Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 04-05, 10:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Страсти эти обязательно сопровождаются множественными самовыражениями (рисунками рельефами).


Это вы тоже самостийно постановили?
"Вот так я решил и всё тут!"

Важнее другое:

Что такое технологии неолита?
По коим результирующим артефактам вы судите о них?
По каким признакам вы определили, что именно ЭТИ артефакты - результат применения технологий неолита, а ТЕ - нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Я - о другом. Я - о том, что патологическая страсть создавать БЛАГА для богов, ВЫВОРАЧИВАЯСЬ ДЛЯ ЭТОГО НАИЗНАНКУ, ГРЫЗЯ ГРАНИТ ЗУБАМИ и выцарапывая его ногтями из Асуана и плевать на себя была стойкой во все времена.

Погодите-ка. Древнерусские церкви - это вовсе не БЛАГА ДЛЯ БОГОВ.
Это, в первую очередь, крайне полезное высокодоходное заведение, они играли сразу несколько ролей:
1. Банк;
2. Крепость;
3. Торговый склад (в Великом Новогороде до их пор в подвале церки 13 века хрянят овощи-фрукты);
4. Библиотека;
5. Дворец культуры;
6. Символ власти;
7. И даже иногда ресторан и клуб по интересам...


А что пирамиды? Масксимум - могила для нескольких человек.


oleg писал(а):
Между прочим и и на наших землях люди жили в веке в 13-ом в землянках и дер. лачугах, а стоили роскошные каменные дома с золотыми куполами для своего Бога. МОГЛИ, живя в землянках.

Знаете, сторонники официальной истории, и Вы в том числе, сильно грешат примитивным поверхностным взглядом на вещи.
Мол, пирамида - большая и красивая, и Исакиевский собор - тоже большой и красивый. И крошечный храм Покрова на Нерли тоже большой и красивый (если встать совсем рядом с ним).
Следовательно, мол, между ними вообще никакой разницы нет.
И Останкинская башня, несомненно, тоже очень большая и красивая. Только вот вряд ли ее могли осилить люди 13 века из землянок.
А ведь великая пирамида гораздо покруче будет этой башни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Что такое технологии неолита?
По коим результирующим артефактам вы судите о них?
По каким признакам вы определили, что именно ЭТИ артефакты - результат применения технологий неолита, а ТЕ - нет?

Мощные у вас вопросы. Если бы я не знал что вы в теме, я отослал бы вас читать сайт ЛАИ=).
Термин Неолит имеет свое определение.
БСЭ писал(а):
Неолит
(от нео... и греч. líhos — камень), новый каменный век, эпоха позднейшего каменного века, характеризующаяся использованием исключительно кремнёвых, костяных и каменных орудий (в том числе изготовленных с помощью техники пиления, сверления и шлифования) и, как правило, широким распространением глиняной посуды. Орудия труда эпохи Н. представляют собой завершающую стадию развития каменных орудий, сменяемых затем появляющимися во всё больших количествах изделий из металла. По культурно-хозяйственным признакам культуры Н. распадаются на две группы: 1) земледельцев и скотоводов и 2) развитых охотников и рыболовов...

Вы хотите переписать это определение?
Добавить туда промышленное освоение природных ресурсов, развитых горнопроходческих технологий в проммасштабах, высокоточные технологии обработки камня, освоение систем ориентирования, транспорта, механизации производства предметов потребления, развитие систем коммуникации и образования, увеличения наукоемкости производства и развитую систему организации ведения народного хозяйства? Ну и систему самоликвидации еще. Что я еще пропустил?

Славный неолит получается. Достойный такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Термин Неолит имеет свое определение.
БСЭ писал(а):
Неолит
(от нео... и греч. líhos — камень), новый каменный век, эпоха позднейшего каменного века


Опять уходите.

По каким признакам ВЫ(!!!) определили, что именно ЭТИ артефакты - результат применения технологий неолита, а ТЕ - нет?
Только на основании определения неолита из БСЭ? КЛАСС!

А если Египетскому ...литу не дано определения? Если он вот такой, какой он и есть, включающий в качестве результатов применения своих технологий и "правые" и "левые" артефакты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
Знаете, сторонники официальной истории, и Вы в том числе, сильно грешат примитивным поверхностным взглядом на вещи.


Знете, а могу то же самое сказать об альтернативщиках.
По верхам скачете. Причём ещё и искусственно примитивизируете себя, закрывая глаза на существование ОТЛИЧНО расшифрованного языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
lubopyt писал(а):
ygorbo писал(а):
Видите ли, у нашей современной цивилизации вся культура материалистическая - нужно увидеть, пощупать, понюхать и т.п. {...} Мое глубокое убеждение, что мы, Хомо Сапиенс, как гусеницы - можем только ползать по двумерной поверхности, не догадываясь (или смутно понимая), что есть еще и третье измерение. А вот для того, чтобы быть и в третьем измерении - нужно уже стать бабочкой. И далее...

ну вот! поехала любимая попами сказка о слоне, которого слепые материалисты, держащие за хобот, уши, ноги и хвост, считают соответственно трубой, тканью, столбами и верёвкой. а самим-де попам бог ниспослал оуткръвенiа и просвятленiа в виде цiльнаго слона

дайте мне Образ -- и я розбумблю свой недостойный лоб о каменныя пол, вопия о грешности просяху ниспослати просченiа за греси моя

А причем тут попы-то?! И что за бред на смеси французского с нижегородским?! Речь-то шла о другом. Напишу еще проще... Что возможно есть другие органы чувств, кроме современных человеческих, и мы о них не догадываемся, поскольку не имеем. А, возможно, имели в прошлом, но атрофировали... И эти органы давали иные возможности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 19:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А если Египетскому ...литу не дано определения?

Египетский неолит прекрасно вписывается в это определение. Единственное что его выделяет - следы богов, которые у них под ногами были, и которые помогли египтянцам многое освоить.

oleg писал(а):
По каким признакам ВЫ(!!!) определили, что именно ЭТИ артефакты - результат применения технологий неолита, а ТЕ - нет?
Только на основании определения неолита из БСЭ? КЛАСС!

Я уже писал - повторять здесь все что было написано ранее и не мной одним?? Я не буду этим сейчас заниматься. Что за провокации?

По многим признакам. В каждом случае есть набор своих признаков, а есть общие. И не только для Египта. Хотите конкретики - выносите конкретный артефакт. Можете начать с малого - освоение технологий и организация строительства объектов 3-4 династий.

..
Изготовление кремневого топора возле костра между глинобитных избушек ни как не связано с добычей обработкой и монтажом десятков миллионов тонн каменных блоков. Чтобы устанавливать между ними связь нужно иметь очень важные какие-то причины в голове.
Выход в поле этих единичных умельцев топороделов для сооружения суперогромных плоскостей - бред не поддающийся объяснению желанием грызть гранит.
Точность стыковки огромных блоков в масштабах коллективной многолетней работы - тягой к перфекционизму местного ювелира не объясняется.
и тд и тд.
Зачем время тратить? Желаете оспорить какой-то бытующий здесь тезис, который вам не нравится - так обозначьте его и выскажите свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavalet
Не стоит так перенапрягатся. Ведь у каждого своё осознание действительности. У когото есть заложенный шаблон ав мышлении, у когото своя реальность. Что такое реальность? (недавно услышал такую мысль) это то,- с чем ты согласен на данный момент. Не более и не мение.
А согласие может быть только с достижением индивидуума- личности, уровня интеллекта воспринимаемой действительности, или уровнем собеседника предоставляющим определённые факты. А если сознание закоксовано шаблонами и рамками (у некоторых чисто условными рефлексами), ограничивающими восприятие действительности, то и разговаривать просто нет о чем .
Да простят меня собаки и обезьяны. :roll:
oleg тоже прости.
И это пока касается только материальных объектов . Об остальном пока молчу.Дабы не попасть в опалу к хозяевам сего ресурса. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Изготовление кремневого топора возле костра между глинобитных избушек ни как не связано с добычей обработкой и монтажом десятков миллионов тонн каменных блоков.


Но это же и есть стереотип, обусловленный рамками, заданными БСЭ или подобным чем-то.
Призывая меня (это не к вам, это к борцам за свободу и безрамочность мышления вплоть до "мощной силы энЕргии"), консервировать своё мышление, так бетонировать своё собственное!
НЕ МОГЛИ - это даже не просто бетон, это армированный кварцит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:58 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Но это же и есть стереотип, обусловленный рамками, заданными БСЭ или подобным чем-то.

А что именно вас не устраивает в том предложении?
Иначе вы должны просто говорить о другой цивилизации, находящейся бок о бок с поздним египтянским неолитом там же в египте в начале 3-го тыс днэ. Египетские артефакты с уточками и коровами, с кремневыми и медными ножичками и фаянсовыми бусами не соответствуют ни уровню развития строителей пирамид ни масштабу задач. Это оч. хорошо видно на примере любых раскопок.
Как бы реконструкторы не пытались расставлять бедных земледельцев на стройке - нифига не получается у них перетаскивать блоки по 200 тонн запросто так, и замуровывать их облицовкой, чтобы никто не видел их больше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
oleg писал(а):
НЕ МОГЛИ - это даже не просто бетон, это армированный кварцит!

Ну так объясните, КАК они могли? Как они могли выдерживать ровные плоскости размерами в квадратные метры, рабртая диоритовыми шарами и медными зубилами? Только не путайте точность плоскости с чистотой (шероховатостью) поверхности. Последней можно добиться шлифовкой/полировкой, но вручную это не будет ровная плоскость. И как (чем) они эту плоскость (точнее, отклонение от плоскости) измеряли?

_________________
Думай живее, батыр, люди смотрят. ("Запретный мир")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Crot писал(а):
др Египтяне , претендуют лишь на свидетелей , которые видели пирамиды в менее плачевном состоянии.

В целом так и есть.(бедуины, короче) Но от Платона мы узнаем то, что Египетские жрецы рассказали Солону, а тот в свою очередь Критию.
Египет был во владениях Атлантиды. В отличие от греков, бывших с ними в родстве, они сохранили историческую целостность, поведовав им о утраченых сведениях. "Вы словно дети" и среди вас спаслись лишь "волопасы".(о последствиях Потопа)
На этом основании можно полагать, что ПИРАМИДЫ строились не как гробницы и за долго (тыс. за 40) до "нашей эры", переживая реконструкции.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Oleg, кажется всё ясно. Больно расставаться с иллюзиями?

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
valja писал(а):
oleg писал(а):
НЕ МОГЛИ - это даже не просто бетон, это армированный кварцит!

Ну так объясните, КАК они могли? Как они могли выдерживать ровные плоскости размерами в квадратные метры, рабртая диоритовыми шарами и медными зубилами? Только не путайте точность плоскости с чистотой (шероховатостью) поверхности. Последней можно добиться шлифовкой/полировкой, но вручную это не будет ровная плоскость. И как (чем) они эту плоскость (точнее, отклонение от плоскости) измеряли?


У меня нет инструментальной информации о точности набюдаемых в Египте больших плоскостей. То, что я вижу в Мейдуме, Дахшуре, Гизе и Карнаке - не идеально. Совсем не идеально даже для примитивного накладыванья длинных линеек. С шероховатостью же они, как вы верно заметили, вообще-то справлялись.

У вас есть инструментальные данные? Не охи-ахи экзальтирванных альтернативщиков!
Я знаю, что Дима Павлов пускал вдоль стены лучик из лазерной указки. Но это не лучше, чем приложить длиииинную линейку. Впечатляет только на первый взгляд.
Лазерный луч для такого эксперимента долже быть "пущен" строго в плоскости стены, он должен "лежать" на стене и должен быть достаточно мощным, чтоб можно было отследить его "лежание" на протяжении десятков метров. А потом направить его под разными углами к горизонту, если исследуемая плоскость вертикальна. И т.д.
С руки, которая не неподвижна, из указки, которая имеет толщину и не позволяет "положить" луч на стену - это игра. Линейка была бы лучше!


Последний раз редактировалось oleg 22-11, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Nailster писал(а):
Oleg, кажется всё ясно. Больно расставаться с иллюзиями?


С иллюзией, что можно в чём-то убедить законсервированного альтернативщика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB