Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 22:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
AndRay писал(а):
oleg писал(а):
"Ромбы" и каменоломня, с которой, собственно, и началась ТА ветка...


Если не сложно - напомните интригу?


Да никакой интриги. Просто когда-то ув.кавалет спросил, что это за вырубки такие квадратные и где они. Вот и всё.

А про "ромбы" вы все вообще в первый раз слышите и видите. Этого никто никогда нигде ещё не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
"Но горизонтальный край обработки тоже интересный. Граница необработанной поверхности проходит не по стыкам камней, что было бы проще для ручной долбежки, а по линии к стыкам не привязанной. И при чем по линии."

Это, как раз, довольно легко объяснить. Неотшлифованные части ступеней некогда были закрыты более низкими ступенями, которые уже и шлифовались. При этом пирамида явно строилась и шлифовалась минимум трижды и каждый раз шлифовка проводилась снизу доверху, но только по внешней на тот момент поверхности. Потом снова все ступени надстраивали и после завершения - снова шлифовали. А потом еще...
Когда пирумида рухнула, а вернее ее стали разбирать на камень для стоящих рядом мастаб, обнажились слои от разных стадий первоначальной постройки. Таким образом "Ваша" горизонтальная полоса - просто следствие шлифовки на одном из промежкточных этапов, а ее ровность обусловлена тем, что снизу необработанные камни были закрыты боковой ступенью, верхняя часть которой была к тому моменту идеально выровнена..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:28 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Я думаю, работали чем-то влоде "полотёров", которыми нынче ровняют мраморные и цементные (с мраморной крошкой) полы.

Вот я как раз об этом хотел дописать там где про горизонтальную полосу - горизонтальная полоса довольно протяженную ровную линию составляет, что можжет говорить о том, что ширина инструмента не узкая, как на циклевочной машинке допустим. Иначе горизонтальные края при обработке вертикальных полос не обязательно были бы ровными и по линии (а специально выравнивать нижний край - бесполезное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:33 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Это, как раз, довольно легко объяснить. Неотшлифованные части ступеней некогда были закрыты более низкими ступенями, которые уже и шлифовались. При этом пирамида явно строилась и шлифовалась минимум трижды и каждый раз шлифовка проводилась снизу доверху, но только по внешней на тот момент поверхности. Потом снова все ступени надстраивали и после завершения - снова шлифовали. А потом еще...
Когда пирумида рухнула, а вернее ее стали разбирать на камень для стоящих рядом мастаб, обнажились слои от разных стадий первоначальной постройки. Таким образом "Ваша" горизонтальная полоса - просто следствие шлифовки на одном из промежкточных этапов, а ее ровность обусловлена тем, что снизу необработанные камни были закрыты боковой ступенью, верхняя часть которой была к тому моменту идеально выровнена..

эээ.. то есть вы хотите сказать, что на том снимке необработанные камни накрывают шлифованную плоскость??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
"эээ.. то есть вы хотите сказать, что на том снимке необработанные камни накрывают шлифованную плоскость??"

Нет, необработанные камни некогда были закрыты камнями стоявшей с ними бок о бок нижней ступени, которая уже и была отшлифована. Впрочем, на глубине метров пять, вполне возможно скрываются еще один отшлифованный и неотшлифованный слой, а за ним еще и еще. Приамида напичкана этими сломи как луковица, что хорошо видно на самом большом горизонтальном уступе. На нем видно сразу аж три таких слоя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
oleg писал(а):
Я думаю, работали чем-то влоде "полотёров", которыми нынче ровняют мраморные и цементные (с мраморной крошкой) полы.

Вот я как раз об этом хотел дописать там где про горизонтальную полосу - горизонтальная полоса довольно протяженную ровную линию составляет, что можжет говорить о том, что ширина инструмента не узкая, как на циклевочной машинке допустим. Иначе горизонтальные края при обработке вертикальных полос не обязательно были бы ровными и по линии (а специально выравнивать нижний край - бесполезное занятие.


Гориз. линия прямолинейна, поскольку она - граница "пола". Читайте внимательно Диму.
Представьте себе, что вы такой машиной "циклюете" стену у себя дома и дошли до пола. И идёте вдоль пола. А потом, пол взял и обрушился вниз (ну, газ взорвался) и след вашей обработки будет идеально ровно граничить с той линией, на уровне которой был пол.

Не, пусть это не у вас дома будет. А то как-то очень кровожадно вышло с этаким примерчиком...

П.с. Личноые сообщения посмотрели?

П.П.С. А на мейл.ру класть просто быстро и удобно. Да, объём ОНО съедает. Дайте, если можно, быструю площадку, куда можно быстрол и удобно класть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 16:47
Сообщения: 7
oleg писал(а):
Дайте, если можно, быструю площадку, куда можно быстрол и удобно класть.

Попробуйте это
http://imageshack.us/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
mathio писал(а):
oleg писал(а):
Дайте, если можно, быструю площадку, куда можно быстрол и удобно класть.

Попробуйте это
http://imageshack.us/


Пробую. Открывается сей сайт У МЕНЯ уже минут пять и всё не откроется никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 16:47
Сообщения: 7
oleg писал(а):
Пробую. Открывается сей сайт У МЕНЯ уже минут пять и всё не откроется никак.

Хм.. а если по IP адресу, http://38.101.111.54/
Работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение
Вот чтоб не на пальцах циклевать.

Зона Г была часть ступени широкой, подобно тем что внизу. Так?
Тогда что такое зона Б?

Да и сомнения чего-то по поводу Г. Камни похоже состыкованы под шлифовку. Ведь для облицовки стыки должны быть уже подогнаны, а во внутренней кладке, как там видно, со стыками не церемонились. Внутренняя ли это кладка? Может просто недошлифованная?

---
я пользуюсь тут той площадкой для картинок которая была раньше тут пристегнута http://foto.radikal.ru/. Добавилась реклама правда там, ну так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
ув.кавалет!

См личку. Там - ТТ320


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
См личку. Там - ТТ320

Аха поймал, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
А подземное помещение пирамиды Медумы - это единственно открытое? Я что-то не могу найти в инете диаграммы внутренних помещений пирамиды, которые были бы связаны с показанным выше отверстием.

Насчет шлифованного и грубого могу сказать одну вещь. От шлифованного отражается ударная (внутренняя) волна, а на необработанном она гасится. Так вот отверстие я как раз вижу на отшлифованной части, которая может взаимодействовать с верхними внутренними помещениями, с которыми я еше не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 01:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Алексей Яковлев писал(а):
А подземное помещение пирамиды Медумы - это единственно открытое? Я что-то не могу найти в инете диаграммы внутренних помещений пирамиды, которые были бы связаны с показанным выше отверстием.

В первом самом сообщении там ссылка на последние известные исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Здесь первые 4 страницы про иероглифы. Это где-то среди тех ссылок? Можно просто ссылку кинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB