Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 15:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Eugene-nsk писал(а):
Вы не правы. Дворец Нерона был окончательно разрушен лишь в 1936

В чем я не прав? В том, что римские историки не объективны и им не надо слепо доверять?
Цит.(Вики):
Цитата:
Вопреки утверждению Светония, сооружённая греком Зенодором статуя Нерона (Colossus Neronis, Неронов Колосс) стояла не под куполом, а вне здания, на границе дворца и города, лишь окружённая портиком. Высота её оценивается от 30 (Плиний) до 35 (Светоний) метров.

В 1936 году был разрушен не сам дворец, а основания этой статуи.
Сам дворец был в значительной степени разобран уж ближайшими наследниками Нерона - Флавиями:
Цитата:
На землях Золотого дворца Флавии построили новый форум, термы, амфитеатр (знаменитый Коллизей); отдалённые участки отошли под частную застройку. При этом низменности были засыпаны землёй и спланированы; под этими завалами сохранились в неприкосновенности дошедшие до нас залы дворца.

А вот сохранившиеся подземные залы дворца расчищены и отреставрированы всего несколько лет назад и сейчас доступны для посещения туристами.
Ну да бог с ними, римлянами... Экстраординарного у них не так много встречается.
Eugene-nsk писал(а):
Что выставлено в Каирском музее и прочих местах надо сначала потрогать и изучить, а уж потом делать выводы. Иначе выйдет история как с хрустальными черепами (http://www.membrana.ru/lenta/?8241). А что находится в частных коллекциях нам вообще неизвестно. Если вы обладаете подобной информацией, то будьте добры ее описать...

Я как раз говорю о том, что не выставлено в музее, а хранится в запасниках. С уверенностью можно только утверждать, что нам показывают далеко не все. Причины этого могут быть разные...
А по поводу частных коллекций и т.п., я привел это как вполне допустимый контраргумент утверждению, что ничего из инструментов працивилизации не найдено. Только чтобы подчеркнуть, что это утверждение не может считаться доказанным. Без каких-либо выводов о возможном содержимом частных коллекций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
"Гранит. Одна из распространенных и прочных горных пород...

Большой объемный вес (см. табл. 1) и высокий коэффициент теплопроводности не дают возможности использовать гранит для кладки стен отапливаемых зданий. Он широко применяется для фундаментов монументальных сооружений, облицовки набережных, устоев мостов, цоколей зданий, колонн, изготовления ступеней; щебень гранита применяется для изготовления высокопрочных бетонных и железобетонных конструкций и изделий. Для предохранения гранита от выветривания (разрушения) и для придания ему более красивой поверхности его шлифуют и полируют."

В древнем Каире были высотные здания порядка 10 этажей, но по каркасной технологии.

В пирамиде гранит применен во внутреннем 'ядре', тепловые перепады в котором экранированы большой массой известняка. Поэтому гранит там лежит без значительных подвижек от тепловых перепадов и без раствора.

Внешняя облицовка была слегка выгнута внутрь, возможно для компенсации теплового расширения.
(Но может быть, что у строителей шнурка провисала, когда отделывалась внешняя поверхность :smile: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
kavalet писал(а):
Тема и так на шарик с водой похожа.

Да уж, наверное пора закругляться... в надежде на сколько-нибудь состоявшуюся укладку версий в головах... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Предыдущая земная цивилизация куда-то сгинула - уничтожила себя в войне, вымерла или погибла в какой-то глобальной катастрофе. Неужели при этом она экологически-тщательно за собой все убирала?..
Не смешите меня...

Да я просто свою версию предложил, когда не обязательно все катастрофой заканчивалось. Конечно, у нее тоже есть недостатки, но вроде не такая уж она и безнадежная.

Oleg, Вы совсем меня запутали. У меня такое впечатление, что веду разговор с двумя разными людьми:
oleg писал(а):
Не хочу и пробовать, ибо обладаю НАВЫКАМИ только в самых непритязательных плотницких работах, отнюдь не в столярке, или, не дай бог, краснодеревщине.
Вы ещё попросте меня сделать скрипку.

и с другой стороны
oleg писал(а):
Поскольку, хоть скрипок и не делал, грифы для гитар - приходилось и делать и дорабатывать.
Так что за мою компетентность не беспокойтесь.

Так кто из этих двух персонажей настоящий?


oleg писал(а):
Делать не хочу, но ЗНАЮ, что из хорошенько высушенного бука - точно сделал бы на ваших условиях.

А вот этого, уж извините, принять НА ВЕРУ не могу никак.
Здесь уже неоднократно приходилось слышать заявления, о простоте и легкости изготовления разных спорных изделий - но как только доходит до дела, сразу начинается демагогия какая-то.
Хорошо, делать и не обязательно - опишите подробно процесс.

oleg писал(а):
Обломочки наждачного камня ТУТ - отнюдь не ударный инструмент, а такой же связанный абразив, как и кусочки наждачной бумаги.

Хорошо, сделайте этот брусок из любого материала - из гипса, например. Методом околачивания его камушками.

oleg писал(а):
И напрасно, ибо китайцы так поступали. С абразивом, естественно.

А и не спорю. Видел в музее китайские поделки. Только вот незадача - точили они их годами и десятилетиями.

oleg писал(а):
Ну лень мне просто заниматься

Да я ведь тоже могу, этак свысока поглядывая, заявить, что точно знаю как пирамиды построили - да только лень рассказывать.


Последний раз редактировалось Sonj 17-12, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
шарик сдуется если вспомнить про Эдварда Лидскалныньша который за двадцать лет (два раза) уложил по 1200 тонн блоков весом до 30 тонн,
ростом он был 152 см и не был похож на инопланетянина. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
SonjВсе таки тема про инструментарий, а не о выпиливании брусочка.

panama писал(а):
если вспомнить про Эдварда Лидскалныньша

вы еще Н. Тесла сюда приплетите...

А инструмент очень даже мог и не сохраниться, по нескольким причинам:
1. Инструмент являлся недолговечным при не правильном употреблении
2. Все-таки владельци инструмента им не разбрасывались и увезли с собой, особенно учитывая, что большинство мифов упирается в соперничество за обладание богами тех или иных артефактов.
3. Природа самих инструментов отлична от тех инструментов, к которым мы привыкли. Они могли быть и очень компактными и быть органической природы (паутина, например, очень прочный материал)
и т.д. и т.п.

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Просветите дилетанта. А как делали бронзовые и медные долота и сверла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
Вопрос о том, какие следы должна оставлять после себя развитая цивилизация - весьма обширен и сложен, и требует подробного рассмотрения.
На него нельзя ответить в двух словах.

Чтобы не писать лишнего, опять сошлюсь на диалог с А.Скляровым - его слова дословно: "Кстати, абсолютно не исключен вариант, что среди уже найденного есть немало артефактов, имеющих прямое указание именно на палеоконтакт. Другое дело, что мы пока не можем их так однозначно интерпретировать. Но ищем...". Абсолютно с ним согласен. Иными словами знать бы что искать -может нашли бы. Поэтому на ваш вопрос не могу даже приблизительно ответить. И вряд ли кто сможет. Для этого нужно знать КАКИМИ они были...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Цитата:
ygorbo
А вот здесь самое тонкое место. Прилетели, пошалили и улетели ? После любого похода остается помойка. И ее отсутствие придает этой версии такую же искусственность, как и версии, которую назовем "атланты и им подобные"

Туше!.. (из лексикона рапиристов :mrgreen: )
Помойка неизбежно остается и после каждой погибшей цивилизации. Причем в гораздо более крупных размерах. Так что если считать это тонким местом, то для земной цивилизации оно оказывается еще более тонким. Отсутствие помоек поэтому я отношу к еще одному аргументу в пользу именно инопланетной версии.
Но тут все далеко не так однозначно...
Что считать помойкой?.. Может ли быть таковой, например, саккарская коллекция совершенно разношерстных предметов?.. По идее, вполне может... Собрал фараон "мусор", оставшийся с древних времен, и сделал коллекцию...
Чей это мусор?.. Земной или неземной цивилизации?.. Тут разобраться все равно непросто, хоть их и десятки тысяч предметов. Ведь и неземная цивилизация, будучи на Земле, несомненно будет использовать и местные материалы (а с еще большей вероятностью использовать будет преимущественно именно местные материалы).
[quote]
Туше - не только фехтование. "Пуркуа вы туше?!" -Пушкин, Дубровский :mrgreen:
Вы же сами написали, перефразирую - может помойка уже найдена, только мы не знаем что это помойка... Еще раз повторюсь - для идентификации нужно знать КАКИМИ они были. Иначе можно безнаказанно фантазировать.
И еще. Про саккарскую коллекцию. Не знаю входит ли в нее "трехлопастная ваза" из захоронения Саби. Я как-то раньше не видел фото с такого ракурса (фото7) - ссылку я взял из нашего форума - The tomb of Sabu and the tri-lobed "schist" bowl, Archae Solenhofen (solenhofen@hotmail.com) - http://www.geocities.com/unforbidden_geology/.
Ваза-то кривая-кривая. Какая там высокотехнологичная обработка цивилизации Богов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
ygorbo писал(а):
Ваза-то кривая-кривая. Какая там высокотехнологичная обработка цивилизации Богов!!!


Да, эта штука в витрине ОЧЕНЬ кривая. И даже не удалось бы сослаться на неаккуратность реставраторов, кот. её склеивали.

НО, принято считать, что она - не сама по себе, она - каменная копия какой-т высокотехнологичной механической детали, в частности - "махового колеса с облегчённым ободом". Так - наукообразнее. Хотя любой вполне подкованный инженер, механик, специалист, теоретик сказал бы "МАХОВИК".

Однако это отнюдь не маховик, что настолько очевидно, что и говорить-то неприятно. Дико как-то говорить.
То, с чем Ситчинообразные пытаются сравнивать эту кривулину (ваза для икебаны) - маховики. Но сравнивать ЭТО с ТЕМ - только сослепу, или сдуру.

Да, забыл сказать, что в саккарской коллекции из нескольких тысяч экспонатов только несколько штук из твёрдого камня. Обычно пропускают важные слова между "несколько тысяч" и "из твёрдого камня".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Вопрос. А на основании чего "принято считать" что это копия высокотехнологичной детали?!
Может наоборот, если человеку положили в могилу, это был уникальный дорогой экземпляр ручной работы и он им очень гордился?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
oleg писал(а):
Да, эта штука в витрине ОЧЕНЬ кривая. И даже не удалось бы сослаться на неаккуратность реставраторов, кот. её склеивали.



Ты никогда не задумывался, как хорошо сохранит первоначальную форму алюминиевый колпак от колеса автомобиля, брошеный на произвол судьбы, лет, эдак,на сто? А на тысячу? А на десять тысяч? Или нашедший этот колпак должен сделать вывод об отсутствии всякого умения у изготавливавших его?

Цитата:
Да, забыл сказать, что в саккарской коллекции из нескольких тысяч экспонатов только несколько штук из твёрдого камня. Обычно пропускают важные слова между "несколько тысяч" и "из твёрдого камня".


Да хоть бы такой предмет был бы вообще в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре? Причем здесь количество? Как хотя бы один сделать могли?

Вот только что по первому каналу передали, что в какой-то древней китайской гробнице нашли ручные часы. То есть, если не найдут десятка тысяч, можно и не обращать внимания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
1. Или нашедший этот колпак должен сделать вывод об отсутствии всякого умения у изготавливавших его?

2. если не найдут десятка тысяч, можно и не обращать внимания?


1. Я не говорил этого. Даже при всей кривости этой штуковины, сделана она очень умело. Но к маховикам её относить - дико.

2.И этого я не говорил. Просто некрасиво пропускать слова с целью поразить. Я говорил ТОЛЬКО об этом.
Лесков написал о том, что Левша подковал ОДНУ блоху. И я (особливо в ненешние-то времена") могу вообразить себе пространную статью какого-нить русского националиста о тысячах блох, подкованных простыми русскими умельцами. Поточное производство! Есть чему подивиться! А?


Последний раз редактировалось oleg 17-12, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
ygorbo писал(а):
Вопрос. А на основании чего "принято считать" что это копия высокотехнологичной детали?!
Может наоборот, если человеку положили в могилу, это был уникальный дорогой экземпляр ручной работы и он им очень гордился?!


Олег основное внимание уделил довольно сильно деформированному "ободу", а меня тот волновал в последнюю очередь, гораздо интереснее показалась "ступица", в которую вместо оси музейные работники забили деревянную затычку.. Ее то как в додинастическом Египте выточили? И ЗАЧЕМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
ygorbo писал(а):
Вопрос. А на основании чего "принято считать" что это копия высокотехнологичной детали?!
Может наоборот, если человеку положили в могилу, это был уникальный дорогой экземпляр ручной работы и он им очень гордился?!


Олег основное внимание уделил довольно сильно деформированному "ободу", а меня тот волновал в последнюю очередь, гораздо интереснее показалась "ступица", в которую вместо оси музейные работники забили деревянную затычку.. Ее то как в додинастическом Египте выточили? И ЗАЧЕМ?


Букетик вставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB