Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 04-05, 09:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 12:01 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Думаю, что Рейзнер имел в виду все-таки черный базальт.

"BUILDING MATERIALS AND CONSTRUCTION 71
The red granite of both temple and pyramid has the characteristic appearance of Assuan granite and was brought down in ships as described in the autobiographies of the Old Kingdom. The black granite has the same consistency as the red and was of course also from Assuan. .."


из отчета "THE TEMPLES OF THE THIRD PYRAMID AT GIZA"

"Black granite" переводить на русский правильнее как серый, наверное. Но речь не о базальте, определенно.

......

"Интрузивные породы возникли в результате постепенного остывания магмы, при высоком давлении внутри земной коры, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой (гранит, лабрадорит, габбро).

Эффузивные породы образовались при излиянии лавы[2] которая быстро остывала на поверхности земли, при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто- или мелкокристаллическую структуру и большую пористость (порфир, базальт, вулканический туф, пепел, пемза и др.). "

Мне кажется именно эти различия наиболее важны с позиции технологии обработки - возможность образования кристаллов.
"Плавленный базальт, в отличие от природного, имеет чрезвычайно тонкозернистое строение. ".

-----------
А что по поводу этих блоков, интересно?
http://lah.ru//expedition/egypt2005/giza/p0186.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 13:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
"Black granite" переводить на русский правильнее как серый, наверное. Но речь не о базальте, определенно.

Я к тому, что далеко не всегда есть необходимость столь детально различать материал. Мы же используем такой термин как "магматические" или "вулканические породы", скажем...
Цитата:
А что по поводу этих блоков, интересно?
http://lah.ru//expedition/egypt2005/giza/p0186.jpg

Дык, их-то и называют то гранитом, то базальтом.

По поводу пород:
Природные базальты и по внешнему виду (не считая цвета), и по степени полноты кристаллической структуры весьма часто почти неотличимы от гранитоидов.
Что же касается теорий образования гранитов и базальтов, то они разные есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
anskl писал(а):
Цитата:
Рейзнер уверенно пишет о черном граните

Вооще-то о черном ганите в природе слышу в перывй раз. Серый, розовый, красный - знаю. Думаю, что Рейзнер имел в виду все-таки черный базальт. С точки зрения обработки камня принципиальной разницы между этими породами практически нет. Собственно, и с точки зрения геологии, они довольно близки - принципиальная разница лишь по количеству калия и натрия в их составе (по этому показателю они и разделяются на граниты, гранито-гнейсы, гнейсы, базальты и т.д. и т.п.).
Что же касается конкретно "кубиков", то это - черный базальт с зеленоватым оттенком (такой цвет для базальтов довольно часто встречается). Это уверенно подтвердила мать Сергея Сипарова, которая является геологом с громадным стажем работы.
А по облицовке храмов гранитом - так возле храма у 2-й пирамиды блоков облицовки валяется немало. Некоторые даже в родном положении.




http://www.kamnya.net/materials/catalogue?&mat=16
Черный гранит? Не проблем. Это ассортимент всего лишь одной фирмы, а оттенков черного цвета несколько.
Ну и потом, неужели никто на кладбище не обращал внимания на цвет памятников. :cool:

На предмет принципиальной разницы - суждение одностороннее и поверхностное. Граниты и базальты состоят из разных соединений, поэтому и многие свойства разные. А с точки зрения пластилиновой плавки это принципиально.

О свойствах
Например, сколько воду не пей не опьянеешь, хотя внешне почти не отличаются и прозрачные и легко льются. Это напоминание для физиков, не все зависит от натрия и калия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet писал(а):
"Black granite" переводить на русский правильнее как серый, наверное. Но речь не о базальте, определенно.


Есть гранодиорит (so-called monumental black or grey granite) в Асуане, он в основном шел на скульптуры (розетский камень из него, кстати). Но по виду весьма смахивает.

Изображение

http://www.findstone.com/Library/hardstones_egypt.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Str. писал(а):
На предмет принципиальной разницы - суждение одностороннее и поверхностное. Граниты и базальты состоят из разных соединений, поэтому и многие свойства разные. А с точки зрения пластилиновой плавки это принципиально.

В том то и дело. Подплавленный базальт не будет заметно отличаться от природного. А вот гранит потеряет кристаллическую структуру. Либо нужно очень точно подплавить только самые легкоплавкие составляющие, чтобы крупные кристаллы остались в прежнем состоянии. Вот уж не знаю возможно ли это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
kavalet писал(а):
Str. писал(а):
На предмет принципиальной разницы - суждение одностороннее и поверхностное. Граниты и базальты состоят из разных соединений, поэтому и многие свойства разные. А с точки зрения пластилиновой плавки это принципиально.

В том то и дело. Подплавленный базальт не будет заметно отличаться от природного. А вот гранит потеряет кристаллическую структуру. Либо нужно очень точно подплавить только самые легкоплавкие составляющие, чтобы крупные кристаллы остались в прежнем состоянии. Вот уж не знаю возможно ли это.



[quoteВот уж не знаю возможно ли это.[/quote]

Господа. Ведь поэтому СВЧ и всплыло на поверхность.
Напомню идею. Важно что бы смесь, как незастывший бетон могла держать форму. В случае базальта очень кажется этого не будет. Материал как нагретое стекло будет непрерывно оплывать. просто чем выше температура, тем быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 02:13 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Пропустил тему, виноват.. http://lah.flybb.ru/topic978.html
И там на ультразвуке остановились

--
бум ждать кода кандидатка какая-нить выскочит :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Ладно, ладно, уговорили :smile: Были у строителей пирамид и лазеры, и мазеры, и гибрид болгарки с перфоратором :roll: Но вот на одной из веток промелькнула каменная жена Эхнатона. Пусть даже век уже полностью бронзовый :-P Но долбать камень даже бронзовым зубилом - тяжелый труд (долбайте, Шура, долбайте :grin: ). По мне так превратить неровную каменную поверхность в плоскую, пусть даже и с окантовкой по краям, все же проще, чем бронзовым зубилом отваять скульптурный портрет. Все равно, по-моему, вместо портретного сходства получется скульптура острова Пасхи, вдобавок переболевшая оспой :mrgreen: А ведь это уже Новое царство! Или мастер Тутмос просто не знал о трудностях камнеобработки и раз, два и сделал :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 22:25 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
tort писал(а):
По мне так превратить неровную каменную поверхность в плоскую, пусть даже и с окантовкой по краям, все же проще, чем бронзовым зубилом отваять скульптурный портрет.

Бронзы еще не было у египтян того времени, к которым приписывают эти блоки.
Просто плоскость может быть и проще, но не плоскость в пространстве, чтобы она ТАК состыковалась с плоскостью соседнего блока.
Тутмос - это не мастер :mrgreen: это - имя одного из фараонов (к слову)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Извените меня


Последний раз редактировалось Crot 04-03, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Вроде бы эти скульптуры были найдены в мастерской мастера Тутмоса в Амарне :wink: Надо бы спросить oleg, он наверняка знает.
ну а ответа, как точили скульптуры исторических личностей, как я поняла, нетути :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Crot писал(а):
Но мне кажэтся што не так уж важэн процэс производства,со всеми тонкостями.

Здесь дамам так мало внимания уделяется :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:51 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
tort писал(а):
ну а ответа, как точили скульптуры исторических личностей, как я поняла, нетути

В каком-то фильме про сенсационные открытия, Хавасс взял булыжник, поводил кругами в том месте где у скульптуры было лицо, и сказал, что вот именно так древние мастера и делали скульптуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
tort
ну почему же? официальная наука придерживается мысли, что это медные(бронзовые) зубила и деревянная киянка... а потом видимо диаритом полировали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavaletПричём здесь внимание к дамам?Технологию обработки камня,конешно интересно познать ,но это второстипенное,по отношэнию к цэлевому назначению пирамид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB