Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 06-05, 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
Denis писал(а):
Могли ли древние использовать цепи (цепные пилы) для того чтобы работать с гранитом? или базальтом? Да и еще такой момент : насколько теоретически возможно распилить (так сказать) гранит в сильно разогретом состоянии.

Насколько сильно разогретом?

Чисто теоретически можно распилить гранит в сильно нагретом состоянии даже простой нихромовой проволокой :), для этого сосвсем не обязательна пила. Как сыр проволокой режут. Нагрели камушек до 800 градусов и вдавливайте в него нить. Только как правильно Sonj заметил рядом без спецзащиты не встанешь, если ты не робот конечно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Итого дискуссии: любая техника в руках дикаря исполняет задачи дикие :mrgreen:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
В пылу споров осталась незамечена очень существенная проблема:
Представьте, что вы начали строить послойно снизу-вверх пирамиду. К тому же, вы планируете "по готовности" отшлифовать боковые грани. Возникает проблема: как выдержать требуемый угол наклона кладки. При малейшей погрешности грани пирамиды сойдутся не в одной точке (пирамидоне), а превратят пирамиду в усеченную трапецию. Проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Напрашивается вывод, что сначала строился центральный "столб" с пирамидоном, и, возможно, делался некий габаритный каркас. Сразу вспоминаются углубления по углам пирамид. Их фото есть у кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 EKG
Можно и без каркаса:
а) макет...
б) обмер:
1. обмер одной стороны пир.-ы по первому этажу (х2 = квадрат);
2. берём шаг сокращения этажа и кладём второй слой с равным отступом;
3. лезем вверх пока блок будет ставить некуда :smile: .
Вертикальная размерность блоков примерно одинаковая. Наверху они чуть-чуть пониже чем внизу - подгонять легче. Египцы делали всю конструкцию просто - по линеечке. Сложнее было индейцам, но те не стремились к соблюдению квадратного основания и строили как раз трапецию.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-09, 10:22
Сообщения: 13
Не знаю в тему или нет, но вот тоже интересный следы обработки:
Изображение
Это в Стамбульском музее увидел посреди различных ликийских гробниц, остатков колонн римской эпохи и т.д. просто так сваленных на улице


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
И где Вы видите следы инструмента собственно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Nailster
В том то и дело, что высота "слоев" сильно неоднородна по высоте. Просто, если смотреть снизу, все слои кладки кажутся одинаково маленькими, но это не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
По своей основной работе я тесно связан с САПР. Так сложилось, что у меня была на прошлой неделе возможность показать фотографии причудливых экспонатов Каирского музея (http://lah.ru/expedition/egypt2005-2/cairo.htm) опытным программистам-технологам станков с ЧПУ. Некоторые из них имели опыт написания постпроцессоров, т.о. они прекрасно знали возможности оборудования.
Прежде всего, спецы по механообработке подтвердили мое предположение, что судя по фотографиям, такие изделия вполне можно изготовить на современных 5-осевых фрезерных станках с ЧПУ. Они задали мне множество вопросов относительно допусков (точности) и материала. Естественно, ответить на эти вопросы, имея только фото, невозможно. Приведу лишь краткие выводы из беседы:
1. Деталь типа "колесо" (http://lah.ru/expedition/egypt2005-2/ca ... m/0023.jpg) при его размерах и геометрии изготовить можно (речь шла именно об этом колесе, а не о классе деталей вообще).
2. Неизбежно потребуется инструмент (фреза) с большим вылетом (фреза будет сильно гнуться под нагрузкой) для обработки внутренних поднутрений. Как следствие, на поднутрениях точность значительно упадет и останутся следы от фрезерования.
3. По следам от фрезы можно достаточно точно судить о стратегиях обработки, типе фрезерования (позиционное или непрерывное), и размерах инструмента.
4. Подготовить ЧПУ-программу для обработки такой детали сложно, но можно. Потебуется весьма совершенная CAM-система для 5-осевой обработки (рекламировать не буду). Спецы показали проблемные места и спросили, есть ли там зарезы от фрезы? К сожалению, хороших фото нет.
5. Для программирования ЧПУ-обработки такой детали необходим компьютер с очень сложным узкоспециализированным программным обеспечением. Стратегии фрезерования должны быть весьма изысканы, иначе в такие поднутрения просто не подлезть.

Самое интересное, что технологи даже не поинтересовались, зачем нужная такая деталь, да еще и из камня. Они привыкли изготавливать то, что им предложил конструктор.

Специалист по анализу штампуемости сразу спросил меня о толщине детали, равномерная она или нет? На основе геометрии можно предположить, что она была изготовлена из вещества в аморфном состоянии (вспомните стеклянные вазы). Возможно, что края были просто загнуты внутрь на еще незатвердевшем изделии.

Главный вывод: 3D-модель этого колеса, полученная бесконтактным лазерным сканированием могла бы рассказать ОЧЕНЬ многое о методах производства.
Посему просьба ко всем: если будет возможность, не стесняйтесь фотографировать изделия со всех сторон. Малейшие риски на поверхности очень важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 EKG по пирамидам.
1. Пирамиды Египта не являются произведениями высокой строительной технологии. Это мое твёрдое мнение. Смотрите:

Изображение

http://www.richard-seaman.com/Travel/Eg ... lPyramids/

2. Древнеегипетская математика была достаточно хорошо развита, чтобы возвести правильную пирамиду. См. официальную египтологию.

3. Методы возведения 7 "странных" пирамид неизвестны.
4. Назначение пирамид возможно различное. Могли использовать и в качестве гигантских мастаб.
+
Могли, например, так :arrow:
http://www.patlah.ru/etm/etm-07/dom%20v ... r_vodi.htm

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 21:07 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
EKG писал(а):
Сразу вспоминаются углубления по углам пирамид. Их фото есть у кого-нибудь?

http://www.scienceandsociety.co.uk/pr/9 ... 461981.jpg
The corner stone socket of the Great Pyramid of Giza, Egypt, 1865.
Photograph by Charles Piazzi Smyth


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 21:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
EKG писал(а):
Возможно, что края были просто загнуты внутрь на еще незатвердевшем изделии.

Такой вывод прям напрашивается. Но есть аналогичные загнутые лепестки на посудинах из гнейса, и, что хуже - из известняка :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
kavalet
Тогда остается только предположить, что кто-то попытлся "как смог" подробно воспроизвести из камня геометрические копии каких-то очень важных деталей. Другими словами, мы имеем дело с изящными неработающими макетами. Типа сотовых телефонов из гжели. Каменные "крыльчатки" мгновенно развалятся на части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 21:39
Сообщения: 1
Я недавно посмотрел ваши фильмы про Мексику и Египет. Фильмы мне очень понравились и я ими сильно заинтересовался. Сильно меня впечатлило описание блоков, которые шли на строительство, про то какие они тяжёлые, какие мощные, что только при помощи сверх технологий можно так работать с камнем. Но тут я вернулся в реальность, в свой город Санкт - Петербург, и другим взглядом посмотрел на Александрийский столп, на колонады Исакиевского и Казанского соборов. Знаете в то время, 1834 год, каких то технологий особо не было, машин не было. Использовалась только сила воды, ветра, людей, лошадей, но Александрийский столп длинной 47,5 метров и весом в 600 тон, из идеально отполированого гранита, который обтесали в цилиндр, поставили за полтора часа ( так говорит история) 2400 солдат. Так что я думаю, что не было таких больших проблем транспортировать и монтировать большие блоки. Возможно был утрачен секрет получения железного инструмента на долгое время, за которое оставшеееся железо сгнило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
savelich писал(а):
Возможно был утрачен секрет получения железного инструмента на долгое время, за которое оставшеееся железо сгнило

Или это железо банально исчерпалось :-( .
Или эти пирамиды (5-7 штук) строили вовсе не египтяне.
Основные загадки заключены внутри интересных пирамид и вне их.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:44 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
savelich, спасибо за участие, но тема многократно уже обсуждалась на форуме. Воспользуйтесь Кнопкой "Поиск": "Исаакиевский Александрийский".
Дело не только в железе.

Кстати утверждение о массовом использовании железных инструментов до бронзового века уже противоречит официальному раскладу. Так что - добро пожаловать в ЛАИ. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB