Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 17-05, 08:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
sirin2009 писал(а):
Аплатить ему Вы будете?

Вот!
Потому и сидим, воду в ступе толчем.
sirin2009 писал(а):
Посмотрите сначала расчеты Склярова, они не о том, но очень подробны.
Во-первых, их уже Макар "посмотрел". Во-вторых - они НЕ О ТОМ.
задача мной приведена выше.

[прошло полчаса]
"Ледник", который якобы ассоциируют с ледниковым периодом(смещение полюсов в кеонтексте данной попытки осмысления - бред), вполне может оказаться и не ледником, а следствием 40-дневного сумасшедшего снегопада(намедни по ящику передавали, что в якутии легко за несколько часов выпадает до метра снежного покрова), который при истощении облачности, постепенно и растаял, под действием солнечного света. Впрочем, климатофизику такого снегопада еще необходимо уточнить. Найти климатолога, и попросить прикинуть такой снегопад в гипотетической выдумляндии...
Оговорка.
"Ледник" растаял под действием не прямого солнечного света, а в следствии перемешивания воздушных масс, нагнетаемых из южных широт, где интенсивность теплообмена гораздо выше, чем в северных. Следует так же учесть, что процесс таяния этого псевдо-ледника, мог затянуться на очень долгий промежуток времени. На сколько долгий - утверждать не возьмусь. Думаю, долгие годы.
Этим же обстоятельством, вполне "описывается" и наличие понятия "вечная мерзлота" в серверных материковых широтах - Лёд существенно проморозил поверхность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
StAlex писал(а):
Во-первых, их уже Макар "посмотрел".

На сколько я успела понять, Макар здесь просто от души прикалывается, так что посмотреть стоит. Расчеты там, действительно не о том, но идея "соскальзывания литосферы" проясняет и многие климатические вопросы.
StAlex писал(а):
[прошло полчаса]

Это Вы так, просто или мне в укор? Я же не могу 24 часа в сети сидеть!
А про ледник я не то говорила, что Вы здесь описываете. Загляните, не поленитесь. Там конкретно об Антарктиде.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
sirin2009 писал(а):
так что посмотреть стоит.

У меня туго с устным счетом. Я эти расчеты уже однажды "посмотрел", когда читал соответсвтующую книжку. Ну так, плечами пожал, и дальше читал...

sirin2009 писал(а):
но идея "соскальзывания литосферы"

Для информации, sirin2009: среди всех теорий, лично мне, теория проскальзывания - кажется наменее возможной. Ну так, на интуитивном уровне. бездоказательно.

sirin2009 писал(а):
Это Вы так, просто или мне в укор?
Нет, это отражает динамику мозгового процесса у меня в голове. Вы пореподаватель, Вам сложно обучать таких как я. Я тормоз по природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
StAlex писал(а):
Я тормоз по природе.

Это означает, что процесс идет! А это уже хорошо! :grin:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
ops писал(а):
Сорок дней с реальным сроком не имеет ничего общего. Как и Моисей водил свой народ по синайской пустыне сорок лет. Сусанину далеко до него. Видно это просто аллегория срока. Кстати, и сами слова «срок» и сорок одного корня.

Вы, кстати и правы. Моисей сбежал из Египта зная, что грядет катастрофа (тем и воспользовался). В те времена небыло Синая, а вместо Красного моря текла река (библ. Евфрат). Когда началось "светопредставление" реки потекли вспять, обнажая дно, по которому то и прошлепали рабины. Когда Солнце смещалось в южное полушарие (смещение экватора), то оно 40 раз (40 лето) находилось над головами. 40 и "срок" действительно имеют связь. К сорока годам это не имеет никакого отношения. Попутно часть евреев была убита "огнеными змеями" (лавовыми брызгами). Застывшими кусками лавы усеяна вся земля. Вся "палестина" представляла собой покрытый лес тиной. "Израиль"- ил выброшеный из реки "РА".

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
Шибаев Александр писал(а):
"Израиль"- ил выброшеный из реки "РА".

:o а на их родном языке так же звучит?

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
maduser писал(а):
а на их родном языке так же звучит?

А вы не догадываетесь, что евреи пришлый народ в земле обитованной?

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
На протяжении последних трёх тысячелетий слово «Израиль» обозначало как Землю Израиля (ивр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎, Э́рец-Исраэ́ль), так и весь еврейский народ. Источником этого названия служит Книга Бытия, где патриарх Иаков после борьбы с ангелом Бога получает имя Израиль: «И сказал (ангел): как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт.32:27,28) Толкователи расходятся в определении значения этого слова. По одной версии, это имя происходит от глагола сара (управлять, быть сильным, иметь власть, данную свыше), таким образом образуя слово, означающее «Имеющий власть над силами». Другие возможные значения — «Принц Божий» или «Борьба/сражение Эля».[8] Впоследствии, еврейский народ, произошедший от Иакова, стал называться «Дети Израиля», «Народ Израиля» или «израильтяне».
(педивикия), но эту легенду я слышал из разных источников

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
и ещё... я так понимаю, Вы намекаете на старославянские корни происхождения названия? но мне почему-то не верится, что слово "ИЛ" было в старославянском. скорее, ТИНА. хотя, у даля есть оба слова, но происхождения ни одного, ни второго я не нашёл...

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
maduser писал(а):
Вы намекаете на старославянские корни происхождения названия?

Конечно "великий и могучий" не явился миру из ничего (учитывая территориальное превосходство). Но даже если учеть тематику. мы рискуем вызвать у определенно настроеных граждан, рвотные позывы.
"Ил"- как признак водной среды, встречается в словах МихаИЛ, ИЛья, КирИЛ и т.д. (что соответственно означало- "Измененный мелководьем","Мелководник", "Прибрежник"(кир-камень)"Люди моря".
Есть озеро Ильмень (люди мелководья)
Но вот слово "ТИНА" лежит в основе истории. Тина - богиня истории.
"ИзТИНЫ" - историческое произВОДНОЕ жизни как таковой. Жизнь, в представлении древних, проявилась из мелководной теплолюбивой растительности (чем и является тина). Причем эти знания не подлежали возражению (в отличие от современных "гоминидов" называющих себя почему то человеками).
60-80% географических названий переводятся при помощи основы русского словообразования.
Перу (бог Перун- знамение, комета), Чили (поднятие), Амазония (материнская зона- территория первой цивилизации), Боливия (божественный ливень), Иерусалим (центр земли-зрачок-Iridis)
Давно известно происхождение слов Москва, Минск, Рига... Но это узкий круг людей, которые отдают себе отчет в том, что из сложивжейся колеи всеобщей "грамотности" мы не вылезем по причине ленности ума. Всегда считалось "позором"(предстать пред взором - выделиться) проявление инакомыслия. Лучше "отдать честь" и отдать себя милости.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
ну подобные лингвистические аналогии я встречал у алексеева в валькириях и других книжках. весьма интересное чтиво.
только вот я в силу незнания имею сомнения. а не попытка ли это подогнать слова под древне-русский? тот же задорнов нынче очень любит эту тему, так он там что попало "расшифровывает" в "истинный" смысл. от его попыток периодически выворачивает :twisted:

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
maduser писал(а):
от его попыток периодически выворачивает

Напрасно. Он умный человек. Не даром же он сатирик (правда не без греха). Он высказывает мысли интуитивно, но в верном направлении. Система словообразования работает. Она основана на иероглифическом и фонетическом принципе.(буква- символ и звукоимитация) Если бы Задорнов это знал, то он бы не смог бросить это дело. Пусть и под упреками, но занимается своим не маловажным делом.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
maduser писал(а):
По одной версии, это имя происходит от глагола сара (управлять, быть сильным, иметь власть, данную свыше), таким образом образуя слово, означающее «Имеющий власть над силами».


Есть мнение, что этимология имени Сара исходит опять же из древне-славянского (с-Ра, быть вместе с Ра, с высшей силой). Что впрочем вы и написали, только не ясно из иврита откуда эти значения, а вот наш родной язык это объясняет. Причем, мы говорим, казалось бы об иноязычном слове-Имени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
Шибаев Александр
я согласен, что он несёт достаточно интересные идеи в большие массы покорных слушателей. на том спасибо. но когда он упоминает классические "доро-га", "но-га", "уРАл", и тут же начинает мусолить что-то типо депутат и менеджер (дословно не помню)... вобщем, пользы-то больше, чем искажений. может его слушатели и задумываются

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
maduser писал(а):
"но-га", "уРАл",

Правильно было писать "нага"(как и говорим) - "движение(г)-на"(на чём двигаемся). Так и на чем спим - "спи-на". Урал действительно имеет связь с "РА" (Солнцем). "У-РА-л" - возвышение у Солнца, т.к. в недалеком прошлом это была приэкваториальная зона. Об этом свидетельствуют названия Печера, Юг, Перьмь, Самара и даже Архангельск. Но мы немного отвлеклись.
А вот слово "потоп" происходит от "ПО" (великое зерно По) - астероидный лед, вызывающий "оплодоТВОРЕНИЕ" Земли (привнесение жизнеобеспечивающей воды покрыващей Землю на 3\4. ("П" покрывает "О" на 3\4)... и "ТОП"(топить (печь, сжигать) и обратное этому действие - "ПОТ"- потеть, тушить, ТОПить в воде.
Извиняюсь за конкретику.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB