Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 17-05, 06:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:13 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
anskl писал(а):
В противном случае не было бы и познания как такового

Я к тому. что эти схемы и модели с течением времени становятся "Символом веры", тормозящим процесс познания.

У меня основная часть моей экспедиционной жизни прошла на северах - в Якутии, Магаданской области. Несколько раз наблюдал северное сияние. У нас было такое соревнование - от чьего крика это самое сияние больше разгорится. Потом уже живя здесь - в Ленинградской области, тоже несколько раз делал то же самое (здесь северное сияние не редкость), но уже в качестве опытов - записывая то, что получалось, т.к. до меня вдруг дошло как до жирафа, что среды-носителя нашего "диалога с небом" наука не предполагает. Просил также сына покричать, а потом записать своими словами то, что он в результате будет наблюдать. Эта запись - самая ценная, т.к. его голос давал такой резонанс на небе, какого у меня не получалось.
Так вот, самое сильное потрясение испытываешь оттого, что с началом напряжения голосовых связок картина на небе меняется мгновенно - настолько безинерционно, что возникает странное ощущение, что предыдущей картины просто не было. Это ощущение невозможно передать словами - крикнул и на всём небе пламя изменило и форму и, часто, цвет мгновенно - без всякого дельта t.
Перемены эти фиксируются всеми наблюдателями, участвующими в "эксперименте". У меня был смешной случай - на мой крик ночью как-то раз с перепугу выскочила соседка-пенсионерка, её дом - рядом с нашим. Я у неё спросил, видела ли она хоть раз северное сияние? Она ответила, что нет. Тогда я ей предложил посмотреть на небо - там было бецветное, серебристое сияние. Мы с ней в итоге "раскричали" его до тёмно-красно-бордового цвета на полнеба.
Как это объяснить? Я полагаю, что от эфира зря отказались, а также предполагаю, что он-то и является носителем безинерционных - мгновенных взаимодействий. Но тогда получается, что эфир - бездонный источник времени. Надо изучать его свойства, создавать установки, а может быть кто-то уже сделал это тысячи лет назад и стал богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 23:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
соревнование - от чьего крика это самое сияние больше разгорится

А любопытно было бы другое: посмотреть реакцию на определенные звуки и звуковые сочетания - именно на этом строятся "заклинания", мантры и т.п.
Цитата:
Я полагаю, что от эфира зря отказались...

Ну... далеко не все это сделали :smile:
На самом деле сейчас эфир очень даже популярен. Иногда его маскируют под другими названиями, но все-таки и даже в непосредственном виде он проскакивает даже в весьма "солидных" научных изданиях и на конференциях.
А где-то с год назад на одном семинаре мне довелось прослушать доклад, в котором дотошно по пунктам были разобраны на винтики практически все основные эксперименты, в результате которых якобы было доказано отсутствие эфира. Докладчик, на мой взгляд, был весьма убедителен. И он "на пальцах" показал, что во всех этих экспериментах не были учтены те или иные эффекты, которые неизбежно должны были возникать в самом эфире и которые приводили к тому, что его и не должны были обнаружить при помощи выбранной методики (поскольку эти эффекты никто и не учитывал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Да...ни в одной книге про шаманов не встречал про воздействие на северное сияние,но и сам его я ни разу не видел...без комментариев.
А понаблюдать за шарами в период обряда надо бы,но есть вероятность прогневать духов,страшного ничего не случится,но предупреждение получите.Если Ваш жрец знает дело

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
адрес статьи
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Свастика (исторические корни).

Свастика (санскр. свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по или против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широкораспространённых графических символов.

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении домов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 10—15 тысячелетием до н. э.

Изображение

При археологических раскопках свастику чаще всего находили на различных деталях архитектуры, оружии, бытовой утвари многих народов Евразии. Свастика повсеместно встречается в орнаментике как знак света, солнца, жизни. Старейшие археологические артефакты с изображением свастики датируются приблизительно 10-15 тысячелетием до н. э. По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя - многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света. Свастика являлась главным и почти единственным элементом праславянских орнаментов. Но это вовсе не означает, что славяне были плохими художниками. Во-первых, разновидностей изображения свастики было очень много. Во-вторых, в древности ни один узор не наносился просто так, каждому элементу узора соответствовало определенное культовое или охранное (обереговое) значение.

Изображение

Но не только славяне верили в магическую силу этого узора. Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака), которые датируются V тысячелетием до нашей эры.

Изображение

Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 г. до н. э. В Северо-восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероз, которое существовало во II-III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана), и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов. Во многих религиях свастика является важным культовым символом. Так, в древнеиндийской философии и буддизме свастика - символ вечного круговорота вселенной, символ Закона Будды, которому подвластно все сущее. В Индии свастика изображается повсеместно: на воротах храмов, на каждом жилом здании, на тканях, в которые заворачивают священные тексты, на погребальных покровах.

Изображение

На протяжении многих тысячелетий славяне использовали символ Свастики. Этот символ наши Предки изображали на оружии, стягах, одежде, на предметах быта и культа. Все знают, что Вещий Олег прибил свой щит на врата Царьграда (Константинополя), но, мало кому известно, что там было изображено. Тем не менее описание символики его щита и доспехов можно найти в исторических хрониках.

Изображение

Вещие люди, т.е. обладающие Даром Духовного Предвидения и ведающие Древнюю Мудрость, которую оставили людям Боги и Предки, наделялись Жрецами многообразными символами. Одним из таких наиболее заметных в истории людей был Славянский князь - Вещий Олег. Кроме того, что он был князем и великолепным военным стратегом, он был еще и Жрецом Высокого Посвящения. Символика, которая изображалась на его одеждах, оружии, доспехах и княжеском стяге, рассказывает об этом во всех подробных образах. Огненная Свастика (символизирующую землю Предков) в центре девятиконечной Звезды Инглии (символ Веры Первопредков) окружал Великий Коло (Круг Богов-покровителей), который излучал восемь лучей Духовного Света (восьмая степень Жреческого посвящения) к Сварожьему Кругу, - вся эта символика говорила о громадной Духовной и физической силе, которая направляется на защиту Родной земли и Святой Веры. Когда Вещий Олег прибил свой щит с такой символикой на ворота Царьграда, он хотел образно показать византийцам то, что в последствии другой Славянский князь, Александр Ярославич (Невский) словами объяснит тевтонским рыцарям: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская!"

При Петре I стены его загородной резиденции были украшены свастиками. Потолок тронного зала в Эрмитаже также покрыт священным символом . В начале ХХ века свастика стала самым распространенным обереговым символом в России, Западной и Восточной Европе - сказалось влияние "Тайной доктрины" Е.П. Блаватской, учений Гвидо фон Листа и т.п. Простой народ на протяжении тысячелетий использовал свастичные орнаменты в бытовом обиходе, а в начале нынешнего столетия интерес к свастичным символам появился и у власть имущих. В Советской России нарукавные нашивки бойцов Красной Армии Юго-восточного фронта с 1918 г. украшала свастика, с аббревиатурой Р.С.Ф.С.Р.

Изображение

После свержения самодержавия, Свастика появляется на новых денежных купюрах Временного правительства, а после октября 1917 года на дензнаках большевиков. Сейчас мало кому известно, что матрицы с изображением Коловрата (свастики), на фоне двуглавого орла, были изготовлены по специальному заказу и эскизам последнего царя Российской Империи - Николая II.

Изображение

Начиная с 1917 года большевиками в обращение вводятся новые купюры, достоинством 1000, 5000 и 10000 рублей, на которых изображена уже не одна свастика, а три. Две поменьше в боковых вязях и крупная Свастика посредине.

Изображение

Изображение

Деньги со Свастикой печатались большевиками и были в обиходе, вплоть до 1922 года, и только после образования Советского Союза были выведены из обращения.

Изображение

В национальном русском костюме свастика была главным и, практически единственным, орнаментом вплоть до первой половины XX века. Наши пращуры очень любили как-нибудь в летний вечерок собраться на околице деревни и под протяжные напевы станцевать ... свастику. Аналог символа был и в русской танцевальной культуре - танец "Коловрат". На празднике Перуна славяне водили и до сих пор водят хороводы вокруг горящих свастик, выложенных на земле.

Изображение

В свастику верили как в талисман, "притягивающий" удачу. На Древней Руси считалось, что если нарисовать коловрат на ладошке, то обязательно повезет. Свастику рисовали и на стенах дома, чтобы там царило счастье. В Ипатьевском доме, где расстреляли семью последнего русского императора Николая II, императрица Александра Федоровна изрисовала все стены этим божественным символом, но против безбожников свастика не помогла. В наши дни философы, лозоходцы и экстрасенсы предлагают строить городские кварталы в виде свастик - такие конфигурации должны генерировать положительную энергию, кстати, эти выводы уже подтверждены современной наукой.

Изображение

Общепринятое название - свастика, по одной версии, происходит от санскритского слова Суасти. Су - прекрасный, добро и асти - быть, то есть "Быть добру!", или по-нашему "Всего хорошего!". По другой версии, это слово имеет древнеславянское происхождение, что является более вероятным, (и что подтверждено архивами Древнерусской Инглистической Церкви) так как известно, что свастику и ее название в Индию занесли древние арии - праславяне. Тибетцы и индийцы до сих пор говорят, что свастику им принесли из-за северных гор Белые Учителя - славяне.

В древние времена, когда наши предки пользовались рунами, слово переводили как Пришедшие с Небес. Так как руна СВА означала Небеса (отсюда и Сварог - Небесный Бог), С - руна направления; руна ТИКА - движение, пришествие, течение. Наши дети до сих пор произносят слово тикать, т.е. бежать, а мы его встречаем в словах Арктика, мистика и т.д. Санскрит используемый современными индийцами произошел от древнего языка ариев-славян, и поэтому возможны неоднозначные трактовки происхождения слова Свастика, но прочитав вышеприведенные материалы неглупый человек убедится в несомненном славянском происхождении этого слова.

Если почти во всех иностранных языках различные начертания Солнечного креста с изогнутыми лучами называются одним словом Swastika - "Свастика", то в русском языке для различных вариантов свастики существовало и существует поныне 144 (!!!) названия, что тоже говорит о происхождении этого символа. Например: Свастика, Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Свасти, Сваор, Солнцеврат, Агни, Фаш, Мара; Инглия, Солнечный Крест, Солард, Ведара, Светолет, Цветок Папоротника, Перунов Цвет, Свати, Раса, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и т.д. Можно было бы еще перечислять, но продолжим разбор темы далее. У славян, в зависимости от направления загнутых концов, этот символ назывался по-разному.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно поколение сменяет другое, рушатся государственные системы и режимы, но до той поры, пока народ помнит о своих корнях, чтит традиции своих Великих Предков, сохраняет свою Древнюю культуру и символы, до того времени народ ЖИВ и будет ЖИТЬ!

Январский Владимир Николаевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
http://www.sotvorenie.org/BIBLIO/remesla/shit/svastika.doc 557кб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 14:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Прежде всего надо бы не забывать что это самый простой геометрический узор, который может начертать самый неумелый палочкой на песке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
kavalet писал(а):
Прежде всего надо бы не забывать что это самый простой геометрический узор, который может начертать самый неумелый палочкой на песке

Простите, т.е. круг - сложнее? Квадрат - сложнее? Крест - сложнее? Несколько десятков геометрических фигур гораздо проще свастики!
И хотя я противник предоставления свастике мистических и древних корней (по причине неверия всему явно недоказанного), но попробуйте объяснить такое обилие во многих местах этого, далеко не самого простого, геометрического знака. Пятиконечная звезда, например, гораздо проще - не надо отрывать палочку от поверхности. Но ее изображений в истории, как мне кажется, гораздо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 16:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
anskl писал(а):
А где-то с год назад на одном семинаре мне довелось прослушать доклад, в котором дотошно по пунктам были разобраны на винтики практически все основные эксперименты, в результате которых якобы было доказано отсутствие эфира.

Где-то попадалась критика опыта Майкельсона, но сейчас под рукой нет. Поищу - дам ссылку.

У меня есть материал об опытах, проведённых М.М.Лаврентьевым в Крымской обсерватории и Новосибирском академгородке с целью подтверждения феномена, открытого Н.А.Козыревым. Там смысл в том, что излучение от Солнца имеет три разведённых во времени компоненты. Время, за которое эти три вида излучения достигают Земли, разнятся на величину 8,3 мин - равную времени, которое необходимо для преодоления светом расстояния от Солнца до Земли. На регистрирующем датчике отмечаются три чётких пика, из которых центральный соответствует истиному положению Солнца, более поздний - видимому, более ранний - тому, где Солнце будет через 8,3 минуты в истином положении. Из этих, ранее неизвестных двух видах излучений, одно нашло своё подтверждение в опытах М.Токаты с реакцией крови на восход Солнца из-за горизонта в ИСТИНОМ положении - т.е. том, которое будет видно только через 8,3 минуты.
Дело в том, что эта публикация об опытах М.М.Лаврентьева представляет собой своего рода "учёный апокриф", сделанный, впрочем, по всем правилам - со ссылками на труды и т.д. Мне интересно - в среде астрофизиков что-то известно об этих публикациях? Действительно такие опыты проведены? И если да - то почему о них широко не известно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Я это к тому, что, если эти опыты достоверны, то регистрация мгновенных взаимодействий - состоявшийся факт. И уж во всяком случае опыты Токаты доказывают наличие взаимодействий, значительно превосходящих скорость света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Т.е. скорость которых значительно превосходит скорость света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:32 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
шаман писал(а):
А понаблюдать за шарами в период обряда надо бы,но есть вероятность прогневать духов,страшного ничего не случится,но предупреждение получите.Если Ваш жрец знает дело

Наш жрец знает дело, поскольку во время обряда часть шаров окружают его голову. Это фото я не привожу, чтобы не отвлекаться от естественнонаучного подхода к рассмотрению этого явления.
Также он не боится прогневать духов, т.к. смысл обряда как раз в том и состоит, чтобы поставить себя в центр среды и войти с ней в "подобный завяз" - резонанс или гармонию по-современному. В отличие от магических практик эта "процедура" не предусматривает отъём энергии среды (подпитку, вампиризм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
в среде астрофизиков что-то известно об этих публикациях? Действительно такие опыты проведены? И если да - то почему о них широко не известно?

Об экспериментах Козырева известно довольно многим. Повторить только не могут, по крайней мере надежно. Вот и остается это все пока за рамками широкого обсуждения в академических изданиях.
Цитата:
опыты Токаты доказывают наличие взаимодействий, значительно превосходящих скорость света

Я вообще не сомневаюсь в наличии таких взаимодействий :lol:
Тем более, что на то же самое уже давно указывают как эффект Вавилова-Черенкова, так и парадокс Эйнштейна-Подольского-Розе.
Только вот описать их толком никто не может, а посему не знают, что с ними делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Мне неясна позиция В.П.Почему Вы хотите рассматривать только физическую составляющую явления?Можете не верить,но о вашем существовании я знал,точнее подобной общины.Если бы обряд не прокомментировали,я бы не понял чем вы занимаетесь,и списывал бы шары на флюиды от культового предмета.Но теперь я выскажусь,что это порождение той стихии,с которой происходит взаимодействие,возможно Земли,т.к. мне с самого начала казалось,что они появляются из почвы и высоко не поднимаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 12:58 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Bob писал(а):
Простите, т.е. круг - сложнее? Квадрат - сложнее? Крест - сложнее? Несколько десятков геометрических фигур гораздо проще свастики!

Если уж упираться в терминологию, то геометрические фигуры и узоры из них - это разные вещи.

Очень часто свастика изображалась в качестве простого декоративного орнамента, подобно древнегреческому меандру. Она легко строится по прямоугольной разметке, не сложно ее также и вплести в узор ткани. Т.е. версия появления ее в разных культурах как результат творческих усилий имеет столько же шансов как и версия с внедрением ее в качестве некоей символики.
Также и пятиконечные звезды на рекламке какого-нибудь шоу могут вообще не иметь ничего общего с сакральным смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 00:55 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
шаман писал(а):
Мне неясна позиция В.П.Почему Вы хотите рассматривать только физическую составляющую явления?

А что ещё здесь можно рассматривать? Хотя один несомненно метафизический факт имеет место. На него я недостаточно внятно указал. Я имею ввиду поперечную зональность, хорошо видную на изображении "яркого" круга. Я писал о том, что эта зональность наблюдается и на других кругах - как справа, так и слева от центра капища. Если провести перпендикуляры к этой зональности, то линии перпендикуляров пересекутся в точке, находящейся примерно на высоте 1 метр над центром западной стороны капища. Уточню. Я утаил, каюсь, что это место является центром т.н. Правил - Правых вил. Правила - это Триглав, насаженный на трезубец и воткнутый в землю с западной (т.н. "своевременной" - соответствующей своему времени, осень соответствует западу, зима - северу, весна - востоку, лето - югу) стороны. Триглав плюс трезубец вместе составляют руну "Правда" - она же Правило. (Смысл этого символа я не буду здесь разъяснять.)
Зональность на кругах напоминает волны с центром пульсации в середине Правды. Это действительно не укладывается ни в какую возможную физику процесса, а гадать на кофейной гуще не хотелось.
Одно несомненно и об этом я писал - появление этих кругов находится в строгом соответствии с устройством капища. (Есть ещё - менее очевидные - закономерности). Кстати, одно из древних названий любого святилища - завод. Вот и получается, что предки знали больше нас с вами - завод работает, а как - мы можем только догадываться. Возможно, и с пирамидами разгадки лежат не в естественнонаучном поле, а там, где мы ещё ничего не знаем. Вероятно, любая пирамида - тоже какой-то завод. (Кстати сказать, некоторые аналогии явно просматриваются.)

Такая вот получается мистика, которую можно почти потрогать руками. По крайней мере, сфотографировать уж точно. (Последнее время не фотографирую - кругов, на мой взгляд, стало меньше, поэтому решил сделать перерыв)

А обсуждать явления с привлечением учений разных сект значило бы скатиться в область "богоискательства". Или страну сказок - кому как больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB