Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 30-04, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Давид писал(а):
Естественно, а стекло гораздо менее вязко, чем 10^20 Пуаз там счет на тысячи или миллионы, понимаете разницу? на 15 порядков, то есть в миллиард миллионов раз. Ничего себе аналогичный материал!
уважаемый Давид, ну давайте не передёргивать. понятно же, что речь шла о несопоставимости {стекло+пневматическая пулька на дозвуковой скорости} и {магма+астероид на космической скорости}, и что слово "аналогия" относилось к принципу, а не к стеклу. порядки считать умеем.

Давид писал(а):
Задача сводится к двум процессам.
1. Непосредственно фаза удара.
2. Послеударная фаза
так Вы можете в этой модели сказать, можно ли столкновение астероида с магмой сравнить с проникновением камня в кучу прессованного песка?

возможно, указанные Вами вязкость 10^19 Па*с и экспоненциальное затухание неявно отвечает на этот вопрос. и отвечает отрицательно. но слово "экспоненциальное затухание" само по себе ничего не доказывает, потому что камень в песке тоже экспоненциально скорость теряет. вопрос-то фактически сводится к тому, сколько песка протолкнёт врезавшийся в кучу камень и сумеет ли он спёкшуюся корку подвинуть? что же касается киношного примера со стеклом ("инерционное движение одной части стекла относительно другой невозможно - стекло либо расколется, либо почти мгновенно погасит эти движения"), то он тоже звучит неубедительно, потому что пуля в стекле дырку делает, а камень его крошит на осколки.

поэтому мне и хочется услышать какие-то аргументы относительно модели с песчаным шаром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
Давид писал(а):
Опа! нашел новую информацию, которая может кардинально поменять суть дела.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mantle_(geology)
Вязкость мантии меняется от 10^19 до 10^24 Па*с (10^20-10^25 Пуаз)
Нда....это минимум в 10^16 выше наших оценок. Вероятно магма большей частью все-таки не расплавлена, а просто разогрета, т.е. это по сути твердое вещество с некоторой степенью пластичности (т.е свойства жидкости проявляются только в крайне длительном временном масштабе).

Такие колоссальные значения вязкости начисто перечеркивают возможность вращения земной коры относительно мантии - получается что в масштабе тысячелетий систему кора-мантия можно рассматривать как единое твердое тело.

Тогда увы, никакого смещения полюсов из-за удара астероида, если все подтверждается, то надо копать в другом направлении.


откуда эти дикие цифры? :smile:
"Такие колоссальные значения вязкости начисто перечеркивают возможность вращения земной коры относительно мантии"
и так же запрещает существование вулканов :smile:
с раскаленной лавой истекющей из жерла.
Алле? Где ваш здравый смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:58
Сообщения: 21
lubopyt
Цитата:
так Вы можете в этой модели сказать, можно ли столкновение астероида с магмой сравнить с проникновением камня в кучу прессованного песка?

Сравнить можно с чем угодно, но принесет ли что-то это сравнение?
Цитата:
то он тоже звучит неубедительно, потому что пуля в стекле дырку делает, а камень его крошит на осколки.

Обратите внимание, в обоих случаях вязкая природа стекла не проявила себя в виде долговременного движения участков стекла друг относительно друга, без разрушения этого стекла.
Проще говоря: в обоих случаях стекло было разрушено, а не вязко деформировано, разница же очевидна!
panama
Цитата:
откуда эти дикие цифры

Да поищите сами, я уже в куче мест нашел. По словам "мантия", "астеносфера", и так далее. Лучше на английском, информации больше. Все найденные значения вязкости (viscosity) для этих слоев лежат в диапазоне 10^20-10^25 Пуаз.
И кстати, ничего сверх необычного в таких больших числах я не вижу. Переход из твердого состояния в жидкое вызывает колоссальные изменения структурных параметров :) Просто я исходил из того, что мантия жидкая, ан нет, она оказывается твёрдая. Потом там ещё колоссальное давление, а оно тоже вязкость увеличивает.

Цитата:
и так же запрещает существование вулканов

Смешно, право слово. Что мешает существованию каверн или участков повышенной температуры? Поищите информацию по слову "плюмы", например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
Давид писал(а):
Да поищите сами, я уже в куче мест нашел. По словам "мантия", "астеносфера", и так далее. Лучше на английском, информации больше. Все найденные значения вязкости (viscosity) для этих слоев лежат в диапазоне 10^20-10^25 Пуаз.
неужели несчастные 30 килобар так драматически меняют вязкость? Может быть, надо полюбопытствовать.
Давид писал(а):
Переход из твердого состояния в жидкое вызывает колоссальные изменения структурных параметров :) Просто я исходил из того, что мантия жидкая, ан нет, она оказывается твёрдая. Потом там ещё колоссальное давление, а оно тоже вязкость увеличивает.
астеносфера как раз тот уровень где рост температуры вглубь опережает рост температуры плавления с давлением - другими словами - жидкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:58
Сообщения: 21
Я не являюсь специалистом в этой области, но найти информацию в интернете - не проблема:
http://en.wikipedia.org/wiki/Asthenosphere
Цитата:
In spite of its heat, pressures keep it plastic, and it has a relatively low density.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 1%80%D0%B0
Цитата:
Астеносфера обладает вязкостью ~3*10^20 Пуаз.

Большая советская энциклопедия:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /92600.htm
Цитата:
Вязкость вещества А. 10^19 - 10^23пз, ниже и выше границ А. она не менее 10^23 пз.

То есть речь идёт о том, что существует достаточно тонкий, возможно прерывистый слой, наз. астеносферой, вязкость и плотность которого понижена относительно окружающих слоев. 10^19-10^23 - это ещё понижена :)

И речи быть не может об ударном смещении континентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие размышления
СообщениеДобавлено: 04-03, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Давид писал(а):
Как наиболее вероятное объяснение вы приводите высокоразвитую внеземную цивилизацию, посещавшую нашу планету. Как я понял, основной довод в пользу этого ... заключается в том, что не найдено следов древней промышленности, добычи итп.

А лично для меня самым первым доводом являются размеры вселенной и количество (хотя-бы известных нам) звёзд. Хотя это скорее довод против гомоцентричности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
на глубине 50 км давление полторы тысячи атмосфер. Примерно с этой глубины действуют вулканы, примерно так:
Изображение
Изображение
Полтора килобара достаточно что бы поднять вязкость на пятнадцать порядков? Без фазового перехода - нет!
Локальные разогревы слабая отговорка- причин для повышения температуры локально просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:58
Сообщения: 21
panama
А вы кому приводите доводы? Мне? или большой советской энциклопедии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
Давид писал(а):
panama
А вы кому приводите доводы? Мне? или большой советской энциклопедии?
а вам от себя нечего сказать?
В БСЭ еще написано:"Пирамида Хеопса в Гизе — крупнейшая из египетских пирамид"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 11:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Давид
как я уже сказал, задача не имеет отношения к вязкой среде

Ну что ж...
На подобную глупость ответить просто нечего :evil:
Ничего более отвечать и не буду. Учите физику!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Цитата:
Реально, хорошее прохождение поперечных волн через мантию и измеренная по данным сейсмологии средняя вязкость порядка 10^27 Пуаз исключают возможность ее общей конвекции [20]. Иными словами, мантия является существенно твердой в основном своем объеме.
...
[20] Жарков В.Н. Внутреннее строение Земли и планет. – М, Наука, 1983, 416 с.
http://bourabai.narod.ru/earth.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:58
Сообщения: 21
panama
Цитата:
а вам от себя нечего сказать?

А в данном случае отсебятины нести не нужно, этот вопрос серьёзные люди давно разобрали, а я не геолог? А вы специалист в теме движения литосферных плит?
Цитата:
В БСЭ еще написано:"Пирамида Хеопса в Гизе — крупнейшая из египетских пирамид"

И?
anskl
Цитата:
На подобную глупость ответить просто нечего Evil or Very Mad

Это не моя "глупость", это "глупость" современной геологии. Если у вас есть рассуждения, доказывающие, что свойства мантии земли существенно отличаются от общепринятых данных, ну что же, приведите их. И желательно не только мне, а специалистам в этом вопросе.
Хотя лично, если без обид, уверен, что никаких доводов у вас нет, просто вы заблуждались, а теперь не хотите этого признать, так-как это разрушит ваши теории ;)

Кстати, у меня предложение. Почему бы вам не переименоваться в Лабораторию Альтернативной Науки? История - это как-то мелко, а ваши теории простираются куда дальше! И вообще, стройное здание Альтернативной Науки нужно начинать строить с математики, я так думаю.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: офтопный кстати
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
офтопный кстати...

Давид писал(а):
Кстати, у меня предложение. Почему бы вам не переименоваться в Лабораторию Альтернативной Науки?

название уже застолбили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Если у вас есть рассуждения, доказывающие, что свойства мантии земли существенно отличаются от общепринятых данных, ну что же, приведите их.

Свойств мантии Земли НИКТО не знает. Есть лишь гипотезы. А разброс в этих гипотезах неимоверный. И професиональные геологи это сами прекрасно осознают.
Цитата:
Почему бы вам не переименоваться в Лабораторию Альтернативной Науки?

Кстати, именно от геолога последний раз пришлось услышать подобное предложение :twisted:
Отвечу так же, как ответил ему: пока хотя бы с историей разобраться.
Хотя в дальнейшем варианты не исключаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
anskl писал(а):
Свойств мантии Земли НИКТО не знает. Есть лишь гипотезы. ...


Изображение

Цитата:
по причинам, казавшимся необъяснимыми, сейсмические волны в мантии распространяются с непостоянной скоростью. Проблема, надо сказать, болезненная: она мучила научный мир последние четверть века и привела к появлению двух десятков взаимно противоречивых теорий, объясняющих такой феномен.
http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 65200.html


Цитата:
Американские ученые полностью опровергли существующие представления о строении земной мантии. Проведя исследование сейсмических волн, ученые доказали, что глубоко в мантии Земли существует огромный подземный океан. По площади и запасам воды его можно сравнить с Северным Ледовитым океаном.
Если теоретические изыскания Вайсешна получат подтверждение, то, вероятно, его модель станет третьей по счету революционной моделью внутреннего строения нашей планеты после знаменитой теории плитотектоники (дрейфа континентов), опубликованной в 1915 году немецким геофизиком Альфредом Вегенером, и теории движения крупнейших литосферных плит, выдвинутой в 1968 году американским геофизиком В.Морганом и его французским коллегой Кс. Ле Пишоном.
http://www.vz.ru/society/2007/2/17/68538.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB