дмитрий Павлов писал(а):
Располагающиеся непосредственно под площадкой восточного храма пирамиды Унаса. Забыл, как их обзывают, но четко помню, что относят именно ко второй династии, а не к третьей, примеры коих привел Kavalet.


Хотелось бы поточнее, а то примеров в Саккаре много разных есть. Такие вот :

Изображение

Чертеж рассматривая можно восхищаться идеальными линиями на нем, а как глянешь –мама дорогая. :shock:
Изображение


Дмитрий Павлов писал(а):
Остается такие же, но архаического периода обнаружить и констатировать, что древние египтяне получали умение рыть правильные катакомбы с рождения. Почему бы и нет, ведь талантами не становятся, ими рождаются


Узурпация гробниц предков и их апдейт – настолько заурядное явление, что все эти гробницы могли сменить и десяток хозяев, каждый из которых вполне мог стремиться обтесать поровнее кривую стенку, оставшуюся от предыдущего. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
jey писал(а):
Про камень фиванских гробниц говорить особенно не буду – мягкий и необычайно хрупкий (ближе к пенопласту, чем к граниту). Рубить его что каменным топором ,что каменным или медным зубилом достаточно тривиальное занятие.


А вот тут никак не смог бы согласиться, БУКВАЛЬНО в данную секунду имея в левой руке кусочек известняка из KV. Белый, ОЧЕНЬ плотный, совершенно не чета Гизехским и Саккарским "губчатым" известнякам.
Существенно твёрже. СУЩЕСТВЕННО.
Он - "звонкий" даже, я б сказал. Да, хрупкий.

НО!, конечно и он - мягок в сравнении с гранитами, базальтами и т.п.
Даже очень мягок, но не пенопласт он, однако.

Ув. jey, вы в Египте бывали, в KV, в частности?

П.С. НЕ ПЕРЕБОР!, насчёт вас. Терпеливость в таком разговоре - добродетель на грани подвига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Нужно также отметить массу железной
ржавчины, найденную Петри вместе с медными теслами типа VI династии287, о которой он
говорит: «...здесь все абсолютно ясно, и каким бы то ни было сомнениям нет места»288.
Химический анализ показал отсутствие в ржавчине никеля, что свидетельствует
о неметеоритном происхождении железа289. Нет никаких оснований предполагать, что это
было какое-нибудь [368] орудие или утварь; что представлял собою этот предмет и как он

287 W. M. F. Petrie, Abydos, II, pp. 32–33.

попал в основание храма в Абидосе — вероятно, навсегда останется тайной; возможно,
однако, что эта куча ржавчины была когда-то куском случайно полученного железа, который
люди не могли использовать, так как ковка раскаленного докрасна металла была еще
не известна.



Лукас А.
МАТЕРИАЛЫ И РЕМЕСЛЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
http://egyptology.ru/scarcebooks.htm#Lucas

Глава XI (1) [.pdf 474 кб]
Глава XI (2)
[.pdf 422 кб]
Металлы и сплавы. Минералы (сурьма, медь, бронза и латунь, золото и электрон, обработка металлов и минералов, железо, свинец, платина, серебро, олово, соединения кобальта, графит, соединения марганца, слюда, природная сода, селитра, соль, сера).



Широко разбросаны месторождения железной руды вокруг древних построек. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:06 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey, вы уходите от вопросов, что были выше?

jey писал(а):
Про горные работы, нивелиры и маркшейдеров

Может быть не надо? :roll:
Цитата:
Про камень фиванских гробниц говорить особенно не буду – мягкий и необычайно хрупкий (ближе к пенопласту, чем к граниту). Рубить его что каменным топором ,что каменным или медным зубилом достаточно тривиальное занятие.

Пенопласт? - ставьте смайлики, а то вдруг зашедший египтолог еще всерьез примет.
Каменный топор? Это тот который веревочками перевязан?
Изображение
Такой?
Расскажите мне темному какие именно виды работ выполняются при рытье шахт этим инструментом? Какие следы должен оставлять этот инструмент? Какая производительность и насколько будет хватать веревочек?
Каменное зубило? Какие именно виды работ и какие следы? И много ли этих следов вы найдете на стенах шахт хоть в Фивах, хоть в Саккаре?
Цитата:
Из найденных острак у гробницы Сенмута (ТТ71) на одной зафиксировано, что бригада из восьми рубщиков за день нарубила 4 кв.метра на глубину около 70 сантиметров, примерно по 0,25 кубика на человека в день.

Я же просил, давайте разбирать первоисточники: где эта табличка и кто ее переводил. Далее, найдена "у Гробницы" - это что значит? Там работы велись до самых поздних времен, о каких именно работах там идет речь, если вообще речь идет о работах? Если это записи греко-римских времен, то считать производительность давайте не будем, потому как эти цифры отношения к тому же старому царству не имеют.

jey писал(а):
Нивелирование и прочие премудрости. Я не совсем понимаю, да и не вижу нужным водяной уровень для подобных работ. Вполне достаточно этих прибамбасов для отбития осей, перпендикуляров и параллелей.

Я надеюсь вы понимаете, что приведенные вами инструменты служат для установки вертикальных и горизонтальных плоскостей, причем на весьма незначительном расстоянии. Речь выше шла об установке взаимоперпендикулярных направлений, причем на больших расстояниях и при отсутсвии прямого просмотра. Надеюсь вы слышали что-то о накоплении погрешностей? Олег может показать на планах катакомб.

Изображение
А этот инструмент какое отношение имеет к ориентированию в пространстве?

Цитата:
Так его натренированной ладонью даже без крика "кия" пошинковать в труху тривиальное занятие.

Это камень, переживший все виды эрозий, после чего он превращается в подобную труху. В Саккаре слабые известняки и чередуются слоями разной плотности, но не настолько слабые как вы тут красочно рисуете.
Изображение
Хотел бы я посмотреть, как ребром ладони будет выбита такая шахта.

Но шахты и ходы не только в Саккаре. В Долине Царей - плотный известняк. Нисходящие пассажи в пирамидах не будем тут трогать? Там тоже каменной колотушкой рубили?


И еще напомню, раз уж тут труд рудокопов: http://izvestnyaki.ru/dobycha-belogo-kamnya/

"Как мы уже говорили в п. 3, пробивка входа сверху, с ровной поверхности, крайне неудобна – это огромная дополнительная работа и при проходке некондиционных пластов, и при вытаскивании камня наружу по крутому спуску или по вертикальной шахте, и при транспортировке камня до мест погрузки в лодки. Соответственно, мы вправе полагать, что в Древней Руси этот способ не использовался."

Все попытки египтологов и сочувствующих предложить способ строительства пирамид пришли в конце концов к использованию наклонных плоскостей - пандусов, для поднятия грузов. Потому что не найдено подходящего способа подъема тяжестей, гораздо эффективнее простого волочения.
В Фиванских шахтах как и в Саккаре, неговоря уже о любопытной традиции египтян устраивать мастабы-могилки - кругом вертикальные шахты. Даже для переходов на другой уровень использовались вертикальные участки.

Это определенно противоречит ручному производству и примитивным антропогенным технологиям разработки подземных пространств. Надо бы приурочить это к какому нибудь амдуатовскому стиху..

...
саркофаг Тутмоса 1 в кв20(если не ошибаюсь сейчас) опускался по вертикальным стволам, вместо того чтобы спустить его легко с горки - какой смысл в таких конструкциях? но если поднятие и опускание кварцитового ящика не предствляло бы совершенно проблему, тогда вертикальные участки - не помеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Можно ( и нужно) не согласиться и обосновано не согласится. Но слои более твердой породы (именно слои) присутствуют ( что-то никак не могу найти хороший пример из CEAEM про то как рубщики предпочли в конкретной гробнице этот слой обойти, дабы не рубиться сквозь него :-( ) .Но все не обойдешь. :cool:
В основном же камень не только хрупкий, но очень трещиноватый - для вырубки самое то и самый в этом плане хуже некуда как раз где ТТ33 находится. :wink: Там современники ( вероятные) владельца вышеозначенной гробницы умудрились себе могилок в развалинах процессуальной дороги Хатшепсут наделать.
Если кратко, то:
Цитата:
This resulted in three distinct sedimentary rock formations which we refer to as the Dakhla chalk, Esna shale and Theban limestone, which dates from between 35 and 56 million years ago. What we see today when visiting the necropolis on the West Bank at Luxor (ancient Thebes) is primarily made up of these last two layers. The limestone formation is about 300 meters (1,000) feet thick from its highest point to where it meets the Esna shale, which in turn forms a band about 60 meters (200 feet) thick. Limestone is a sedimentary rock consisting chiefly of the mineral calcite, but it can also contain other constituents such as quartz, chert, clay, iron oxides, organics and dolomite. It is the most widely distributed of the carbonate rocks in the Earth's crust. Limestone in the Valley of the Kings varies from extremely fine and structurally sound to fractured and weak. This diversity can develop rapidly. For example, the stone in the tomb of Horemheb (KV57) is excellent, while only a few meters away, tomb KV11 is cut into extremely poor stone. In fact, during the quarrying of tombs, the workman would often pass through several layers of varying qualities of limestone, and the plans of the tombs may have sometimes been altered for this reason.

We can actually see the zone where these two layers meet at a number of locations in the necropolis, including some tombs. For example, in the tomb of Seti I, the upper part of the burial chamber was cut from the limestone, while the lower part was quarried from the Esna shale. Unfortunately, the Esna shale in the valley is particularly weak and unstable. It not only posed problems to the ancient quarryman, but to the modern conservator as well. When the shale comes into contact with moisture, it expands and can literally tear a hill side apart.

http://www.touregypt.net/featurestories ... eology.htm

Одно другому не противоречит, но над другим доминирует. Вы правы и я прав, с конкретными масштабами правоты сложнее, поищу чего-нибудь по теме.

Еще там примечательный карьер есть с примечательным камнем ( относительно мягкий и необычно хрупкий известняк, который не выглядит возможным для использования как стройматериал (Клемм).)

Изображение

http://www.waseda.jp/prj-egypt/sites/Qu ... to1-E.html

Хотите предположить для каких целей его могли использовать? :cool:

В KV17 был ( царапал породу монеткой), еще в каких-то, но что-то и вспомнить не могу в каких :-(

ЗЫ.Терпеливость - это кажущееся. Все от лени (двигателя прогресса), в первую очередь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet
Нет, просто вопросов веры не касаюсь и диспутов с верующими не веду из-за бесполезности их. У Вас на все универсальные ответы - одни врут, вторые олухи, третьи не разбираются. Позиция понятная, но малоинтересная. Стоите на ней - да и стойте на здоровье, только с чего вы решили что я буду вам что-то доказывать? Если для вас проложить прямую линию такая проблема, которую не решить без маркшейдерства то , извините, я предпочел бы в таком диспуте не участвовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
попробуйте в Яндексе набрать "Одесские-катакомбы", потом ткнуть в закладку "картинки".

Понимаю, на какие из снимков вам в первую очередь захочется обратить своё и моё внимание.
Но вы пересильте себя и рассмотрите как раз ДРУГИЕ.

Да, пилы были стальными (активные разработки ракушняка под Одессой начались в начале 19 века). Но стены и потолок делались на пилами, как вы, надеюсь, должны понимать.


Ув. Олег, мы же уже разбирали питерские мегалиты и определились, что 19 век н.э сравнивать с 26 веком д.н.э - как-то некорректно. В Одесских катакомбах, вначале разработка велась примитивно и хаотично, позже подключились инженеры-маркшейдеры и началась промышленная разработка. Какие будем фотографии смотреть?

Цитата:
Да, к слову, там не сотни МЕТРОВ, а сотни КИЛОМЕТРОВ отнюдь не машинных выработок...

Я говорил о сотнях метров одной только тт33.
А в Джоссеровском комплексе только больше 5 км туннелей.

oleg писал(а):
И..., к (другому) слову, не опишите ли в двух словах известные вам способы, принципы, рабочие элементы аппаратов для МАШИННой проходки строго прямоуголного сечения, я сер как штаны пожарного.

Очередная провокация? :wink:
Ладно - в качестве мозгоштурма, чтоб вам было хоть что покусать:
Представляем себе отбойный молоток, только с очень широкой полосой вместо острого зубила. Ну как если линейку взять посредине. И подобный отбойник стационарно закрепляется на подвижной станине с одной, с другой стороны, с какой нужно. Ширина лезвия может быть разная, можно пользоваться и как простым отбойным молотком, и собрать комплекс для вырубки шахты любого размера на станине нужного размера.
Кстати такой комбайн и в качестве циклевочной машины может сгодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 01:21 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Нет, просто вопросов веры не касаюсь и диспутов с верующими не веду из-за бесполезности их. У Вас на все универсальные ответы - одни врут, вторые олухи, третьи не разбираются. Позиция понятная, но малоинтересная. Стоите на ней - да и стойте на здоровье, только с чего вы решили что я буду вам что-то доказывать?

Хех! Ув. jey! Напомню, что вы сами затеяли тут спор, решив защитить продукт костности египтологической науки, и, ровным счетом, ничего существенного в защиту не сказали, кроме демонстрации совершенно непрофессиональной уверенности в том что можно каменными орудиями сделать все что угодно. Это как раз и есть та самая черта узких специалистов, которая завела египтологов в известняковый тупик. Не могут доказать египтологи методы строительства, не могут и методы горной деятельности. Но берутся строить на своих шатких гипотезах целые хрустальные замки своих умозаключений исторической картины. Это как раз тот самый комбикорм для "кухарок" на который любит набрасываться (часто к месту) ув. Олег.
Да, соглашусь, что уже не хватает терпения смотреть в ящике всю эту позолоченную фараоновскую попсовую билиберду. Тошно уже. И с удовольствием высказал бы это фе афторам подобных проектов.

А маркшейдером бы я вас не взял. :wink:

---
Вы все время уходите от неудобных вам вопросов.
Я еще раньше приводил рисунок с сайта, который послужил вам основой для ваших знаний в камнеобработке и подпись:
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/arnold/arnold.htm
Изображение
Fig. 6.14 Quartzite ax with original handle from the tomb
of Mektira, Twenty-second to Twenty-sixth Dynasties,
and diorite ax head from the site of the pyramid of
Amenemhat I at Lisht, Middle or New Kingdom.
(MMA acc. nos. 20.3.190, and 15.3.832)

С этим каменным топором египтяне пришли к концу своего развития - он датирован 500 г днэ. Это очень хорошо показывает темпы развития технологий, а следовательно и цивилизации за 3 тысячи лет. За это же время практически ничего не изменилось- ни в одной из отраслей.
Одна только эта картинка размещенная самими же египтологами должна была породить сомнения. Но нет - феномен великого египта рулит! Все могут фараоны!

Но вы не желаете реагировать на такие мелочи. На банке более крутые вопросы - разработка миллионов кубометров в карьерах, мегатонные рамзесы! Египтянин с кремневым теслом - властелин мира во всех средах!

Вопросов веры я коснулся? Я усомнился в истинности заключения учоных, составленном на основании некоей записки о выборке мусора из шахты, что все на территории египта сделано славными египтянами?
Что никто ничего конкретного не может сказать о необходимости 30-метровых вертикальных шахт практически идеального сечения?
С вами действительно стало скучно, к сожалению, не смотря на ваш героизм.


Последний раз редактировалось kavalet 25-04, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Все мантрируете? Полезное занятие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 02:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
И еще по этой статье проедусь
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/arnold/arnold.htm
Изображение
Изображение

Автор пишет,что эти выемки делались для рычагов или клиньев, с помощью которых приподнимали мегаблоки.

Во первых, эти канавки такой же глубины как и высота, если не меньше. По этой причине клин отпадает. А рычаг.. 3.. 6.. ну пусть 10 деревяшек воткнули под этот блок в храме Менкаура. Пусть он весит не 220, пусть 100 тонн. На одну деревяшку приходится около 10 тонн. Это если он уже оторван от скалы. Как отрывать от скалы - это другая задачка.
Так вот какя деревяшка в качестве рычага удержит на изгиб 10 тонн веса? Да даже в качестве клина? Кто-то это просчитывал, прежде чем сказать что "вот как это делалось!"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Kavalet

Ну, уж коли Генрих с Олегом решили выразить здесь восхищение терпению и такту ведения дискуссии jey, разрешите мне также выразить свой респект Вам. Что не поддаетесь на провокации и не скатываетесь в банальную перебранку. Переубедить сторонников традиционной теории мы с Вами не сможем, даже если предоставим оригинальные фотографии процесса строительства пирамид (а такая вероятность, в принципе, не исключена:)), так что, бороться разумнее за тех, чьи головы еще не загружены предыдущей версией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB