Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 11:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 02:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
12d3, и еще вопрос - цифра, означающая сплющивание - это что именно? Отношение полуосей сфероида?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Sonj писал(а):
12d3, еще не совсем понятно, почему на полюсе сила тяжести тоже падает?

Может потому, что он приближается к центру Земли по мере её сплющивания. В центре ведь невесомость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-05, 16:48
Сообщения: 42
Откуда: Киев
Как по мне, то вполне нормальная гипотеза.
Сначала Земля разгонялась, потом, когда мог наступить критический момент для Земли, грохнули часть планеты этак размером с Луну. Этот огромный кусок оторвался от Земли и начал удаляться. Благодаря ему вращение Земли вокруг своей оси начало замедляться. Планету не разорвало.
И мы, спустя 70 миллионов лет живем и достаточно неплохо. :cool:
Трудно конечно представить, что творилось на планете, когда из нее вырвали 1/70 часть Земли. И какое мощное оружие (технологии) нужно иметь, чтобы это сделать :!: Хотелось бы на это посмотреть своими глазами, и после этого остаться живым...

А вот насчет календарей, то за это время должно их много поменяться. Ведь сутки с 2,5 - 3-х часов постепенно увеличились до нынешних 24-х часовых.
Мне вот интересно, это тоже было необходимым условием торможения, раз планета стала раскачиваться с 23 градуса с.ш. до 23 градуса ю.ш., таким образом появилась смена времен года ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Sonj писал(а):
12d3, и еще вопрос - цифра, означающая сплющивание - это что именно? Отношение полуосей сфероида?

Да.
Джхути писал(а):
У вас продолжительность суток сначала уменьшается, а потом снова увеличивается. Как это может быть? По моему полная ерунда.

Нет, не ерунда. Это даже на пальцах можно объяснить. Чем больше сплющивание, тем сила притяжения на экваторе (без учета центробежной силы) меньше, потому что центр земли находится дальше от экватора. А центробежная сила тоже должна быть меньше силы притяжения, чтобы результирующая сила была направлена к Земле, а не в космос. Значит, центробежная сила всегда меньше 9,8 м/с^2(современное g). Эта самая центробежная сила равна (omega^2)*R (из школьной физики). То есть omega не может быть больше, чем sqrt(g/R). Значит, для omega всегда есть какой-то верхний предел. Причем, чем больше сплющивание, тем ниже этот предел. То есть, начиная с какого-то момента, omega должна уменьшаться. Поэтому длительность суток, которая обратно пропорциональна омеге, с этого же самого момента должна увеличиваться. Что и видно по таблице.
Sonj писал(а):
12d3, еще не совсем понятно, почему на полюсе сила тяжести тоже падает?

Когда Земля круглая, все ее вещество находится ближе, чем на расстоянии 2*R (12000 км). Когда Земля сильно сплющена, основная часть вещества (края "блина")находится на большем расстоянии. Поэтому сила притяжения к краям уменьшается. Это первый фактор.
Еще, сила притяжения к любому куску этого самого края направлена под большим углом к вертикали (близким к 90 градусам), поэтому проекция этой силы на вертикальную ось мала. Это второй фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
early писал(а):
Сначала Земля разгонялась

Раз уж Джхути не знает, как это объяснить, может Вы объясните, почему Земля разгонялась?


Последний раз редактировалось 12d3 15-09, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Календарь состоял из 260 дней, поэтому сила тяжести на экваторе была примерно равна силе тяжести на Луне. Вот это можете понимать буквально.

Такс. Когда сила тяжести равна лунной, сутки длятся 2.6 часов. В году 260 дней. Значит, длина года 260*2.6=676 часов, что меньше нынешнего в 13 раз. Значит, Земля была ближе к Солнцу, чем Меркурий. Не сходится.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Архат писал(а):
… не было достаточно воздуха для дыхания.

Свойство растительности поглащать углекислоту, надеюсь, известно. При лучшем режиме освещения и температурного воздействия она эффективнее выделяет кислород. Но само по себе "разрежение" при этом создает лучшие условия для долгожительства, что связано с замедлением окислительного процесса. Попробуйте найти аргументы против... Но лучше постарайтесь это осмыслить. Надоело уже повторять одно и тоже.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Шибаев Александр писал(а):
Надоело уже повторять одно и тоже.

Во, во. Вам же уже говорили и не раз, что при семикратном ускорении Земли, на экваторе, будет разряжённая атмосфера. Если я правильно помню расчёты, то разряжение будет примерно такое же какое сейчас на высоте 600 км. Вряд ли это является хорошей средой для жизни…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
12d3 писал(а):
Когда Земля круглая, все ее вещество находится ближе, чем на расстоянии 2*R (12000 км). Когда Земля сильно сплющена, основная часть вещества (края "блина")находится на большем расстоянии. Поэтому сила притяжения к краям уменьшается. Это первый фактор.
Еще, сила притяжения к любому куску этого самого края направлена под большим углом к вертикали (близким к 90 градусам), поэтому проекция этой силы на вертикальную ось мала. Это второй фактор.


12d3 писал(а):
Sonj писал(а):
12d3, и еще вопрос - цифра, означающая сплющивание - это что именно? Отношение полуосей сфероида?

Да.

Понятно, спасибо за ответы.
То есть получается, при "сплющивании"=15 планета превращается в плоский блин вроде колец Сатурна... Не позавидуешь динозаврам :)
Кстати, не оттуда ли пошли сказки о том, что Земля плоская? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-05, 16:48
Сообщения: 42
Откуда: Киев
В фильме об Эфиопии, Андрей Скляров упоминает о достаточно твердом известняке, из которого делали блоки для пирамид, залежи которого есть в Египте, но которого нет в Эфиопии.
И рассказывает о том, что Египет раньше находился на дне океана, а Эфиопия никогда не была.

Джхути, а это как раз не может служить подтверждением Вашей гипотизы о том, что в экваториальной зоне скапливалась основная масса воды, и тот же Египет, был дном океана?

Сейчас большая часть Эфиопии находится на плоскогорье, на отметке 200 - 1000 метров(и выше) над уровнем мирового океана.
А вот обширная часть Египта находится на отметеке 0 - 200 метров над уров. мирового океана. И потому могла быть затоплена океаном.

И интересно было бы узнать, где находился экватор 70 млн лет назад.
Мог ли он проходить через Египет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:

early: 15-09-2008, 03:28 Тема:
...раз планета стала раскачиваться с 23 градуса с.ш. до 23 градуса ю.ш., таким образом появилась смена времен года ?

Наклон появился в результате несимметричного отрыва земной коры.

Цитата:

12d3: 15-09-2008, 06:04
Чем больше сплющивание, тем сила притяжения на экваторе (без учета центробежной силы) меньше, потому что центр земли находится дальше от экватора. А центробежная сила тоже должна быть меньше силы притяжения, чтобы результирующая сила была направлена к Земле, а не в космос. Значит, центробежная сила всегда меньше 9,8 м/с^2(современное g). Эта самая центробежная сила равна (omega^2)*R (из школьной физики). То есть omega не может быть больше, чем sqrt(g/R). Значит, для omega всегда есть какой-то верхний предел. Причем, чем больше сплющивание, тем ниже этот предел. То есть, начиная с какого-то момента, omega должна уменьшаться. Поэтому длительность суток, которая обратно пропорциональна омеге, с этого же самого момента должна увеличиваться. Что и видно по таблице.

Да! Как бы это помягче сказать, чтобы Вы не обиделись? Вы умудрились запутаться в трех соснах. Вы сначала вычисляете значение omega при котором Землю разорвет на части и исходя из этого значения вычисляете продолжительность суток. Только какое отношение, полученная таким образом продолжительность суток имеет к реальности? Веселый Вы человек, однако!

Цитата:

Когда Земля круглая, все ее вещество находится ближе, чем на расстоянии 2*R (12000 км). Когда Земля сильно сплющена, основная часть вещества (края "блина")находится на большем расстоянии. Поэтому сила притяжения к краям уменьшается. Это первый фактор.
Еще, сила притяжения к любому куску этого самого края направлена под большим углом к вертикали (близким к 90 градусам), поэтому проекция этой силы на вертикальную ось мала. Это второй фактор.

Хотите добавлю еще несколько факторов, которые Вы просто не учитываете в расчетах?
1. Масса Земли до катастрофы была больше современной на массу Луны.
2. Объем Земли до катастрофы также был больше современного.
Почему я считаю, что Вы их не учитываете? Да потому что Вы пишите о современном g
3. Плотность Земли меняется в зависимости от радиуса. У ядра она одна, у коры другая. Будет ли меняться плотность и форма ядра при изменении формы Земли - большой вопрос. Но для Вас его просто не существует.
4. Земля при большой раскрутке теряет форму "блина" (элипсоида вращения). Поэтому все расчеты "блина" вообще неприминимы к нашему случаю.
Потрачено много сил, много времени, а в результате пшик...

Цитата:

12d3: 15-09-2008, 06:14
Раз уж Джхути не знает, как это объяснить...

Такие дешевые приемы приберегите для самодовольных Нарциссов, на меня они не действует, несмотря на все Ваши мучения (Вы умудрились редактировать фразу состоящую всего из14 слов аж два раза!). На будушее совет: Не тратьте зря ни силы ни время: обсуждать ЗДЕСЬ механизм раскрутки Земли я не буду.

Цитата:

12d3: 15-09-2008, 06:25
Цитата:
Календарь состоял из 260 дней

Когда сила тяжести равна лунной, сутки длятся 2.6 часов. В году 260 дней. Значит, длина года 260*2.6=676 часов, что меньше нынешнего в 13 раз. Значит, Земля была ближе к Солнцу, чем Меркурий. Не сходится.

Я же просил Вас не торопиться и сначала подумать или хотя бы внимательно прочитать. Где Вы видите, что я написал, что год длился 260 суток? Я писал о календаре. А календарь, состоящий из 260 дней составлялся на двенадцатую часть года. Длиньше он был бы просто неудобен в использовании. Прежде чем станете возражать, пересчитайте таблицу с учетом тех "факторов" о которых я упомянул выше.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:

early: 16-09-2008, 02:08
в экваториальной зоне скапливалась основная масса воды, и тот же Египет, был дном океана?
Сейчас большая часть Эфиопии находится на плоскогорье, на отметке 200 - 1000 метров(и выше) над уровнем мирового океана.
А вот обширная часть Египта находится на отметеке 0 - 200 метров над уров. мирового океана. И потому могла быть затоплена океаном.
И интересно было бы узнать, где находился экватор 70 млн лет назад.
Мог ли он проходить через Египет?

Учитывая, что южный полюс дрейфовал из Африки в Антарктиду, вероятно, что когда то он проходил и через Египет. Навскидку я не скажу, когда это было. А для того, чтобы Египет был дном океана, совсем необязательно его нахождение на экваторе: достаточно небольшого повышения уровня мирового океана, а такие колебания происходили не единожды. Поэтому известняки не могут служить доказательством.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Только какое отношение, полученная таким образом продолжительность суток имеет к реальности?

Она заведомо меньше реальной. А вычисленная таким образом продолжительность суток тем больше, чем больше сплющивание. Значит, начиная с какого-то момента, продолжительность суток будет возрастать.
Джхути писал(а):
1. Масса Земли до катастрофы была больше современной на массу Луны.
2. Объем Земли до катастрофы также был больше современного.

Это можно легко учесть. И сила тяжести на поверхности, и центробежная сила пропорциональны линейным размерам Земли. То есть если Землю сделать в 2 раза больше при сохранении плотности, то сила тяжести тоже возрастет в 2 раза. У нас объем меняется примерно на 1,5%, значит, линейные размеры изменятся на 0,5%, и все силы тяжести увеличатся на 0,5%.
Джхути писал(а):
3. Плотность Земли меняется в зависимости от радиуса. У ядра она одна, у коры другая. Будет ли меняться плотность и форма ядра при изменении формы Земли - большой вопрос. Но для Вас его просто не существует.

Это я не учитывал, просто потому, что не представляю, как учесть. Я пользовался общепринятой моделью, когда земля считается везде одинаковой плотности. К слову, такое допущение для современной Земли дает ошибку порядка 10%.
Джхути писал(а):
4. Земля при большой раскрутке теряет форму "блина" (элипсоида вращения). Поэтому все расчеты "блина" вообще неприминимы к нашему случаю.

Вы это откуда взяли? Я вот знаю, что каждый эллипсоид вращения (сплющенный, а не вытянутый) являются равновесным для некоторой скорости вращения. Есть, конечно, и другие формы, гляньте на картинку, которую я приводил пару страниц назад. Но сомневаюсь, что вам понравится жить на такой кривой Земле. :wink:

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Я же просил Вас не торопиться и сначала подумать или хотя бы внимательно прочитать.

Простите, невнимателен был. =(
Джхути писал(а):
обсуждать ЗДЕСЬ механизм раскрутки Земли я не буду.

Вот вы сначала говорите о раскрутке, а когда вас просят объясниться, вы отказываетесь. Но говорите, что знаете, почему так было. Я не хочу Вас обидеть, но такое поведение либо очень странное, либо блеф.
Тогда сразу хочу спросить, можно ли будет обсуждать механизм отделения Луны и выхода ее на современную орбиту?

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
12d3 писал(а):
Тогда сразу хочу спросить, можно ли будет обсуждать механизм отделения Луны и выхода ее на современную орбиту?

Так, между прочим, а вы видели символ мироздания? (символ создания мира) Если посмотреть на купол православного храма, то там изображено не пресловутое распятье, а некое "графическое" историческое прошлое нашей планеты, где купол -это Земля, а шарик поменьше, как бы вытекающий из неё - это Луна, которая проходила совместный исторический путь, представленный "крестом". Так вот, господа, нижняя рейка (как впрочем и верхняя) в семь раз короче центральной...
Я тороплю события и потому опять готов услышать в ответ брехню, притянутую за чьи то уши.
А по поводу ваших "расчетов" приходит в голову :- не важно как голосовать, важно кто будет считать...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB