Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 21:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Alisa писал(а):
kavalet писал(а):
Ну почитайте внимательно еще раз Питри (можно и Данна) - Питри хорошо разбирался в ручных методах обработки


Давайте сядем на ваш любимый конек. Какое у Питри было образование?

Ну, образование скорее Ваш любимый конек.
Alisa писал(а):
Генрих писал(а):
А что такое должное образование по вашему?

профильное образование. К примеру, если человек рассуждает о методах археологии, то он должен быть археологом.

А какое образование у Вас? Кстати, этот вопрос Вам задавался уже не раз.

_________________
Думай живее, батыр, люди смотрят. ("Запретный мир")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
vitold писал(а):
Более подкованные граждане - это вы не Стокса имеете в виду, случайно?
А насчет экстраполяции и научной базы - как минимум нужно замерить степень истирания медного инструмента и примерно подсчитать объем выполненных работ и количество меди, превратившейся в пыль.

Уверена, что вам этого не нужно. Вы и так все знаете, хотя никаких подобных опытов даже не проводили не замеряли ничего. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Знаете ли, для того чтобы доказать, что-то невозможно сделать теми или иными методами - надо провести опыт и доказать это на практике.

Цитата:
А древние египтяне определенно были мазохистами. Тратили столько ценной меди, времени и сил зазря.

И не только египтяне. Все древние цивилизации характиеризовались тотальной власью правителей и духовенства.

Цитата:
Мы ведем разговор только о пропилах. Что насчет сверления? И остальных артефактов? Предпочитаете обойти вопрос молчанием?

Я могу еще раз повторить. Я не технарь, чтобы объяснять сверление. Я могу лишь давать ссылки на тех, кто это доказал, сделал, объяснил. Меня попросили привести пример того, что египятне вполне могли так обработать камни - я привела то что нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
anskl писал(а):
Цитата:
Alisa
читать надо, а на это у меня сейчас времени нет.

Ну, это - Ваши личные проблемы.
Только я не понимаю, что Вы в таком случае тут делаете? На пустопорожние споры у Вас время есть, оказывается?..
А мне случайно показалось, что Вы РАЗОБРАТЬСЯ хотите... Ан нет.
Ну, тогда мне неинтересно тратить время на Вас.

А я то случайно подумала, что в фильмах объясняете свою точку зрения и приводите доказательства. Ан нет. Оказывается еще книги надо читать, в которых, осмелюсь предположить также больше ваших домыслов, чем анализа техники каменной обработки.

Если бы вы действительно хотели серьезного обсуждения вашей теории о недостаточном уровне египтян для такой качественной обработки камней - то выпустили бы брошюру с сухими фактами - камень, анализ его состава, обработки, эмпирические доказательства того, что предложенные методы не объясняют таких технологий. без богов и прочих инопланетян.

Но на нет и суда нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Генрих писал(а):
Т.е. я так понял, что идеи хоть с какими-то доказательствами Вы придумать не можете?

точно также как и вы.

Цитата:
Давайте тогда хотя бы одну без доказательств, но с парой аргументов в её пользу. Чтобы так сказать, выйти на некоторое время из темной зоны перманентной критики :wink: .

Навскидку. В 23-ем веке изобрели машину времени. Машину времени похитили психически нездоровые люди, с пристрастием к алкоголю. Они отправились в 3 тыс до н.э. вместе с полным набором инструментов, лазеров и прочими пугалками. Нашли египтян, сказали им, что они боги Хор и Сети, приказали им делать пиво и добывать золото. Потом эта группа "богов" собрала монатки и умотала обратно в 23-ий век, забрав с собой золотишко и все технологии.

Ну как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Alisa писал(а):
vitold писал(а):
Более подкованные граждане - это вы не Стокса имеете в виду, случайно?
А насчет экстраполяции и научной базы - как минимум нужно замерить степень истирания медного инструмента и примерно подсчитать объем выполненных работ и количество меди, превратившейся в пыль.

Уверена, что вам этого не нужно. Вы и так все знаете, хотя никаких подобных опытов даже не проводили не замеряли ничего. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Знаете ли, для того чтобы доказать, что-то невозможно сделать теми или иными методами - надо провести опыт и доказать это на практике.

Боюсь, вы тут не правы. Это чтобы доказать ВОЗМОЖНОСТЬ сделать что-либо, нужно провести опыт. Если не получается, то доказывается невозможность изготовления данным способом.
Если я проведу опыт и у меня не получится изготовить, вы в первых рядах скажете - опыт неправильно провел, специально подстроил результат, не постарался как следует и т.д.

Alisa писал(а):
Цитата:
А древние египтяне определенно были мазохистами. Тратили столько ценной меди, времени и сил зазря.

И не только египтяне. Все древние цивилизации характиеризовались тотальной власью правителей и духовенства.

И при чем тут тоталитаризм к многочисленным ошибкам несчастных пилильщиков? Да при любом сатрапе таких халтурщиков сразу бы четвертовали за разбазаривание казенного имущества.

Alisa писал(а):
Цитата:
Мы ведем разговор только о пропилах. Что насчет сверления? И остальных артефактов? Предпочитаете обойти вопрос молчанием?

Я могу еще раз повторить. Я не технарь, чтобы объяснять сверление. Я могу лишь давать ссылки на тех, кто это доказал, сделал, объяснил. Меня попросили привести пример того, что египятне вполне могли так обработать камни - я привела то что нашла.

Этот пример не доказывает, что египтяне могли так обработать камни. Это вам пытаются объяснить, и я в том числе.
Если вы не технарь, то как минимум, стоит прислушаться к мнению специалистов с техническим образованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
vitold писал(а):
Боюсь, вы тут не правы. Это чтобы доказать ВОЗМОЖНОСТЬ сделать что-либо, нужно провести опыт. Если не получается, то доказывается невозможность изготовления данным способом.

Об этом я и сказала, если вы так уверены, что все мировое сообщество заблуждается насчет применимости этих методов - то докажите.

Цитата:
И при чем тут тоталитаризм к многочисленным ошибкам несчастных пилильщиков? Да при любом сатрапе таких халтурщиков сразу бы четвертовали за разбазаривание казенного имущества.

Откуда вы знаете, что их не наказывали за такие ошибки?

Цитата:
Этот пример не доказывает, что египтяне могли так обработать камни. Это вам пытаются объяснить, и я в том числе.
Если вы не технарь, то как минимум, стоит прислушаться к мнению специалистов с техническим образованием.

Я и прислушиваюсь. С одной стороны есть принятое мнение о технике обработки камней, с описанием этой техники и наглядной демонстрацией. А с другой слова: "я технарь. такое сделать не возможно, об заклад бьюсь, а даже если и возможно, то 100% совпадения техники все равно не будет".
Понимаете? Где эксперименты со стороны ЛАИ? Только слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:12
Сообщения: 17
Я вам давно предлагал собственноручно посверлить камушек.
Вы это дело игнорируете. Замечаточно.

Даже если будут все доказательства вашей неправоты, вы настолько залезли в бутылку, что просто начнёте твердить "невверю".
А... Извените пропустил, вы уже давно в такой позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Alisa писал(а):
vitold писал(а):
Боюсь, вы тут не правы. Это чтобы доказать ВОЗМОЖНОСТЬ сделать что-либо, нужно провести опыт. Если не получается, то доказывается невозможность изготовления данным способом.

Об этом я и сказала, если вы так уверены, что все мировое сообщество заблуждается насчет применимости этих методов - то докажите.

Alisa, вы внимательно читаете адресованные вам сообщения? Доказать невозможность изготовления нельзя - сразу последуют обвинения в саботаже и преднамеренном неверном проведении опыта с целью получения отрицательных результатов. Необходимо доказать именно возможность изготовления положительными результатами опыта. Иначе никак. Предоставленные вами примеры не доказывают возможность такой обработки камня применительно к указанным артефактам. Следовательно возможность их изготовления в древнем Египте пока не доказана.
Решил для наглядности добавить еще одну аналогию. Предыдущая про мега-матрешку почему-то осталась без вашего внимания. Итак, основываясь на известном факте "вода камень точит" я выдвигаю гипотезу, что отверстия в граните древние египтяне делали при помощи целенаправленных струй воды. Могу нарисовать систему деревянных трубок и насос с ручным приводом, которые могли быть изготовлены в те времена. Как доказательство возможности таких дырок приведу фото -
Изображение
Доказывать свою гипотезу не собираюсь - я не технарь, с камнем не работаю. Докажите вы теперь при помощи эксперимента, что я не прав.
Абсурдность моей позиции видна? Примерно так же в глазах специалистов выглядит позиция историков-египтологов и ваша в том числе.

Alisa писал(а):
Цитата:
И при чем тут тоталитаризм к многочисленным ошибкам несчастных пилильщиков? Да при любом сатрапе таких халтурщиков сразу бы четвертовали за разбазаривание казенного имущества.

Откуда вы знаете, что их не наказывали за такие ошибки?

Картина - двое пилильщиков делают неправильный пропил, их казнят. Ставят на тот же камень еще двоих. Они также ошибаются. Их казнят. Ставят еще двух на этот же самый камень. И эти ошибаются. И снова получают по заслугам. И так далее. Какой-то заговоренный камень получается. Неужели следующие работники видя судьбу предыдущих, не постарались работать качественно и без ошибок?
И потом, чтобы сделать пропил в граните медной пилой и абразивом, нужно потратить много времени. И никто не заметил, что они пилят лишнее и к тому же неправильно?

Alisa писал(а):
Цитата:
Этот пример не доказывает, что египтяне могли так обработать камни. Это вам пытаются объяснить, и я в том числе.
Если вы не технарь, то как минимум, стоит прислушаться к мнению специалистов с техническим образованием.

Я и прислушиваюсь. С одной стороны есть принятое мнение о технике обработки камней, с описанием этой техники и наглядной демонстрацией.

Это мнение и описание не соответствует параметрам реально существующих артефактов. Наглядная демонстрация подтверждает это несоответствие.

Alisa писал(а):
А с другой слова: "я технарь. такое сделать не возможно, об заклад бьюсь, а даже если и возможно, то 100% совпадения техники все равно не будет".
Понимаете? Где эксперименты со стороны ЛАИ? Только слова.

Смотрите выше. Эксперименты со стороны ЛАИ с отрицательными результатами объявят фальсификацией и подгонкой.


Последний раз редактировалось vitold 16-02, 09:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Alisa писал(а):
Ну как?

Вобщем нормально! :wink:
По крайней мере не хуже, чем некоторый египтологический бред.
Осталось Вам только перестать флудить и ерничать, а развивать эту тему.
В некотором смысле она пересекается с трудами по финслеровой геометрии, где время уже не выглядит так просто и линейно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 03:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Alisa писал(а):
Давайте сядем на ваш любимый конек. Какое у Питри было образование?

Замечательно! Теперь осталось отложить существующие артефакты, завязать глаза и осудить некомпетентность Питри:)) Потрясающе.. Какие-то атавизмы от инквизиции.. хех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
jack писал(а):
Я вам давно предлагал собственноручно посверлить камушек.
Вы это дело игнорируете. Замечаточно.

Я третий раз поторяю, что я не технарь, чтобы проводить и анализировать такие опыты. У вас как со зрением или с памятью? Почему мне приходится это постоянно повторять?

Если вы прочитаете внимательно мои посты, то увидите, что я вовсе не претендую на собственное мнение по поводу техники обработки камней. Я его просто разделяю с теми, кто провел уже подобный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
vitold писал(а):
Alisa писал(а):
vitold писал(а):
Боюсь, вы тут не правы. Это чтобы доказать ВОЗМОЖНОСТЬ сделать что-либо, нужно провести опыт.

Вы, я вижу, вполне адекватный человек. Можете по пунктам объяснить, почему методы привиденные в англоязычной ссылке не доказывают возможность такой обработки камней?

Цитата:
И потом, чтобы сделать пропил в граните медной пилой и абразивом, нужно потратить много времени. И никто не заметил, что они пилят лишнее и к тому же неправильно?

Я уже привела пример со Стоунхенджем, где есть аналогичный деффект. Тут скорее ошибка "менеджеров", а не самих строителей. Вот менеджеров и казнили.

Цитата:
Смотрите выше. Эксперименты со стороны ЛАИ с отрицательными результатами объявят фальсификацией и подгонкой.

Ну тут можно расценить такой отказ двояко. Например, уже провели такой эксперимент и оказалось что сделать можно. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
Генрих писал(а):
Осталось Вам только перестать флудить и ерничать, а развивать эту тему.

Снять фильм и написать книжку "финслеровая геометрия без предрасудков"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 13:38
Сообщения: 72
kavalet писал(а):
Alisa писал(а):
Давайте сядем на ваш любимый конек. Какое у Питри было образование?

Замечательно! Теперь осталось отложить существующие артефакты, завязать глаза и осудить некомпетентность Питри:)) Потрясающе.. Какие-то атавизмы от инквизиции.. хех

Хватит передергивать. Мне, в качестве примера было приведено мнение Питри по поводу технологий древних египтян. Почему мнение этого египтолога по данному вопросу вы принимаете, а мнение других египтологов отвергаете?
Вот в чем был мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Alisa писал(а):
vitold писал(а):
Боюсь, вы тут не правы. Это чтобы доказать ВОЗМОЖНОСТЬ сделать что-либо, нужно провести опыт.

Вы, я вижу, вполне адекватный человек. Можете по пунктам объяснить, почему методы привиденные в англоязычной ссылке не доказывают возможность такой обработки камней?

Спасибо за оценку, жду ответной адекватности и от вас. Объяснить постараюсь в меру своих сил. Поскольку по-английски читаю недостаточно бегло, мне понадобится время чтобы сформулировать ответ. Надеюсь, вы извините меня за задержку.
Кстати, вы согласны, что приведенный вами пример со сверлением гранита "в домашних условиях" не является доказательством?

Alisa писал(а):
Цитата:
И потом, чтобы сделать пропил в граните медной пилой и абразивом, нужно потратить много времени. И никто не заметил, что они пилят лишнее и к тому же неправильно?

Я уже привела пример со Стоунхенджем, где есть аналогичный деффект. Тут скорее ошибка "менеджеров", а не самих строителей. Вот менеджеров и казнили.

Оставим в покое нелегкую судьбу древних камнеделов. В Стоунхендже, как я понял, случай ошибки единичен, что позволяет говорить именно о непреднамеренной ошибке. В Египте таких ошибок гораздо больше, причем встречаются по нескольку штук в одном месте (на одном камне). Фото я вам приводил. Возникают вполне обоснованные сомнения, что такого рода ошибки возникли именно в процессе ручной обработки камня.

Alisa писал(а):
Цитата:
Смотрите выше. Эксперименты со стороны ЛАИ с отрицательными результатами объявят фальсификацией и подгонкой.

Ну тут можно расценить такой отказ двояко. Например, уже провели такой эксперимент и оказалось что сделать можно. )

Я не состою в ЛАИ и факт проведения эксперимента не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако по моему сложившемуся мнению о руководстве лаборатории мне кажется, что утаивать результаты эксперимента они не стали бы. Двоякая же трактовка отказа пусть остается на вашей совести, лично мне так не кажется, возможную причину отказа я привел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB