Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 11:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Alisa писал(а):
К примеру, если человек рассуждает о методах археологии, то он должен быть археологом.

Может быть у вас соответствующее образование, что вы рассуждаете на эти темы?

Изучать что угодно и высказывать свое мнение по различным вопросам может любой человек, но правым признают человека с корочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Alisa писал(а):
А я вам говорю, что вся эта обработка является мене удвительной, чем изобретение колеса.

Это лишь характеризует Вашу осведомленность в этом вопросе, не более.
Alisa писал(а):
А что вас наталкивает на мысль что это может быть не человек?

Хотя бы то, что я его не видел вживую.
Мифы также говорят о том, что кроме людей были и другие существа, похожие на них. Если это фараон, то он считался сыном бога.
Alisa писал(а):
Конечно, сравните накидки современных папусов и одежду принятую в деловой сфере. Человеческая логика здесь показывает прямую связь между качеством одежды и развитием общества.

Кроме деловой сферы, других нет, что-ли? Есть еще пляжная сфера, спортивная и т.д. Что я Вам как маленькому ребенку рассказываю? :wink:
Alisa писал(а):
К примеру, если человек рассуждает о методах археологии, то он должен быть археологом.

Вы не внимательно читаете. Речь шла не о методах, а о выводах.
Кроме того элементарную логику и здравый смысл никто не отменял. А шла речь именно об этом.
Для Вас, наверное, не будет открытием, что для изучения древности привлекается много научных дисциплин. И они должны каким-то образом взаимодействовать между собой. Для создания объективной и полной картины исследований, в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
viktor alberyovich писал(а):
Изучать что угодно и высказывать свое мнение по различным вопросам может любой человек, но правым признают человека с корочкой.

Вот вы сами и сказали, почему историки не воспринимают научность ваших изысканий относительно уровня развития древних египтян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Генрих писал(а):
Это лишь характеризует Вашу осведомленность в этом вопросе, не более.

Также как и вашу. Очевидно, что вы плохо знакомы с другими древними цивилизациями, менее распиаренными, чем египтяне.

Цитата:
Хотя бы то, что я его не видел вживую.

То есть любое скульптурное изображение человека, если вы не видели его "вживую", вы не воспринимаете как человеческое?

Цитата:
Кроме деловой сферы, других нет, что-ли? Есть еще пляжная сфера, спортивная и т.д.

"пляжная сфера"? :smile: Может быть вы не учли тот момент, что деловой костюм я привела как отличительный знак современного лидера. Фараон был лидером своего времени, но одежду носил такую же, какую носят вожди современных папуасов. Ну может быть только материал другой.

Цитата:
Вы не внимательно читаете. Речь шла не о методах, а о выводах.
Кроме того элементарную логику и здравый смысл никто не отменял.

Поэтому вы всерьез рассуждаете об инопланетянах, прилетевших на нашу планету. Это есть признак здравого смысла. А нахождение иных объяснений высокому качеству обработки камней - это уже не здравый смысл, да?

Цитата:
Для Вас, наверное, не будет открытием, что для изучения древности привлекается много научных дисциплин. И они должны каким-то образом взаимодействовать между собой. Для создания объективной и полной картины исследований, в частности.

С этим я абсолютна согласна. Более того, уверена, что такое взаимодействие крайне необходимо, чтобы более полно изучить картину развития человеческого общества. Да и выводы о методах обработки камней тоже необходимы. Только не надо их поставлять археологам и историкам с навесом в виде уже готовой теории развития доисторического высокотехнологического общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Alisa писал(а):
Генрих писал(а):
А что такое должное образование по вашему?

профильное образование. К примеру, если человек рассуждает о методах археологии, то он должен быть археологом.

Стало быть, вы археолог?

_________________
Думай живее, батыр, люди смотрят. ("Запретный мир")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Alisa писал(а):
Очевидно, что вы плохо знакомы с другими древними цивилизациями, менее распиаренными, чем египтяне.

Мы о египтянах сейчас говорим. Зачем начинать говорить о кошках, когда разговор идет о собаках? :wink:
Alisa писал(а):
Может быть вы не учли тот момент, что деловой костюм я привела как отличительный знак современного лидера. Фараон был лидером своего времени, но одежду носил такую же, какую носят вожди современных папуасов.

Посмотрите на мир чуть шире. А то слишком уж много самоуверенных несуразностей Вы выдаете в эфир? Странно, что вам не приходит в голову, что:
1. Представление о деловом костюме могло отличаться 5 тысяч лет назад от современного. Есть такая вещь - традиция. И у каждого народа она своя (тем более, у предполагаемого народа с другой планеты :wink:). Нормы морали тоже у всех разные, а это всегда влияло на одежду. Так же как и мода, так же как и учет местного климата и т.д.
2. Это не обязательно должен быть деловой костюм.
3. И наконец почему Вы решили, что это фараон? Захи Хавасс сказал? :wink:
Alisa писал(а):
То есть любое скульптурное изображение человека, если вы не видели его "вживую", вы не воспринимаете как человеческое?

Нет не любое. Я еще о мифах упоминал кажется...
Alisa писал(а):
Поэтому вы всерьез рассуждаете об инопланетянах, прилетевших на нашу планету. Это есть признак здравого смысла.

Да. Это одна из гипотез, имеющих большой объяснительный потенциал. Но отнюдь не единственно возможная!
Alisa писал(а):
А нахождение иных объяснений высокому качеству обработки камней - это уже не здравый смысл, да?

Почему же? Любое объяснение заслуживает внимания, если оно не выходит за пределы здравого смысла и не противоречит законам физики.
Alisa писал(а):
Да и выводы о методах обработки камней тоже необходимы. Только не надо их поставлять археологам и историкам с навесом в виде уже готовой теории развития доисторического высокотехнологического общества.

Гипотезы имеют права выдвигать все. А в данном случае речь идет лишь о том, что эти выводы (об обработке камней) позволяют серьезно сомневаться в имеющихся теориях археологов и историков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Поймите, никто не отрицает заслуг историков и археологов. Сделана громадная работа, собран обширнейший материал. Только вот некоторые факты не вписываются в ту картину, которую они же и нарисовали. Либо вписаны ими с немалыми натяжками или просто проигнорированы. И именно это дает основание для деятельности альтернативщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 13:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Alisa писал(а):
Фараон был лидером своего времени, но одежду носил такую же, какую носят вожди современных папуасов.

А что Вы скажете на это?
В 19 веке была МОДА изображать изображать известных людей в одеянии древнегреческих героев. Или Вы полагаете, что русские князья в 17 веке ходили по улицам босиком, завернувшись в простыню?
Изображение :wink:

Или в Великую Отечественную советские воины сражались в чем мать родила, размахивая мечами?
Изображение

Памятник Махатме Ганди в Москве
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Генрих писал(а):
Мы о египтянах сейчас говорим. Зачем начинать говорить о кошках, когда разговор идет о собаках? :wink:

Вообще-то мы говорили об изобретении колеса. Или вы полагаете, что колесо изобрели египтяне?


Цитата:
1. Представление о деловом костюме могло отличаться 5 тысяч лет назад от современного.
Есть такая вещь - традиция.

Да о чем вы говорите? Вы будете спорить с элементарной логикой, что чем общее более развито, тем более качественно одеваются его представители?

Цитата:
3. И наконец почему Вы решили, что это фараон?

хотя бы потому что так изображали фараонов.

Цитата:
Нет не любое. Я еще о мифах упоминал кажется...

А ну то есть вы Папу римского, какого-нибудь Пия 9, за человека не считаете, раз его в в живую не видели а в религиозных догматах говорится что он наместник бога на земле. Так?

Цитата:
Да. Это одна из гипотез, имеющих большой объяснительный потенциал. Но отнюдь не единственно возможная!

Открою секрет, я такх идей могу штук 50 придумать. И каждую из них знаете что будет объединять? Абсолютное отсутствие каких-либо доказательств. Так и с вашими инопланетянами.

Цитата:
Почему же? Любое объяснение заслуживает внимания, если оно не выходит за пределы здравого смысла и не противоречит законам физики.

То есть, если вам привезти пример того, как подручными средствами можно сделать тот же самый пропил, вы к какому объяснению начнете склонятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Sonj писал(а):
А что Вы скажете на это?
В 19 веке была МОДА изображать изображать известных людей в одеянии древнегреческих героев.

Еще раз говорю, определитесь, о какой логике и моде вы говорите.Вы тут приводите в доказательство человеческую логику, когда уже которую страницу убеждаете, что статую сделали предствители другой цивилизации и изображает она такого же представителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 17:54
Сообщения: 5
Alisa писал(а):
Sonj писал(а):
А что Вы скажете на это?
В 19 веке была МОДА изображать изображать известных людей в одеянии древнегреческих героев.

Еще раз говорю, определитесь, о какой логике и моде вы говорите.Вы тут приводите в доказательство человеческую логику, когда уже которую страницу убеждаете, что статую сделали предствители другой цивилизации и изображает она такого же представителя.

Вот именно вы и пытаетесь запихать внешний облик представителя иной цивилизации в какие-то рамки, понятные нам, нашему современнику. Если это другая цивилизация, то она имела совершенно другой, отличный от нашего приоритет в развитии, ругой образ мышления. Одежда имеет практическое назначение, а ходить босиком, поверьте мне вполне удобно даже по вулканическому шлаку, и ступни приспосабливаются к этому буквално через день-два, а если уж вообще никогда в жизни не носить обуви, то естесственно подошва ног намного грубее и нечувствительнее к механическим повреждениям. Так и зачем носить ботинки если температура окружающей среды позволяет этого не делать?

И вообще не стоит зацикливаться на том кто и в какой одежде изображен в каменной статуэтке. У меня вот на столе стоит фигурка северного божества, если лет эдак через 5 тысяч кто-то раскопает слой в котором будет погребена квартира, думаю они найдут совсем немного, но статуэтка сохраниться. И следуя вашей логике, наши потомки придут к выводу, что представители нашей цивилизации имели маленькое жирное тельце, 1/3 которого составляла голова, а остальные 2/3 - живот. При этом они были настолько нецивилизовнанны, что ходили голые?

Надо как-то шире мыслить... Отчего бы вам не прочитать книги уважаемого Андрея Юрьевича? Тогда бы вопросов у вас было бы меньше и они были бы более осмысленны и грамотны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Myrka писал(а):
Вот именно вы и пытаетесь запихать внешний облик представителя иной цивилизации в какие-то рамки, понятные нам, нашему современнику. Если это другая цивилизация, то она имела совершенно другой, отличный от нашего приоритет в развитии, ругой образ мышления.

А, так вы тоже сторонник мнения, что изображен не человек?

Цитата:
Так и зачем носить ботинки если температура окружающей среды позволяет этого не делать?

И правда зачем люди в тропиках ходят в обуви? Вот дураки. Тут же некая Myrka наглядно доказывает, что им обувь вовсе не нужна.

Цитата:
Тогда бы вопросов у вас было бы меньше и они были бы более осмысленны и грамотны.

отчего бы вам не прочитать кипу исторических трудов по археологии? Признайтесь, со сколькими научными трудами вы ознакомились? Думаю, чем больше - тем для вас будет лучше. Тогда и желание пропадет встревать в разговор с замечаниями о грамотности и осмысленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Alisa писал(а):
Цитата:
Почему же? Любое объяснение заслуживает внимания, если оно не выходит за пределы здравого смысла и не противоречит законам физики.

То есть, если вам привезти пример того, как подручными средствами можно сделать тот же самый пропил, вы к какому объяснению начнете склонятся?

Вопрос о пропилах и изготовлении больших блоков, саркофагов и сосудов из твердых пород камня является основным, в объяснении которых не сходятся традиционная и альтернативная история. Если вам не сложно, дайте свое объяснение изготовлению этих артефактов. Возможно, оно более аргументировано, чем у всех, кто высказывался до вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Alisa писал(а):
Вы, я смотрю, совершенно проигнорировали две скульпутры.

Вопросы эти принципиально ничего не решают, потому что имеют много вариантов. Sonj и anskl меня опередили с ответами, я бы сказал тоже самое. Скульптуры "египтян" - тоже отдельная непростая тема. И тема эта имеет альтернативные варианты объяснений. Так что, версии египтологов остаются по-прежнему всего-лишь версиями, причем скроенными наспех (альтернативные тоже наспех, ради справедливости сказать). Поиск ответов, поэтому, нужно вести с учетом гораздо более широкого диапазона возможных решений, а не ограничиваться сказочными песнями ортодоксальной египтологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 17:54
Сообщения: 5
Ну во-первых собственно хочу объяснить соё желание ввязаться в этот бесконечный холивар. Никакие офицальные источники не смогли меня убедить, что примитивная цивилизация могла при помощи примитивных инструментов таким образом обрабатывать камень и создавать такие постройки. А вопрос о их предназначении меня заинтересовал ещё лет в 11, когда я первый раз увидела великие пирамиды на плато Гиза. Потому что гробницы они напоминали меньше всего. Вот я и подумала, что может быть сторонники официальной версии смогут какие-то убедительные доказательства привести, каких я не смогла для себя найти в научных источниках. Как говорится в споре рождается истина.

Alisa, Извините, цитировать не буду, отвечу просто по тексту.
Я считаю что статуя изображает человека, реально существовавшего или просто образ, придуманный автором - не важно. Вопрос ведь не в том, кто изображен, а кто эту статуэтку создал.

По поводу обуви хочу вас спросить - вы реально верите, что египтянам возводившим как раз в те то время великие пирамиды ума не хватило ходить в обуви? Наверное все же им было либо вполне комфортно ходить босиком, либо по каким-то причинам они изображали статуи босыми. Тоже самое можно отнести и к какой-либо другой цивилизации.

По поводу "кипы исторических трудов по археологии". А вы сами их читали? А почему-бы тогда не отослать меня к чему-то более конкретному, чем "кипа"?

Я ведь вас к вполне конкретному автору и с вполне конкретной целью отослала. Потому что вы не понимаете в результате каких исследований участники этого проекта пришли к выводам, которые вы оспариваете. Вам говорят - примитивным орудием это сделать нельзя, а вы отвечаете - тот, кто там изображен не похож на представителя развитой цивилизации.

Меня почему и заинтересовал проект, что тут рассматриваются вполне конкретные аспекты - технологии строительства, обработки камня, транспортировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB