Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 09-05, 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Кстати, по ходу изложу парочку гипотезок.

Першая относится к вопросу куда подевалась облицовка пирамид. Ответ: облицовку сняли сами строители, когда нагрянула Катастрофа. После этого катаклизма потребовался хорошо обработанный каменный материал для спешного строительства схронов от непогоды. Ну, не для всей планеты, а в окрестностях пирамид. Облицовка как раз и является таким материалом, который относительно несложно демонтировать и употребить на повторное строительство как на поверхности Земли, так и под водой (блоки гладкие и подогнаны стыками). А разбирать сами пирамиды до конца возможно не было времени или особой нужды или возможности (может и хотелось разобрать, но не смогли). Аппаратуру из пирамид разобрали по той же оказии - выживание. Правда, в старых хрониках говорится, что облицовку, дескать, поснимали для строительства дворцов в разные времена, причем, кажется в арабские времена истории Египта. Снизу-то возможно мамелюки и поснимали, но никак не сверху - они, мамелюки, были мощные ребяты, но с такой высоты и им это было бы не под силу.

Другая гипотеза - куда подевались инструменты (МЕГАИНСТРУМЕНТЫ), коими вырезывали МЕГАБЛОКИ для пирамид. Эти МЕГАдиски для МЕГАциркулярок не стали бросать - добро и, причем, очень ценное - наверняка, отличный композитный материал способный храниться тысячелетиями, правда, изрезать до основания их можно за пару десятков лет эксплуатации. Вдобавок, их было не так уж и много, как немного бывает мощных и дорогих инструментов, это всегда штучное производство. Их аккуратно прибрали и использовали во время ВЫЖИВАНИЯ. А вот мелкие расходники вроде спиленных до корней дисков от ручных турбинок, которые находятся в Каирском музее (пресловутые гранитно-базальновые "дискеты") никто не стал подбирать. Такое "добро" гораздо дешевле времени на его сбор и последующее хранение. Просто свалили в кучи из которых они были уже потом подобраны каким-то фараоном-собирателем и затем уж нами.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 02:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
выжили после Катастрофы и нашли СВОЮ экологическую нишу на планете (или, возможно, и в Солнечной Системе)

Вот мне всегда хочется задать в таких случаях вопрос: раз уж Вы (не конкретно Conan, а вообще все любители версий Атлантиды и т.п.) так держитесь за эту версию, ну озвучте хоть какие-то варианты, ГДЕ именно эти выжившие ныне прячутся. При этом хотелось бы, чтобы эти варианты не противоречили фактам, логике и здравому смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Пока еще не родилось СВЯЗНОЕ повествование о том, как может выжить подобная культура. Факты, точные и однозначные, тут найти очень трудно. Они настолько хорошо спрятаны ЛЁЖА НА ВИДУ, что поиск их - дело нетривиальное. Остается, как для Эйнштейна, мысленный эксперимент (есть еще один гений мысленного эксперимента - Никола Тесла; но мне до них, как корове до ахалтекинца). Базой для мысленного эксперимента могут служить знания наук о человеке: истории, психологии, социологий разных, собственный опыт, в конце концов, тоже немаловажная составляющая анализа. Почему я (и иже со мной :grin: )придерживаюсь чисто земной версии допотопных событий? Люблю Бритву Оккама: и для земных основ этих явлений МАЛО фактов, а если притягивать НЕ БОЛЕЕ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ гипотезы о пришельцах, то основания рассуждений становятся еще более шаткими. Хотя не стоит и этих, ПРИШЛЫХ (прилетных :-P ) скидывать со счетов - они тоже могут быть тут замешаны своими длинными ушами, хвостами и другими псевдоподиями. Просто хочется ИСЧЕРПАТЬ МИНИМУМ разумных основ, не привлекая лишнего. Это красивее для доказательств. Слово, лично мною руководят в большей степени ЭСТЕТИЧЕСКИЕ критерии выбора основ рассуждений. Возможно и у других сходная позиция.

А теперь кратко, где ОНИ могут обитать.
Технологические базы находятся в глубинах океанских, потому что там - наиболее защищенная область от погодных явлений, включая падения астероидов и ледниковые периоды. Конечно, давления и тектоника, но исхожу из презумпции достаточного стартового технологического уровня. Атлатны были "научены" собственным несладким опытом и, выжив, заховали самое главное - техноогические линии обеспечения жизни цивилизации - поглубже. Там же могут находиться и источники энергии - в глубинах океана ближе к тектоническому теплу.
Сами потомки атлантов живут среди нас. Их немного, живут они долго. Почему ни одна разведка их не раскрыла? А откуда это известно. что не рскрыла? Сошлюсь только на признанную байку, что пришельцев руководители крупных держав знают всё, только распостранение этих сведений среди народов просто неконструктивно и не даст пользы в руководстве народами же. Каким образом живут, каковы особенности их быта и личного мировоззрения? Ну, это еще не придумал. Придумаю, издам книжонку :grin: или напишу очередное эссе для собственного психоизлечения. Пока аннонсирую использование атлантами мощных методик массового и личного внушения, хорошо развитого социального матанализа и общее гедонистическое отношение к жизни - а как иначе жить по несколько веков и не уставать душой? Словом, пейте айран, товарищи, и не грустите!

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 15:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Что-то не видать у Вас бритвы Оккама...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
anskl писал(а):
Что-то не видать у Вас бритвы Оккама...


Одна из формулировок: не плоди сущностей сверх необходимого.

В данном случае я не принимаю версию визита и деятельности инопланетных существ для объяснения высокотехнологических процессов в прошлом Земли поскольку с не меньшей долей вероятности могу объяснить эти же явления (последствия которых мы видим как мегалитические строения) наличием земной цивилизации.

Хотя, должен заметить, что феномен НЛО в традиции мышления второй половины 20 века повышает вероятность (или облегчает) объяснение вышеуказанных феноменов с позиций инопланетчиков.

Наверное так

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Ведь единственным указанием на возможность инопланетной версии являются странные рисунки людских фигур и сказания о контактах с богами с описаниями божественных возможностей последних. Но странности рисунков можно объяснять особенностями эстетического представления конкретных людей из конкретных культур, а контакты с богами - это искаженное временем повествование о былых временах либо контактах, но с не богами, а с представителями более высокоразвитых стран или групп людей более благополучно переживших Катастрофу.

Одно неизменно, инвариантно - гладко отшлифованные МЕГАблоки. уложенные с вызывающей изумление точностью в самых разнообразных и неожиданных местах. И ряд странных неМЕГАпредметов невыясненного назначения типа тех же дисков-дискет из Каирского музея, странных каменных сосудов оттуда же, кварцевых черепов рока и пр.

_________________
Конан, сын юриста


Последний раз редактировалось Conan 15-08, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Но есть еще класс загадок:
- странные урочища на Марсе, напоминающие остатки городов с портовыми сооружениями (ей-богу, относительно недавно сообщали без комментариев от НАСА, которое просто безмолвствует по этому поводу; это съемки американских миссий на Марсе);
- и странная линейчатая фактура на снимках поверхности, кажется, Фобоса, которая не может быть объяснена искажением снимков; полосы таковы, как будто смотрим на какую-то техногенную поверхность, типа рифления.

Вот эти загадки стыкуются с инопланетными версиями событий в Солнечной Системе

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 01:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Ведь единственным указанием на возможность инопланетной версии являются странные рисунки людских фигур и сказания о контактах с богами с описаниями божественных возможностей последних.

Глубоко ошибаетесь. Прежде всего в пользу инопланетной версии говорит сам факт существования жизни (а тем более - жизни разумной) на планете Земля. Если она имеет место быть на нашей планете, то нет абсолютно никаких оснований считать ее единственной ("доказательство" противного требует массу лишних, с точки зрения бритвы Оккама, предположений). А ежели признать реальность жизни и на других планетах, то нет никаких оснвоаний отрицать возможность контакта. Так что логика требует прямо противоположного подхода: для обоснвоания именно Вашей позиции требуются дополнительные предположения. Для версии же инопланетной не требуется НИЧЕГО дополнительного - всего лишь продолжение логической цепочки.
Цитата:
странные урочища на Марсе, напоминающие остатки городов с портовыми сооружениями

А вот это - в отличие от Оккама - требует массу всего дополнительного в качестве своего подтверждения. Мало ли кто чего "сообщил" - бабки на скамейке у подъезда и не то "сообщат"...
Цитата:
странная линейчатая фактура на снимках поверхности, кажется, Фобоса, которая не может быть объяснена искажением снимков; полосы таковы, как будто смотрим на какую-то техногенную поверхность, типа рифления

Из той же оперы. Мы (я имею в виду современную науку) настолько мало знаем о реальных физических процессах на других планетах, что делать столь глубокомысленные и далеко идущие выводы на основании всего лишь каких-то линий - значит: многократно наплевать на бритву Оккама в действии.
Засим остаюсь при своем старом выводе: приверженность "Атлантиде etc." - есть не что иное, как искусственное самоограничение, вызванное прежде всего недостатком информации и глобальным антропоморфизмом (сиречь: ничем не обоснованной самовлюбленностью человечества в самого себя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
anskl писал(а):
Засим остаюсь при своем старом выводе: приверженность "Атлантиде etc." - есть не что иное, как искусственное самоограничение, вызванное прежде всего недостатком информации и глобальным антропоморфизмом (сиречь: ничем не обоснованной самовлюбленностью человечества в самого себя).


Эк вы, батенька, категоричны, право же. Я прекрасно понимаю вашу позицию и не хочу ее колебать и разрущать. Сам весьма интересовался гуманоидами и прочими неземными сапиенсами, но настоятельно ощущаю необходимость комплексного подхода к проблеме и комплексность вижу в существовании в прошлом достаточно мощных местных культур при этом не исключаю совершенно и палеоконтактов. Вот приведите мне, пожалуйста, вескую аргументацию (ну, хотя бы, по вашему мнению или внутренниму ощущению), что все следы высокотехнологической деятельности носят исключительно неземную основу, привнесены именно пришельцами, а не являются порождением цивилизации, развившейся мощно и широко на Земле из местных человеческих ресурсов. Ну, пусть она и была порождена, инициирована в какой-то мере пришельцами, но затем стала совершенно "местной", как стали местными новые нации в Новом Свете, полностью заместив старые цивилизации, но возникнув именно на основе живущих там народов (и, конечно, привезенных новых - белых, черных и желтых).
Должен заметить, что от устанавливающихся акцентов существенно зависит и направления поиска истины. Если ограничиваиться только внеземной базой рассуждений, то мы ограничиваем себя в использовании инструментария в мысленном эксперименте, поскольку имеем немного основ для гипотез о природе и целях деятельности чуждого нам разума. Включая в сферу анализа гипотезу о местных техногенных цивилизациях мы можем оперировать имеющимся потенциалом научных знаний о природе человека (хотя они нередко врут, как третья разновидность лжи, где первые две это ЛОЖЬ и БЕСПАРДОННАЯ ЛОЖЬ). А мысленный эксперимент важен в формулировке гипотез на основе твердых фактов.
Другая сторона поиска истины - возможность существования КОНТРОЛЯ (я же параноик, что тут поделать!). Лично мне эта возможность не кажется очень маловероятной. Если контроль осуществляют какие-то там черви или драконы с Альдебарана - это одно и это в значительной части АГРЕССИЯ. Если это "наши" сукины дети (антланты, так сказать) - это тоже не очень приятно, но все ж ближе к сотрудничеству. Правда, есть агрумент, что поиски КОНТРОЛЯ - удел спецслужб, но вне зависимости от этой точки зрения в поисках НАШЕЙ истины, мы с неизбежностью наткнемся и на эту проблемму, а тут лучше руководствоваться древним тезисом "предупрежден - вооружен".
Понятно дело, я не стараюсь детально обрисовать проблемы, поскольку и база для рассуждений весьма размыта, зыбкА. И, прошу поверить в искренность, не стараюсь подавить собеседника. Посему обязуюсь в сильной степени палемику не разжигать. Просто мне показалось уместным развернуть поподробнее точки зрения.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 11:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
приведите мне, пожалуйста, вескую аргументацию

Отсутствие напрочь каких-либо следов производственной базы машин, механизмов, оборудования и инструментов (а ведь это - целая цепочка производств!!!) при наличии следов цивилизации явно техногенного характера.
Цитата:
пусть она и была порождена, инициирована в какой-то мере пришельцами, но затем стала совершенно "местной", как стали местными новые нации в Новом Свете, полностью заместив старые цивилизации, но возникнув именно на основе живущих там народов

Не поднимались никогда люди выше довольно низкого порога цивилизации. А в Новом Свете произошел не столько подъем какой-либо местной цивилизации (которых там, по моему нынешнему разумению, толком и не было: майя, ацтеки и иже с ними - в лучшем случае на уровне преддинастического Египта), сколько перенесение цивилизации из Старого Света - в том числе (и прежде всего) за счет переселенцев, которые и стали базой для "новой" культуры.
Цитата:
Если контроль осуществляют какие-то там черви или драконы с Альдебарана - это одно и это в значительной части АГРЕССИЯ. Если это "наши" сукины дети (антланты, так сказать) - это тоже не очень приятно, но все ж ближе к сотрудничеству.

А по мне, так без разницы...
Кстати, даже у животных давно подмечен феномен ожесточения отношений именно внутри вида (по сравнению с отношениями между видами). А про людей и говорить не приходится - вон как секутся, скажем, арабы с евреями на земле обетованной, хотя сами друг друга отличают порой лишь по паспорту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
спасибо, но на приведенный веский аргумент имею собственный контрдовод, который как и аргумент во многом основан на фидеизме. А при диагнозе "фидеизм" лучше не полемизировать, а выпить релаксанта. Вот я сейчас себе чаёк зелененький заварил и буду пить его за здоровье и благополучие форума и форумчан отныне и во веки вековечные
omen

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Лично меня интересует больше всего,если космос кишит очень разумной жизнью,то какой барьер отграничивает нас от контактов с ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
anskl писал:

Не поднимались никогда люди выше довольно низкого порога цивилизации.

Известно, что народы, государства и отдельные цивилизации зарождались, взрослели, старились и исчезали. Но, как мне кажется, нельзя утверждать, что несмотря на то, в каком цикле (взросления или старения) находится данный народ, уровень его цивилизованности или технических возможностей будет постоянно расти. Порог технических возможностей (в пределах какого-то своего цикла) то поднимается, то опускается. Не все тут так просто...
М.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:59
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Conan
Лично для меня чаша весов существенно склонилась в пользу внеземной версии после принятия нового взгляда на мифологию, а в ней постоянно прямо или косвенно указывается на небо. Считаю это очень существенным аргументом. Ну и, конечно, многие факты, связанные с развитием земледелия и разными аномалиями в растительном мире вообще тоже добавляют гирек в сию чашу. В то же время, все попадавшиеся мне рассуждения о предцивилизациях как-то связаны с весьма одиозными личностями типа Мулдашева. Причем, по большому счету, в основе этих гипотез ничего кроме смутных речей об Атлантиде якобы от Платона ни у кого нет! Причем даже пресловутой Атлантиды было бы мало, чтобы все объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Алексей писал(а):
Лично для меня чаша весов существенно склонилась в пользу внеземной версии после принятия нового взгляда на мифологию, а в ней постоянно прямо или косвенно указывается на небо. Считаю это очень существенным аргум


Указание на небо в мифах можно истолковывать и иначе, чем наличие пришельцев оттуда. Во-первых, гипотеза о Древних технологических цивилизациях предполагает очень давний срок их существования - не менее 10 тыс. лет назад (основание: известный нам период официального летоисчисления, сведения об оледенениях, которые могут быть привлечены для оценки периодов существования этих Древних; примерно так). Современные мифы, скорее всего своим происхождением тяготеют к последним нескольким тысячам лет, поскольку мы тут уж точно знаем, что человечество более 6 тыс. ет назад быо в болшьшинстве своем досточно диким и оцивилизовалось за последние пару тыс. лет (грубая обрисовка событий для иллюстрации тезиса, не более). Также, однозначно - в древние времена произошла какая-то катастрофа, прервавшая существование последней технологической цивилизации. Вывод и истолкование "взглядов на небо": выжившие представители технической интелегенции этой Древней цивилизации могли вполне сохранить и возможность летать по небу, и плавать по воде и обрабатывать камни. Только эти возможности не могли уже служить многим людям. Они не смогли сохранить цивилизацию по всей планете. Так что многие просто одичали и выжившую элиту стали воспринимать как богов, которые то приходили с небес, то выходили из пучин моря. Бывало, и с гор молнии метали.

Если честно говорить, то для меня достаточно веским аргументом в пользу внеземной истории МЕГАобъектов на Земле было бы то же, что и для уважаемого AnSkl'a - нахождение технологических линий или их четких остатков (помните, как в фильме "Вспомнить все"). Причем, явно неземного характера. Что считать "неземным" сразу и не скажешь. Только не семигранная гайка Стругацких. Это братья слегка прикольнулись в свой время :lol: . Пока все, что мы находим пожно приписать и демонам и людям. Нигде нет чужих генов или отпечатков трехпалых лап :lol: .

Приписка. Я сейчас с увлечением читаю писания на этой ветви форума. Раньше еще не давал труд себе знакомиться с ней. Она так обширна! Значит - привлекательна для народа. Много, много интересного.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB