Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-05, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ГОСПОДА!!! Каюсь: я по наивности своей совершила огромную ошибку, т.к. еще не имею достаточного опыта в работе на форумах.
ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ!
Зайдите в ветку "ЖИЗНЬ ФОРУМА" и прочитайте тему Аleks: "НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЕЙ!".
Прочитав ее, Вы поймете, что jasvami - САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ТРОЛЬ!!! Он явился сюда исключительно для того, чтобы превратить нашу дискуссию в сплошной бардак и, тем самым, повысить свою жалкую самооценку! Я, по незнанию о таких субъектах, ввязалась с ним в спор, о чем очень жалею, т.к. даже представить себе не могла, что человек способен дойти до такой степени идиотизма!
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ:
НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НЕГО ВНИМАНИЯ!
НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!!!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 14:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
StAlex писал(а):
sirin2009, вот вам отрезвляющая пилюля:

А что тут ОТРЕЗВЛЯЮЩЕГО? Пилюля, как пилюля! Это всего лишь отвечает на вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ нас сделали? Но не отвечает на другой вопорос: КТО ЭТО СДЕЛАЛ? Мне эта идея не интересна потому, что я полностью согласна с идеей Склярова, а потому вопрос технологии получения современного человека считаю чисто техническим. Но, если мы берем за точку отсчета не ПРИШЕЛЬЦЕВ, а некую ПРАЦИВИЛИЗАЦИЮ, чисто Земной выделки, то тогда встает другой вопрос: КТО ИХ-ТО ЭТИМИ ПИЛЮЛЯМИ СНАБДИЛ?
Айси писал(а):
еще попытаюсь другими словами... у сценариста родилась идея... продюсер нашел денег... а режиссер снял фильм...

и ВСЕ ТРИ ФАКТОРА являются НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ фильма.
уберите что-то одно и фильма просто не будет.

Это, опять же подтверждает, что изначальный толчек в эволюции был привнесен ИЗ ВНЕ, а не самостоятельно возник, путем тупого тыка обезьяной в камни. Об этом я и говорю!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 14:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
рога я уже надвинул поудобнее

ОЙ!!! ЭТО ТАК ПИКАНТНО!!!! :grin: ПОЛОГАЮ: ВАМ ОЧЕНЬ ИДЕТ! Я ПРОСТО ЗАИНТРИГОВАНА!!! МУЖЧИНЫ С РОГАМИ (древнейший символ мужественности и власти) - это так заманчиво!!! :grin: :grin: :grin:
Макар
Вы все просто невероятно грамотно и здорово описываете, но это - всего лишь описание самого МЕХАНИЗМА изменений, а не ответ на вопрос об АВТОРСТВЕ данного механизма! Заглавие темы же подразумевает именно ответ на вопрос об авторстве!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
sirin2009 писал(а):
Заглавие темы же подразумевает именно ответ на вопрос об авторстве!
Ой ли?
"Ваше мнение о зарождении Человечества" это, имхо, не только попытки установить автора, но и попытки прочесть написанный им сценарий. Я даже склоняюсь к мысли, что без предварительного понимания авторского замысла установление самого авторства - задача гораздо более сложная. Что мы, собственно, и наблюдаем: обсуждения ходят по кругу не первый год, а воз и ныне там. "Кто автор?" - "А черт его знает! Давайте проголосуем: вы за атлантов или за сириусян?" :lol:

С чего вообще начались поиски того самого "автора" ег. пирамид? С того, что их замысел никак не вписывается в уровень развития тех, кому приписывалось их авторство. Сам замысел прежде всего, понимаете? Мы сейчас можем всем человечеством поломать голову и подогнать решение под ответ: пирамиды есть - значит их как-то построили. Осталось додуматься: как. Но у древних-то НЕ БЫЛО готового ответа, не было построенных Пирамид! И самым непреодолимым рубежом мне видится именно возникновение замысла - появление у египтян откуда-то уверенности, что зубилом и молотком можно (и нужно!) построить пирамиды Гизы. При этом уже не важно, насколько вообще их возможно построить при помощи зубила и молотка. Такая вот логическая петля.

Тот же порядок шагов мною предлагается и применительно к антропогенезу:
ищем этапы эволюции, которые невозможно объяснить естественными причинами >>
находим >>
ищем искусственный фактор воздействия >>
находим >>
вычленяем следствия его "работы" из общего вороха следствий естественных причин >>
определяем, куда направлен вектор его воздействия >>
экстраполируем в обе стороны и пытаемся увидеть конечную цель "селекционеров" >>
оцениваем, насколько "их" цель совпадает с нашими представлениями о хэппи-энде и риски того, что будет, если мы "заартачимся" >>
либо принимаем их замысел и начинаем двигаться по предложенному пути семимильными шагами, либо нацеливаем весь научный потенциал человечества на поиск способа, позволяющего нам с этого пути свернуть.
***
Вот примерно так я представляю себе обсуждение, которое можно провести в этой теме, и несколько назойливо (ну, уж как умею :oops: ) приглашаю к нему персонально sirin2009, а также всех, кто заинтересовался таким подходом. Однако, для начала нам предстоит однозначно убедиться, что генная модификация Homo вообще имела место, что, как я уже заявлял, отнюдь не аксиома, а утверждение, требующее доказательства.

Для этого мною предлагается (Шибаев, где Вы?! :mrgreen: ) подвергнуть обструкции не только Дарвина, но и Линнея. Но об этом - в следующих постах.
***
sirin2009 писал(а):
Макар
Вы все просто невероятно грамотно и здорово описываете

-- Ушол гордицца! :wink:

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Макар писал(а):
И самым непреодолимым рубежом мне видится именно возникновение замысла - появление у египтян откуда-то уверенности, что зубилом и молотком можно (и нужно!) построить пирамиды

Гут военторг :smile:
Или же пример был...Потому и бесконечны споры , что в основе спора лежит потаённое мировозрение каждого о истоках бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 18:00
Сообщения: 45
Откуда: Одесса
Макар
Цитата:
Айси, я, конечно понимаю, что сомнения двигают науку, но в том, что автомобиль изготовлен посредством его сборки - сомневаться как-то не принято. Антропогенез - это и есть происхождение человека. Слово так переводится.
Но Вы можете сколько угодно сомневаться в механизмах антропогенеза: у Дарвина одно мнение на этот счет, у jasvami другое, у Ламарка третье, у Вас будет свое. Времена сейчас толерантные, не сожгут.


когда я это писала... то исходила из определения АНТРОПОГЕНЕЗА... а не из перевода... а конкретно из выделенной фразы...
и уже утомилась повторять свою позицию...
Прежде чем возмущатьсяю... прочтите хотябы все сообщения "объекта" своего возмущения... а затем уже будете костер разжигать...


Цитата:
Антропогенез (или антропосоциогенез) — часть биологической эволюции, которая привела к появлению вида Homo sapiens sapiens, отделившегося от прочих гоминин, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества. Изучением антропогенеза занимается множество научных дисциплин, в частности антропология, палеоантропология, генетика, лингвистика.

_________________
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 18:00
Сообщения: 45
Откуда: Одесса
Макар

Цитата:
"дрессировка" (передача знаний и навыков), то откуда уверенность, что остальные скачки антропогенеза - именно ГМ, а не "работа над софтом"?


Необходимо знания передавать существам не только способным учиться... но способным научить своих потомков...
Как бы хорошо не умела собака искать тратил... она свои навыки не способна (без помощи человека) передать своим потомкам...

Поэтому, прежде чем дрессировать очевидно необходимо было вывести породу способную к дрессуре...

Или я не права?

_________________
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 18:00
Сообщения: 45
Откуда: Одесса
Макар
Цитата:
Однако, для начала нам предстоит однозначно убедиться, что генная модификация Homo вообще имела место


Позвольте полюбопытствовать?
Каким-же это образом вы собираетесь в этом убеждаться?

_________________
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Макар
Направление Вашей мысли крайне оригинально и интригующее, но, еще раз повторяю:
МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО !!!
Я не вижу смысла тратить свое время и силы на блукание в потемках всяких неинтересных мне идей, лишь бы польстить Вашему самолюбию.
Простите, если вышло несколько грубо, но намеков Вы, похоже, никак не понимете.
У Вас есть своя идея - у меня своя, точнее - идея Склярова. Если Вы видите в чем-то неразрешимое противоречие - задавайте вопрос по существу, а не пытайтесь меня лично вовлечь в проработку Вашей научной гипотезы. У меня и своих хватает.
Айси писал(а):
Цитата:
Однако, для начала нам предстоит однозначно убедиться, что генная модификация Homo вообще имела место


Позвольте полюбопытствовать?
Каким-же это образом вы собираетесь в этом убеждаться?

Вот мне тоже интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Читаем Ваше определение:
1. Антропогенез - это часть биологической эволюции. ("человеческая" её часть)
2. Антропогенез - это процесс.
3. Этот процесс включает в себя аспекты: историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества.
4. Все они являются предметом изучения (со стороны различных научных дисциплин).
Что не так? В чем у нас противоречие? Вас смущает, что изучение первоначального развития [человеческой] трудовой деятельности входит в общее изучение антропогенеза? Если Энгельс счел трудовую деятельность основной движущей силой антропогенеза, это его проблемы, а не причина перестать рассматривать ряд палка-копалка >> кремневый наконечник копья >> шнуровая керамика >> кремниевый процессор AMD как одно из материальных свидетельств эволюции человека.

Цитата:
Поэтому, прежде чем дрессировать очевидно необходимо было вывести породу способную к дрессуре...
Количество видов, поддающихся дрессировке - огромно. Их не требуется специально выводить, достаточно выбрать один, с которым (удобнее? приятнее? эффективнее?) работать.
Цитата:
Как бы хорошо не умела собака искать тратил...
Овчарки и лайки - породы, несомненно входящие в один биологический вид. Первые - хорошие охранники, но плохие охотники; вторые - наоборот. Обе получены без всяких генных модификаций, исключительно путем искусственного отбора. Сравнительно близки по экстерьеру как между собой, так и с диким предком. Однако, стабильно передадут потомству соответствующие родительские качества - способность охранять стада или охотиться. Врожденную склонность еще предстоит закрепить обучением (натаской), но даже долго и правильно обучавшаяся охоте овчарка будет уступать на ней породистой лайке-"неучу". Подробности, если заинтересовались, спросите у sirin2009: психогенетика - это её любимая отрасль.

Цитата:
Позвольте полюбопытствовать?
Каким-же это образом вы собираетесь в этом убеждаться?

Цитата:
Вот мне тоже интересно!
- :wink: - А вы из темы не уходите - увидите!

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Макар писал(а):
приглашаю к нему персонально sirin2009

Макар писал(а):
спросите у sirin2009

И ПРОЧЕЕ, ПРОЧЕЕ, ПРОЧЕЕ.....
Это, что любовь?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
sirin2009 писал(а):
МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО !!!
- Да не вопрос! Но и не повод кому-либо отказаться от изложения того, что не интересует именно Вас, согласитесь. А любую гипотезу проще отрабатывать, имея квалифицированного оппонента. Отсюда - мои прежние настырные попытки пригласить Вас на эту роль: форум не настолько богат профильными специалистами, чтобы я позволил себе пройти мимо такого шанса.
Ничего личного, поверьте. Исключительно научный порыв.

Поэтому если к моим дальнейшим домыслам у Вас возникнут компетентные возражения - я буду только рад, если они здесь все-таки прозвучат.
***

Ну а теперь - к теме!
Биология - в некотором смысле Золушка среди остальных естественных наук. Проблема даже не в том, что все её законы - описательны. Описания-то - расплывчаты, границы применимости - размыты, универсальность определений - под вопросом... Отсюда - подсознательное желание любого биолога придать фундаментальность тем положениям своей науки, которые хоть как-то тянут на это звание, и даже тем, которые можно считать фундаментальными только с большой долей фантазии и чувства юмора. Поэтому с таким восторгом весь биологический мир принял Законы Менделя: вау! у нас отныне тоже есть незыблемые математические законы!
Не могу судить, так ли уж они незыблемы, но то, что описываются математически - этого у них не отнять. Хорошие законы; пусть будут, пока не предложили других.

А еще в биологии есть своя "таблица Менделеева" - это Линнеевская Классификация Видов. Как известно, Менделеев предложил свою Периодическую Систему в то время, когда ни о строении ядра, ни об электронных орбиталях никто еще не догадывался. Тем не менее, ПС устояла после всех открытий в этой области: ни один элемент не поменял свою клеточку, а все обнаруживаемые удобно ложились в клеточки, уготованные для них еще 100 лет назад.
А вот Классификации Линнея это не удалось. :-(
Строго говоря , то, что от нее осталось на сегодняшний день вообще не следует называть классификацией Линнея, и биологи в основном так и делают. Однако, несмотря на чуть ли не ежедневные косметические правки, под которыми уже не разглядеть первоисточника, внутри нынешней системы классификации остается прежний окаменевший скелет, встроенный в неё еще в середине 18-го века глубоко верующим и креационистски настроенным первым президентом Шведской Академии Наук. Не буду цепляться к мелочам, коих не счесть. Достаточно напомнить, что вместо двух Царств живых существ - Растительного и Животного, к настоящему времени признается существование четырех: автономию от линнеевских получили Грибы и Бактерии.
Но принцип классификации решили сохранить. :o
Многие вновьоткрываемые виды описываются сразу как относящиеся к новому роду, а то и семейству. В результате в классификации полно родов и даже семейств, представленных одним единственным видом.
Но принцип классификации предпочитают сохранить. :o
Но и это бы пол-беды. Беда настает тогда, когда крошка-сын приходит к отцу с вопросом "папа, что такое вид?" и папа начинает ему рассказывать о чем угодно - даже о пестиках-тычинках и откуда берутся дети, только не о том, что у современной биологии нет однозначно сформулированного определения вида
Но принцип видовой классификации - есть. :cool:
Потому что лучше такая латанная-перелатанная "биопериодическая система", чем совсем никакой. Считается, что в науке Биологии будет без неё совсем несерьезно.
А классифицировать эволюционирующий мир по таблице, разработанной для не-эволюционирующего, сотворенного незыблемым мира - это по-вашему серьезно, господа биологи?! Если так - тогда не удивляйтесь, что некоторые базовые положения одного вашего любимого детища - СТЭ - выглядят забавными нелепицами при взгляде на них через призму другой (вашей же!) фундаментальной инструкции - КВ им. К.Линнея.
***

Прошу прощения у всех, кто посчитал прочтённый пост чудовищно-большим офф-топом. Для дальнейшего изложения своего «мнения о зарождении Человечества» мне понадобилась система координат, в которой я буду его рассматривать. Объяснив, почему мне не нравится общепринятая, я теперь предлагаю свою:
Единственным универсальным критерием вида следует считать его репродуктивную изоляцию.
***

Продолжение следует…

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Макар

+ 5 балов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
Макар писал(а):
...Прошу прощения у всех, кто посчитал прочтённый пост чудовищно-большим офф-топом. Для дальнейшего изложения своего «мнения о зарождении Человечества» мне понадобилась система координат, в которой я буду его рассматривать. Объяснив, почему мне не нравится общепринятая, я теперь предлагаю свою:
Единственным универсальным критерием вида следует считать его репродуктивную изоляцию...

---
Просьба учесть - поподробнее. Мало чего помним из школьных курсов.
(так уж сложилось)
Уже непонятно, что такое "репродуктивная изоляция".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Макар

Просто из любопытства, а размножение бактерий (или подобных микроорганизмов) в организме подходит под репродуктивную изоляцию???

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB