Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 21-05, 00:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Генрих писал(а):
lubopyt писал(а):
таким образом, никакого мира не существует, а существует некий субъект

Не спешите с такими выводами. Никто не отменяет реальный мир :wink: . Речь видимо шла о том, что восприятие субъектом реального мира происходит не напрямую, а посредством обработки и интерпретации сигналов, поступающих от органов чувств. Наш ум эти интерпретации домысливает и согласовывает между собой, строя таким образом картину мира, которой человек руководствуется в своей деятельности и которую он как бы отождествляет с реальным миром. О самом реальном мире за пределами субъекта можно только сказать, что он существует, все остальное будет нашей картиной мира. Так что солипсизм тут не при чем :wink: .
если Вы посмотрите, уважаемый Генрих, сообщение, на которое я отвечал, то увидите там ещё одно замечание -- замечание об изменении свойств в зависимости от наших представлений о ней. вот цитата из ответа Макара Фиску от 02-04-2009, 16:28:
Цитата:
Получается, причиной является не само прошедшее событие, а наше знание о нем. Разные причины - разные следствия. С равным успехом можно считать, что изменив знание, мы изменили прошлое. {и т. д.}
а это, хотя и является утверждением о восприятии через органы чувств, но абсолютизирует это восприятие, так как делает настоящее событие-явление-предмет зависящим от восприятия (это и является ошибкой, потому что дело обстоит ровно наоборот: восприятие зависит от события-явления-предмета). поэтому, что бы ни собирался в действительности сказать Фиск, он попал в ловушку солипсизма.

PS солипсизм -- это не отрицание существования внешнего мира, а просто софизм, основанный на подмене направления зависимости восприятия события-явления-предмета и самого события-явления-предмета


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
lubopyt писал(а):
Цитата:
Цитата:
Получается, причиной является не само прошедшее событие, а наше знание о нем. Разные причины - разные следствия. С равным успехом можно считать, что изменив знание, мы изменили прошлое. {и т. д.}

а это, хотя и является утверждением о восприятии через органы чувств, но абсолютизирует это восприятие, так как делает настоящее событие-явление-предмет зависящим от восприятия

Думаю, что это просто попытка перерисовки фрагмента картины мира. Не более... :wink:
Как это сделала в свое время квантовая механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
lubopyt писал(а):
солипсизм -- это не отрицание существования внешнего мира, а просто софизм

К тому же непротиворечивый. А отрицание существование внешнего мира - это основное положение солипсизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
lubopyt писал(а):
а это, хотя и является утверждением о восприятии через органы чувств, но абсолютизирует это восприятие, так как делает настоящее событие-явление-предмет зависящим от восприятия (это и является ошибкой, потому что дело обстоит ровно наоборот: восприятие зависит от события-явления-предмета). поэтому, что бы ни собирался в действительности сказать Фиск, он попал в ловушку солипсизма.
Эк вас куда понесло. Здесь похоже одни философы.
Тогда проясню ситуацию: управлять из будущего прошлым при помощи сознания нельзя. Прошлое уже произошло, на то оно и прошлое. Управлять будущим из прошлого можно. Для этого нужно иметь достаточно достоверную информацию об этом будущем. Называется это прогнозированием. На основе прогнозов принимаются решения и делаются поступки. Простейший пример - прогноз погоды и зонтик.
Это, так сказать, на пальцах.
Теперь о квантовой механике. Экспериментально подтвержденное свойство нелокальности в квантовой механике показывает возможность в прошлом принимать информацию (о состоянии спутанной частицы, т.е. совокупности ее спинов) из будущего. Влияние квантового состояния атомов и молекул на их поведение при химических реакциях пока не выявлено, но трудно утверждать, что его нет. Тогда мы получаем, что при осуществлении переноса квантового состояния из будущего в прошлое (или получение в прошлом информации о квантовом состоянии в будущем, хотя мне кажется что от перемены мест сумма меняется только в головах философов) мы получаем целенаправленный вектор изменения системы.
На самом деле уже стоит говорить не о временной зависимости причинно-следственных связей событий, а о функциональных причинно-следственных связях, независящих от времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
уважаемый Фиск, я вполне понимаю, что Вы отнюдь не имели ввиду влияние на свойства предметов в прошлом. просто некоторые преувеличения ради красного словца могут в точном соответствии с известным законом Мерфи в какой-то момент привести к искажению смысла. (один из шуточных законов Мерфи звучит примерно так: все технологические допуски накапливаются однонаправленно, гарантированно приводя к сбою в работе изделия). одно из таких преувеличений:
fisk писал(а):
Тогда мы получаем, что при осуществлении переноса квантового состояния из будущего в прошлое (или получение в прошлом информации о квантовом состоянии в будущем, хотя мне кажется что от перемены мест сумма меняется только в головах философов) мы получаем целенаправленный вектор изменения системы
если бы Вы вместо "получение в прошлом информации о квантовом состоянии в будущем" сказали "уверенное предположение о квантовом состоянии в будущем", то всё было бы как надо. а Ваша формулировка подразумевает, что от текущей или будущей информации зависят свойства предметов-явлений в прошлом. а это как раз и есть разновидность солипсизма.

я думаю, что какие-то из Ваших утверждений уважаемый Макар понял слишком буквально. у Вас же не написано, это просто образный оборот или Вы действительно так считаете. даже в приведённой цитате: никто, кроме Вас, не может сказать, Вы действительно считаете, что возможно получение в прошлом информации из будущего, или это просто литературная гипербола


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
lubopyt писал(а):
я думаю, что какие-то из Ваших утверждений уважаемый Макар понял слишком буквально. у Вас же не написано, это просто образный оборот или Вы действительно так считаете. даже в приведённой цитате: никто, кроме Вас, не может сказать, Вы действительно считаете, что возможно получение в прошлом информации из будущего, или это просто литературная гипербола

Это не гипербола и никакой ошибки нет. Изучите, пожалуйста эксперимент по квантовой физике, ссылку на который я давал.
Физики упомянутое явление именуют свойством нелокальности.
Достаточно набрать запрос в гугле "нелокальность квантовая физика" и получите массу чтива на эту тему. Рассуждают не только шарлатаны, но и ученые мужи. Сейчас элементы квантового компьютера с использованием этих принципов разрабатывают...
Я прекрасно понимаю, что для философа такое утверждение является чистой софистикой. Но нужно не конкретные эксперименты подстраивать под теорию, а теорию под результаты экспериментов.
У физиков тоже "крышу рвало", когда это явление было обнаружено. Поэтому все, кто занимался экспериментальной квантовой механикой поспешили провести эксперименты, проверяющие свойство нелокальности. И что, самое интересное, оно подтвердилось! Видимо, чтобы не дразнить вашего брата, часто пытаются померить скорость передачи квантового состояния, хотя на самом деле о какой скорости может идти речь, если информация о квантовом состоянии принималась раньше его изменения? То есть сначала приняли, а потом передали!
Для философов это должно выглядеть так: причинно следственные связи событий имеют не временную зависимость, а функциональную, независящую от времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
fisk
уважаемый Фиск, если хотите, можно порассуждать, нарушает нелокальность философские принципы или нет. но хотя бы откройте для этого новую ветку (если, конечно, модератор посчитает обсуждение нелокальности допустимым на этом форуме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
lubopyt писал(а):
fisk
уважаемый Фиск, если хотите, можно порассуждать, нарушает нелокальность философские принципы или нет. но хотя бы откройте для этого новую ветку (если, конечно, модератор посчитает обсуждение нелокальности допустимым на этом форуме)

Другими словами: физические законы бытия не имеют отношение к теме зарождения жизни, разума и человека. Физика сама по себе, биология сама по себе. Ну что ж, тогда остается в очередной раз перемывать косточки дарвиновской теории. Вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
fisk писал(а):
Ну что ж, тогда остается в очередной раз перемывать косточки дарвиновской теории.

Я думаю это будет более предметный разговор. И вы зря дистанцируете одни законы от других. Надо отчетливо представлять их на разных уровнях развития природы. Физические ЗАКОНЫ (а не их трактование) отменять - признак дурного тона.
Но всеже о теме. Если нечего сказать о путях становления человечества, то что мы тут делаем? Без эволюционного подхода эта тема не подъемна. Мне пришлось этим заниматься ранее. Считаю возможным высказаться. Но только по существу вопроса. Если вы готовы "осознать свое происхождение", то проявите хотябы степень этой готовности. Если нет, то можно вежливо покинуть аудиторию.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
Шибаев Александр писал(а):
И вы зря дистанцируете одни законы от других. Надо отчетливо представлять их на разных уровнях развития природы. Физические ЗАКОНЫ (а не их трактование) отменять - признак дурного тона.
Я, как раз, не дистанцирую одни законы от других. Изучением зарождения жизни и человека наука занимается уже много лет. (гипотеза "инопланетного происхождения" человека ничего не отменяет, потому что когда-то где-то человек, или человек-бог все равно прошел этот путь) Перетирать из пустого в порожнее гипотезы, которым сто лет в субботу в теме "Мозговой штурм" можно разве что только в образовательных целях.
Поэтому я высказал Макару предложение (или вопрос) попытаться рассмотреть предложенную им "волю" не как естественный отбор, или фильтр, о котором он говорил, а как некий вектор, задаваемый экспериментально подтвержденным недавно свойством нелокальности, присущим материи на элементарном (квантовом) уровне. Ну или, по крайней мере, учесть и рассмотреть его.
В ответ получил массу упреков в схоластике и софистике.
В чем моя вина?
Шибаев Александр писал(а):
Но всеже о теме. Если нечего сказать о путях становления человечества, то что мы тут делаем? Без эволюционного подхода эта тема не подъемна.
Никто не против эволюционного подхода. И проблема совсем не в нем. Проблема в том, что эволюция имеет строго направленный вектор от простого к сложному, "волю", как говорит Макар. Не поняв физический смысл этой самой "воли", мы, как раз и будем заниматься схоластикой, многократно пересказывая и модифицируя давно рассмотренные гипотезы, отличающиеся только нашим отношением к ним по принципу верю - не верю.
Шибаев Александр писал(а):
Мне пришлось этим заниматься ранее. Считаю возможным высказаться. Но только по существу вопроса. Если вы готовы "осознать свое происхождение", то проявите хотябы степень этой готовности. Если нет, то можно вежливо покинуть аудиторию.
Думаю, что не только я, но и все здесь, готовы Вас выслушать.
И если бы не было желания "осознать свое происхождение", то я бы не вмешивался в разговор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
fisk писал(а):
Не поняв физический смысл этой самой "воли", мы, как раз и будем заниматься схоластикой, многократно пересказывая и модифицируя давно рассмотренные гипотезы

Вы вправе заниматься "физическим смыслом воли", но мне легче объяснить причины и следствия изменчивости прачеловека, чем понять смысл "физики воли". Вы видимо очень смутно представляете биологические законы, но предвидите "схоластику"... Что то тут не так. Полагаю, что наличиствует слепая воля (т.е. темная неопределенность). И о чем бы вы не говорили - все будет право и лево.
fisk писал(а):
готовы Вас выслушать.

Человек - продукт эволюции как и любое другое животное. Он теплокровен, плацентарен, зубаст и всеяден...
Теплокровность - адаптационный признак ...
Я бы не хотел начинать так, в надежде на то, что все это вам уже известно. Проще было бы решить ключевые моменты, приведшие к формированию человека с присущими признаками.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
fisk писал(а):
я высказал Макару предложение (или вопрос) попытаться рассмотреть предложенную им "волю" не как естественный отбор, или фильтр, о котором он говорил, а как некий вектор (...) В ответ получил массу упреков в схоластике и софистике.


Если и получили, то не от меня.
- "Как естественный отбор" мне бы и в голову не пришло её рассматривать.
- Воля - вектор (в моей интерпретации). Тащить сюда еще и квантовую нелокальность было бы чрезмерно для темы о происхождении человека. Объяснял на примере поляризующих пленок.
- Воля - это не "Вектор Эволюции", который я обещал начертить.

Более подробно об "управлении будущим", прогнозировании и предсказаниях - в Вашей теме, если не возражаете. По-моему, Вы вместо одной Вероятности вводите несколько параметров, картина запутывается, и это не есть гут.
lubopyt писал(а):
из утверждения о существовании только картины мира, выстроенной в мозгу, неизбежно следует, что для этого индивида мир -- это его ощущения.

– В общем-то, так и есть. Мир за пределами наших знаний (ощущений, представлений) о нем не совсем (или даже совсем не) таков, как в них. Есть мир, он объективно есть, от этого никуда не денешься. Есть ощущения, они тоже объективно есть у каждого, но ощущения каждого из нас уже в достаточной степени субъективны. К тому же картина, выстраиваемая в мозгу – это уже субъективная интерпретация квази-субъективных ощущений вполне объективной реальности.
Однако, когда мы говорим (например) об Историческом Прошлом, объективность и реальность вообще становятся понятием очень и очень расплывчатым. У нас нет ощущений как таковых: реальность объективно отделена от субъекта, который с ней не соприкасался, соприкоснуться не может и имеет дело только с интерпретацией чьих-то представлений о ней.
Что примечательно, такая же ситуация справедлива и для Настоящего: далеко не весь мир воспринимается нами непосредственно через ощущения. Восприятие мира зависит скорее от степени доверия к «инструкциям по обращению с реальностью», которыми мы руководствуемся. Можно вспомнить «эффект плацебо», но я-то хочу обратить внимание не на психофизические феномены, а именно на бытовую и повседневную, житейскую сторону вопроса:
- я утверждаю, что в пакетике яд – человек подсыпает его в места скопления тараканов у себя под кухонной мойкой
- я утверждаю, что в пакетике удобрение – человек разводит порошок в воде и поливает им цветы на подоконнике
При этом в пакетике (объективно) может находиться толченый мел, от которого ни тараканы не дохнут, ни цветы не колосятся, но вряд ли человек понесет его в химлабораторию на анализ. Однако, даже если он так поступит, утверждение одного лица (меня) сменится утверждением другого (лаборанта), вызывающего большее доверие, но механизм определения реальности не изменится: с чужих слов. Картину мира в нашем мозгу рисует не только «реальность, данная нам в ощущении», но и каждый желающий, у которого есть кисть, краски и пара минут свободного времени.
Цитата:
поэтому замена событий, предметов, явлений знаниями о них именно фундаментально запрещена здравым смыслом
Тем не менее, это не мешает такой замене происходить сплошь и рядом.
… а в пакетике, кроме мела, могут объективно существовать малые, но вполне эффективные дозы самых разных и неожиданных веществ…

Цитата:
появляется особое свойство, которое можно назвать "воля" (или "намерение"?), и именно часть материи, обладающая этим свойством, является живой материей.
– Да, но Воля ≠ Intent :wink:

***
2.04. на Элементах опубликована статья, которую СМИ уже успели спрофанировать до заявлений о том, что «у бактерий обнаружен коллективный разум!». Увы или не увы, но о разуме там даже речи не шло. А шла она приблизительно о том, чего касается наше обсуждение в этой теме:
«Чувство кворума» у сельдей и у светящихся бактерий вызывает синхронизацию поведения, заставляя всех индивидуумов вести себя одинаково. Однако известны и случаи «бимодальной» реакции популяции на коллективные сигналы. Это означает, что один и тот же сигнал вызывает у разных особей одну из двух альтернативных реакций, причем выбор того или иного варианта может определяться даже не генотипом особи, а простой случайностью. Тем самым достигается разнообразие фенотипов (поведения), независимое от разнообразия генотипов.
http://elementy.ru/news?newsid=431043
Т.е., это не «осознанный выбор», не надо впадать в крайности и наделять разумом Vibrio harveyi. Это (имхо) :cool: проявление Воли. Однако статья посвящена возникновению структуры следующего порядка, синхронизирующей действия отдельных её элементов – как простейших, так и вполне сложных многоклеточных организмов (сельдей).
До паузы в рассуждениях я остановился на выборе стратегии размножения и на том, что организм по отношению к составляющим его клеткам является примерно такой же синхронизирующей структурой, только более сложной и устойчивой, чем рассмотренная в статье: помимо синхронизации, в нем наблюдается дифференциация действий и свойств. Эта дифференциация неизменно проявляется раз за разом, при каждом формировании организма заново из половых или соматических клеток, входивших в состав другого.
Следовательно, наследственная информация клетки помимо структурной ДНК, определяющей ее собственную жизнедеятельность, включает в себя сведения обо всех остальных клетках, их функциях и структуре Организма в целом. Ибо «набор клеток», даже в высокой степени дифференцированных, это еще не Организм. Наличие организма подразумевает не просто бесперебойную работу каждой из них, но работу, согласованную с остальными. Тем не менее, я уже доказывал и остаюсь при своем мнении, что Души у Организма нету. В организмах вообще нет ничего, кроме клеток, работу которых согласовывает Нечто, не имеющее материальной персонификации: вот взвод, а вот его солдаты.
Демобилизуем солдат – что остаётся? Взвод. :!: Воинское подразделение с нулевой численностью л/с. Остаётся он в этом случае на бумаге, в штабных ведомостях, но при необходимости и возможности может быть доукомплектован согласно штатному расписанию.
Организм – это и есть такое «штатное расписание», только утверждаемое не «сверху».
Организм – это многосторонний межклеточный договор.

Продолжение следует.

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
Макар писал(а):
Если и получили, то не от меня.

У меня к вам претензий нет. Да и вообще ни к кому нет. Тема закрыта.
Макар писал(а):
http://elementy.ru/news?newsid=431043
Т.е., это не «осознанный выбор», не надо впадать в крайности и наделять разумом Vibrio harveyi. Это (имхо) Cool проявление Воли. Однако статья посвящена возникновению структуры следующего порядка, синхронизирующей действия отдельных её элементов – как простейших, так и вполне сложных многоклеточных организмов (сельдей).

Еще ссылка на эту же тему и оттуда же: http://elementy.ru/news/430139
Мне кажется, что более глубокое рассмотрение процессов именно на таком низком уровне позволит лучше понять и свойства организма.
Хочу обратить внимание на то, что в биологии свойства "кворума" фигурируют на самых разных уровнях. Есть, допустим, "эффект сотой обезьянки": http://absurdity.ru/39/effekt-sotoj-obezyany/ описанный во многих книгах и нашедший множество подтверждений не только в поведении животных, но и человека.
Физики сказали бы про этот эффект, что это проявление нелокальности. Которое, кстати обнаружено и в макромире: http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/koro ... geomag.pdf
(поясню, что в статье идет речь о проявлении опережающих геофизических признаков по отношению к солнечной активности).
Возвращаясь к Воле в зарождении жизни позволю себе высказать гипотезу о том, что на проявление Воли и появлении вектора развития должен влиять тот самый кворум - высокая концентрация сложных органических молекул. Тогда их совместное "разумное" поведение - "Волю", можно рассматривать как одно из проявлений той самой пресловутой "нелокальности".
Хотя должен признать, что экспериментальных данных на сегодняшний день, особенно на низком уровне, который и заслуживает наибольшего внимания, маловато. Поэтому нам остается говорить лишь о гипотезах и мнениях...
P.S.
Макар писал(а):
Тащить сюда еще и квантовую нелокальность было бы чрезмерно для темы о происхождении человека.
Простые идеи и гипотезы давно уже рассмотрены и изучены. Может все-таки попытаться разобраться в сложных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 17:47
Сообщения: 22
fisk писал(а):
1 (поясню, что в статье идет речь о проявлении опережающих геофизических признаков по отношению к солнечной активности).

2 Возвращаясь к Воле в зарождении жизни позволю себе высказать гипотезу о том, что на проявление Воли и появлении вектора развития должен влиять тот самый кворум - высокая концентрация сложных органических молекул. Тогда их совместное "разумное" поведение - "Волю", можно рассматривать как одно из проявлений той самой пресловутой "нелокальности".

3 P.S.
Макар писал(а):
Тащить сюда еще и квантовую нелокальность было бы чрезмерно для темы о происхождении человека.
Простые идеи и гипотезы давно уже рассмотрены и изучены. Может все-таки попытаться разобраться в сложных?


1 - По данному конкретному случаю - у нас есть факт что геофизика земли опережает процессы происходящие на Солнце. Используя принцип Бритвы О'Камма, можно придти к простому выводу из этого факта - Земля действует на Солнце.

А вообще, почитал что написали, спасибо всем за свои идеи и высказывания. Правда все 48 стр. еще не осилил, выборочно прошелся.

2 - Я создал тему не зарождение Жизни на земле в обще, а в часности появление Человека в её многообразии, и задался вопросом случайно ли это было, закономерно, или Мы совсем Чужое для данной Экосистемы существо.
Понимаю, что разбор данного вопроса может и должен затрагивать вообще зарождение жизни на данной планете, но не углубляйтесь в это, развивая эту тематику.

Не надо забывать что ДНК есть почти у всех на Земле. Но ДНК, это же не это же не элементарная частица, а тоже набор атомов и молекул, и каким то образом возникла. Кстати человек соседствует и симбиотически связан, еще и со множеством бактерий и других простейших которые помогает ему.

Эволюция человека, имхо, о ней говорить как то тяжко, тому пример ЛАИ, если действительно остались здания которым тысячи лет, ну где-то от 14 до 50 тыс лет. с изображениями и статуями людей, то как вид за это время мы не сильно изменились в физико-биологическом плане. Т.е. две ноги, две руки, голова...и т. д.

Кстати к Воли, в человеческом развитии я бы еще приплюсовал, да и еще и жирно такое чувство как Любопытство. мало обладать Волей что бы совершенствоваться, нужно иметь еще и стимул к этому совершенству, так сказать движущий силу. Ведь впринципи, человеку и так хорошо, ему интересно что там, там и там, и почему так а не иначе. Скажем так, у Жизни есть цель. А человек достаточно разумен для того что бы придумывать себе еще (второстепенные) цели. Я, склоняюсь к тому, что Разум дает живому существу возможность выйти из-под полной опеки природы, и начать новый виток развития, так сказать более индивидуальный, что ли.(Имею ввиду для целого вида.)


Мне бы хотелось понять ваше отношение к той или иной гипотезе, почему коренным образом считаете ту версию пустышкой, а эту правильной. Узнать ваши идеи. Тут есть основные направления - Человек (именно уже имеющий Разум, и способный жить как в сообществе так и более индивидуально), появился в данной планетной экосистеме, не из неё, т.е. совсем как бы чуждый, или после Резких и кратких (по продолжительности во времени) изменений Кем-то или Чем-то получил Разум.

P.S. Понятие Время придумал человек. А в совокупности того что мы мало знаем об устройстве мироздания рассмотр сложных теорий о происхождении человека особенно на непроверенных теориях затруднителен. Сотрясать воздух можно. Но фактов от этого не прибавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-03, 20:49
Сообщения: 61
Откуда: Бердск
Alekus писал(а):
или Мы совсем Чужое для данной Экосистемы существо.

Да нет, здесь уже говорилось не раз, что человек существо настолько увязшее своими генетическими корнями в предыдущей эволюции, что пришельцем считать его просто несерьезно. Можно думать о генетических модификациях, но в любом случае, без привязки к эволюции живого не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB