Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 11:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Fux писал(а):
У верующего человека есть опыт атеиста,
у атеиста такого опыта нет.

Вы наверное имеете в виду 70-летнюю практику государственного атеизма в СССР. Однако в других странах и в другое время все было как раз наоборот - люди становились атеистами, разочаровавшись в религии. Да и в СССР не все было так однозначно.

АлФизик писал(а):
Вот интересно было бы посмотреть библейские первоисточники. Что было в оригинале?

В оригинале, если он вообще был, все было просто и без наносного пафоса :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
Очень интересная ситуация получается уважаемый lubopyt.
Тема ветки этого форума звучит Любопытная версия жизни Иисуса Христа.
seepooha дал ссылку на статью, не содержащую ни исторических, ни идеологических ценностей, а состоящую из домыслов и предположений. Причём эти домыслы подаются в ней как факты (разумеется без ссылки на источники). Статья написана человеком, который неплохо подготовился и разобрался в экономической ситуации, но совершенно не учёл одного очень важного аспекта. (об этом расскажу ниже).
Меня сразу же поразило то, что никто не стал обсуждать статью, как будто её никто не читал. А обсуждать по сути стали каждый своё, руководствуясь высказыванием
seepooha писал(а):
В принципе, я как-то давно уже для себя определил что Иисус не окончил земную жизнь на кресте.
ну и разумеется каждый стал писать о своём
AndRay писал(а):
Есть средневековый документ - Библия, причем достаточно несуразно переведенный... Есть большая вероятность, что какой то средневековый дядька, умевший ходить по тонкому льду, являлся прототипом Христа

А дальше начались высказывания тех, кто просто не обладает достаточной информацией чтоб анализировать.

AndRay писал(а):
И вообще, Библия - книжка занятная, только переведена криво и географически неясно к чему привязаны...


Kostya KA писал(а):
Там ТАКИЕ вещи написаны, что ненужно больше ничего, чтобы раз и на всегда отвернуло от христианства, Бога, веры и всех религий вместе взятых. Имеет смысл даже не сам факт того был Христос или не был, а то с каким пафосом это подается, в самом евангелии куча спорных мест и с точки зрения моральности или аморальности поступков Христа и с точки зрения правдоподобности всего написанного. Фильм "Дух времени" дает одну из версий мистификации истории с мессией. Да и отсутствие каких-либо текстов написанных ИМ лично, тоже настораживает, ну неужто Господь был неграмотным? Или он не собирался сохранять свое учение, а просто ходил и совершал чудеса, а остальное ему было по боку?

Crot писал(а):
Она хоть и перекручена немного в пользу "избранных", но истина есть , не спрятать её.
Последние слова Иисуса на кресте , и то перековеркали своим переводом .


При этом никто не цитирует Библию и не указывает какие именно места были не поняты, неправильно переведены, перековерканы и т.п. НО у всех уже сложилось категоричное мнение.

Всё дело в том, что тут собрались люди, которые уже всё для себя решили. Люди уже решили для себя, что Иисус простой смертный, который или не умирал на кресте, или умер, но не воскрес или вообще его не существовало. Заметьте, люди не собрались, чтоб обсудить версии жизни Христа (как оно в теме написано). То есть решение люди приняли до обсуждения и очевидно до прочтения статьи, а здесь только высказывают свои взгляды и жизненные позиции, причем, не ставя тот или иной вопрос на обсуждение, а просто высказываясь.

Ну зачем людям что-то обсуждать? Высказывать недовольство куда интереснее и проще. Думать-то уже не надо, решение принято, точка зрения сформирована.

Как только кто-то пытался возразить, его сразу просили заткнуться.
AAN писал(а):
Уважаемый. Вы тут специально нарисовались для того, чтобы антихристианскую агитацию разводить и народ провоцировать?



В одном из первых постов я сразу обратил ваше внимание на то, что люди судят о Христе и о Библии не на основании самой Библии, а на основании своих воспоминаний, причём порой смутных.

Elena писал(а):
Вот как историк, могу сказать, что практически все мифы основываются на реальных событиях. Иисус возможно существовал, но он был не первым и не последним "миссия". Во время Христа христианство должно было набирать обороты...


kavalet писал(а):
этот форум не для споров о личных предпочтениях. Религиозно-атеистические баталии здесь не приветствуются.

А споров то тут и нет. И баталий нет. Есть бессвязные высказывания людей, не дающих себе труда разобраться ни в сути вопроса и в своих взглядах на вопрос.

В связи с чем, я не придумал ничего лучше как вмешаться. Но увы я не сразу понял в чем дело, потому начал обсуждение не с того конца. Хотя я потом и попытался высказать свою точку зрения на ситуацию, но похоже меня к тому времени просто проигнорировали (или не поняли).
Попробую высказать ещё раз. Заранее прошу меня извинить за отсутствие литературного таланта.

Есть окружающий нас мир и есть наше представление о нём. Мы познаём окружающий нас мир с точки зрения нашего представления. Если представление уже сформировалось, то факты его изменить не могут. Это происходит потому, что мы стараемся впихнуть внешний мир в наше представление о нём. Именно это произошло с автором статьи, с которой всё началось. Он и не думал задаться вопросом: кем был Иисус – богом или человеком. Он всё для себя решил заранее.
Именно это произошло с учёными, не желающими признавать уникальность и особенность египетских пирамид и всего того, что выходит за «рамки». Они для себя уже всё решили. Фактами их нельзя переубедить.
Увы, как я уже говорил я не писатель, и потому старался привести цитаты, которые на мой взгляд могли бы более полно объяснить суть.
Дальше – больше. Я стал пытаться вывести людей на конкретику – то есть перейти от общих невнятных обсуждений к обсуждению чего-то конкретного. Но оказалось, что ничего не получается. То Бруно – мученик за науку, то философов древней Греции считают свободных от религии, то химию – смешением наобум.
Параллельно с этим, мне настоятельно предлагает заткнуться Kostya KA.
Вы вот зачислили меня в святоши. И стали приписывать проповеди. С чего бы это?
А ведь я никого не призывал верить в Иисуса Христа, никого не призвал жить по его Завету. Ни разу.
Я только обращал внимание людей на безосновность суждений, нелогичность утверждений, присутствию стереотипов во взглядах, и просто элементарной неосведомленности в обсуждаемом вопросе.
lubopyt писал(а):
Алексей Б, перечислите, пожалуйста, с чем я должен согласиться, что признать и в чём покаяться, чтобы Вы прекратили тут проповеди. я тут же это сделаю в полном объёме. считайте, что я уже это сделал

Я ещё раз хочу у вас спросить – где вы увидели проповедь? Что именно из моих высказываний режет вам ухо настолько, что вы готовы уже со всем согласиться лишь бы я замолчал?

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
Вот интересно было бы посмотреть библейские первоисточники. Что было в оригинале? Ведь изменились языки, алфавиты поменяли. Или тысячу лет передавали из уст в уста, потом изобрели бумагу, вспомнили и записали.Но, второй в этой цепочке картавил , пятый шепелявил, восьмой на ухо туговат был, двадцатый что-то не понял и добавил от себя....
Могли ИСКАЗИТЬ ТЕКСТ до неузнавемости !

Замечательно. Хоть кто-то пожелал начать разбираться.
Разбирайтесь и изучайте дорогой АлФизик - будет хоть с кем поговорить.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Последний раз редактировалось Алексей Б 04-02, 02:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
Генрих писал(а):
Вы наверное имеете в виду 70-летнюю практику государственного атеизма в СССР.

Осмелюсь сказать за Fux -если я не прав он меня поправит.
Он имел в виду, то что не всем людям вера приходит с родительским воспитанием. Многие, особенно выросшие при СССР пришли в веру из атеизма. И у них есть опыт этого Пути.

Генрих писал(а):
В оригинале, если он вообще был, все было просто и без наносного пафоса

Вы утверждаете то, в чем сами сомневаетесь. Увы. звучит не убедительно.
Что именно является наносным пафосом, а что всего лишь Вашим представлением о нём?

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Алексей Б писал(а):
....Есть окружающий нас мир и есть наше представление о нём. Мы познаём окружающий нас мир с точки зрения нашего представления. Если представление уже сформировалось, то факты его изменить не могут. Это происходит потому, что мы стараемся впихнуть внешний мир в наше представление о нём. Именно это произошло с автором статьи, с которой всё началось. Он и не думал задаться вопросом: кем был Иисус – богом или человеком. Он всё для себя решил заранее.
Именно это произошло с учёными, не желающими признавать уникальность и особенность египетских пирамид и всего того, что выходит за «рамки». Они для себя уже всё решили. Фактами их нельзя переубедить....

Отчасти это так !
Но и в статье , как таковых новых фактов нет , а всего лишь домыслы...

Переводов и кампиляций Библии довольно много:
http://www.krugosvet.ru/articles/117/10 ... 788a11.htm
Что ближе к оригиналу ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Кстати, обратил внимание, что в Библии (на обложке старославянского издания написано Бiвлия ! ) имена персонажей практически не повторимы - уникальны. Повторяется только имя Иесус из Назареи и Иесус Навин. И по моему, два Иосифа ? Остальные "имена" уникальны.(может пропустил кого?)
Еще в средние века, не говоря об античности, как таковых имён, тем более фамилий не было. Были клички, наречения, прозвища. В прозвище вкладывали смысл ! Имена и фамилии стали закреплятся только после первых переписях .
У меня, как версия: все имена Библии переводятся !
На пример возможные варианты:
Понтий Пилат = Понтифик Полит(правящий),
Сеон = сын (царский),
Христос = Крест. (сейчас греки "к" произносят как "х"),
Навин = Новый,
Иудеи = Л-юди,
и тд.
Или расшифровка имён с санскрита , :
Иесус = Ие(святой, иеро) + Су[Шу] (Свет, сияние), (Сус =? SOS = Спаси Наши Души! )
Мария = Ма(мать, материя) + Рия(Ария?)
Иосиф= Ио(Святой, =Ие) + Са(Свет,сияние)+Ба(Бог, не было буквы "Ф" ! )
Добавить, как установленный факт, раньше писали без гласных. Их уже вставили поздние переводчики и кампиляторы. Гласные могут быть искажены!
Пока только как гипотеза! Кто знает хорошо лингвистику, этимологию, санскрит ? Поправьте п-ста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Алексей Б писал(а):
Вы утверждаете то, в чем сами сомневаетесь.

Я ничего не утверждаю, а лишь высказываю собственное мнение.
А сомнение в этом вопросе вполне обоснованно и даже, я бы сказал, естественно.
Алексей Б писал(а):
Увы. звучит не убедительно.

Это для вас, видимо? Не удивлен :wink: .
Алексей Б писал(а):
Что именно является наносным пафосом, а что всего лишь Вашим представлением о нём?

Нелогичный вопрос. Если только Вы не полагаете, что я смогу что-то сказать по этому вопросу, минуя свои представления? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Алексей Б писал(а):
Многие, особенно выросшие при СССР пришли в веру из атеизма.

Думаю, что сказалась какая-то родовая психическая травма или какие-то несчастья в дальнейшей жизни, при сильной общей впечатлительности.
Есть еще причины, но их лучше не упоминать :wink: .
К тому же, судя по моему опыту, религиозность у многих показная, либо носит сугубо психо-терапевтический характер. Просто поменяли шило на мыло.
Не исключено, что скоро пойдет обратный отток в атеизм, особенно людей, которые ждали что-то особенное от религии :wink: .


Последний раз редактировалось Генрих 04-02, 04:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Алексей Б писал(а):
Всё дело в том, что тут собрались люди, которые уже всё для себя решили. Люди уже решили для себя, что Иисус простой смертный, который или не умирал на кресте, или умер, но не воскрес или вообще его не существовало.

Совершенно правильно. Жаль, что Вы не поняли это сразу :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Алексей Б писал(а):
Есть окружающий нас мир и есть наше представление о нём. Мы познаём окружающий нас мир с точки зрения нашего представления. Если представление уже сформировалось, то факты его изменить не могут. Это происходит потому, что мы стараемся впихнуть внешний мир в наше представление о нём. Именно это произошло с автором статьи, с которой всё началось. Он и не думал задаться вопросом: кем был Иисус – богом или человеком. Он всё для себя решил заранее.

Хорошее начало и какой однобокий вывод в конце!
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что подобному решению предшествует некая цепочка событий - обнаружение интереса к этому, сбор доступной информации, размышление, сомнения, споры и т.д., и в процессе этого уже формируются личные предпочтения... Понятно, что у каждого по разному и в разной степени.
А вот про вашу фразу "решил заранее" - это, видимо, именно Вы и решили заранее, не подумавши :wink: .


Последний раз редактировалось Генрих 04-02, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
для Алексей Б

уважаемый Алексей, я вполне понимаю, что лично Вы считаете Веру одним из вариантов разных мировоззренческих позиций. но на данном форуме именно эта позиция неприемлема, потому что здесь научный, а не религиозный форум. Вам никто не запрещает обсуждать у Кураева или подобных крёстные муки Христа. можете с Фуксом там обсудить, который гвоздь и который шип тёрна какому отпускаемому греху соответствовал, а также зависимость тяжести греха и степени испываемой Христом боли.

но здесь обсуждается достоверность, то есть физическая и хронологическая возможность чего-либо. если же ясно, что возможности не было, но некоторый факт имеется, тогда высказываются предположения, что, кроме предлагаемого официальной историей, могло породить этот факт.

если Вы не согласны с таким направлением форума, то Вам стоит свериться с целью самого сайта ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
У меня, как версия: все имена Библии переводятся !

Поправка на ветер - большинство современных имён в русском языке (да и не только в нём) когда-то давно были существительными или прилагательными в других язаках. Многие имена образовывались от прозвищь. Ничего странного в этом нет.
Однако не стоит искать в именах некий кабалистический смысл.
АлФизик писал(а):
Добавить, как установленный факт, раньше писали без гласных. Их уже вставили поздние переводчики и кампиляторы.
Верно, писали без гласных, (а заодно порой и без пробелов) но говорили-то с гласными. Переводчики по определению умели говорить на том языке с которого переводили - имхо, ошибка перевода связанная с незнанием произношения маловероятна.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
Генрих писал(а):
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что подобному решению предшествует некая цепочка событий - обнаружение интереса к этому, сбор доступной информации, размышление, сомнения, споры и т.д., и в процессе этого уже формируются личные предпочтения...

Разумеется, никто не рождается с убеждениями. Мы все сформировали своё мнение под воздействием окружающей нас среды в широком смысле этого слова. Тут дело не просто в чьих-то личных мнениях. Дело в принципе.
Алексей Б писал(а):
Именно это произошло с автором статьи, с которой всё началось. Он и не думал задаться вопросом: кем был Иисус – богом или человеком. Он всё для себя решил заранее.

И поэтому данная статья совершенна бесполезна тому, кто ищет ответ на вопрос: Кем же был Иисус?

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Алексей Б писал(а):
.... Переводчики по определению умели говорить на том языке с которого переводили - имхо, ошибка перевода связанная с незнанием произношения маловероятна.

Очень сомневаюсь!
При смене алфавита, последующий переводчик-переписчик может внести свою коррекцию независимо от известного ему произношения. И произношения гласных варируется от диалекта. Например: Молоко-Млеко-Милк...
Цитата:
...большинство современных имён в русском языке (да и не только в нём) когда-то давно были существительными или прилагательными в других язаках.
Через пару сотен лет может и не вспомнят смысла аббревиатур и сокращений в именах Ким(Коммун.ИнтернационалМолод), Даздраперма(с 1мая!) :wink:
Цитата:
...Однако не стоит искать в именах некий кабалистический смысл.

На мой взгляд, его вкладывали "древние", для понятности. Или зашифровывали, боясь преследований и гонений.
Пушкинские Руслан и Людмила странным образом переводятся как Русский Лев(византийский символ царя) и Люд Милый! А просматривая списки древних русских имён,( по переписи) их не нахожу !
Алексей Б писал(а):
...Верно, писали без гласных, (а заодно порой и без пробелов) но говорили-то с гласными. ...

Точно! БЕЗ ПРОБЕЛОВ ! и гласных.
В тексте "GNR" ! Переводчик говорит : папа ГоНоРий. А почему бы не ГеНРих ?! Не вписывается?
И теже имена переводятся как названия произведений!
Геродот = Герои Дат(Дней),
Нестор = Новая История,
Нострадамус = Новая История(Звезда?) Богоматери,
Пифагор = Пифийская Агора(собрание),
Архимед = Архи(Важное) Медиум(Учение),
список можно дооооооолго продолжать !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Алексей Б писал(а):
... кто ищет ответ на вопрос: Кем же был Иисус?

7томник Морозова "И.Х." читали ? К сожалению, в инете пока не видел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB