Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 20:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
А мне нравится это сочетание. Просто нравится - и все.
Почему, собственно, поэтам позволяетяс даже "изобретать" новые слова, изменяя ударение и коверкая всего лишь ради рифмы, а тем кто пишет в прозе - нет?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Мирослава писал(а):
им очень легко заставлять или призывать общество делать преступления, когда у них появляется в этом нужда для достижения их собственных целей или политических целей государств

Это церковь совершала преступления. Преступен человек, а не религия. А человек нашел бы и другие оправдания своим грехам.
Мирослава писал(а):
Человечество, к несчастью, самостоятельно постаралось превратить сущность религии во «враждебность» по отношению к радости бытия и благосостоянию

Именно человечество. Т.к. уныние по христианству - грех. А радость за будущее спасение дает радость бытия. "Возрадуйтесь!" призывает нас по этому поводу Новый завет. Вы видели, например как христиане поздравляют друг друга с Христовым воскресением? Это ли не радость бытия?
По поводу враждебности к благосостоянию, это тоже домыслы. "Да не оскудеет рука дающего". Иными словами, делимся и богатеем. Все, что заработано твоим трудом - твое, и обладать заработанным не грех. Грех - лениться зарабатывать. А то, что богатому придется пролезать в рай, как через угольное ушко, то это не по поводу самого богатства, а то что оно способно сделать со слабоым человеком.Тут сам выбирай - богатеть деньгами или духовно.
Мирослава писал(а):
Блаженны нищие, блаженны плачущие, блаженны страждущие

Блаженны не сами по себе, а потому что утешатся. :smile:

Мирослава писал(а):
Религия – это больше возвышенная мораль, психология и этика народа; история, мифы и легенды – это события, влияющие на формирование самой общественной морали отдельных народов цивилизации.


Мирослава писал(а):
Лишь рассеяв туман и призраки религии, мы найдем источники истины, разума и морали и те действительные основания, которые должны привести нас к добродетели


Bob писал(а):
Рассеять туман сей не получится в реальности


Почему вы считаете, что чтобы прийти к добродетели нужно развеять призраки реллигии? Сегодня для большинства реллигия - единственное, что может объяснить понятие добродетели вообще. Например некоторым нельзя объяснить почему нельзя убивать и воровать, кроме как тем, что за это воздастся на страшном суде.

Не рано ли Вы начали бороться с реллигией?? Боюсь, что альтернативного способа привить "правила человеческого общежития" в масштабах общества пока нет! Развеяв этот туман, как вы его называете, мы останемся один на один с неконтролируемой человеческой природой. Подождите рушить, ведь замены нам не построить и ценой всех нашихх усилий, который никто из нас я уверен и не станет прилагать. Ломать - не строить.

Может быть религия и только лишь кусочек пирога, называемового истиной. Но весь пирог даже мудрецы и йоги подавятся проглотить :wink:, что уж о нас, грешных говорить! :oops: :mrgreen:

Религии нужно сказать спасибо за одно то, что каждый знаком с понятием рая и ада, греха и благодетели. И за то, что два негодяя в американском боевике, идя на рискованное преступление, говорят друг другу: "Встретимся в аду, Одиго!" :smile:
Сказать спасибо и ненавистному батюшке, который молится за упокой наших родителей за 100 рублей и ходит по тюрьмам, даря надежду в прощение осужденным головорезам - бесплатно...
И божественный образ необходим нам хотя бы для того чтобы узнать его после смерти, а Бог мог бы воплотиться в этот образ, а человек его узнал.
Кто бы из нас, имя возможность по щелчку пальцев стереть из умов людей понятия Христианство, Мусульманство, Буддизм.. и понятия добро и зло, рай и ад, которые они принесли в наше сознание, сделали это? Завтра вы бы столкнулись с преступниками из числа тех кто еще сегодня называют себя мерзким отвратительным словом - верующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Это церковь совершала преступления. Преступен человек, а не религия.

Хорошенькая позиция :sad:
А как же быть с равной ответственностью как за дела, так и за слова? Если изначально человек неверующий или верующий в других богов объявляется фактически врагом согласно самим базовым основам религиозной идеологии, то разве не эта самая идеология несет ответственность за уничтожение этих "врагов"?..
Цитата:
Вы видели, например как христиане поздравляют друг друга с Христовым воскресением? Это ли не радость бытия?

Как посмотрю на эту "веселуху", так челюсти сводит от зевоты.
А особенно "радует", когда по одной программе ТВ предподносят жрецов вуду, раскапывающих могилы ради использования костей умерших в своих обрядах, в качестве "непомерных злодеев", а по другому показывают "веселье" православных, таскающих те же самые кости покойников по всему свету.
Цитата:
Например некоторым нельзя объяснить почему нельзя убивать и воровать, кроме как тем, что за это воздастся на страшном суде.

А Вы не замечали, что среди откровенных бандитов практически нет непосещающих церковь?..
Цитата:
Кто бы из нас, имя возможность по щелчку пальцев стереть из умов людей понятия Христианство, Мусульманство, Буддизм.. и понятия добро и зло, рай и ад, которые они принесли в наше сознание, сделали это? Завтра вы бы столкнулись с преступниками из числа тех кто еще сегодня называют себя мерзким отвратительным словом - верующие.

Так мы уже сегодня с ними сталкиваемся на полную катушку. Только они еще и лицемерно прикрываются своей "верой".
А Вы случайно не в курсе, за какую денюжку так бурно восстанавливаются храмы в последние лет пятнадцать?.. Могу просветить.
Приношения действительно честных прихожан - слезы. И даже нечестных - крохи. Основные деньги в начальный период были сделаны на БЕСПОШЛИННОМ ввозе сигарет и алкоголя: целые караваны автопоездов пересекали ВНЕ ВСЯКОЙ ОЧЕРЕДИ границу со спиртом Royal, сигаретами Marlboro и лицами в рясах рядом с водителями. И не платили ни копейки!.. А ведь только акцизы на данные товары достигают 100 процентов!!!
И ныне церковь АБСОЛЮТНО СВОБОДНА ОТ НАЛОГОВ !!! Потому что ЛЮБАЯ ее деятельность на бумаге легко сводится к РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ религиозной организации (что налогами по нашим законам не облагается).
Вы знаете хоть какую-нибудь общественно-политическую организацию, которая пользовалась бы до сих пор подобными льготами?.. И не ищите - не найдете!..
И представляете, как бы рад был бы какой-нибудь коммерсант, который получил бы такие льготы всего-лишь при условии, что весь доход он будет пускать на развитие своей уставной деятельности?..
А церковь имеет весьма немалые производства, которые доит в свое удовольствие :evil:
Теоретизирование, конечно, хорошо. Только вот с практикой оно у Вас совершенно не сходится.
Могу добавить и с другой стороны:
Один из самых основных догматов - первородный грех, который человечество "обязано" искупать (а кто не будет этого делать - в рай не попадет). Любой мало-мальски грамотный психолог Вам скажет, что чувство вины - один из самых сильных факторов, оказывающих негативное влияние на развитие личности (особенно духовное развитие!). Тем более, когда вины в реальности нет, а есть лишь чувство вины (которое церковь стремится воспитывать в верующих с детства - в систему образования она сейчас рвется как никогда). В таком случае нередко имеет место вытеснение внутреннего психологического конфликта в подсознание, а это способно уже приводить и к тяжелым растройствам психики.
и это - последствия действий не столько конкретных людей-церковников. Это - непосредственное следствие самой идеологии религии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
anskl писал(а):
идеология несет ответственность за уничтожение этих "врагов
Цитату пожалуйста из Нового Завета с призывом уничтожать врагов? Сказано: "Не убей", "Подставь вторую щеку". По поводу не христиан сказано на сколько я помню, лишь, что не спасутся. А "не убий" написано без пояснений кого не убивать. Это папа римский уже решает что дикарей и варваров убивать можно.

anskl писал(а):
Как посмотрю на эту "веселуху", так челюсти сводит от зевоты
Согласитесь, это следствие Вашего отношение к ним самим и Ваши личные эмоции. У кого то например слезы умиления от этой картины. (я не беру политиков, а моих родных бабушек). Я лишь проиллюстрировал то, что христианству не чужда радость бытия и не загоняет людей в депрессию как было сказано.
anskl писал(а):
А Вы не замечали, что среди откровенных бандитов практически нет непосещающих церковь?..

Не знаком со всеми бандитами. Не могу судить о всех бандитах.
anskl писал(а):
Так мы уже сегодня с ними сталкиваемся на полную катушку. Только они (преступники) еще и лицемерно прикрываются своей "верой
Вы не замечаете, что вы всех гребете под одну гребенку? Есть преступники, которые прикрываются. (это ИМ кажется, что вера оправдывает их злодейство но это их ошибка, ибо истиного раскаяния нет. А раз так, то и нет прощения Отсюда - ошибка. Увидеть эту простую логику должны люди, смотрящие на бандита в церкви. Эта логика и оправдывает религию, а бандита выставляет лицемером). Есть преступники, раскаявшиеся, из тех, кто на это способен в принципе. Есть те люди, кого страх за возмездие сдерживает. Об этих я и говорю. То, что Вас сдерживает от преступления другому можно объяснить только религией.
Я уточняю :Стерев религию из умов людей сегодня, завтра вы бы столкнулись с преступниками из числа тех кто сегодня откровенно верит в Бога и удерживается от зла. Такая переформулировка у Вас не вызовет возражений?
anskl писал(а):
А Вы случайно не в курсе, за какую денюжку так бурно восстанавливаются храмы в последние лет пятнадцать?..
Налицо исполльзование церквью "служебного положения" Христос здесь причем ? Где в НЗ сказано: Совершайте преступления во имя Господа и простится вам"?? Иуда предал, апостол Петр отрекся. Потому что людьми были, а людям свойственно ошибаться. Христос даже не обвинил их в этом, потому что знал, что погибнут в раскаянии и с его именем на устах.
И деньги, на кои построены храмы (в которых Бог не вселится, хоть кодилом обмахайся) - целиком на совести епископа, а не учения. ГАИшники по долгу службы должны обеспечивать соблюдение правил дорожного движения. Однако больше половины их используют закон (ПДД) в своих личных, как им кажется благих целях. Раз так, давайте ездить без правил. Вы можете сказать, нет, я буду ездить по правилам потому что САМ считаю, что правила надо соблюдать. Давайте заменим ГАИ на простое сознание граждан того, что надо ездить по правилам. И давайте уволим гаишников. А вот кто будет палкой размахивать? Кому вы будете звонит при ДТП за решением кто прав, а кто виноват? Кто будет штрафовать нарушителей? Они этим все же сейчас занимаются, хоть и не все. А убери всех - начнется бардак и вы не доедите до работы из-за количества ДТП на дорогах. Можно, конечно примириться с ГАИ, но уволив тех плохих инспекторов. Но как отделить плохих? Вывод - ГАИ, даже такое какое оно сейчас нам необходимо и ему нет альтернативы в условиях сегодняшнего общества
anskl писал(а):
это способно уже приводить и к тяжелым растройствам психики
Вы серьезно верите в то что осознание части своей сути как негативной способно привести к расстройствам психики? Если взять истории болезней всех расстройств, в исключительных случаях вы докапаетесь до этой причины. В большинстве случаях причины таких расстройств - будут именно в причинах наших неудач и духовной незрелости, отсутствие мудрости как глобальной так и житейской. Невезение, нездоровье, лень, слабость перед соблазном (в т. ч.наркотики, спиртное) отсутствие веры в свои силы. А силы по христианству наоборот нужны чтобы "нести крест" : творить добро, прощать зло. Намного больше сил надо чем просто ходить на работу а вечером, опрокинув стопарик, ворчать на жизнь (не подумайте, что я имю в виду ВАс! :smile: ). И заметьте, христианство говорит что лишь часть нашей сути - стремление к греху. Также говорится, что мы - по образу и подобию божьему, о чем тоже нужно напоминать тем у кого депрессия от осознания внутренней вины.
Раскаившийся же человек, принявший Христа в моем понимании не становится несчастным неврастеником. Он обретает новый смысл того что он делает и для чего живет, примиряется с собой, имея возможность начать жизнь с нового листа. Грехи прощены, прошлое больше не давит своим грузом. Впереди осмысленная и плодотворная жизнь. Я этио так воспринимаю.
Я не призываю Вас верить. Я призываю не мешать остальным оставить их жидкую систему нравственных воззрений. Вся Ваша враждебность против людей (церкви) переносится на религию как понятие. Повторяю, прежде чем рушить дом переселите немногих жильцов.
anskl писал(а):


Последний раз редактировалось Hammer 28-08, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 13:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
идеология несет ответственность за уничтожение этих "врагов

Цитату пожалуйста из Нового Завета с призывом уничтожать врагов? Сказано: "Не убей", "Подставь вторую щеку".

На это можно привести целый ряд совершенно разноплановых контраргументов.
Во-первых: а при чем здесь цитаты? Я не о прямых призывах говорил. Но Ницше тоже не призывал к уничтожению людей (ни одной цитаты Вы у него не найдете), однако именно его идеология составило ядро идеологии нацизма.
Во-вторых, нельзя из целой идеологии вырвать кусок - Новый Завет составляет единое целое с Заветом Ветхим, а Ветхом достаточно откровенных призывов борьбы с "идолопоклонничеством" (в современой терминологии).
В-третьих, тут прослеживается четкая линия разделения на своих и чужих. Тот же, кто играет в подобные игры на уровне общества должен понимать, что рано или поздно, при тех или иных условиях, но это разделение выстрелит - как ружье на стене. И эта линия хоть и столь отчетлива в Новом Завете, но есть она и там.
В-четвертых, как логическое развитие предыдущего: в мусульманстве достаточно широко распространено течение "борьбы с неверными". А боженька-то у них с христианами один!!! И даже там, где отвергается прямое насилие, где "джихад" воспринимается в переносном смысле, все равно к поведению в отношении "неверных" применяются даже другие нормы морали - например, позволителен откровенный обман, который считается и не обманом вовсе. Я уже не говорю о том, что "священные походы Мухаммеда во имя веры" были ничем иным как грабежом караванов обычных торговцев, переросшим в захват территорий.
В-пятых, НЕЛЬЗЯ протипоставлять церковь и идеологию. Ну, неразделимы они!.. Одно невозможно без другого и без взаимной поддержки. И это "автор" должен был понимать. А в том, что он понимал, у меня сомнений нет - там прослеживаются весьма грамотные и очень сильные ходы в области воздействия на массовое сознание.
В-шестых, в подкрепление предыдущего пункта: Петр при основании церкви получил индульгенцию типа "все, что ты изречешь на земле, будет истиной на небесах" (точную фразу лень искать). Это является ничем иным как ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ идеологии церкви с идеологией самой религии, чем церковники вовсю и пользуются.
И в-седьмых, в качестве обобщения: не бывает "просто идеологии". Идеология всегда имеет определенных носителей. И тот. кто берется за вбрасывание какой-то идеологии в общество, должен понимать, что эту идеологию будут нести в жизнь вполне реальные люди со своими собственными плюсами и минусами. Должен понимать особенности и свойства той системы, на которую он пытается оказать влияние своей идеологией. Следовательно, на нем (и на его идеологии в частности!) лежит ответственность за ВСЕ последствия практического применения этой идеологии со всеми "искажениями" и "издержками".
По косвенным признакам я делаю вывод, что "авторам" христианской идеологии также были прекрасно известны как особенности системы, так и потенциальные последствия. Впрочем, именно эти последствия их и интересовали прежде всего. А что это были за последствия - уже достаточно видно за прошедшие пару тысяч лет.
Цитата:
Вы не замечаете, что вы всех гребете под одну гребенку? Есть преступники, которые прикрываются... Есть те, люди, кого страх за возмездие сдерживает. Об этих я и говорю.

Я оцениваю ситуацию в целом. Есть и такие, есть и такие. Я же констатирую тот факт, что "нераскаявшихся" посещать церковь стало заведомо больше, нежели появилось "раскаявшихся". А заодно четко выявилась (не появилась, а выявилась!) целая когорта, которая "раскаивается" в стенах храмов за то, что делает тут же, выходя за пределы этих стен.
Кроме того, с чего Вы решили, что то, что сдерживает кого-то, имеет отношение к христианству?.. Идее посмертного воздаяния за сделанное гораздо больше тысяч лет, нежели существует христианство как таковое. Тут "авторы" идеологии христианства применили вполне грамотный (с точки зрения воздействия на массовое сознание) прием: использовали уже имевшиеся устойчивые традиции в свою пользу.
Цитата:
Где в НЗ сказано: Совершайте преступления во имя Господа и простится вам"?? Иуда предал, апостол Петр отрекся. Потому что людьми были, а людям свойственно ошибаться. Христос даже не обвинил их в этом, потому что знал, что погибнут в раскаянии и с его именем на устах.

Замечательно! Прекрасная иллюстрация к вышесказанному!
Последствия "ошибок" его уже НЕ интересовали. Его интересовала лишь вера в него. Она, и только она, является мерилом!!! Только она представляет "ценность"!!!
Кстати, об Иуде...
Вы опираетесь тут на ту точку зрения, которая была возведена в ранг "истины" гораздо позже происходивших событий. В то время как в их непосредственный период все было далеко не так однозначно. И среди разных версий о побудительных мотивах конкретного поступка Иуды вовсе недаром весьма широко распространена та, согласно которой он исполнял свою роль. Я добавлю: свою роль в шоу, которое было необходимо; без которого не было бы необходимого эффекта. Иуда действовал по приказу сверху!..
Сомневаетесь?!. Ну, так вспомните слова Иисуса: "Иди, и сделай то, что должен сделать!". Он был прекрасно посвящен в детали сценария...
Цитата:
Вы серьезно верите в то что осознание части своей сути как негативной способно привести к расстройствам психики?

Не надо передергивать - я говорил не об этом. Я говорил о том вреде, который наносит человечеству концепия "первородного греха": подвешивание совершенно чужеродного человеку "чувства вины" за "поступки", которые он не совершал. Это, во-первых.
Во-вторых, это - НЕ ЕГО СУТЬ.
И, в-третьих, если уж говорить о механизмах этого вреда, то наибольший вред наносит именно неосознанность противоречия между тем, что реально было и есть, и тем, в чем человека обвиняют (в рамках такой "непогрешимой" идеологии религии, между прочим).
Цитата:
Раскаившийся же человек, принявший Христа в моем понимании не становится несчастным неврастеником. Он обретает новый смысл...

В чем раскаиваться тому, кто ничего не совершал?!.
Ошибки на жизненном пути неизбежны: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Только осознать эти ошибки легко можно и вне рамок религии, опираясь лишь на обычные правила человеческого общежития.
А обретение нового смысла также возможно кучей других способов, в том числе и теми, которые не имеют абсолютно никакого отношения к религии. На этом, как известно, сформировалось уже целое направление психотерапии - логотерапия - где религией и близко не пахнет.
Цитата:
Грехи прощены, прошлое больше не давит своим грузом.

Вот почему я всегда считал христианство уделом слабых... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Понимаю, что дискуссия превращается в спор, и, к сожалению в споре не рождается истина, а только удобный для сосуществования двух различных точек зрения недолговечный компромисс… но, я бы хотела продолжить…

Bob писал(а):
Неужели Вы думаете, что все это огромное количество людей думает головой, анализирует происходящее и произошедшее? Ничего подобного! Что положат, то и съедят!


Именно головой, там содержится то, что способно анализировать. а вот насколько развито это устройство вопрос другой... :wink:

Hammer писал(а):
Не рано ли Вы начали бороться с реллигией?? Боюсь, что альтернативного способа привить "правила человеческого общежития" в масштабах общества пока нет! Развеяв этот туман, как вы его называете, мы останемся один на один с неконтролируемой человеческой природой. Подождите рушить, ведь замены нам не построить и ценой всех нашихх усилий, который никто из нас я уверен и не станет прилагать. Ломать - не строить.


Вот это грустно... что в обществе есть люди совершенно неуверенные... которые заявляют от лица всего общества, что строительство "Светлого будущего" у нас не получится. Так ведь можно вообще всё развалить, со временем всё ветшает...
Идеология должна быть жизнеутверждающей!!!

Правила человеческого общежития, так называемая «узда» действительно нужна, если общество ещё не может до конца реализовать и жить по принципам высокой морали. Но путь к этой «реализации» не должен быть основан на страхе перед «божественным».

С дней далёкой древности, утвердившись в обществе, как «сдерживающий фактор», религия воспитывала и внедрялась во все сферы человеческой деятельности, насаждая выдуманный «страх» перед прогрессивным развитием, и лишь для того, чтобы поставить в тупик человека, заставить его усомниться в своих нравственных силах, вселить в него недоверие к основам разума и упрятать истину за непроницаемой стеной. Чтобы из «подчиненного» таким образом общества можно было вылепить всё что угодно.

Да и даже сйчас, «богословие» старательно направляет течение прогресса философии. Чем же богословие способствует развитию философии?
Оно сделало философию невразумительным лепетом, сспособным превратить даже очевидные истины в нечто совершенно сомнительное, подменив естественные причины сверхъестественными, либо, правильнее, скрытыми божественными причинами.

Если поверить набожным людям, то лишь религия может дать объяснение всему тому, что происходит во вселенной, и без религии природа была бы постоянной загадкой, а человек не смог бы понимать самого себя.
Но что, в сущности, разъясняет нам она?
Присматриваясь к ней поближе, мы все больше убеждаемся, что богословские представления о ней все обращают в тайну, чем объясняют причины появления нашего мира, глубинные причины психологических состояний человека. Разве можно объяснить какое-либо явление, приписывая его влиянию неопределенных факторов, незримых сил или невещественных причин? Можно ли просветить ум человека, отсылая его, когда он не может понять что-либо, к безднам божественной премудрости, но в то же время предупреждая ежесекундно, что узреть эти бездны это напрасные усилия?
Ведь ещё с древних времён Египта, Индии, Халдеи, - жрецы по своему положению были заинтересованы в том, чтобы мешать развитию человеческого ума, так как им были известны «реальные факты», которые со временем стали окутаны напроницаемым туманом таинственной мистериальной философии, и именно отсюда она, философия, берёт свою первоначальную форму, из уже искажённого источника.

Первыми законодателями человечества были жрецы, первыми баснописцами и поэтами - жрецы, первыми учеными - жрецы, первыми врачами - также жрецы. Они превратили науку в священный предмет, к которому не дозволено было прикасаться непосвященным, сами же они выражались лишь иносказательно, символически, таинственно и при помощи двусмысленных предсказаний, таким образом проводя раскол общества, где одни возвысились над другими в силу зависимости последних. Да и ладно бы, но чтобы окончательно никогда не потерять свои обретённые позиции, «возомнившие» спрятались под религиозный покров. Но такого рода обстоятельства только возбуждали любопытство и игру воображения, в особенности же ошеломленному простонародью внушался святой трепет перед людьми, которых оно считало одухотворенными богом, знающими судьбы земли из небесных источников.

Религия египтян послужила основой для религии Моисея, который удалил из нее культ идолопоклонства. Моисей представляет собой отколовшегося от египетской религии идеолога, а христианство – смесь реформированного культа Амона-Ра и иудейства, магометанство составилось из иудейства и древней аравийской религии т.д. И уже в то время Жречество поставило цель оградить общество от Знания, нарочно навязав ему беззаветную веру в сверхъестественное и страх перед Его изучением. Понятно, что не сделав этого, священство потеряло бы власть над обществом.

Hammer писал(а):
Религии нужно сказать спасибо за одно то, что каждый знаком с понятием рая и ада, греха и благодетели.


Верующие, в большинстве своем и не думая, согласны с теми религиозными воззрениями, которые высказывают за них их духовные «проводники». Эти люди усердно посещают проповеди и аккуратно бывают на церемониях. Им кажется большим преступлением отступление хотя бы на шаг от тех правил, к точному выполнению коих приучили их с детских лет. Но поднимает ли это их моральный уровень? Так же нет, и мы видим, что они не отказывают себе в совершении тех же афер, жульничеств, краж и излишеств, караемых законом, потому что они не могут существовать вне общества и им приходится сталкиваться и выполнять то, что кажется им несправедливым. А потом, они испытывают чувство стыда, за то, что якобы «некие обстоятельства или нехорошие люди» вынудили их совершить «преступление», и усердно просят прощения за себя и за тех кто «отступил», прошу прощения, но это слабые духом люди и именно на них держится церковь.

Возьмём, к примеру, образ ветхозаветного святого человека или считающего себя таковым. Он молится, постится, истязает себя, отходит от мира, радуется своему одиночеству, отказывает себе в удовольствиях, чурается общества, которое считает жестокосердным, пугается всякого предмета, могущего отвлечь его хотя бы на миг от его размышлений. И совершает это по своей воле совершенно сознательно. Но далеко не каждый человек, самостоятельно инициировавший себя на такой путь, совершает «истинный подвиг». Многие находят в религии и следовании заповеданным «традициям» выражение собственной гордости и тщеславия, прямопротивопоставляя свой «духовный» образ жизни» жизни обыкновенных людей, которые иногда, а даже и зачастую, оказываются гораздо проще и чище духом так называемых «святых людей», находясь в обществе которых чувствуешь себя окружённым истинным теплом и заботой, обретаешь душевное равновесие.
Здесь же не маловажно задаться вопросом: хорош ли этот выбранный путь для самого человека и полезно ли это для других? Не теряем ли мы таким образом целостность своего общества, если люди будут впадать в состояние дикости и отчуждённости?

Совершенно очевидно, что для некоторых применение на практике всех религиозных постулатов божественной морали может вызвать развал общества. Ведь если каждый таким образом будет стремиться к совершенству, то станет вынужден устранить из своего ума всё то, что может не понравиться богу. Что будет видеть такой человек глядя на окружающий мир? Он будет видеть лишь соблазны телесные, а следовательно и духовные, которые по всюду для него расставили «демоны». Он будет бояться науки, не заниматься развитием своей страны, ни индустрией, ни промышленностью, ведь всё это непременно приведёт его к богатству, что будет чрезвычайно опасным в «деле спасения души». Он также должен отказаться от чинов и почестей, так как это средства, способные вызвать у него греховные гордость и тщеславие. Тогда как состояние униженности и удовлетворения неудовлетворённостью, по религиозным воззрениям, для бога приемлемо более всего. Но лишь смешное тщеславие может склонить человека к постоянной войне со своей собственной природой. Ведь в изучении и познании себя, своего естества заключён глубокий смысл материальности в которую мы погружены, в проработке этого заключена работа каждого человека над своей внутренней сущностью.

Я многое прочла здесь на сайте Андрея, о событиях дней далёких Мемфиса и Вавилона, которые легли в основу трудов Ситчина, такие вещи весьма уважаемы за непонятность, ибо именно из-за этой непонятности они кажутся удивительными и божественными. Но, правильно понимая и, верно и разумно истолковывая факты и события, эти «Священные тексты» можно вполне реально понять и объяснить необъяснимое.

Только, что из-за невежества, человек не мог тогда разумно объяснить себе происхождение «божественных вещей», а сейчас, в период скоростей техпрогресса, появилось свободное пространство, из-за того, что «религия» не успевает наполняться новыми «фактами» и быть как и прежде неразрывной с обществом, погрязшем, как она выражается, в материализме. Поэтому «свободные» от догм и старых предрассудков умы, получили замечательную возможность быть «по-новому счастливыми», изучать и буквально открывать человечеству его «божественное происхождение» разумно и без сверхъестественного напускного тумана богословия.

Этот «непроницаемый туман» трактует об обитателях воздуха, духах, ангелах, чертях, гениях и прочих призраках, над которыми размышляют наши глубочайшие мыслители, как над головоломкой, а меж тем, всему находится вполне конкретное и разумное объяснение.
Вот и получается, что Разум, способность мыслить и здраво рассуждать, не в ущерб обществу, конечно, – это самое главная для человечества добродетель.
А уж кто дал её, Бог или Дьявол… спасибо Им. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Поддерживаю на все 100 процентов :!:
Дал бы больше... Больше не бывает :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
anskl
:-P спасибо, приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:21 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Мирослава писал(а):
С дней далёкой древности, утвердившись в обществе, как «сдерживающий фактор», религия воспитывала и внедрялась во все сферы человеческой деятельности, насаждая выдуманный «страх» перед прогрессивным развитием, и лишь для того, чтобы поставить в тупик человека, заставить его усомниться в своих нравственных силах, вселить в него недоверие к основам разума и упрятать истину за непроницаемой стеной.

А меньше ста процентов можно?) Вот что-то смущает здесь. Как раз для "дней далекой древности" методы богословия были впору неустойчиво сложенной социальной и моральной системе. Младенца до какого-то возраста можно и приструнивать, давая ему понять что он еще не готов для самостоятельных решений. "Гордыня - грех" - это указание было нужно, ведь не раз в истории человек перешагивал эту черту и успехами своими ставил себя высоко. Как только прогресс ослеплял человеков, они тут же натыкались на следующую преграду и откатывались назад больно.
Это я к чему: может не стоит так однозначно поливать угол, в котором пришлось постоять в детстве в наказание? Та религия была нужна Тому человеку, на Том этапе развития. К подростку нужны уже другие подходы. А взрослый обойдется и без нравоучений. Может так?
Мирослава писал(а):
Первыми законодателями человечества были жрецы, первыми баснописцами и поэтами - жрецы, первыми учеными - жрецы, первыми врачами - также жрецы. Они превратили науку в священный предмет, к которому не дозволено было прикасаться непосвященным, сами же они выражались лишь иносказательно, символически, таинственно и при помощи двусмысленных предсказаний

вот замените в цитате слово "жрецы" на "взрослые" - и будет очень похоже на бурчание встающего на ноги подростка :wink: Но, хочется еще заметить, что и детей неразумных еще есть!) Религия или пионерская организация - какая разница если она имеет воздействие? Другое дело кому очень хочется быть пионервожатым? И куда они хотят проводить?
Цитата:
Понятно, что не сделав этого, священство потеряло бы власть над обществом.

Вот здесь да. Это грустная история. Несостоятельность последователей (в сравнении с учителями) выражалась в попытках утвердиться. Ревность к соседним учениям, к знаниям.. Тоже самое и с фараонами - каждый пытался доказать свое могущество, освободиться от комплекса. Для поддержания своего статуса готовы были на что угодно.
Мирослава писал(а):
Вот и получается, что Разум, способность мыслить и здраво рассуждать, не в ущерб обществу, конечно, – это самое главная для человечества добродетель.

Как объяснить ребенку, проштудировавшему Детскую Энциклопедию, что ему рано еще запирать наставников в кладовке и ехать строить свой дом на речке? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
kavalet писал(а):
: может не стоит так однозначно поливать угол, в котором пришлось постоять в детстве в наказание? Та религия была нужна Тому человеку, на Том этапе развития. К подростку нужны уже другие подходы. А взрослый обойдется и без нравоучений. Может так?



Может и так… я понимаю вашу логику: каждому времени – свои соответствия, во времена первобытности «человек был младенцем», в эпоху средневековья «юным», сейчас, с развитием культуры он стал «зрелым», а в будущем, благодаря интеллектуальному потенциалу, станет «старым», :smile: пардон…, «мудрым». Изучая общественный строй и культуру народов, мы можем судить о пути, пройденном нашими собственными предками, когда проходят большие временные этапы, через соотношения анализируем достигнутое сегодня, и рассуждаем о прогрессе.
…возможно, нужно быть снисходительнее к тому что было в прошлом, не обвинять «того человека» в его невежестве, ведь неизвестно, как нас будут «называть» потомки… И гордыня – «грех»…

Но, я вот считаю что полезные достижения общества, этот прогресс, всегда нужно ПОКАЗЫВАТЬ как успех цивилизации, её жизнеутверждение и как доказательство её РЕАЛЬНОГО существования,
Также как это было и в древности, ведь на земле были найдены «памятники» пребывания «неких богов», и теперь мы их изучаем… Но мы их не просто изучаем, мы «Вспоминаем», так как матрица Знания, заключена в нашей крови, и работая в верном направлении, Оно, Знание, нам постепенно становится доступным для понимания.
А если пребывать «в скромности», и считать здоровую гордость греховной, так мы повторим «ошибки» прошлого. Потому что после «скромности» руководящему составу в голову придёт идея «дозированности» и т.д….

kavalet писал(а):
вот замените в цитате слово "жрецы" на "взрослые" - и будет очень похоже на бурчание встающего на ноги подростка Но, хочется еще заметить, что и детей неразумных еще есть!) Религия или пионерская организация - какая разница если она имеет воздействие? Другое дело кому очень хочется быть пионервожатым? И куда они хотят проводить?


Вот этот вопрос очень интересный. Давайте поговорим…

Во многой исторической литературе довольно развёрнуто показана определяющая роль жрецов, участии их в становлении государственной правовой системы общества. Но эта роль, главным образом, связывается с тем, что жрецы были самым образованным слоем этого раннего общества. Поэтому здесь можно заменить и на «взрослые», но такие «взрослые» отнюдь не стремились дать образование своим «детям». Хотя далеко не всем «они» могли поставить такой запрет, встречались свободные умы, еретики, которые «совращали» людей с «пути истинного», и благодаря ним запретное для остальных Знание становилось общественным достоянием.
Эх, политика…

В каждой организации есть идеология. Религия, как форма общественного сознания, неизменно опирается на довольно большие массы своих последователей. Поэтому во всех случаях, когда речь о религии, вопрос касается более или менее значительных людских масс.
В условиях сакрализованных обществ духовная жизнь человека целиком формировалась на основе той или иной религии. И проблема совести была исключительно религиозной проблемой.

Несомненно, что с развитием цивилизации, та, прежняя форма религии, имеет уже слабый эффект.
Скорее, что всё лучшее (к примеру, десять заповедей…) из этой идеологии, перенесённое в современное общество может быть реализована в религии «нового типа» - соблюдение принципа свободы совести. Именно способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. :!:
Такая Религия означает признание права человека на самостоятельный выбор своих убеждений и возможность их проявления в действиях и поступках, не в ущерб другим людям, конечно, и обществу в целом.

Я думаю, что таким образом, через некоторое время, вся религия, имеющаяся сейчас, из-за которой идут нескончаемые споры, канет в лету. И её заменит этот Новый Принцип, который реализует духовные чаяния не только небольшой группы «скромных» и «слабых», пардон, «нуждающихся в водительстве», но и таких, кому по душе огонь жизнетворчества, неудовлетворённым ограниченными понятиями о мире и вещественности, приведёт к духовной свободе Человека, сделает возможным существование такой области духовной жизни, куда не в праве вторгаться никакая власть, никакие общественные или иные организации.

kavalet писал(а):
Как объяснить ребенку, проштудировавшему Детскую Энциклопедию, что ему рано еще запирать наставников в кладовке и ехать строить свой дом на речке?


Вы будете смеяться, :lol: но я не поняла…

Наверно, вы имеете ввиду, что общество не готово к пересмотру.
Оно готово. Так всегда кажется при смене поколений, что дети легкомысленно относятся к традициям своих родителей, но, поверьте, дети этих детей в их глазах тоже будут казаться им поступающими неосмотрительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
А если пребывать «в скромности», и считать здоровую гордость греховной, так мы повторим «ошибки» прошлого.

Скажу более того: на подсознательном психическом уровне "скромность" преобразуется в самое настоящее самоуничижение. Механизм предельно простой: "скромный" - означает восприятие себя ничем не лучше других, еще не доросшим до значительных поступков, неспособным еще великое. Однако у подсознания совершенно своя, иная логика. во-первых, оно не понимает и не воспринимает частицы "не" - оно работает только с позитивными утверждениями. И во-вторых, оно не понимает термина "еще", поскольку само понятие времени (лежащего в основе этого термина) в области подсознательного резко меняется - будущее и прошлое воспринимается им как настоящее. В результате такое вроде бы благочестивое утверждение "я скромный" превращается в "я плохой", "я слабый", "я ущербный". А дальше срабатывает известная поговорка: если человеку сто раз на дню говорить, что он - свинья, он в конце концов захрюкает.
Это - результат многолетних эмпирических исследований психологов. То есть это - ФАКТ. А факт существует сам по себе. Он не "хороший", и не "плохой", он просто имеет место быть :smile:
И с ним надо считаться.
Поэтому уже есть целые методики психотерапевтической помощи (больше самому себе), построенные "лишь" на том, чтобы каждое утро улыбаться себе в зеркало и громко говорить, глядя своему отражению в глаза, "я самый(ая) красивый(ая)", "я гениальный(ая)" и т.д. и т.п. Смешно?.. А работает!..
Цитата:
всё лучшее (к примеру, десять заповедей…) из этой идеологии, перенесённое в современное общество может быть реализована в религии «нового типа» - соблюдение принципа свободы совести

Вот я все равно не понимаю: зачем тут религия?..
Все жизненные принципы человеческого общежития можно выразить буквально несколькими фразами, главную из которых я бы сформулировал так:
Хочешь жить сам - не мешай жить другим!
Отсюда как частные следствия уже вытекают:
Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Не хочешь, чтобы тебе не навязывали своего мнения - не навязывай своего мнения другим.
Хочешь иметь максимальную свободу действий - предоставь такую свободу другим.
Хочешь жить в развивающемся гармоничном обществе высоко духовных индивидов - начни с себя.
И т.д. и т.п.
Ну, и для полноты картины - "карательный" принцип (куда ж без него): индивид, не желающий подчиняться правилам общежития в обществе, изолируется от общества.
В общем: религии ну никак не проглядывается.
Цитата:
Как объяснить ребенку, проштудировавшему Детскую Энциклопедию, что ему рано еще запирать наставников в кладовке и ехать строить свой дом на речке?

Если Вы имеете в виду себя, то это - самоуничижение, упомянутое выше.
А если имеете в виду других, то не надо взваливать не себя роль "опекуна над младшими братьями и сестрами" - они, знаете ли, куда лучше растут, когда их не опекают, а когда им подают пример...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Цитата:
Цитата:
всё лучшее (к примеру, десять заповедей…) из этой идеологии, перенесённое в современное общество может быть реализована в религии «нового типа» - соблюдение принципа свободы совести

Вот я все равно не понимаю: зачем тут религия?..


Я не имею ввиду «Религия» как явное богословие или откровение, а как идеология общества.
…А… нет. Всё-таки пусть это будет как богословие, если кто-то непримирим с атеизмом :wink:,

и очень согласна с вами:
anskl писал(а):
Хочешь жить сам - не мешай жить другим!
Отсюда как частные следствия уже вытекают:
Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Не хочешь, чтобы тебе не навязывали своего мнения - не навязывай своего мнения другим.
Хочешь иметь максимальную свободу действий - предоставь такую свободу другим.
Хочешь жить в развивающемся гармоничном обществе высоко духовных индивидов - начни с себя.

Представление о мире заключёно в нас самих.
Так как мы относимся к себе, так и относимся к окружающему пространству и всему что в нём.
Поэтому, буквально с первых слов человека, можно догадаться каков он и из что себя представляет, даже о его потенциале :smile: в том или ином смысле…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Чего то я устал... Людей все больше и не похоже чтобы кто-то кого-то начал переубеждать... :sad: Если вы уверены, что истина за вами, пусть так будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Лет сто назад в футуристических клубах зачитывались декларации под пивко. Стоит ли наступать на грабли повторно? Волна воинствующего атеизма и шевеление мускула твердого в голове уже однажды привели нас в средневековье социалистическое. Одна религия заменила другую. Конечно же нет ничего хорошего во тьме и невежестве. Я бы и не стал это утверждать. Но стоит ли объединять понятия "скромность" и "слабость"? Увлечение прогрессом и бурным развитием сродни бодибилдингу. Осознать дисгармоничность развития удается чаще всего слишком поздно. Даже если считать, что кто-то насильственно и притормаживал слишком бурное развитие, я бы не стал так категорично определять это как вредоносные действия. Хотя чаще подобные гипертрофированные выпуклости сами являлись причиной последующего отката в прошлое. В истории про вавилонскую башню не мало мудрости.
Есть у Конфуция такая мысль:
"Прежде люди, изучая ритуал и музыку, были просты и безыскусны, после они стали в этом благородными мужами. Если придется выбирать, я предпочту то, как изучали прежде." Разве это стремление к самоуничижению? или попытка запретить самосовершенствование?

Кроме того, чтобы осознавать и гордиться своим собственным уровнем развития, человек должен обращать внимание на окружение? Выйти из системы социальных связей может человек? О какой готовности общества к нравственному самоконтролю можно говорить? Давайте об этом побеседуем с парнишкой, который прицелился угнать заказанную аудишку, или с депутатом, который пропихивает нужный братве закончик, или с профэссором, который в защиту своей изданной работы кроет альтернативщиков на чем свет стоит)! Спасут ли мир от этого юристы? Или с адвокатами побеседуем о нравственности?

Мирослава писал(а):
И её заменит этот Новый Принцип, который реализует духовные чаяния не только небольшой группы «скромных» и «слабых», пардон, «нуждающихся в водительстве», но и таких, кому по душе огонь жизнетворчества
. Приехали? Исповедующие принципы добродетели и нравственности - "«слабые» и пардон, «нуждающиеся в водительстве»"?? Про "Новый Принцип" где-то я уже слышал.. Или Новый Порядок?.. Вот все-таки я за то, чтобы разделять религию и церковь. Религия как комплекс нравственных кодексов вполне может существовать без церкви (про их неразделимость). Как бы ни порочили ее различные прилипалы и пользователи, но именно в этом институте были сконцентрированы нужные человеку моральные акценты, а не где-то в другом месте. Можно спорить о ритуалах, о деталях изложения, о том в чьих руках находится этот мощный инструмент, но заповеди работали и за пару тысяч лет не один "сильный" и "незапуганный" останавливал свой гнев или задумывался о почтительности и тд. Кого-то вразумит "господь", кого-то какой авторитет, а кто-то сам к этому приходит - так ли уж велика разница?
Я тоже не хожу в церковь, и делишки и способы воздействия церкви меня тоже не устраивают, но значит ли это, что не должно быть "святого места" для человека, такого который он сам себе выберет?

И если уж вернуться к началу: то что было заложено в основе религии "богами" и то что мы имеем на сегодняшний - есть разница? Много ли в той же книге мертвых указаний запретить себе жить и покорно следовать? А сколько различий в интерпритациях, в принципе одной и той же схемы, пророками? Библия является редким примером исторической литературы, где одни и те же события и явления описываются различными способами со множества различных точек. Учитывая неточность формального изложения авторы пытались оставить объемную картину, максимально приближающую изложение к непростой первоначальной мысли. И как отделить искажения идеи при тысячелетних и тысячеверстных путешествиях ее и при локальных интерпретациях от первоначального замысла? Правильно ли говорить о том что плох инструмент, если несведущ использующий его?

Про Энциклопедю я не о конкретных лицах, а о нас о чилавеках в общем. Прошу прощения если это задевает кого-то за личное. Ну не готово Оно еще, неужели не видно? А без присмотра сад заростает сорняками как известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Волна воинствующего атеизма и шевеление мускула твердого в голове уже однажды привели нас в средневековье социалистическое

Во-первых, с чего Вы решили, что то, что Вы подразумеваете под термином "средневековье" - результат именно воинствующего атеизма?
Во-вторых, в чем же оно средневековье?..
И в-третьих, похоже, Вы забыли, что негативный оттенок термина "средневековье" порожден засильем религиозного мракобесия в те времена.
Мы уже имели в истории, благодаря именно засилью религии, и длительное забвение античной науки и культуры, крестовые походы, инквизицию, уничтожение не только культур, но и целых народов Нового Света. Ныне уже имеем "священный джихад". Сколько раз Вы еще хотите наступить на ЭТИ грабли?!.
Цитата:
Осознать дисгармоничность развития удается чаще всего слишком поздно.

Дисгармоничность развития можно устранять двумя способами: можно "подтягивать отстающие хвосты", а можно "притормаживать передовиков". Попытки реанимировать религиозную идеологию никогда не относились к первому способу.
Цитата:
Даже если считать, что кто-то насильственно и притормаживал слишком бурное развитие, я бы не стал так категорично определять это как вредоносные действия.

А что значит "слишком"?.. Где мерило этого "слишком"?.. И разве можно определить, что развитие "слишком бурное", без самого этого развития?.. Мне что-то не доводилось встречать ни одного (!!!) объективногго критерия для ответов на эти вопросы. Зато неоднократно доводилось слышать подобные доводы для того, чтобы "не пущать", не давать говорить, не давать делать. Все только с "не"...
Цитата:
Исповедующие принципы добродетели и нравственности - "«слабые» и пардон, «нуждающиеся в водительстве»"?? Про "Новый Принцип" где-то я уже слышал.. Или Новый Порядок?..

Вы, пардон, явно не прочитали вдумчиво то, что написала Мирослава. А у нее вполне определенно совершенно по другому расставлены акценты:
Цитата:
И её заменит этот Новый Принцип, который реализует духовные чаяния не только небольшой группы «скромных» и «слабых», пардон, «нуждающихся в водительстве», но и таких, кому по душе огонь жизнетворчества

Неужели не видите разницы?!.
Вы про "новый порядок", который "сильные" устанавливают для "слабых". А у нее, что появится шанс реализации такой системы, которая устроит не только "слабых", но "сильных". Как можно было приравнять одно к другому?!.
Вас, может быть, задел термин "нуждающиеся в водительстве"?.. Оно кажется Вам чем-то уничижительным?.. А тут - только констатация объективной ситуации.
Уже достаточно давно установлено, что люди по своему складу характера делятся на две большие группы: одни - предпочитают лидерство или самостоятельность порой даже в ущерб собственной стабильности; другие - ради этой стабильности предпочитают быть ведомыми. При этом статистика отнюдь не на стороне первой группы - она составляет заведомо меньшинство.
Более того, есть (вполне неплохо обоснованная фактологически) версия, что эта разница во многом определяется даже на генетическом уровне.
Это - результат социологических и психологических исследований. Это - ФАКТ.
Вам не нравится факт?.. Допускаю. Но личное отношение к факту не отменяет существование этого факта.
Цитата:
Можно спорить о ритуалах, о деталях изложения, о том в чьих руках находится этот мощный инструмент, но заповеди работали

Блин! Так уже и это обсуждали вроде... :sad:
Заповеди, которые "работают", в своей основе базируются на обычных правилах человеческого общежития. Они существовали задолго до известных религиозных систем и мессий. Причем здесь религия?
Придет наглец, присвоит Вашу работу, поставит на ней свое имя - а Вы согласитесь с тем, что он прав, только лишь потому, что работа Вами же написана верно?..
Цитата:
Я тоже не хожу в церковь, и делишки и способы воздействия церкви меня тоже не устраивают, но значит ли это, что не должно быть "святого места" для человека, такого который он сам себе выберет?

Да пусть оно будет. Только пусть хозяева того "святого места" не лезут со своими "правилами поведения" к тем, кто к ним идти не хочет.
Никто бы и не трогал их, если бы они не лезли в дела других. Причем вдобавок нагло и откровенно.
Но они и НЕ МОГУТ не лезть! У них в догматах прописано заниматься агитацией и пропагандой - "нести свет", по их терминологии. Вот не дают спокойно жить другим. Идут на прямое нарушение тех самых правил человеческого общежития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB