Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 05-05, 04:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Что ж, товарищи, придется вам напомнить как называется тема.

Так вот, у меня реально не укладывается в голове, почему пирамида Хеопса как и другие памятники так высокотехнологично строились и одновременно так ужасно небрежно:

* Вот идет распил... ан нет... неровно пошел, пойду другим путем, но дырку не замажу, пусть все любуются моей небрежностью.

* 2,3 млн каменных блоков зачем далеко носить, прямо здесь и возьмем их - рядом с памятником и тут же пустим в ход и следы добычи не замажем. Зачем, пусть все любуются.

* Другие памятники тоже выглядят не лучше: по-быстрому накидали как попало, наровняли пилами - там и здесь, так сойдет и фиг с ним, что внешне видны некоторые изъяны, связанные с производством.

Даже гастарбайтеры, строя объекты, удосуживаются замазывать касяки и втирать окурки в укладываемый бетон. А тут просто разгильдяйство. По небрежности напоминает, что строили сортир в деревне, нежели величественный объект с важными функциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eugene-nsk писал(а):
нежели величественный объект с важными функциями.

Как-то у вас смешано все: "величественный" - это для кого?
А если речь о важных функциях, то при чем тут аккуратность? Бобры много следят за тем как там упали деревья? - Главное чтобы плотина получилась.

И в принципе что так смущает в паре "высокотехнологично и небрежно"? Должны быть белые перчатки людей в черном? - смешные детские фантастики.


--
Кстати давно бобров не вспоминали. Интересно есть ли исследования учоных об основах религиозности у этих славных зверьков и соответственно увязки мотивации строительства плотин с обрядными функциями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
--
Кстати давно бобров не вспоминали. Интересно есть ли исследования учоных об основах религиозности у этих славных зверьков и соответственно увязки мотивации строительства плотин с обрядными функциями?


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Кстати давно бобров не вспоминали. Интересно есть ли исследования учоных об основах религиозности у этих славных зверьков и соответственно увязки мотивации строительства плотин с обрядными функциями?

Что там бобры?! Муравьи и пчелы - вот настоящие религиозные фанатики!


Eugene-nsk писал(а):
Так вот, у меня реально не укладывается в голове, почему пирамида Хеопса как и другие памятники так высокотехнологично строились и одновременно так ужасно небрежно:

Так это как раз факт в пользу той версии, что пирамиды - это не объекты культуры.
Это в наши капиталистические времена строители как-то еще стараются за внешним видом построек следить, а вспомните недавнее советское прошлое - тогда строили по принципу "неладно скроен, да крепко сшит". Небрежность строителей считалась даже чем-то самим собой разумеющимся. Главное, чтобы стояло и работало :wink: , а на эстетику просто элементарно времени и сил (да и культуры) не хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
10-15 тыс. лет назад даже в рамках строгого функционала все покрасивше было, не думаю, что ЭТИМ строителям не хватило именно культуры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Sonj писал(а):
Это в наши капиталистические времена строители как-то еще стараются за внешним видом построек следить, а вспомните недавнее советское прошлое - тогда строили по принципу "неладно скроен, да крепко сшит". Небрежность строителей считалась даже чем-то самим собой разумеющимся. Главное, чтобы стояло и работало :wink: , а на эстетику просто элементарно времени и сил (да и культуры) не хватало.

Покажите мне хоть один советский архитектурный проект, где видны следы распилов, разводы от раствора и т.п. Не смешите людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 03:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eugene-nsk писал(а):
Покажите мне хоть один советский архитектурный проект, где видны следы распилов, разводы от раствора и т.п. Не смешите людей...

Во-первых. О каких распилах, разводах от раствора речь? Что бы мы не съехали с курса. Конкретно.

А во-вторых: ох и на опасную дорожку вы вильнули :twisted:

Тема будет завалена советскими постройками.
http://bsk.kpgs.ru/2008/201208/Page.html
(с процессом сдачи объектов в эксплуатацию в советское время очень плотно знаком)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Ссылочка как-то не отражает заданного вопроса :wink: ну да ладно.

Сомнение, неукладывающееся к голове № не знаю какой по счету: изображения "инопланетян", почему-то похожих на людей в странных одеждах и головных уборах, никак не отражают эти самые инструменты постройки. Ну что-то вроде скафандров можно рассмотреть, что-то можно принять за летающий аппарат, но а где гигантские бур-машины и прочие пилы, устройство переносов блоков и т.п.? Только Мулдашев может нас "порадовать" своим лохотроном http://gazeta.aif.ru/online/aif/1330/46_01 с изображением какой-то машины в храме Сваямбанат, которую кроме него там никто не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eugene-nsk писал(а):
Сомнение, неукладывающееся к голове №

Трудно будет вам без них. Сомнения - хороший сосед. Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
kavalet писал(а):
Трудно будет вам без них. Сомнения - хороший сосед. Удачи вам.

То-то и оно. Вы ретировались после этого, а Скляров еще раньше - после моего поста о финансовой стороне ЛАХ. Вот они и ответы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Eugene-nsk писал(а):
То-то и оно. Вы ретировались после этого, а Скляров еще раньше - после моего поста о финансовой стороне ЛАХ. Вот они и ответы...


Не стоило бы трогать (из опасений нанюхаться), ну да ладно..
Я принимал участие в финансировании двух экспедиций ЛАИ (из полностью ..частных средств) и изнутри знаком с данной кухней. Могу ответственно заявить, что в дело идет каждый рубль, причем в высшей степени рационально. Обычно финансовые вопросы поднимают те, кто сам и копейки не вложил во что-то подобное.. Но гонору на десяток ревизоров хватает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 23:28
Сообщения: 93
Откуда: ЮФО
Eugene-nsk писал(а):
... у меня реально не укладывается в голове, почему ...:

* Вот идет распил... ан нет... неровно пошел, пойду другим путем, но дырку не замажу, пусть все любуются моей небрежностью...


Основную массу распилов стало возможно наблюдать после того как сооружение было основательно разрушено и (или) на нём была уничтожена облицовка/отделка. До этого они были не видны.

Eugene-nsk писал(а):
...
* 2,3 млн каменных блоков зачем далеко носить, прямо здесь и возьмем их - рядом с памятником и тут же пустим в ход и следы добычи не замажем. Зачем, пусть все любуются...


При строительстве современных автодорог устраиваются так называемые придорожные карьеры, которые никто как правило не засыпает обратно, да и любые другие карьеры тоже как правило никогда не засыпаются ( в лучшем и редком случае используют под полигон ТБО).

Цитата:
...Другие памятники тоже выглядят не лучше: по-быстрому накидали как попало, наровняли пилами - там и здесь, так сойдет и фиг с ним, что внешне видны некоторые изъяны, связанные с производством...


Основная масса объектов разрушена и (или) на них уничтожена облицовка/отделка. До этого они наверное имели довольно таки приличный внешний вид.


Цитата:
... По небрежности напоминает, что строили сортир в деревне, нежели величественный объект с важными функциями...


О назначении и функциях объектов мы можем пока только гадать.

Хотя.
Ставка Гитлера в г. Винница. На громадных Ж\б блоках повсюду видны следы опалубки. Небрежность НЕМЕЦКИХ строителей? :grin:

_________________
ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Eugene-nsk писал(а):
Так вот, у меня реально не укладывается в голове, почему пирамида Хеопса как и другие памятники так высокотехнологично строились и одновременно так ужасно небрежно:

Наверное Вы там присутствовали и видели все как оно было после завершения строительства?
Eugene-nsk писал(а):
То-то и оно. Вы ретировались после этого, а Скляров еще раньше - после моего поста о финансовой стороне ЛАХ.

Скляров предупреждал, что его не будет до 25 декабря. А финансы что ж Вас так волнуют? Помочь хотите или подзаработать? Или Вы случайно не из налоговой?
Что такое ЛАХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Дмитрий Павлов писал(а):
Не стоило бы трогать (из опасений нанюхаться), ну да ладно..

Прошу прощения за такие "грязные" вопросы :oops: , но по-другому не могу. Слишком много развелось шарлатанов от различных наук, в том числе истории и археологии. Поэтому и вопросы ставлю прямо, не увиливая. Не исключаю, что могу быть полностью не прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Коллеги, небольшое дополнение касательно "ровно/криво".

Вот к примеру два варианта кладки.
Первый: камни одной высоты, швы идут параллельно, при этом вид кладки очень ровный.
Второй: швы идут непараллельно, камни "косые", вид кладки кривой.

Немедленный вывод: второй вариант непрактичный (каждый камень нужно подгонять) и неэстетичный. В общем, делали небожественные примитивщики.

А если таки поразмыслить?
Насчет практичности. Камень проще всего добывать скалыванием, а еще проще взрывом (или другим силовым воздействием изнутри массива). Но заготовки при этом одного размера не получатся. Дальше, если делать все стороны камней стандартных размеров, на некоторых заготовках придется снимать до половины массы. Много обработки, много отходов.

Но если заготовки отсортировать по размеру, и готовить непосредственно под конкретный ряд так, чтобы камни укладывались от наибольшего - с постепенным уменьшением размеров. А следующий ряд наоборот, от меньшего в сторону увеличения камней. При этом снимается минимум излишков, трудоемкость обработки минимальная, отходов - минимум. В общем, если нужна практичность и не нужен долгострой, пожалуйста вам второй вариант.

А что касается эстетики, то, в октябре я был на одной строительной выставке. И там очень большой популярностью пользовалась дизайнерская фирма с единственным предложением, обкладывать кирпичную кладку природным необработанным камнем.
Так что на вкус и цвет ...

_________________
Владимир


Последний раз редактировалось Researcher 24-12, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB