Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 06:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
12d3: 16-09-2008, 05:50
Она заведомо меньше реальной. А вычисленная таким образом продолжительность суток тем больше, чем больше сплющивание. Значит, начиная с какого-то момента, продолжительность суток будет возрастать.

Так если она меньше реальной, зачем ее вообще приводить? Ведь, насколько я понял, Вы расчитываете зависимость сплющивания от скорости вращения, а не наоборот.

Цитата:
12d3
Это я не учитывал, просто потому, что не представляю, как учесть. Я пользовался общепринятой моделью, когда земля считается везде одинаковой плотности. К слову, такое допущение для современной Земли дает ошибку порядка 10%.

Вот отсюда и вопрос о точности приводимой Вами таблицы, хотя по ней уже можно прикинуть ориентировочные значения продолжительности суток и сплющенности (хотя я не могу судить о правильности Ваших расчетов, не видя их)

Цитата:
12d3
Вы это откуда взяли? Я вот знаю, что каждый эллипсоид вращения (сплющенный, а не вытянутый) являются равновесным для некоторой скорости вращения. Есть, конечно, и другие формы, гляньте на картинку, которую я приводил пару страниц назад. Но сомневаюсь, что вам понравится жить на такой кривой Земле.

Я прежде всего опираюсь на информацию полученную от древних.
Например у шумеров:
В чреве у Намму зародилась гора, которая долго росла, пока не стала великой. На ней возлежал Ану - отец всех богов. Плоский низ был из глины и на нем возлежала Анту, его супруга.
Энлиль вспорол ножем то место, где небосвод соединялся с Землей. Гора поднялась высоко и стала небом, а Анту осталась на Земле, края которой омывали воды великого океана.

Как видите, шумеры прекрасно знали, каким образом образовалась Луна (они ее правда называют небом). Тут и рассказ об очень медленном росте горы. То что это так и было можно судить по остаткам этой горы, окружающим место отрыва Луны (например, Кордильеры). И описание самого отрыва. И то что на месте отрыва образовался океан.

Примерно о том же говорится и в Библии, хотя и в значительно более усеченном виде:
Бытие
1.6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды.
1.8. И назвал Бог твердь небом.
Заметьте, что посреди воды, как и у шумеров вырастает твердь, которая по совершенно непонятным причинам называется небом. И только после этого Бог приступает к созданию Луны.

Русские бабы, как известно, вешали сушить белье на небо в том месте, где оно сходилось с землей.

Все эти примеры говорят о том, что небом в то время называлась гора впоследствии ставшая Луной.

Если же оставить мифы в покое, то при большой скорости вращения малейшие неровности поверхности Земли будут резко увеличиваться, потому что с увеличением высоты увеличивается центробежная и уменьшается гравитационная силы. Поэтому, однажды зародившись, гора выросла до гигантских размеров. Вот почему я писал о том, что блин не будет сохранять свою форму.

Цитата:
12d3: 16-09-2008, 05:57
Тогда сразу хочу спросить, можно ли будет обсуждать механизм отделения Луны и выхода ее на современную орбиту?

Вообще то они тесно связаны, хотя. конечно же, большая скорость вращения значительно облегчает процесс.

Цитата:
12d3
Вот вы сначала говорите о раскрутке, а когда вас просят объясниться, вы отказываетесь. Но говорите, что знаете, почему так было. Я не хочу Вас обидеть, но такое поведение либо очень странное, либо блеф.

Я не отказываюсь объяснить. Я отказываюсь давать такие объяснения на форумах, а это разные вещи.

Цитата:
early: 16-09-2008, 02:08
И интересно было бы узнать, где находился экватор 70 млн лет назад.
Мог ли он проходить через Египет?

Вы оказались правы. Экватор действительно проходил через Египет и именно в конце мезозоя.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 02:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Я прежде всего опираюсь на информацию полученную от древних.

Давайте будем точными - Вы опираетесь на Вашу интерпретацию древней информации (а не на информацию, что Луна отделилась от Земли).

Шибаев Александр писал(а):
А по поводу ваших "расчетов" приходит в голову :- не важно как голосовать, важно кто будет считать...

Если Вас не устраивают эти "расчеты" - приведите свои.
Между прочим, я уже дважды задавал прямой вопрос, для ответа на который нужно всего-навсего перемножить на калькуляторе пять чисел - и оба раза Вы уходили от ответа в лингвистику и мифологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Шибаев Александр писал(а):
А по поводу ваших "расчетов" приходит в голову :- не важно как голосовать, важно кто будет считать...

У вас есть обоснованная критика - пожалуйста, я послушаю. Если нет, то не делайте подобный заявлений. Они не красят вас.
Я, конечно, могу подробно объяснить, как именно я считал, но сомневаюсь, что вам это зачем-нибудь нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Если же оставить мифы в покое, то при большой скорости вращения малейшие неровности поверхности Земли будут резко увеличиваться, потому что с увеличением высоты увеличивается центробежная и уменьшается гравитационная силы.

Если образуется неровность, то вы правы, силы изменятся, и результирующая сила тяжести уменьшится, но незначительно. То есть она будет тянуть эту самую неровность обратно вниз. Посему неровность не будет сама по себе увеличиваться. Чтобы кусок Земли оторвался, должна сначала как-то возникнуть гора огромной высоты. Вот как она может возникнуть, я не представляю.
Джхути писал(а):
Цитата:
12d3: 16-09-2008, 05:50
Она заведомо меньше реальной. А вычисленная таким образом продолжительность суток тем больше, чем больше сплющивание. Значит, начиная с какого-то момента, продолжительность суток будет возрастать.

Так если она меньше реальной, зачем ее вообще приводить? Ведь, насколько я понял, Вы расчитываете зависимость сплющивания от скорости вращения, а не наоборот.

На самом деле я считаю зависимость скорости вращения от сплющивания . Но не в этом дело. Попробую объяснить по другому.
Вот вы предполагали, что чем больше сплющивание, тем меньше должна быть длительность суток. Но тогда, чем больше сплющивание, тем больше вращение, и центробежная сила наконец превысит силу тяжести, и Земля развалится. Выходит противоречие. Такая зависимость, которая видна по таблице, разрешает это противоречие.
[/quote]

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
А вот я например, считаю луну объектом искусственного происхождения. Предназначена она для "отлова" метеоритов и стабилизации(не изменения) климата на нашей планете. Доказательств этой теории у меня нет. Но и те аргументы, что приводятся здесь, я доказательствами не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj: 19-09-2008, 02:02
Давайте будем точными - Вы опираетесь на Вашу интерпретацию древней информации (а не на информацию, что Луна отделилась от Земли).

Ну считайте так. Что от этого изменится? Мифы станут другими? Или будем по прежнему считать древних идиотами, придумывающими всякий бред на ровном месте? Я понимаю, что очень трудно поверить, что до нас уже были высокоразвитые цивилизации, которые значительно опережали нас в своем развитии и тем не менее погибли в результате ряда катаклизмов. Это низводит современное человечество со всем его накопившимся оружием до уровня таракана на кухонном столе. Но это проблема гибкости ума, а не мифов, которые дошли до нас в очень искаженном виде и успели приобрести налет придурковатости в результате многочисленных пересказов одичавшими потомками. Главная задача - попытать содрать с них всю накопившуюся за миллионы лет шелуху.
P.S. Как все же быть с остатками горы, существовавшей только "в моей интерпретации", например, Кордильерами? Ведь до сих пор нет сколько нибудь удовлетворительного объяснения их происхождения.

Цитата:
12d3: 19-09-2008, 14:25
Если образуется неровность, то вы правы, силы изменятся, и результирующая сила тяжести уменьшится, но незначительно. То есть она будет тянуть эту самую неровность обратно вниз. Посему неровность не будет сама по себе увеличиваться. Чтобы кусок Земли оторвался, должна сначала как-то возникнуть гора огромной высоты. Вот как она может возникнуть, я не представляю. Чтобы кусок Земли оторвался, должна сначала как-то возникнуть гора огромной высоты. Вот как она может возникнуть, я не представляю.

Извините, но уменьшающаяся с высотой сила тяжести и увеличившаяся центробежная сила будут тянуть гору вверх по сравнению с лежащей внизу долиной. Эта разница в силах дейтвительно мала, но за сотни миллионов лет способна вырастить огромную гору. Ведь мифы прямо говорят о том, что процесс этот был крайне медленным.

Цитата:
12d3
На самом деле я считаю зависимость скорости вращения от сплющивания . Но не в этом дело. Попробую объяснить по другому.
Вот вы предполагали, что чем больше сплющивание, тем меньше должна быть длительность суток. Но тогда, чем больше сплющивание, тем больше вращение, и центробежная сила наконец превысит силу тяжести, и Земля развалится. Выходит противоречие. Такая зависимость, которая видна по таблице, разрешает это противоречие.

Я потому и задал вопрос о том, какую зависимость Вы считали, что было очевидно, что получить такую скорость можно только в том случае, если расчитывать ее на основе сплющивания. Если центробежная сила превысит силу тяжести, то Земля развалится, поэтому считать значения скорости для сплюснутости Земли, превышающую определенный предел не надо. Т.е. сплющивание Земли не может превышать определенный порог, после которого Землю разорвет на части, и Вам просто надо удалить эту часть таблицы.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Джхути писал(а):
1.6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды.
1.8. И назвал Бог твердь небом.

(1.6)...,и да отделяет она воду от воды.
1.7 И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
Можно продолжать, уважаемый. Но купировать Бытие ни к чему. Несуразица получается. Поэтому то (да и не только) вам совершенно непонятно почему "назвал Бог твердь небом". Вот в этом то и смысл лингвистики которую вы не приемлете. Аказия...
Ну, а по поводу года в 260 дней и суток в 3,5 часа боюсь возникли непреодолимые разногласия. Предложите аппоненту пристально посмотреть на минутную стрелку и допустить, что она вертится в 3,5 раза медленнее (со скоростью предполагаемого вращения Земли). И какая там вам сплюснутость?
Можно принять нынешний режим вращения за единицу, которой соответствуют те 28 км разницы радиусов... Семикратное увелисение вращения условно может дать разницу в 200 км. Много это или мало судите сами, но мне кажется приемлемо. Хотя допускаю разницу радиусов в пределах 1000 км. При этом и атмосферные и водные процессы будут слегка напоминать движение на протекторе колеса. Кстати и древние говорили об этом, и древние карты это подтверждают.
Тут Задорного по ящику "пинают" публично с Гордоном. Михаил интуитивно чувствует "связь" языка с мудростью предков, но не знает он этой системы подобающе. Как я его сейчас понимаю.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 02:18 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Ну считайте так. Что от этого изменится? Мифы станут другими? Или будем по прежнему считать древних идиотами, придумывающими всякий бред на ровном месте? Я понимаю, что очень трудно поверить, что до нас уже были высокоразвитые цивилизации

Вот видите, оказывается все дело в вере.
Понимаете, поддерживаемые Вами идеи очень красивы, но только с литературно-художественной точки зрения.
Мне лично тоже греет душу мысль о древних цивилизациях, я и бы с Вами не спорил совсем, а принял все на веру.
Но скажите, как мне вести дискуссию с Архатом, например - он ведь требует доказательств, или, на худой конец, научно обоснованных гипотез! Расчеты ему подавай! И чуть что не так, сразу обвиняет в слепой "вере".
И ведь он прав. Потому что даже приблизительные расчеты помогают отсеять дикое количество завораживающе красивых, но, к сожалению, совершенно безумных гипотез...
Так что в Ваших же интересах считаю нужным разобраться с этим пресловутым ускоренными сутками, происхождением Луны и прочим.


Шибаев Александр писал(а):
Предложите аппоненту пристально посмотреть на минутную стрелку и допустить, что она вертится в 3,5 раза медленнее

То есть и время текло медленнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Sonj писал(а):
То есть и время текло медленнее?

Опять извиняюсь.
Земля вращалась, соответственно, в 3,5 раза медленнее, чем минутная стрелка. (сравнительный образчик) Ну, теперь то, понятно?
А коль от вас "требуют" расчетов, то вы как то проигнорировали расчет в 3 действия, где я доказываю невозможность существования гигантов прошлого в современных условиях. Напомню, для этого надо знать верхнюю физиологическую границу артериального давления (230 мм.рт.ст.), коэффициент перевода ртути в воду (13,6) и уровни вертикального кровяного столба (у каждого животного свой).
О мистификации переселенческих возможностей (да и просто незнание их) привело к тому, что кто то до сих пор ВЕРИТ в чудеса природы, приведшие к возникновению генетически аналогичной фауны на разрозненных континентах. Я бы умер со смеху, да только ведь и сам лет 10 тому назад не задумывался над глупостью мирового масштаба.
...О вчерашнем Задорнове. "Опасность истинной информации, оказывается, таит в себе угрозу роста самосознания нации (славян), чего нельзя допустить..."

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Интересно, а с какой силой должны дуть ветра на планете с такой скоростью вращения :?: Думаю, что ураганы наполненные песком и мусором отшлифовали бы планету как наждачная бумага. Была бы она гладкой как бильярдный шар, без пирамид, без гор и без всякой растительности. Да и вообще без жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:

Шибаев Александр: 19-09-2008, 23:17
Можно продолжать, уважаемый. Но купировать Бытие ни к чему. Несуразица получается. Поэтому то (да и не только) вам совершенно непонятно почему "назвал Бог твердь небом". Вот в этом то и смысл лингвистики которую вы не приемлете.

Я не приемлю не лингвистику, я не приемлю Вашу лингвистику. Вы бы хоть немного ознакомились с древнерусскими источниками прежде чем браться за анализ современного языка, который вобрал в себя множество иностранных слов, заменив ими истинно русские слова. А Вы на основе этих привнесенных слов пытаетесь делать какие то выводы. Поймите многих из тех слов, которыми оперируете Вы, просто не было прежде в русском языке. Ну давайте на основе слов "кибернетика", "генетика" или "электроника" делать логические построения о русском языке. Какой результат получится на основе такого анализа? И Вы еще хотите, чтобы я ЭТО "приемлил"?
По поводу купирования. Если Вы заметили, то я купировал не только книгу Бытия, но и Ваши послания и еще много чего. Флуда здесь и без купирования более чем достаточно. Может мне надо было привести весь текст Бытия? Ведь только в этом случае я не "купировал" бы его. Я взял ключевые фразы, а любой разумный человек уже сам может ознакомиться с полным текстом.

Цитата:

Шибаев Александр
Ну, а по поводу года в 260 дней и суток в 3,5 часа боюсь возникли непреодолимые разногласия. Предложите аппоненту пристально посмотреть на минутную стрелку и допустить, что она вертится в 3,5 раза медленнее (со скоростью предполагаемого вращения Земли).

Вам же объяснили, что при сутках равных 3.5 часам не обеспечивается достаточная компенсация силы тяжести. Сутки перед самой катастрофой были значительно короче.

Цитата:

Шибаев Александр
Тут Задорного по ящику "пинают" публично с Гордоном.

Когда я впервые услышал выступление Задорного, я посчитал что талантливый юморист просто прикалывается, но вчера, по выражению его лица понял - для него это более, чем серьезно. И сразу же вспомнил Ваши изыски в этой области... Почитайте древнерусскую литературу. Откройте в конце концов русские народные сказки. Например, в изложении Афанасьева. Я думаю, Вам многое станет понятным. Русская цивилизация гораздо богаче Ваших примитивных представлений о ней. Я уже приводил пример с русскими бабами вывешивавшими белье на небо. И таких примеров множество. Зачем нужны Ваши псевдо-лингвистические изыски мне совершенно непонятно.

Цитата:

Шибаев Александр
Михаил... не знает он этой системы подобающе. Как я его сейчас понимаю.

Если понимаете, что не знаете "этой системы", зачем пишите? Вы ведь прекрасно обосновали, что кровеносные сосуды динозавров не выдержали бы современного значения силы тяжести. Разберитесь с костно-мышечным аппаратом. С кладкой яиц динозаврами в конце концов. Зачем Вам лезть в лингвистику? Не пойму.

Цитата:

Sonj: 20-09-2008, 02:18
Вот видите, оказывается все дело в вере...
Мне лично тоже греет душу мысль о древних цивилизациях, я и бы с Вами не спорил совсем, а принял все на веру.

Вы, видимо, не заметили, но я постоянно привожу расчеты, и пока еще не встретил серьезных возражений против них. Например, в ветке про Персея я совершенно однозначно указал на звезды, которые вылетели из системы Алголя в результате взрыва одной из звезд. Проверяйте. Чтобы еще больше подогреть Вашу душу, могу привести рисунок звездного неба, каким оно выглядело около 26 тысяч лет тому назад (расчитано в упоминаемой мной программе AstroFis), на котором звезды созвездия Льва образуют египетский иероглиф, обозначающий богиню-львицу Тефнут, а позднее этот символ стал обозначать зодиакальное созвездие Льва. Объяснить этот символ исходя из современного расположения звезд невозможно. Получается, что 26 тысяч лет тому назад уже существовала развитая цивилизация и ее астрономические познания дошли до нас. О какой вере тут может идти речь?

Цитата:

Sonj
Понимаете, поддерживаемые Вами идеи очень красивы, но только с литературно-художественной точки зрения.

Красота идеи зачастую говорит о ее правильности, А "очень красивая" идея доставляет еще и удовольствие от знакомства с ней!

_________________
Владимир Александрович


Последний раз редактировалось Джхути 21-09, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 02:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Шибаев Александр писал(а):
А коль от вас "требуют" расчетов, то вы как то проигнорировали расчет в 3 действия, где я доказываю невозможность существования гигантов прошлого в современных условиях. Напомню, для этого надо знать верхнюю физиологическую границу артериального давления (230 мм.рт.ст.), коэффициент перевода ртути в воду (13,6) и уровни вертикального кровяного столба (у каждого животного свой).

Я видел эти расчеты, но не могу их оценить, т.к. плохо разбираюсь в биологии.
Но причем тут артериальное давление, мы же говорим сейчас о небесной механике!

Джхути писал(а):
Вы, видимо, не заметили, но я постоянно привожу расчеты, и пока еще не встретил серьезных возражений против них. Например, в ветке про Персея я совершенно однозначно указал на звезды

Персей-это хорошо, но это другая тема.
Уважаемый Джхути! Может, Вы надо мной смилостивитесь и перемножите 5 чисел на калькуляторе, а то Александр категорически отказывается, заставляя смотреть меня на минутную стрелку ;)
Шибаев Александр писал(а):
Земля вращалась, соответственно, в 3,5 раза медленнее, чем минутная стрелка. (сравнительный образчик) Ну, теперь то, понятно?


Ужасно меня интересует - какова же была длительность того самого года? (имеется в виду год как период обращения Земли вокруг Солнца)
Повторюсь:
Цитата:
Итак, считаем период излучения атома цезия одинаковым в наше время и в древности.
Здесь уже неважно, как его называть, ибо эта величина совершенно не зависит от людей, знают они про него или нет.
Итак, в наше время Земля делает один полный оборот вокруг Солнца за
365 дней * 24часа * 60 мин * 60 сек * 9 192 631 770 периодов излуч. = 0,289*(10 в 19 степени) периодов излучения цезия (примерно).

Я Вас очень прошу, распишите так же подробно (по дням, минутам, секундам и периодам) длительность полного оборота Земли вокруг Солнца при обсуждаемом 260-дневном годе.

Можете считать меня совершенно тупым, но все же не сочтите за труд решить эту задачку для начальной школы.
Это необходимо, чтобы выяснить, на какой орбите была Земля - неужели Вам это неинтересно?
Благодарю заранее!

Джхути писал(а):
могу привести рисунок звездного неба, каким оно выглядело около 26 тысяч лет тому назад (расчитано в упоминаемой мной программе AstroFis), на котором звезды созвездия Льва образуют египетский иероглиф, обозначающий богиню-львицу Тефнут

Да, очень интересно было бы посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
Как вести дисскусию с Архатом? Да очень просто. Приведите в качестве примера его собственные расчеты, например, там, где он высчитывает силы на какой то высоте от земли. Не помню точно на какой это было ветке - этой или про плавающие континенты, но смеялся я до слез.

Эх, Джхути, не надо откровенно лгать. Сами расчёты я не приводил, только вывод.
Что касается смеха, ваши рассуждения о прямоходящих собаках и кошках, до сих пор вызывают у меня улыбку. Куда уж до вас, Задорнову! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj: 21-09-2008, 02:52
Я видел эти расчеты, но не могу их оценить, т.к. плохо разбираюсь в биологии.
Но причем тут артериальное давление, мы же говорим сейчас о небесной механике!

Тут не надо особо разбираться в биологии. Александр имеет в виду, что давления кровяного столба определяется высотой животного.

Цитата:
Sonj: 21-09-2008, 02:52
Уважаемый Джхути! Может, Вы надо мной смилостивитесь и перемножите 5 чисел на калькуляторе, а то Александр категорически отказывается, заставляя смотреть меня на минутную стрелку

Когда он пишет о минутной стрелке, он имеет в виду продолжительность 3.5-часовых суток, а не года. Я не знаю зачем ему понадобилось перемножать эти пять цифр, поэтому и заниматься этим не собираюсь

Цитата:
Sonj
Да, очень интересно было бы посмотреть.

Если объясните, как на данном форуме размещать рисунки. Попробовал разместить рисунок на foto.mail.ru, но он почему то оказался обрезанным и уменьшенным, но в принципе, хоть и плохо, но видно. Адрес:
http://content.foto.mail.ru/mail/jhooty ... to/p-1.jpg

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Если объясните, как на данном форуме размещать рисунки.

Пользуйтесь imageshack.us. Удобный сервис.
Кстати, про Персея, а какова видимая звездная величина звезд, которые разлетелись?
Джхути писал(а):
Извините, но уменьшающаяся с высотой сила тяжести и увеличившаяся центробежная сила будут тянуть гору вверх по сравнению с лежащей внизу долиной. Эта разница в силах дейтвительно мала, но за сотни миллионов лет способна вырастить огромную гору.

Не будет тянуть вверх. Будет тянуть вниз, только гору чуть слабее, чем долину. Если есть две силы, действующие в противоположные стороны, то тело (т.е. наша гипотетическая гора) будет тянуть в ту сторону, куда действует бо'льшая сила. То есть вниз. Вот представьте, что вы стоите на этой горе. Вас тянет вниз. И лежащий рядом камень тоже тянет вниз. А почему же гору должно тянуть вверх?
Джхути писал(а):
Или будем по прежнему считать древних идиотами, придумывающими всякий бред на ровном месте?

Дело не совсем в этом. Мифы появились очень давно. За то время, как они дошли до нас, их много раз пересказывали, так сказать, передавались из одних рук в другие. При этом каждый следующий рассказ хоть немного, да отличается от предыдущего. В итоге то, что мы можем услышать сейчас, может существенно отличаться от исходных текстов. Как детская игра "сломанный телефон". Плюс еще вольность трактовки. Я все веду к тому, что мифы нельзя использовать как основное доказательство каких-то гипотез. Из них можно черпать информацию, и двадцать раз проверять ее другими методами.
Джхути писал(а):
Т.е. сплющивание Земли не может превышать определенный порог, после которого Землю разорвет на части, и Вам просто надо удалить эту часть таблицы.

Хоть я с этим и не согласен, но по-моему, у нас сходятся мнения в том, что Земля никогда не была сплющена в несколько раз (это нижняя часть таблицы). Но тогда остается только верхняя часть. Там силы тяжести довольно высокие. То есть пришли к тому, что существенного уменьшения силы тяжести не было. Максимум на пару десятков процентов.
И еще момент. Чем больше широта местности на Земле, тем холоднее климат. Это прямое следствие того, что чем севернее, тем ниже солнце всходит над горизонтом. Так вот, когда Земля сплющена, была значительно большая площадь, где было холодно. Вот для "блина", там почти на всей поверхности солнце всходит очень низко, и везде будет как на полюсе. Для небольшого сплющивания такой эффект тоже будет проявляться, но не в таком масштабе, конечно. То есть в целом климат был холоднее. Вот.
Icevlom писал(а):
Интересно, а с какой силой должны дуть ветра на планете с такой скоростью вращения Question Думаю, что ураганы наполненные песком и мусором отшлифовали бы планету как наждачная бумага.
А атмосфера же вращается с такой же скоростью, как и сама Земля. Вот если Землю резко затормозить, то такие ветра подуют. А так - нет.


Последний раз редактировалось 12d3 21-09, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB