Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 10-05, 19:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 19:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
tort писал(а):
«Парадокс torta»
Вкусный парадокс).
Либо скульптуры подписанные картушами Тутмоса и Рамесесса - это скульптуры достались в наследство, либо 18-я династия таки прочла и восприняла некоторые из текстов, которые канули в пожарах Александрии.
Но то, что построено как считается 3-4-й династией не относится к культурам 3-4-й династии.
Вы, как я понимю, имеете отношение, либо просто обширный интерес к египетской культуре, должны знать, что отношение к фараонам поменялось после первого застоя. Что писалось в картушах до этого перелома - вопрос который требует разбирательствъ. Возможно, религиозное восприятие фараонов как богов появилось в новом царстве, и путаница божеств и личностей могла возникнуть как раз в эти времена. До 18-й династии царей (наместников) хоронили по другим обрядам и в других местах. Возможно даже и совершенно без особливых почестей. Сказки про величественные памятники во-имя - всего-лишь аппроксимация египтологов мировоззрения поздних египтян на старое царство.

Т.е, с памятниками "высокого искусства" приписываемых 18- и + династиям надо внимательно разбираться. Откуда они и каким образом были подписаны. Парадокс угаснет, если эти скульптуры окажутся не времен нового царства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 20:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
к предыдущему посту иллюстрация
Изображение
Посмотрите на качество надписей на саркофаге Тутмоса I, который пытаются приписать Хатшепсут. Сам ящик выполнен из куска кварцита с идеальным качеством с идеальной геометрией. и наружных и внутренних плоскостей. Я (если это имеет значение) могу утверждать, что надписи сделаны с помощью технологий более низкого уровня, чем технологии изготовления самого ящика. И это не объяснить отсутствием мастеров на стадии гравировки - фараоновский ящик как-никак..[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Шо


Последний раз редактировалось Crot 04-03, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Crot писал:

--------------------------------------------------------------------------------

Шо спорим ???? Нету чем мозги занять?

Ох, если бы. Разбрасывались мы тут мозгами во время "мозгового штурма" и вот как были серы, так теперь еще и думать почти незачем :wink:

Что искусство надписей ко временам НЦ деградировало - не спорю. :!: Что три иероглифа на саркофаге все равно что три буквы на нашем родном российском заборе могут отражать не суть, а менталитет :oops: писавшего - не спорю. :!: Что на массе памятников эпохи Рамзеса Второго Великого подписи могут обозначать : "здесь был Вася-Рамзес" - не спорю :!: Но очень уж их много-то скульптур этого периода. Неужели никто не осмелился хотя бы попробовать сваять что-то свое, к примеру лидера партии Либерально-демократический Египет? :mrgreen:
Нет, я понимаю. Согласишься с тем, что скульптуры из камня делали во времена НЦ, сразу же зашатается тезис о кузнечно-прессовых цехах при строительстве пирамид. А oleg и иже с ним не дремлют :roll:
Действительно, прав crot, где бы мозги занять? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
tort писал(а):
сразу же зашатается тезис о кузнечно-прессовых цехах при строительстве пирамид. А oleg и иже с ним не дремлют


И слава Богу што не дремлют.Есть теории,близкие к истине и не очень.
Подняв любой вопрос,находится истина.Или хотябы намёк на истину.
Другой вопрос в признании своего ошыбочного предположэния.

Мудрый признает ошыбку сразу.А неочень мудрый со временем.Причом по времени отделяющем от раскрытии истины и до признании ошыбки ,можно определить насколько умный человек.Но бывают индивидуумы которые ужэ понимая свою ошыбку.Будут стоять насмерть ,защищая своё ошыбочное мнение.по сути отстаивая ужэ своё ЯЯЯЯ.Такого и бараном назвать нельзя.Штоб не обидеть невинное жывотное.
Ух-ты ,родился ТОСТ! :mrgreen:
Будем мудрее уважаемые генацвали,и небудем обижать жывотных своим Я :mrgreen: За это и выпьем :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
А скальный храм Рамзеса, кажется в Абу-Симбел, тогда строился бы до сих пор

Храм и статуи в Абу-Симбеле сделан в весьма мягкой породе...
Не чета статуям из кварцита и гранита в Карнаке, например, или в Рамессеуме.
Цитата:
исторические личности времен Нового царства, в чьей реальности можно не сомневаться, наплодили свои скульптуры из тех же каменюк, но уже вручную, без всяких там нано и прочих технологий

Эта тема уже неоднократно поднималась на Форуме, но повторюсь.
Далеко не все статуи, которые приписывают фараонам Нового царства одинаковые - по уровню технологий обработки камня они также образуют две четко отличающиеся группы (как и сами надписи на них по качеству исполнения).
У меня, по крайней мере, уже нет никаких сомнений в том, что самые качественные из статуй Рамзеса, Аменхотепа (разного) и даже Менкаура на самом деле сделаны гораздо раньше появления на свет фараонов, которым эти статуи приписывают. Впрочем, как и в том, что "имя фараона" на этих статуях вполне может быть изначально чем угодно - вплотьдо надписи "не влезай - убьет!" :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
tort писал(а):
Что на массе памятников эпохи Рамзеса Второго Великого подписи могут обозначать : "здесь был Вася-Рамзес" - не спорю Exclamation Но очень уж их много-то скульптур этого периода.

А почему вы считаете что это надписи одной эпохи? С какими божествами идентифицировали себя фараоны? Как разделять личность историческую и то духовное начало, которому строились храмы и которому он служил? Когда египтяне раскопали Осирион и когда фраза ра-мессес стала интересна для них?
Хронологию египтологов нужно давно выбросить. Отдать дань уважения старейшинам и выпить румочку с кротом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 23:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Добавлю к предыдущему посту следующий эпизод из съемочной экспедиции 2004 года.
Показывая на статую, лежащую у самой восточной пирамиды-спутницы у 3-й пирамиды Гизы, гид говорит: "Это - статуя Рамзеса".
Мы: "Откуда здесь Рамзес?.. Пирамида считается построенной Менкаура, спутницы тоже.."
Гид (уверенно): "Рамзес!"
Мы: "Почему?.. Надписей ведь никаких нет!..
Гид: "А мы все статуи, которые не имеют надписей относим к Рамзесу"
Мы: "А на каком основании?.."
Гид: "Потому что он сделал больше всего статуй"
Мы: "Конечно, будет больше всего статуй Рамзеса, если все неопознанные относить к нему!"... :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavalet писал(а):
Отдать дань уважения старейшинам

И наконецто начнём использовать пирамиды по прямому назначению.!!!
:mrgreen:
Я тут дэшэфрую послание.Вы там на западе(в Перу)невстречали в горе сокрытого помещения.Гора "Рог заката".?
И ещо есть одно местечко интересное.
Дело в том ,что Амудат,это какбы учебник по истории душэвного состояния планеты.А ещо были учебники Апуаут и Сиа.От их-бы почитать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 02:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Crot
Вы там на западе(в Перу)невстречали в горе сокрытого помещения

До тех пор, пока Вы не перейдете на нормальный язык, я буду игнорировать Ваши обращения. Я не хочу плясать под Вашу дудку и не буду. Пойдут ли другие участники форума по этому же пути или закроют глаза на Ваше откровенное неуважение к другим людям - их личный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
anskl писал(а):
Цитата:
Crot
Вы там на западе(в Перу)невстречали в горе сокрытого помещения

До тех пор, пока Вы не перейдете на нормальный язык, я буду игнорировать Ваши обращения. Я не хочу плясать под Вашу дудку и не буду. Пойдут ли другие участники форума по этому же пути или закроют глаза на Ваше откровенное неуважение к другим людям - их личный выбор.

Интересный выбрык судьбы! :mrgreen: Заварили кашу,А расхлёбывать брезгуем с неграмотными. :-P А как вы относитесь к "неуважытельной писанине" мертвых.???Тожэ наотрез отказываетесь в понимании,только из-за "корявости букв"?
Смею напомнить Андрей,што гордыня один из тяжких грехов.
И ещо хотелось бы заметить,што дудочка-то не моя уважаемый :mrgreen:

P.S.Не в обиду. :!: Вспомнилось армейская хохма про узбеков.Первый год службы:"Моя твоя не понимай" а на второй год "Я ужэ дед",Это когда их работать заставляеш :mrgreen:


Последний раз редактировалось Crot 25-02, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Изображение

Спасибо, Ковалет за подробное обьяснение!

Что хотел сказать:

Стр. высказал мысль о формовке блоков в яме(либо подобной олалубке).
На мой взгляд это дешевый и легкий способ, но есть некоторые сложности:
При формовке многих бльков в одной яме стенки ее будут постепенно изнашиваться и крошиться. Если предположить необходимость формовки параллельных вертикальных граней, то при изъятии блока из опалубки трение будет очень велико и возможно разрушение более мягкого материала ( либо опалубка, либо не доконца застывший блок). Такие события могут привести к увеличению обьема ямы и следующего блока соответственно.
Для сохранения первоначально заданного объема необходимо затыкать чем-то образовавшуюся дыру, которая будет увеличиваться все больше и больше при массовом производстве.
В итоге получим широкую яму, в которой умещаются и два и три и более блоков по ширине (длинну пока не рассматриваем). Возможно допустить одновременную формовку в ней блоков на противоположных стенках.
Для изъятия готовых изделий (все-же пока полуфабрикатов) очень подходит устройство описаное Ковалетом в разделе Такелажные приспособы.
Весь процесс формовки подразумевает пять этапов (возможно и больше)- Загрузка в форму, размягчение, формовка, кристализация, изъятие из формы. Возможно выполнение всего процесса одним комбайном.
Теперь длина блока.
Формовка торца с одной стороны копирует уже готовый блок, со второй стороны- искусственая преграда, опалубка. Т.о. несколько комбайнов могут стоять друг за другом выполняя последовательно каждый свою операцию над своим блоком. Вцентре коридора может идти конвеер подводящий заготовки и товодящий готовые блоки.
Изображение

Износ стенок и дна происходит постоянно и траншея растет в ширину и глубину. Разнос вибраторов формующих длоки не безграничен и вскоре возможность комбайна заканчивается. Необходимо переходить на другой уровень по длинне траншеи либо по глубине.

Изображение
Вопрос тем, кто был на месте- что либо подобное встречается на противоположной стороне траншеи? Может закрыто уже новой кладкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Виталий писал(а):
Вопрос тем, кто был на месте- что либо подобное встречается на противоположной стороне траншеи?

Изображение
Это торец центрального коридора (на плане обозначен цифрой 8 ). На плане Рейзнер показал облицовку красным гранитам, но это его предположение, основанное на том, что вокруг валялось множество обломков, напоминающих подобную облицовку и на стенах он увидел эти самые ниши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Несколько QTVR (должен быть установлен плагин QuickTime)
http://www.gizapyramids.org/Full/PDM_00803.mov
http://www.gizapyramids.org/Full/PDM_00804.mov
http://www.gizapyramids.org/Full/PDM_00805.mov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Изображение
Вопрос тем, кто был на месте- что либо подобное встречается на противоположной стороне траншеи? Может закрыто уже новой кладкой?

-------------------------
Когда смотрел не это, создалось впечатление. что или кто-то из готовой крупноблочной кладки вырезал блочки для своих потребностей когда-то ПОТОМ, или эти крупные блоки уложены ТАКИМИ и должны были просто облицовывыаться чем-то ещё.
Вероятнее первое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB