Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 00:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Древнеегипетская математика была достаточно хорошо развита, чтобы возвести правильную пирамиду. См. официальную египтологию.

А сложность-то не в том, чтобы составить чертеж правильной пирамиды, а том, чтобы точно ему следовать в строительстве. Вот тут уже без высоких технологий проблематично обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
savelich писал(а):
Знаете в то время, 1834 год, каких то технологий особо не было, машин не было. Использовалась только сила воды, ветра, людей, лошадей, но Александрийский столп длинной 47,5 метров и весом в 600 тон, из идеально отполированого гранита, который обтесали в цилиндр, поставили за полтора часа ( так говорит история) 2400 солдат. Так что я думаю, что не было таких больших проблем транспортировать и монтировать большие блоки. Возможно был утрачен секрет получения железного инструмента на долгое время, за которое оставшеееся железо сгнило.


Судя по всему, вы не знакомы с историей техники, если говорите такое

к 1834 году уже более 200лет сверлили стволы и более 100 лет работали паровые машины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 12:35
Сообщения: 4
Может быть древние использовали не механический инструмент, а свойства различных жидкостей, газов. Например воду при высоких давлениях. Пескоструйную технику и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Проблема не в инструментах, а в головах у людей. Некоторые люди просто не понимают, зачем строятся огромные заводы, фабрики, различные отрасли промышленности. Зачем люди получают образования в школах и институтах. Зачем строятся транспортные магистрали. Ведь можно сделать гораздо проще: собрать большую толпу рабов, раздать им медные и каменные инструменты, всякие там верёвки, палки и деревянные блоки, доски, подпорки и они сделают все, что им прикажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 12:35
Сообщения: 4
То, что проблема в головах людей, я согласен. Многих действительно либо не интересует каким образом в магазин попадает колбаса и откуда берется электричество в розетке, либо попросту нет времени на подобные размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 00:39
Сообщения: 23
Откуда: Kazahstan
savelich писал(а):
Знаете в то время, 1834 год, каких то технологий особо не было, машин не было. Использовалась только сила воды, ветра, людей, лошадей, но Александрийский столп длинной 47,5 метров и весом в 600 тон, из идеально отполированого гранита, который обтесали в цилиндр, поставили за полтора часа ( так говорит история) 2400 солдат. Так что я думаю, что не было таких больших проблем транспортировать и монтировать большие блоки. Возможно был утрачен секрет получения железного инструмента на долгое время, за которое оставшеееся железо сгнило.

Тут главное (так говорит история), а историкам верить?
47.5 метров - Рычаг тут не применим, остаётся тянуть за верёвки. А за верёвки вес больше своего не поднять, вес как минимум должен быть сбалансирован.
Вы же не Мюнхаузен.
2400 солдат по 100 кг каждый = 240 тонн, а вес конструкции 600 тонн. Так что к солдатам нужно прибавить и их лошадей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
600 тонн - это общий вес объекта.
если использовать блоки и продумать кинематику,
то требуемое тяговое усилие будет меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 00:39
Сообщения: 23
Откуда: Kazahstan
AndreySM писал(а):
600 тонн - это общий вес объекта.
если использовать блоки и продумать кинематику,
то требуемое тяговое усилие будет меньше

На 20-30%.
В принципе это обсуждалось где-то. Лошадей таки придётся пристёгивать.
kavalet писал(а):
Кстати утверждение о массовом использовании железных инструментов до бронзового века уже противоречит официальному раскладу. Так что - добро пожаловать в ЛАИ

А не было ни каменного века, ни бронзового, ни железного. Ошибка истории.
Вот вырезка из книги.
(Еще лет двести назад директор Датского национального музея Кристиан Томсен выдумал каменный, бронзовый и железный века. Именно ему выпало руководить подготовкой к серьезной выставке искусства первобытного человека, и он в целях любви к порядку собрал на одном стенде предметы из камня, на втором — из бронзы, на третьем, соответственно, железные. Идея понравилась и как-то незаметно превратилась в твердое убеждение, что в истории человечества действительно существовали такие века.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Rusis80 писал(а):
AndreySM писал(а):
600 тонн - это общий вес объекта.
если использовать блоки и продумать кинематику,
то требуемое тяговое усилие будет меньше

На 20-30%.

Нет, как же?
Ферма (лежащий на земле столб) давит на две точки опоры на концах половиной своей массы (на каждую точку опоры), плюс поднимая вверх один конец столба каждый блок будет пополам уменьшать требуемое усилие...

Тут всё в кинематику упирается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 00:39
Сообщения: 23
Откуда: Kazahstan
Я же не сказал невозможно. Я сказал солдатиков мало. Ну и лошади, это основная тягловая сила того времени, могли просто забыть упомянуть, как само-собой разумеющееся.
47 метров, это всё-таки не 10. А гранит хрупкий, он прогиба не выдержит. Все блоки надо будет тянуть одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
AndreySM писал(а):
Тут всё в кинематику упирается...

тут все упирается в канатные фабрики, которые делали тросы сотнями километров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 00:39
Сообщения: 23
Откуда: Kazahstan
AndRay писал(а):
AndreySM писал(а):
Тут всё в кинематику упирается...

тут все упирается в канатные фабрики, которые делали тросы сотнями километров

А вот с этим согласен полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Rusis80 писал(а):
Я же не сказал невозможно. Я сказал солдатиков мало. Ну и лошади, это основная тягловая сила того времени, могли просто забыть упомянуть, как само-собой разумеющееся.
47 метров, это всё-таки не 10. А гранит хрупкий, он прогиба не выдержит. Все блоки надо будет тянуть одновременно.
Ну разумеется, если можно использовать лошадей - это всё упрощает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 02:07
Сообщения: 105
Для нагрузки 10 тонн нужен стальной трос около 5см кв сечением, для 100 тонн 50 см.кв. Это я к тому что как блок не транспортируй и как под него блок не пихай для облегчения рычага, но все равно будет момент времени когда придеться применить силу сравнимую с весом блока. Не знаю как бы выглядели канаты из природных материалов , каких размеров бы они былии кто бы их тянул. Много вопросов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 00:39
Сообщения: 23
Откуда: Kazahstan
Alexander1987 писал(а):
Для нагрузки 10 тонн нужен стальной трос около 5см кв сечением, для 100 тонн 50 см.кв. Это я к тому что как блок не транспортируй и как под него блок не пихай для облегчения рычага, но все равно будет момент времени когда придеться применить силу сравнимую с весом блока. Не знаю как бы выглядели канаты из природных материалов , каких размеров бы они былии кто бы их тянул. Много вопросов...

Ну не всё так страшно, простая арматура 16мм в диаметре, выдержит на растяжение вес в 10-15 тонн, На разрыв разумеется в 8 раз меньше, т.к. ускорение добавит вес.
AndreySM писал(а):
Ну разумеется, если можно использовать лошадей - это всё упрощает...

А это сарказм или как?
Да, упрощает многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB