Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 18:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
apofisis писал(а):
Потому и появилась такая идея: наверняка есть отдельные куски камней, которые содержат на себе следы трубчатого "сверления", но имеющие малые размеры. Поэтому их можно взять с собой, причем, так, что "надсмотрщики" не заметят... Потом можно сделать какие-нибудь поделки из гипса (что-то типа сувенира), только внутрь положить защищенные куски необходимого камня...


Вообще-то, в случае чего, это практически гарантированно тюрьма. В отличие от саркофага, который проcто явно брошен, отвесртия находятся в охраняемой туристической зоне. У Вас есть, кто-то на примете, кто готов бы был столь сильно рисковать, причем за работу, которую, казалось бы, дожны были бы делать сами египтологи, ну или их добровольные сторонники? Я на подобное могу рискнуть только ради финслеровой геометрии, а за египтологов - увольте :evil:
Цитата:
А кто мешает после всего этого сделать правомерный вывод, что никакой полировки как процесса не было? Что это всего лишь побочный результат процесса обработки? Ведь в процессе полировки по-любому должны остаться посторонние включения, отличающиеся по составу от коренной породы...


Вы же сами прекрасно знаете, что такие выводы могут и должны делать только соответствующие узкие специалисты. Только не типа LМА, естественно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Выкроил еще пау часиков...
Фото пока не будет, т.к. отщлифованный наливной пол уже закрыт ламинатом. Не буду же я ради вашего непонимания простых приемов обаботки материалов отлирать наличники от дверей и вкрывать уложенный пол. Вот через пар умесяцев, если время булет, буду делать в другой комнате, тогда и покажу фото, если не удасться налить пол правильно и его придеться потом шлифовать.


Насчет основания александровкой колонны, как оказалось, я поторопился признать свою ошибку. Дело в том, что как оказалось, туда набили 1250 свай, что при той небольшой площади основания равнозначно созданию практически монолита. Т.е. строители имели так плотно забитые друг к дуруг сваи, торчащие на разные высоты, что им предстаяла по сути задача выровнять в ноль такую сплошную очень неровную поврехность. Что и было сделано с помощью зеркала воды. По поверхности воды сваи и подрезали. Материал свай тут роли не играет, имеет значение только сам подход к получению точной горизонтальной поверхности. Так что я теперь беру обратно свою дезавуацию. Вот вам наглядный пример , как с помощью водяного зеркала можно получить идеально ровную поверхность.

И еще заодно. Насчет Александровской клонны. Для справки и для размышления.

Монолит-заготовку для нее вырубали вручную 2 года, вес загтовки по самым скромным прикикадкам составил 1600-1800 тонн, но встерчались в инете данные и про вес в 4000 тонн. Эту махину вытащили на площадку для обработки и стали начерно обрабатывать т.е. из прямоугльника сделали что-то вроде граненного цилиндра, масса при этом уменьшилась (на скольок - не знаю, скоре всего она стала весить где то в районе тонн 800-900) Затем ее привезли в Питер, за пару недель протащили более полукилометра, за 100 минут 2400 человек поставили загтовку вертикально на уже возвышающися на большой высоте постамент и потом, уже в этом вертикальном состоянии и обработали окончательно, сняв с нее еще 200-300 тонн лишнего камня. Т.е. эту самую большую в мире монолитную колонну обработали до такого идеального состояния вообще в вертикальном положении. Никакой левитации, никаких тракторов или домкратов, никаких токарных станков, никаких лазерных резаков и лазерных уровней. Все ручками, молоточками, зубилами, веревками и т.п.
Кстати и плиты в основании не маленькие - самая большая 410 тонн весом, всего 1000 тонн все плиты. Все их обработали идеально ровно прямо на месте и затем положили друг на друга. Учитывая чревычайный вес, сосредоточенный на небольшой площади опоры колонны, которые они должны были выдержать, никаких зазоров или провесов внутри стыка там вообще быть не могло. Т.е. их притирали друг к другу практически в ноль. по всей плоскости. Все работы работы начали в 1829 году, закончили в 1834 году, включая проектирование и все работы в картере под Выборгом, доставку установку и окончательную обработку на месте .


И к вопросу о больших идеально обработанных блоках. Тут мы имеем 410 тонн идеально обработанной гранитной плиты. А сколько там весит самая большая обработаная гранитная плита в пирамиде Хеопса?

Визуальная информация для размышлений

крупный план той самой 410 тонной плиты основания, верне даже не плиты, а тумбы. Она частично облицованная бронзовым литьем. Где камень, а где бронза сами, надеюсь, разберетесь. Даю ссылку на картинки т.к. они большие.

http://static.panoramio.com/photos/original/5694070.jpg

http://static.panoramio.com/photos/original/2256999.jpg

Можете скачать и на компе в редакторе даже линейкой померять точность линий. Но даже на глаз видно что все линии идеальны. А вы все про какие то жалкие саркофаги или блоки из пирамид. Все поверить не можете, что все это вручну делается. Вот вам 410 тонн идеально обработанного вручную гранита - можете и дальше не верить.


Последний раз редактировалось LMA 02-12, 00:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Вы же сами прекрасно знаете, что такие выводы могут и должны делать только соответствующие узкие специалисты. Только не типа LМА, естественно..


ы все время мне указываете на отстуствие следов металла или каких то иных вкраплений. В чем, в камнях которых 4,5 тысчи лет? А вы про естественую эрозию слыхали? Весь этот микроскопический слой с этими микро вкраплениями давно уже просто отвалился. А вы все там чего ищите ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
LMA писал(а):
Фото пока не будет, т.к. отщлифованный наливной пол уже закрыт ламинатом. Не буду же я ради вашего непонимания простых приемов обаботки материалов отлирать наличники от дверей и вкрывать уложенный пол. Вот через пар умесяцев, если время булет, буду делать в другой комнате, тогда и покажу фото, если не удасться налить пол правильно и его придеться потом шлифовать.


Кто бы сомневался :mrgreen:

Цитата:
Насчет основания александровкой колонны, как оказалось, я поторопился признать свою ошибку. Дело в том, что как оказалось, туда набили 1250 свай, что при той небольшой площади основания равнозначно созданию практически монолита. Т.е. строители имели так плотно забитые друг к дуруг сваи, торчащие на разные высоты, что им предстаяла по сути задача выровнять в ноль такую сплошную очень неровную поврехность. Что и было сделано с помощью зеркала воды. По поверхности воды сваи и подрезали. Материал свай тут роли не играет, имеет значение только сам подход к получению точной горизонтальной поверхности. Так что я теперь беру обратно свою дезавуацию. Вот вам наглядный пример , как с помощью водяного зеркала можно получить идеально ровную поверхность.


Про идеальность я уже выше спрашивал, но Вы благополучно, что не понимаете - игнорируете. Тогда еще раз: какую конкретно величину отклонения от плоскости Вы считаете "идеально" сделанной плоскостью? Какие отклонения получились у "Ваших" свай?

Цитата:
И еще заодно. Насчет Александровской клонны. Для справки и для размышления.

Монолит-заготовку для нее вырубали вручную 2 года, вес загтовки по самым скромным прикикадкам составил 1600-1800 тонн, но встерчались в инете данные и про вес в 4000 тонн. Эту махину вытащили на площадку для обработки и стали начерно обрабатывать т.е. из прямоугльника сделали что-то вроде граненного цилиндра, масса при этом уменьшилась (на скольок - не знаю, скоре всего она стала весить где то в районе тонн 800-900) Затем ее привезли в Питер, за пару недель протащили более полукилометра, за 100 минут 2400 человек поставили загтовку вертикально на уже возвышающися на большой высоте постамент и потом, уже в этом вертикальном состоянии и обработали окончательно, сняв с нее еще 200-300 тонн лишнего камня. Т.е. эту самую большую в мире монолитную колонну обработали до такого идеального состояния вообще в вертикальном положении. Никакой левитации, никаких тракторов или домкратов, никаких токарных станков, никаких лазерных резаков и лазерных уровней. Все ручками, молоточками, зубилами, веревками и т.п.
Кстати и плиты в основании не маленькие - самая большая 410 тонн весом, всего 1000 тонн все плиты. Все их обработали идеально ровно прямо на месте и затем положили друг на друга. Учитывая чревычайный вес, сосредоточенный на небольшой площади опоры колонны, которые они должны были выдержать, никаких зазоров или провесов внутри стыка там вообще быть не могло. Т.е. их притирали друг к другу практически в ноль. по всей плоскости. Все работы работы начали в 1829 году, закончили в 1834 году, включая проектирование и все работы в картере под Выборгом, доставку установку и окончательную обработку на месте .

И к вопросу о больших идеально обработанных блоках. Тут мы имеем 410 тонн идеально обработанной гранитной плиты. А сколько там весит самая большая обработаная гранитная плита в пирамиде Хеопса?


Ау! Вы здесь или где? Мы что с чем сравниваем и о каких временах говорим? Вы серьезно не видите разницы между технологиями девятнадцатого века и третьим тысячелетием до нашей эры? Ну, или другими словами, Вы считаете, что у строителей пирамид были такие же инструменты, как у строителей Александрийского столпа? Боюсь, что официальной египтологии это также мало понравится, как и наша версия
машинных обработок "их" артефактов.

Ну и на всякий случай еще раз повторю, что огрехи поверхности Александрийского столпа видны даже невооруженным глазом. В Египте, я помню, Вы не бывали и вряд ли будете. Но в Питер то вполне можете съездить и походить кругом, глядя на блики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
LMA писал(а):
Тут мы имеем 410 тонн идеально обработанной гранитной плиты. А сколько там весит самая большая обработаная гранитная плита в пирамиде Хеопса?

Там есть монолит, кажется, в 1100 тонн.
Асуанский обелиск примерно 1900 т.
В Хеопсе около 50 штук 70-тонных гранитных балок смонтированы на высоте метров 50 (кажется) - много ли в Питере грузов подобного веса на такой высоте? Или высота в десятки метров Вам ни о чем не говорит?

LMA писал(а):
Никакой левитации, никаких тракторов или домкратов, никаких токарных станков,

А Вы насчет домкратов уверены??? То есть, получается, взяли на ручки, "эй-ухнем" - и поставили?
А про станки Вы мое замечание прочли?

LMA писал(а):
Эту махину вытащили на площадку для обработки и стали начерно обрабатывать

Чем обрабатывали-то? Неужели медью и палочками с песком?


LMA писал(а):
Все работы работы начали в 1829 году, закончили в 1834 году

Сколько же такими темпами пришлось бы строить пирамиду? Сколько тысяч лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Ау! Вы здесь или где? Мы что с чем сравниваем и о каких временах говорим? Вы серьезно не видите разницы между технологиями девятнадцатого века и третьим тысячелетием до нашей эры? Ну, или другими словами, Вы считаете, что у строителей пирамид были такие же инструменты, как у строителей Александрийского столпа? Боюсь, что официальной египтологии это также мало понравится, как и наша версия машинных обработок "их" артефактов.


А вы думаете другие? Хорошо, назовите какие. Как сделали эту колонну и как сделали постамент под нее. как сделали те гранитные питы поменьше что внизу?
Давайте.


Цитата:
Кто бы сомневался


Ваш смех глуп. Причина по котрой я не могу сфотографировать более чем уважительная.

Или вот что. Я вот тоже вам отвечу вашими же приемами.
Покажите мнев таком случае чем по вашему резали египтяне и перуанцы. И покажите мне фото и видие как это делали. Не можете? Ктобы сомневался. А раз не можете - значит ничего такого и не было. Что в на это скажите... Нечем крыть... Ваше же логика между прочим. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
LMA писал(а):
А вы думаете другие? Хорошо, назовите какие. Как сделали эту колонну и как сделали постамент под нее. как сделали те гранитные питы поменьше что внизу?

Вы же сами сказали, что плиты на фабрике сделаны. С помощью воды выравнивали деревянные сваи - по-моему, разница есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
LMA

Ладно, все ясно. Отклонений от плоскостности ни в абсолютных величинах, ни в относительных - не дождаться.
Всего хорошего, приятно было познакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Вы же сами сказали, что плиты на фабрике сделаны.


Думал что на фабрике, оказалось все на месте делали после установки и постамента и заготовки колонны. Видимо не хотели исковать готовым изделием при транспортировке и установке. Одно дело просто кусок гранита кокнуть, и совсем другое уже готовую деталь. Все логично. Когда поставили, ког убедились что все держиться, не проседает, не трескается, тогда стали обрабатыать.

Цитата:
С помощью воды выравнивали деревянные сваи - по-моему, разница есть.

Разница в материале только. Будь они гранитные это не получилось что ли, вы это хотите сказать? Деревяные просто быстрее обработали, вот и вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:14 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
LMA писал(а):
стали обрабатывать.

Ну так чем обрабатывали-то? Все хочу дождаться от Вас ответа.
Медью? Песком?

И с какой скоростью?

Ладно, прямой вопрос - имея технологии середины 19 века, могла ли Российская империя построить хотя бы самую маленькую (из великих) пирамиду Микерина хотя лет за 20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Ладно, все ясно. Отклонений от плоскостности ни в абсолютных величинах, ни в относительных - не дождаться.


Отклонения в случае Александровкской колонны намного меньше чем в любом изделии египта или перу.
Можно прикинуть на глазок, если торец постамента будет негоризонтален на 0.5 миллимтеров (не сантимтеров а миллимтеров), т.е полмиллиметра на расстоянии в пять метров его ширины, то отклонение верха колонны от вертикали будет.. эээ.. около 1 см. А отклонения там нет вообще, как везде пишут. Колонна стоит точно вертикально. А что это означает при сборном основании? А то, что там все поверхности выполненны с нанмого большей точностью, иначе бы погрешность изгтовления каждой из них накапливалсь бы. Не будем брать в расчет сваи, посчитатем только основание, эту тумбу и саму колонну. Верхння плосокость блоков оснвания/нижняя плоскость тумбы, нижняя плоскость тумбы/верхняя плоскость тумбы, верхня плосость тумбы/торец колонны торец колонны/ее ось. Итого как минимум четыре очень больших плоскости обработанны так, что в итоге они все практически параллельны друг другу с общей погрешностью меньше 0.5 мм. Т..е можно, вероятно говорить, о точности порядка 0,1 миллиметра на расстоянии в четрые - пять метров. И это на разных деталях - двух очень больших и нескольких поменьше.

Вас это устраивает? Будете и дальше настаивать на какой то уникалаьной точности гранитных блоков в пиармидах и утверждать ,что ручным способом невозможно добиться такой точности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Ну так чем обрабатывали-то? Все хочу дождаться от Вас ответа.
Медью? Песком?

И с какой скоростью?

Вы извинте ради Бога, я просто физически не спеваю всенавсе отвечать.
Вы, если что просто напоминайте.

Вот напомните о чем шла речь, а ты очень короткую мою цитату привели, не могу вспомнить контекст.


Цитата:
Ладно, прямой вопрос - имея технологии середины 19 века, могла ли Российская империя построить хотя бы самую маленькую (из великих) пирамиду Микерина хотя лет за 20?


Если бы она нужна была бы кровь из носу как египтянам, то да, конечно. Поставили бы всю страну на уши и сделали бы и Хеопса сделали бы. Сколько в России в 19 веке народу жило? по быстрому нашел только на 1897 год - 125 млн. человек. В 1932 году чмсленность около 150 млн. 1932 год - начало стротельства канала Москва-Волга, основна часть всех работ велась вручную, объем перемещенного грунта составил 154 млн кубометра - т.е. в 70 раз больше объема пирамиды Хеопса, объем уложенного бетона 2, 9 млн кубометров, т.е. тоже больше. Все сделали за 5 лет. Участвовало более 1 млн человек, что в принципе не сильно сказалось на темпах развития страны, т.е. было не сильно напряженно для госсударства в 150 млн. человек.

Вернемся в 19 век. Численность населения в середине 19 века я не нашел, но предположим что 100 млн человек. Изьятие 1 млн будет более заметно, но тоже не критично.

Пирамида конечно не канал, стройка компактна, более 4-5 тысч одновременно врядли смогу работать. Но за счет большого количества человечского резерва, можно ускорить сменяемость и обеспечить беспрерывную работу с очень высоким темпом. Так что скрее всего смогли бы без особого напряга для госудраства и скорее всего даже быстрее. А для точного ответа надо долго сидеть и считать учитывая все ньюансы.

Можно еще прикинуть по общему количеству выполненых за 20 лет в России строитеьных работ. Но для этого надо лезть в архивы и смотреть объемы строительных работ, объемы добычи камня в каменломнях Питера и Москвы. Если они будут того же порядка, тогда могли бы и без напряжения.

Вообще в строительтсве пирамиды самое удивительное это сама организация работ. И ваш вопрос по сути упирается только в это - смогли бы в России 19 века так организовать народ или нет, а не в технологии или ресурсы. А это уже вопрос не ко мне, а к историкам-политологам. В 1932 году , как мы видим смогли. А в 19 веке не знаю.


Последний раз редактировалось LMA 02-12, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 02:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
LMA писал(а):
Думал что на фабрике, оказалось все на месте делали после установки и постамента и заготовки колонны.

А как именно делали? Я лично считаю (точно не знаю, но подозреваю), что просто-напросто были привезены на место фабричные приспособления и механизмы (как более легкие), т.е. фактически эти блоки были сделаны "на фабрике".

LMA писал(а):
Разница в материале только. Будь они гранитные это не получилось что ли, вы это хотите сказать? Деревяные просто быстрее обработали, вот и вся разница.

Разница есть огромнейшая.
Деревянные сваи, торчащие из воды, можно очень просто и быстро выровнять в горизонт - отметив ни них карандашиком уровень воды и отпилив за один прием лишнее.
А как вы предствляете сотню (меньшее количество сильно бы удлинило процесс) каменотесов, по щиколотку в воде теснящиеся на гранитном пятачке и стесывающих миллиметр за миллиметром твердую породу? Как они контролировать будут точность? После каждого их удара зубилом всех выгонять и ползать с микрометром?

Как я понимаю, Вы не можете привести примеров использования "водного" метода для обработки горных пород?


LMA писал(а):
Будете и дальше настаивать на какой то уникалаьной точности гранитных блоков в пиармидах и утверждать ,что ручным способом невозможно добиться такой точности?

Ручной способ - понятие очень сильно растяжимое.
Например, нередко в современной технике (особенно у военных) встречается возможность "ручного" выполнения некоторых важных операций в случае ее повреждения. Вручную, например, качая насос гидропривода, или вращая ручку редуктора, один человек может(правда, за очень-очень долгое время) манипулировать грузами в десятки тонн! Можно ли считать, что это он один выполнил такую титанически сложную работу?
Можно ли при этом не обращать внимания на редуктор, домкрат, гидропривод и т.д., то есть сложные приспособления, выполненные на сложном оборудовании, содержащие высокоточные детали, сделанные из современных материалов?...

Так вот, Вы уверены, что в Петербурге не было использовано аналогичных сложных приспособлений? Которых не было и быть не могло у древних египтян.


Обратите внимание, пожалуйста, еще на эти вопросы:
(см. самый нижний пост на http://lah.flybb.ru/topic2342-165.html )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 02:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
LMA писал(а):
начало стротельства канала Москва-Волга, основна часть всех работ велась вручную, объем перемещенного грунта составил 154 млн кубометра - т.е. в 70 раз больше объема пирамиды Хеопса, объем уложенного бетона 2, 9 млн кубометров, т.е. тоже больше.

Вообще-то не стоит забывать, что в сталинских стройках широко применялся динамит - при строительстве ДнепроГЭСа им было взорвано 1,5 млн кубов гранита. Это во много раз облегчило труд людей.

Дальше Вы сравниваете объем пирамиды и объем вывезенной земли. Мягкой, разрыхленной взрывом земли, которую просто кидали лопатой в тачку и вывозили (зачастую бегом) по деревянным мосткам в отвал.
А теперь сравните трудоемкость вырубки, обтесывания, идеальной подгонки каменных блоков, и дальнейшего их ювелирного монтажа на 100-метровой высоте!
Уж не 100-кратная ли разница выйдет? А может и гораздо большая...
Так что давайте для подсчетов исходить из достоверно известных величин - скорость и трудоемкость обработки каменных изделий в 19 веке.
Так вот, если из них исходить, получается, что Российская империя такую пирамиду строила бы столетиями (причем она получилась бы довольно кривоватой).

LMA писал(а):
Если бы она нужна была бы кровь из носу как египтянам

Ну и какая же, по-Вашему личному мнению, нужда могла быть у египтян в пирамиде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 02:38 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
LMA писал(а):
о точности порядка 0,1 миллиметра на расстоянии в четрые - пять метров. И это на разных деталях - двух очень больших и нескольких поменьше.

Что-то вас заносит, вы не чувствуете? Или потому что это проверить никогда не получится?
В ваших расчетах там вы забыли что колонна стоит на пьедестале. Это намеренно или вы просто упустили такую деталь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB